Студопедия — Основной вопрос философии или основные философские направления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основной вопрос философии или основные философские направления.






Еще в древности люди заметили, что мир можно разделить на две противоположные сущности. Это материальные и духовные (идеальные) явления. Проблема соотношения материальных и духовных явлений получила название основного вопроса философии (ОВФ). ОВФ – это вопрос об отношении сознания к материи, духовных явлений к материальным. (Ф.Энгельс). ОВФ разделяется на два подвопроса: 1) Что является первичным: материя или сознание? 2) Способно ли сознание верно отразить материальный мир, т.е. способен ли человек до конца познать мир? При ответе на первый вопрос философы разделились на два больших направления: материалисты и идеалисты. Материалисты – это философы, которые считают, что первична материя по отношению к сознанию, т.е. они утверждают, что предельным основанием бытия (сущностью мира) является материя. Представители: др.гр. фил. Демокрит, англ. фил. Ф.Бэкон, нем. фил-ы Л.Фейербах, Марксисты и др. Идеалисты – это философы, которые считают, что первично выступает сознание по отношению к материи, т.е. они утверждают, что предельным основанием бытия (иначе сущностью мира) является сознание. Идеалисты, в свою очередь, разделяются на субъективных и объективных идеалистов. Субъективные идеалисты – это философы, которые в качестве предельного основания бытия берут сознание человека (субъекта). Представители: англ. фил. Беркли, нем. фил. Фихте, австрийский физик Мах и др. Объективные идеалисты – это философы, которые в качестве предельного основания бытия берут мировое сознание, надприродное духовное начало. Представители: др.гр. фил. Платон, итал. фил. Ф.Аквинский, нем. фил. Гегель и др. При ответе на второй вопрос философы разделились на гносеологических оптимистов, агностиков и скептиков. Гносеологические оптимисты – философы, признающие познаваемость мира. В основном, это все материалисты. Агностики – философы, которые отрицают познаваемость мира. (англ. фил. Юм, нем. фил Кант и др.). Скептики – философы, которые выражают сомнение в познаваемости мира. (фрац. фил и матем. Декарт). Философы, признающие одно первоначало, называются монистами. Монисты могут быть как идеалисты, так и материалисты. Философы, признающие два первоначала, называются дуалистами (Декарт, Кант). А те, кто признают множество первоначал, называются плюралистами. Так, например, Лейбниц считал, что в основе мира лежат множество духовных монад.

6. Древнеиндийская философия.

Возникновение философии в древней Индии связывают с Ведами. Веды (буквально означают ведение, знание) возникли в конце 2-го тыс.д.н.э. и состоят из 4 сборников (санхитов): Ригведы, Самаведы, Яджурведы, Атхарваведы, включающие тексты в виде молитв, песнопений, гимнов в честь богов. Веды включают в себя и комментарии к сборникам – это Брахманы, Араньяки, Упанишады. В них говорится о возникновении Вселенной, о богах, о смысле жизни и цели человеческого существования.

На ведах основана одна из первых религий – Брахманизм, главными понятиями которой стали: Сансара – бесконечный круговорот жизни и смерти. Карма – закон воздаяния за поступки в прошлых жизнях. Брахман – безличная мировая душа. Атман – индивидуальная душа человека. Цель Брахманизма – освобождение. Тот, кто осознает единство Атмана и Брахмана, достигает состояние мокши и освобождается от бесконечной цепи перерождений.

По закону кармы душа (атман) вселяется в человека только определенного сословия. Поэтому в брахманизме большое значение имеет деление общества на определенные касты или сословия (варны): брахманы (священнослужители), кшатрии (воины, или представители власти), вайшьи (земледельцы, ремесленники) и шудры (простолюдины). Лишь человек, рожденный в самой высшей варне – брахман, может достичь состояния мокши.

В VI в.до.н.э. в Древней Индии возник буддизм. Его основатель принц Гаутама Будда (Будда – значит «просветленный»). Разделение общества на касты в буддизме не придавалось особого значения, как в брахманизме. Достичь наивысшего духовного состояния – Нирваны мог каждый, если осознаешь четыре благородные истины: 1) жизнь и смерть есть страдание, 2) существует причина страданий, 3) страдания могут быть прекращены, 4) есть путь избавления от страданий.

Весьма значимым понятием в индийской философии и религии индуизма является Дхарма. Дхарма – вечный моральный закон (аналог абсолюта). Дхарма понимается также как долг человека – в этом смысле каждый человек имеет свою дхарму. В буддизме Дхарма – это закон Вселенной. В другой интерпретации Дхарма выступает как первичные элементы бытия и психофизические элементы жизнедеятельности личности; дхармы вечны, постоянно появляются и исчезают.

В целом, для религии и индийской философии характерно признание сверхчувственного мира, достигнуть которого не позволяют наши страсти и желания, так как это «плоды» материального мира. Цель человеческого существования осознание и соблюдение нравственных принципов, следование религиозным ритуалам, а также ведение практики медитации (йоги), выступающей как средство угасания желаний.

Полной противоположностью является материалистическая школа чарвака-локаята. Локаятики считали, что загробного мира не существует. Лока – это единственный материальный мир. Человек состоит из четырех элементов: земли, воды, огня, воздуха. Цель человека довольствоваться всеми благами, что дается при жизни.

 

7. Древнекитайская философия.

Большое влияние на развитие китайской философии оказали книги И-цзын (Книга перемен), которая составлялась примерно с XII по VI вв.д.н.э., и Шу цзин (Книга истории) X-IX вв.д.н.э. В И-цзын говорится об изменчивости мира, в котором действуют два начала: Инь – женское, темное, пассивное начало и Ян – мужское, светлое, активное начало. Инь – Ян понимаются как полярные модальности единого субстанциального начала – энергии «ци» («космическое дыхание»). В Шу цзин говорится о пяти первоначалах мира: вода, огонь, дерево, металл, земля.

Идея двух начал получила свое развитие в даосизме VI в.д.н.э., основателем которого был Лао-Цзы,написавший знаменитый трактат «Дао дэ цзин». Дао – буквально означает путь, по которому проходят все вещи. Дао – это космический и нравственный закон, которому подчиняется природа и люди. Суть учения даосизма можно метафорически представить так: Дао подобно воде, которая податлива и в тоже время неодолима. Именно уступчивость, покорность, отказ от желаний и борьбы делает воду могущественной, так как мягкость и податливость – спутники жизни, а жесткость и сила – спутники смерти. Человек рождается мягким и слабым, а умирает жестким и крепким. В связи с этим, главной категорией даосизма является у вей – недеяние или бездействие. Всякое действие, означает пустую трату сил или вмешательство в естественный ход событий. Поэтому «мудрый правитель, следуя Дао, не делает ничего, чтобы управлять страной, и тогда она процветает, пребывая в спокойствии и гармонии».

Значительный вклад в китайскую философию внесло учение конфуцианства, основатель Конфуций (Кун-цзы) (551-479 д.н.э.). Философом было систематизировано учение об инь–ян и пяти первоначалах, которые вошли в приложение книги И-цзын. Обожествляя и почитая небо, как сакральную духовную силу, Конфуций большое внимание уделяет проблеме нравственности и целостности государства. В систему конфуцианской философии входят следующие понятия. Ритуал упорядоченная система действий, который необходимо соблюдать и следовать всем, живущим в государстве, только в этом случае можно добиться единства всех людей между собой и космосом (Небом), почитаемым как божественная сила. Такое единство осуществляется через «ли» – этикет, который позволяет понять человеку нормы, правила ритуала. Для достижения гармонии и единства с природой и обществом, человек, также, должен воспитывать в себе «жэнь» – человечность. «Жэнь» понимается как высшая добродетель, гуманность, человеколюбие, милосердие и т.д., и выступает принципом нравственности: «Не делай другому того, чего не желаешь себе». Основой «жэнь» выступает «сяо» – сыновняя почтительность, уважение родителей и старших, почитание старшего брата младшим. «Сяо» должно соблюдаться не только в семье, но и в государстве, подданные должны почитать государя, т.к. государство это большая семья. Если правильно осмыслить эти понятия и действовать в соответствии с понятым, то в семье и государстве будет порядок и гармония, что и является целью учения конфуцианства.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 142. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия