Студопедия — Координационные структуры управления прав работой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Координационные структуры управления прав работой






1.правовая работа начинает дробиться: по направлениям или по отдельным поднаправлениям (то есть прав работа у же не единый объект управления)

2. в компании создаются специальные структурные подразделения, которые координируют прав работу по тому или иному направлению, поднаправлению прав работы (отдел договорной работы, отдел судебной работы, отдел претензионной работы - не в структуре прав службы, а просто независимый отдел). Они не подменяют юридическую службу. Следовательно, ф-я координации с руководится организации переносится на руководителей таких отделов. Ф –я координации осуществляется не по вертикали а по горизонтали. Такому отделу могут делегироваться не только ф-и координации, но и исполнительские ф -и.

3. жесткое распределение ф-й по подразделениям и рабочим местам (то есть как в централизованной)

Такие системы рассчитаны на то, что в организации ведётся существенный обмен правовой работы.

Плюсы:

1. повышается оперативность и реализация необходимых управленческих решений, улучшение координации в организации.

2.появл возможности разгрузить руководителя компании от чрезмерной нагрузки по ведению прав работы,так и другие структурные подразделений

Минусы:

1.более затратно - треб дополнительные финансовые ресурсы для поддержания работоспособности дополнительных структурных подразделений

2. при изменении масштабов бизнеса могут возникнуть с ложности (пример, объемы договорной работы резко падают - надо решать что делать с сотрудниками и подразделением вообще, сокращать или нет)

3) сетевые системы (матричные).

1. командный подход к ведению мероприятий прав работы: по тому или направлению (поднаправлению) прав работы создается не специальное структурное подразделение, а команда из числа сотрудников структурных подразделений. Назначается менеджер - руководитель прав работы по конкретному направлению, ему делегируются основные полномочия по приятию и реализации правовых и организационных решений, он же формирует команду из числа сотрудников тех или иных с структурных подразделений. Такая команда принизывает все структурные подразделения. Сотрудники команды находятся в двойном подчинении: в организационном подчинении руководителю того подразделения, где они состоят, и в функциональном подчинении менеджеру команды.

2. полная командная ответственность за конечные результаты правовой работы: поощряется вся команда и наказывается вся команда (в двух других моделях - личное поощрение или порицание конкретного работника).

3. теряет смысл жесткое распределение полномочий: большее значение имеют не ЛНА, бизнес –процессы. Это документы организационно -управленческого и правового характера, представляющие собой технологическое описание порядка выполнения тех или иных мероприятий, которые входят в содержание прав работы.

Плюсы:

1.неепосредственое (без всяких руководителей) взаимодействие членов команды между собой. Следовательно, резко повышается оперативность и эффективность икачество работы исполнителей - членов команды. Обеспечивают выход творческой активности - с отрудники начинают вести себя креативно

2. очень гибкая система: стал меньше объем прав работы просто выводим сотрудников из команды, стал больше - берем новых сотрудников

Минусы:

1. серьезные финансовые затраты, которые требуются для поддержания работоспособности таких систем:

- бизнес-процессы - очень затратное дело

-командное поощрение, следовательно сотруднику надо платить за его основную деятельность и стимулировать его за эффективную работу в рамках команды (то ест ь дополнительные затраты на стимулирование)

Разновидность сетевых систем – проектные системы - такие команды (проектные команды) создаются не на постоянной основе, а для решения конкретной задачи, и как только задача будет достигнута, команда расформировывается.

26.09.14

ТЕМА: Формирование структуры юридической службы в организации

Крайне важный аспект прав работы - определение с статуса и структуры юридической службы конкретной компании. Формирование оптимальной структуры юридической службы и четкое определение ее статуса позволяют рационально организовать деятельность юристов и добиться максимальной пользы от такой деятельности в масштабах компании.

Термин Юридическая служба» стал использоваться в НПА и специальной лит-ре с 60 г 20в, в последующие годы данный термин получил широкое распространение. В настоящее время под юридической службой стали понимать юридические структурные подразделения организации (департаменты, бюро и т.д.), а также работающие в организации отдельные специалисты-юристы. Если масштабы прав работы большие, то создаются юридические подразделения, а если масштабы не велики, то есть один или несколько юристов.

В отечественном законодательстве в разные периоды времени статус юристов организации определялся весьма различно. В дореволюционный и начальный советский период деятельность юристов организации законодательно не регулировалась но позднее деятельность ЮС в хоз. сфере была урегулирована Положением о юрисконсультах гос. предприятий,подведомственных ВСНХ СССН, утв. приказом от 26 06 1925 г № 955. в этом положении есть нормы о зоне ответственности юристов организации: юрист ответственен за соответствие сделки соответствующему законодательству но не несет ответственности за хозяйственную обоснованность сделки и подбор контрагентов. сейчас нет никаких актов к от регулировали бы деятельность юристов организации - все на у ровне ЛНА, но на практике это приводит к тому, что деятельность юристов сопряжена с довольно значительными рисками, пример, когда юрист завизировал законность договора, а через некоторое время становится ясно, что у договора нет разумной цели делового характера и такой юрист может оказаться в ситуации возбуждения у головного дела – уклонение от уплаты налогов). В 1972 г Совмин СССР постановлением № 467 (это действующее до настоящего времени постановление но оно не применяется обязательно, ориентир для разработки ЛНА), утвердил «положение о юридическом отделе. бюро, юрисконсульте …» являлся основным НПА, который регламентировал статус юр службы организации и ее обязанности. Этот документ работал вплоть до перестройки,. Там были закреплены принципы деятельности юридических служб:

1. структурная самостоятельность – ЮС не входит в структуру никаких иных подразделений

2. непосредственная подчиненность руководителю организации

3.четкая специализация функций юридической службы. (чтоб функций ЮС не было у других структурных подразделений)

Эти принципы актуальны и в настоящее время, однако сейчас они не носят безусловного характера. В советские годы деятельность всех организаций строилась на административно-командных принципах и эти принципы применимы именно к административно-плановой экономике. В настоящее время применяются не только централизованные структуры управления, пример если используются сетевые или проектные модели управления -центр ответственности смещается со структурных подразделений на команду и ее руководителя – менеджеры. Если системы координационного типа - то некоторые функции уходят от юридической службы в другие структурные подразделения. То есть может наблюдаться существенное размывание не только статуса но и ф –й юридической службы. Таким образом, статус и ф -й ЮС в настоящее время не носят неизменного характера и могут претерпевать изменения в зависимости от объективных потребностей прав работы конкретной компании.

В зависимости от применяемой в организации структуры управления правовой работы и от функций, которые делегированы юридической службе должен решаться вопрос о численности и структуре юридической службы. По общему правилу коммерческие организации в праве самостоятельно определять численность и структуру своих подразделений.Тем не менее при решении данных в опросов надо ориентироваться на ряд моментов.

Во-первых, при определении численности ЮС целесообразно учитывать нормативы численности работников юридической службы, утв. постановлением гос. комитета СССР по труду и социальным в опросам, МИНЮСТ СССР, союза профсоюзов от 10 июля 1990 г № 273\К -14-440\11-41.

Что касается структуры ЮС, два основных подхода:

1) по принципу юридической специализации, пример ведение договорной, судебной работы, внутрифирменной, налоговой, таможенной и т д работы - тогда структуре ЮС создаются соответствующие юридические структурные подразделения (отдел и департаменты)

2) формирование структурных юридических подразделений по принципу прав обслуживания конкретных бизнес направлений. пример нефтяные компании - там есть как правило подразделения кот обслуживают добычу и сбыт нефти, нефтесервис, геологоразведка. И вот по этому направлению и мониторят и налоговое право, и судебную работу и т д - то есть по направлениям. Это более перспективный вариант, т.к. юрист юристы так вникают е только в право но и сам бизнес-процесс, понимают его специфику и способны таким образом принести больше пользы копании, чем при разграничении по предметной специализации.

Можно формировать подразделения по бизнес направлениям, а внутри такого направления могут создаваться структуры, которые функционируют по предметной специализации

Тема: Бизнес-процессы договорной работы

Это не ЛНА, не устанавливают права и обязанности. Это инструментарий (не правовой, а организационный) который используется для повышения эффективности по тому или иному направлению прав работы.

Бизнес-процессы правовой работы – это технологические описания порядка и способов выполнения конкретных действий, которые входят в содержания прав работы по конкретному направлению или поднаправлению. То есть по конкретным этапам или мероприятиям прав работы готовятся технологические описания по которым можно эффективно выполнять те или иные мероприятия.

Чтобы подготовить бизнес-процесс надо получить ответы на три в опроса: что нужно делать:? Как нужно делать? Кто должен делать?

1) Что нужно делать?: необходимый набор прав мероприятий (действий), который должны решаться в рамках определённой задачи.

Пример, в рамках задачи по поиску контрагентов - бизнес-процесс изучения отбора контрагентов: для этого решается вопрос о применимом законодательстве, поиск суд практики и на их основании определяется набор необходимых действий которые надо совершить на данном этапе - так на стадии отбора контрагентов надо свершить пример 15 действий: проверка ф ин положения, проверка деловой репутации и т д.

Кроме того надо определить в какой последовательности эти действия должны выполняться, то есть определить оптимальную технологию В нашем с случае для задачи поиска контрагентов:

1 шаг -проверка юридического статуса нашего потенциального контрагента (да - статус существует, нет. - де юре фирма однодневка

2 шаг - если да, то возможно три варианта

· Если контрагенты известные (пример Мосэнерго) - о не надо дополнительной проверки

· Если контрагент неизвестный в неорганизованном секторе и секторе гос. и мун. закупок – проверка легальности получения данного статуса – не фирма ли однодневка, не зарегистрирована ли она по паспорту студента. (да нет)

· Не получена информация

 

2) как? - набор действий посредством которых мы будем совершать необходимые нам последовательно идущие шаги(пример шаг 1 проверка статуса контрагента, а на вопрос как? - проверка реестров

3) кто? - кто выполняет эти мероприятия - такое то мероприятия – юр отдел, такое то - служба безопасности и так далее.

 

03.10.14

Три основных направления: с ком и неком организациями (горизонтальные связи), работа с гос. и мун. органами, внутрифирменная правовая работа

Прав работа по каждому направлению – свой правовой инструментарий.

ТЕМА: Договорная работа.

Содержательная часть договорной работы: договорная работа как деятельность представляет собой набор определённого рода действий: организационных и правовых. Этот комплекс действий принято разграничивать на определённые этапы (стадии) правовой работы – их 6:

1стадия. Подготовительная стадия – цель - создание необходимых предпосылок для ведения договорной работы в будущем. Тут непосредственно не заключаются, не контролируются, не исполняются договоры.

2стадия. Стадия разработки договоров - подготовка конкретных договоров кот планируется заключать. выработка условий договора

3 стадия. Стадия заключения договора. выработанные условия договора становятся юридически обязательными

4 стадия. Стадия сопровождения договора - мероприятия после того как договор заключен, в том числе корректировка (изменение отдел условий 0 договора

5 стадия. стадия закрытия договора - действия которые совершаются на стадии прекращения договорных отношений

6 стадия. Стадия оценки результатов мероприятий совершенных на предшествующих 5 стадиях с целью выработки корректировки на перспективу.

Действия которые выполняются на первых трех стадиях направлены на качественное становление договорных связей. Действия в стадии сопровождения и закрытия(4,5) нацелены на эффективную реализации сформированных договорных связей компании. Стадия оценки(6) – цель в определении сильных и слабых мест договорной работы д ля последующего принятия необходимых корректируемых воздействий.

Договорная работа – это непрерывный процесс, а не набор разовых мероприятий, который не должен прерываться ни на минуту. Пока выполняется одна стадия одного договора, в это же время реализуется другая стадия другого договора.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 274. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия