Студопедия — АСТАНА ҚАЛАСЫНЫҢ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АСТАНА ҚАЛАСЫНЫҢ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫ






 

47.) Маточно-черенковые насаждения заготовки зеленых черенковОснова получения чистосортного здорового посадочного материала - специально организованные маточно-черенковые насаждения, которые служат источником заготовки черенков.В зависимости от категории качества исходного материала маточники подразделяются на супер-суперэлитные (ССЭ), суперэлитные (СЭ), элитные и первой репродукции.Площадь маточных насаждений определяется плановым заданием. В зависимости от вида растения, сорта, возраста, типа обрезки, усло-вий содержания маточника с одного растения можно заготовить 50-350 зеленых черенков.

Маточники располагают вблизи участков размножения.Маточные насаждения ССЭ и СЭ содержат в защищенном грунте или в специ-альных изолированных бюксах. Возможно распространение инфекции также ветром, животными, птицами на большие расстояния. Поэтому пространственная изоляция должна составлять 1,5-2 км или не менее 500 м.Почва должна быть плодородной, легкой по механическому составу и с хорошим водно-воздушным режимом. Площадь питания маточных растений определяется биологически-ми особенностями породы, сорта.Маточники двудомных растений изолируются друг от друга, что бы не допускать плодоношения. Пространственная изоляция не менее 300 м. Маточник должен орошаться.Для улучшения укореняемости черенков, в маточнике применяют следующие приемы:Кольцевание заключается в снятии полосы коры шириной 2-3 мм или перетяжке побега мягкой проволокой. Это приводит к задержке оттока питательных веществ из побега. Кольцевание проводят за 12-14 дней до заготовки черенков.

Этиоляция - заключается в ограниченном доступе света к отдель-ным ветвям или растению в целом. Для этого ветви или побеги присте-гивают к земле и накрывают светонепроницаемой пленкой. Через не-которое время из почек появляются этилированные побеги. Когда по-беги достигнут 5-6 см, пленку снимают и нижнюю часть побегов оку-чивают. При достижении длины 15-25 см побеги срезают и черенкуют. По данным Поликарповой укореняемость этилированных черенков составляет 91% против 10,4% в контроле (не этилированных).Выгонка - применяется для удлинения сроков черенкования. Для выгонки растения накрывают пленкой весной, что ускоряет рост побе-гов. Черенки с таких побегов можно заготавливать на 2-3 недели раньше.

.

49.Черенки следует заготавливать рано утром или вечером, когда в них больше содержится влаги. Перед заготовкой черенков маточник желательно полить. Для заготовки используют 3 типа зеленых черенков: равянистые черенки высаживают обычно при размножении цветочных растений. Полуодревесневшие черенки хорошо укореняются у плодовых и ягодных пород. Полуодревесневшие черенки должны быть эластичными, при сгибании не ломаться и не потрескивать. Травянистые и одревесневшие черенки при сгибании ломаются. Комбинированные - это черенки с кусочками прошлогоднего побега. Они бывают 3-х типов:с пяткой - имеют расширение на конце за счет кусочка коры и тонкого слоя древесины;с костыльком - заготавливают с вершинного побега с частью прироста прошлого года;с подставкой - имеют часть прошлогодней древесины, расположенной перпендикулярно побегу.

Комбинированные черенки лучше укореняются, но при их использовании снижается коэффициент размножения.

По длине черенки могут быть: Однопочковые представляют собой одно междоузлие с одной почкой и одним листом. Такими черенками размножают легко укореняемые породы. Многопочковые - это черенки длиной от 5-12 до 30 см с несколькими почками и листьями.Заготовку черенков ведут с боковых побегов, взятых с хорошо освещенных участков кроны и расположенных на приросте прошлого года. Сроки черенкованиz:Яблоня(2-3 декада июня);слива,вишня(1-2дек.июня);черноплодная рябина(1-дек.июня);облепиха(3 дек июня-1 дек.июля);сморд.чёрная(3 дек.мая-1 дек августа);сморд.красная(3дек.мая-1дек июня);крыжовник(3 дек июня-1 дек июля;малина(3 дек мая-3дек июля);жимолость(3дек июня-3 дек июля);лещина(2-3 дек июня).

50.) Применение регуляторов роста Высокий эффект стимуляции корнеобразования вызывают синтетические прпараты ауксиновой природы, В качестве стимуляторов корнеобразования используют водные растворы, высококонцентрированные спиртовые и порошки (ростовые пудры).Для приготовления водного раствора навеску растворяют в 50 - 100 мг горячей воды или спирте. Спирта берут 0,5 мл на 10 мг регулятора роста, а затем растворяют в 200-2500 мл горячей воды. Далее водой доводят до нужного объема.

Для приготовления спиртового раствора 1-30 мг стимулятора растворяют в небольшом объеме спирта, а потом доводят водой до 50%. Посадка. Перед посадкой субстрат уплотняют и выравнивают, маркируют. Высаживают по схеме: в рядах 2-5 см, между рядками 5-10 см (200-700 чер/м 52 0). Черенки с крупными листьями высаживают шире, с мелкими -гуще. Режим. Оптимальная температура 22-300С (яблоня, вишня, слива 25-300С, смородина, малина 24-270С, крыжовник 18-230С). При регулярном поливе повышение температуры до 40-500С не опасно. В субстрате температура должна быть выше на 2-30С.Влажность регулируется датчиком КЭП-12. Установка включается на 5-10 сек. с паузой от 30 сек. до 20 мин. Регулируемый режим за висит от погоды, температуры, степени укорененности. На продолжительность паузы влияет также угол наклона листовой пластинки относительно черенка, форма листа. В дальнейшем влажность постепенно снижаетсяДля доращивания укоренившиеся черенки сохраняют зимой в подвале при температуре 1-20С переслоив их увлажненным субстратом.Весной высаживают по схеме 70 х 15-20 см. С 1 га получают 18-20 тыс стандартных саженцев.

 

51.) Землянику можно размножить 4 способами:Семенами;Меристемой; Делением растений;Розетками.

Размножение семенами и делением растений в промышленном пи-томниководстве не используется.\Размножение делением растений применяется в случае острого недостатака посадочного материала новых сортов. Размножение розетками (усами) является основным способом массового размножения земляники в питомниках. Первые усы появляются в конце цветения.Земляника растение недолговечное и легко размножаемое вегета-тивно. Кроме того, она поражается многими опасными вредителями (корневой и стеблевой нематодами, клещами, малинов-земляничным долгоносиком), некоторые из них являются переносчиками вирусных заболеваний. Существуют этапы выращивания земляники:1-й этап. Выращивание супер-суперэлиты (ССЭ).2- этап. Размножение ССЭ;3-й этап. Выращивание СЭ.

 

52.) Малину можно размножить 6 способами: семенами, меристемой, делением кустов, зелеными стеблевыми черенками, корневыми черен-ками, одревесневшими и зелеными корневыми отпрысками:При семенном способе не сохраняются сортовые свойства;При размножении делением кустов вместе со старыми частя-ми кустов распространяются болезни и вредители.

Поэтому при интенсивном размножении в питомнике обычно ис-пользуют 3 способа размножения одновременно: отпрысками, зелены-ми черенками и корневыми черенками.Поскольку малина из всех ягодных культур в большей степени подвержена различным заболеваниям, то основой получения здорово-го посадочного материала являются маточные насаждения, которые закладываются оздоровленным посадочным материалом и в котором должны соблюдаться особые правила агротехники.Получение здорового посадочного материала малины включает следующие этапы:1-й этап Выращивание супер-суперэлиты (ССЭ).2-й этап Закладка суперэлитного маточника и выращивание элиты.Маточник закладывают обязательно в севообороте, где малина выращивается 3 года при двухлетнем сроке эксплуатации. Особенности агротехники в маточнике.Маточник 1-го года эксплуатации;1).Весной следующего года удаление маточного растения и сжи-гание его для стимуляции образования отпрысков и профилактики болезней и вредителей.2)Химобработки против болезней и вредителей через каждые 2-3 недели.3)Заготовка в июне зеленых черенков и отделение отпрысков от корневища без их выкопки.4)Скашивание в октябре надземной части на высоте 30-40 см.5)Выкопка отпрысков плугом отпрысков ВПН – 2 или скобой СВН – 550.Маточник 2-го года эксплуатации.1)Дискование зубовой бороной 3БНТУ-1,0 в двух направлениях по диагонали2)Внесение весной гербицидов (ленацил и фюзюлад) и химобра-ботки против болезней и вредителей через каждые 2-3 недели.3)Обработка почвы в течение сезона в ленте, где в предшеству-ющем году росли отпрыски. Бывшие междурядья не обрабатыва-ются, в них формируются отпрыски.4)Заготовка в июне зеленых черенков и отделение отпрысков от корневища без их выкопки.5)Выкопка отпрысков плугом отпрысков ВПН – 2 или скобой СВН – 550.6)Перепашка плантации с одновременным сбором корневищ и заготовкой корневых черенков.

 

53.) Смородину черную и красную можно размножить 7 способами - семенами, меристемой, делением кустов, отводками, зелеными и од-ревесневшими черенкам, прививкой. Основными способами массового размножения в питомниках является размножение зелеными и одре-весневшими черенками.Особенности ведения маточника:Элитный и репродукционный маточники закладывают в севообороте, поля которого должны находиться на расстоянии не менее 1,5 – 2 км от промышленных плантаций. Схема севооборота: 1- чистый пар; 2-6 – маточник; 7 – однолетние травы на з/к; 8 – зерновые.1)Закладку маточника производят осенью по схеме 2,1-2,8 х 0,25-0,5 м и разграничительной полосой между сортами 4 м. (Су-перинтенсивный маточник закладывают по схеме 0,7 х 0,7 м или, даже, 0,7 х 0,2 м с периодом эксплуатации 3 года).2)Укорачивание надземной системы до 2-3-х почек.3)Химобработки против болезней и вредителей через каждые 2-3 недели.4)Заготовка зеленых черенков в июне-июле, одревесневших смородины красной в конце августа, черной в конце сентября.5)Ежегодно все побеги срезают (у основания оставляют пеньки 2-3 см для формирования побегов в следующем году), один побег оставляют на плодоношение для апробации и выявления махрово-сти.

Элитный маточник эксплуатируется не более 5-ти лет, суперинтен-сивный – 3 года, репродуктивный – 6 лет.

 

54.) Теоретически крыжовник можно размножить 7 способами - семе-нами, меристемой, делением кустов, зелеными и одревесневшими че-ренками, отводками, прививкой.При размножении крыжовника следует учитывать:1)большинство сортов крыжовника плохо размножаются од-ревесневшими черенками и вертикальными отводками;2)основными способами размножения являются – горизон-тальные отводки, зеленое черенкование, иногда прививка/Особенности ведения маточника:1)Осенняя закладка маточника по схеме 90 х 40-50 см. При по-садке надземную часть заглубляют на 2-3 почки, из которых вы-растают к осени несколько сильных побегов.2)Весной следующего года побеги раскладывают по земле и пришпиливают к почве.3)Выросшие из почек вертикальные побеги при достижении ими длины 15-20 см окучивают (окучивание повторяют несколько раз за сезон).4)Осенью весь маточник полностью выкапывают плугом ВПН – 2 и отделяют отводки.5)Маточные растения разделяют на части и снова высаживают в маточникеДля ежегодного получения саженцев маточник ведут на двух участках, заложенных с разницей в один год.

56.) Саженцы принимают партиями. Партия подразумевает любое количество саженцев одной культуры, одного помологического сорта, возраста, класса, категории, выращенных в одном питомнике и оформленных одним сортовым свидетельством. Из партии отбирают выборку пучками, которая должна составлять 3% от партии. В партии допустимо до 5% саженцев с отклонениями по биометрическим требований от стандарта.При транспортировке саженцев менее суток их помещают в кузове на слой увлажненных опилок, мха или соломы толщиной не менее 5 см перестилая корни такими же увлажненными рыхлыми материалами.Транспортировка саженцев более чем на сутки допускается в холодильниках при температуре от 0○С до минус 2○С.СТБ предусматривает условия хранения посадочного материала.В прикопе для весенней реализации саженцы хранят во влажном субстрате (земле), кроной по направлению господствующих ветров, перед зимой утепляют снегом, мхом, хвойными лапками. Рано весной для задержки развития укрывают соломой, хвойными лапками, опилками.В прикопе для осенней реализации саженцы можно хранить пучками, с укрытием корневой системы.

При хранении в хранилищах температуру поддерживают на уровне от 0○С до минус 2○С. Корни присыпают увлажненным песком. В холодильниках высота штабеля не должна превышать 1 м, в подвалах не более 0,5 м.Саженцы ягодных кустарников.

Саженцы связывают устойчивым к сырости и не повреждающим саженцы материалом (шпагат и др.) в пучки по 25 шт. пучки упаковывают в полиэтиленовую пленку, перестилая корни влажными опилками, увлажненным мхом, мешковиной или другими материалами.Саженцы, предназначенные для перевозки на дальние расстояния, связывают по 4 пучка в тюки.

Подвои связывают устойчивым к сырости и не повреждающим подвои материалом (шпагат и др.) в пучки по 50 или 100 шт. Пучки упаковывают в полиэтиленовую пленку, перестилая корни влажными опилками, увлажненным мхом, мешковиной или другими материалами.Подвои, предназначенные для перевозки на дальние расстояния, связывают по 25 пучков в тюки. Корни перестилают влажными опилками, увлажненным мхом или другими материалами. Корневая система должна быть свободна от почвы. Тюки плотно перевязывают шпагатом или мягкой проволокой, укрывают полиэтиленовой пленкой и обшивают упаковочной тканью.

 

57.) С 2003 года Республика Беларусь входит в Европейскую организацию по защите растений (ЕРРО). На основании требований, предъявляемым к членам организации разработаны и приняты нормативно-правовые документы Республики Беларусь

Основным документом, регулирующим основы правового регулирования отношений в сфере производства, заготовки, реализации, использования для посева семян, а также отношения между производителями, заготовителями, потребителями семян является Закон «О семенах» принятый Палатой представителей 29 января 1997 года. Кроме того, в 1995 году был принят Закон «О патентах на сорта растений», который регулирует имущественные и личные неимущественные правоотношения, возникающие в связи с созданием (выявлением, выведением), правовой охраной и использованием сортов растений, на которые выданы патенты.

В этих законах даны определения понятиям «семена», «сорт», «перспективный сорт», «сортовые качества», «посевные качества», «некондиционные семена», «древесно-кустарниковая порода».Например, под понятием «семена» следует понимать генеративные и вегетативные органы, включающие меристемные материалы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни, посадочный материал всех сельскохозяйственных, лесных, плодовых, ягодных, декоративных, цветочных, лекарственных культур, предназначенных для посева или посадки.Закон «О семенах» определяет порядок контроля и ответств







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия