Студопедия — Если вашему ребенку 3 - 5 лет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Если вашему ребенку 3 - 5 лет






11. Программа «Развитие малого и среднего предпринимательства городского округа – город Волжский» на 2011 – 2013 годы // Официальный портал Департамента развития и поддержки малого и среднего предпринимательства Волгоградской области. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://urp.volganet.ru/folder_4/folder_3/ (дата обращения: 30.07.2014).

Если вашему ребенку 3 - 5 лет

Наступает важный период формирования активного интереса к взаимоотношениям с другими людьми. Возникает новая деятельность – сюжетно-ролевая игра, которая предшествует развитию способности ребенка к речевому взаимодействия, сотрудничеству. Именно в общении с другими людьми происходит становления образа Я ребенка. И именно здесь важно – каким будет это опыт общения. Доброжелательное общение, удовлетворение потребности в признании своих первых успехов порождает позитивную оценку. Негативный опыт общения может привести к возникновению агрессии, неуверенности в себе, замкнутости. Самооценка у детей в это время еще субъективная и завышенная, она является естественным и своеобразным механизмом «личностной защиты».

Потому, очень важно, чтобы взрослые поддерживали высокую самооценку малыша (Я красивый!). При этом для лучшего понимания себя и взрослых не менее важным является реальное «озвучивание» переживаний (Ты хорошая девочка, но твой поступок меня очень огорчил).

Основой развития восприятия у детей 3-4 лет является усвоение средств обследования предметов, их сравнения и дальнейшее закрепление сенсорных эталонов с помощью практических действий. В 4-5 лет рецепторная система ребенка уже сама способна произвести действия обследования, иначе говоря, глаз начинает учить руку обследовать. Теперь, для того, чтобы определить форму или некоторые свойства предметов, малышу уже не обязательно брать его в руки. То есть, впервые в процессе возрастного развития ребенка происходит перенос внешних практических действий во внутренний план.

В начале возрастного периода у детей еще преобладает непроизвольная память. Достаточно активная образная память: зрительная, слуховая, двигательная. Таким образом, скорее запоминается информация, которая подается при помощи движений. Дети лучше запоминают то, что поражает их яркостью цветов, непривычностью образов и форм. Запоминается только часть из воспринятого, но то, что запомнилось, сохраняется надолго. На пятом году жизни уже начинается формирования произвольной памяти. У детей наблюдается сознательное, целенаправленное припоминание, которое мотивируется любой интересной деятельностью.

Повышается стойкость произвольного внимания, его объем увеличивается. Теперь ребенок может заниматься игровой деятельностью на протяжении 10-15 минут, не прекращая ее. Но в других видах деятельности малыши еще не способны долго удерживать внимание, особенно при однообразных действиях. Малышам 3-4 лет еще тяжело длительное время удерживать свое внимание на определенном предмете или деятельности, потому они быстро меняют одну деятельность на другую. В 4-5 лет возможности детей заниматься одной продуктивной деятельностью значительно возрастают, но взрослым необходимо помнить, что основным стимулом должна быть игровая ситуация. Также хорошим средством поддержания непроизвольного внимания будет и словесный совет взрослого. На основании наглядно-действенного мышления у детей 4 лет начинает формироваться наглядно-образное мышление. То есть, происходит постепенный отрыв от действий с конкретными предметами к переносу в ситуацию «как будто». Для создания образа воображения ребенка бывает достаточно отдаленного сходства между тем, что она воспринимает и ее предыдущим опытом. Иными словами, дети при помощи словесного описания могут представить себе то, чего никогда не видели. Таким образом, детское воображение развивается в тесной связи с речью. Потому ограниченное развитие речи ребенка тормозит развитие воображения.

Стремительное развитие воображения в свою очередь стимулирует детское фантазирование. Переживания по поводу воображаемого чрезвычайно яркие, и очень часто дети не могут отличить воображаемое от реального (нарисованную конфету хочется съесть, волк из сказки может сидеть под столом и т.д.). Умелое и уместное включение взрослых в сюжет детских фантазий призвано поддерживать познавательный интерес детей, а также формировать положительные черты характера (храбрый, честный, изобретательный).

Развитие внимания в это время стимулирует развитие знаково-символической функции мышления. В 3-4 года дети правильно соотносят знаки и символы. А в 4-5 лет уже могут разграничивать изобразительные и графические символы, а также действия, которыми их исполняют. То есть, рисунок – рисуют и рассматривают, буквы пишут и читают, цифрами обозначают количество предметов.

В период от 3 до 4,5 лет у малышей развиваются такие мыслительные операции, как соотношение, сравнение, анализ. Дети могут соотносить предметы с определенной группой, которую взрослый определяет обобщающим словом (одежда, игрушки) причем не только в виде практических действий, а и словесно. В конце возрастного периода дети могут самостоятельно классифицировать предметы по их признакам и свойствам. Также в период 4,5 – 5 лет наблюдается резкий скачок в развитии познавательной деятельности. Дети начинают задавать много вопросов, их интересует «почему?», «зачем?», «каким образом?». Это свидетельствует об их стремлении осознать причинные связи, открыть тайны в известных уже вещах. Так появляются первые самостоятельные обобщения, выводы, которые помогают осознать причинно-следственные связи любых явлений. Одновременно детское мышление в этот период особенно в 3-5 года, характеризуется полной хаотичностью, «разорванными» знаниями Упражнения и игры типа «Похоже - непохоже», «Собери из частей», «Что от чего?», «Что лишнее?» и много других, которые проводятся на занятиях в детском клубе «Лоло» помогают развивать процессы мышления интересно и непринужденно, поддерживать познавательный интерес, усовершенствовать процессы внимания и мышления.

Активизируется и расцветает речь ребенка. Постепенно дети овладевают грамматическим строением речи, начинают говорить многословными предложениями. Так начинает формироваться связная монологическая речь. Они все чаще начинают использовать собственную речь для планирования и руководства своим действиям (Сейчас я построю магазин, а потом буду там продавцом). Умение детей определять свои будущие действия помогает им постепенно избавиться импульсивности в поведении. Быстро развивается и совершенствуется фонематический слух, постепенно появляется способность к звуковому анализу слов. Большое значение для развития речи и становления межличностных отношений имеет понимание и исполнение ребенком поручений взрослых. «Лоло» использует эту возрастную особенность для обучения детей грамматики, монологической речи, слоговому чтению, звуковому анализу коротеньких слов. Прослушивание сказок и рассказов на занятиях не только обогащают пассивный словарь ребенка, но и дает познавательную информацию. Заучивание стишков развивает память и помогает овладеть процессом чтения. А ответы на вопросы героев сказок ускоряют развитие активной речи малышей.

Игра в возрасте 3-5 лет учит детей общению с одногодками, контролированию своих эмоций и правилам поведения, а также развивает творческое воображение, волевые качества, моральные нормы. Если в 3-4 года для детей важны игрушки и предметы, с которыми они играют, то у 4-5 лет на первый план выходят игровые роли (доктор, продавец, парикмахер).

В игре дети проявляют чудеса терпения, настойчивости, дисциплинированности. Готовность ребенка сделать что-то самостоятельно необходимо обязательно поддержать и помочь с успехом его завершить, а также выразить веру в его потенциальные возможности. Недостатки воспитания в этом возрасте начинают переходить в стойкие отрицательные черты характера. Коректируя действия малыша, вместо прямых указаний взрослым стоит употреблять наводящие вопросы, которые заставляли бы его размышлять, искать выход из определенной ситуации. Такое стимулирование приучает детей к самостоятельности мыслей и действий. В конце возрастного периода начинается активный период осознания детьми своего места в системе отношений со взрослыми.

Детские достижения и поступки рекомендуется сравнивать не с достижениями других детей, а только с его собственными успехами и неудачами. Необходимо помнить о том, что положительная и правдивая оценка взрослого формирует у ребенка чувство собственного достоинства, самоуважения к себе и другим в будущем.

Приглашаем Вас в группы „Играя развиваемся”!

Если вашему ребенку 5 - 6 лет

Ваш ребенок уже почти совсем взрослый, через год он пойдет в школу. На шестом году жизни у детей формируются высшие чувства: интеллектуальные (любопытство, любознательность, удивление и чувство юмора), эстетические чувства (чувство прекрасного, героического), моральные (чувство гордости, стыда, дружбы).

Блестяще начинает развиваться познавательная активность малышей. Они ожидают от взрослых серьезных, обдуманных и правдивых ответов. Так, с одной стороны дети проявляют большое желание поделиться с окружающими своими знаниями и умениями, а с другой, широкое мировоззрение ребенке позитивно влияет на успешность его общения и взаимоотношений с ровесниками.

Восприятие детей этого возраста достаточно активное, но незаметное за счет его полного перехода во внутренний план.

 

Теперь оно становится более осмысленным, целенаправленным, аналитическим. Начинает развиваться произвольное восприятие – наблюдение. Просыпаются сенсорные способности: глазомер, наблюдательность.

Одновременно продолжается повышение стойкости и объема внимания. Начинается формирование произвольного внимания, но непроизвольное внимание еще преобладает. Достаточно сильными и действенными способами активизации внимания в этом возрасте является игровой и познавательный интересы.

Продолжает формироваться произвольная память. Появляется сознательное целенаправленное запоминание. Но наиболее важный материал дети вспоминают играя. Преобладающим видом памяти в этом возрасте является образная память. Это особенность преподаватели «Лоло» учитывают при обучении детей чтению, счету и письму. Также на шестом году жизни начинает развиваться смысловая память. Эффективность смысловой словесной памяти зависит от понимания информации, которую нужно запомнить. Потому на своих занятиях педагоги «Лоло» поощряют детей повторять, рифмовать, выполнять упражнения с образами воображения, наглядным материалом, отстроченного отражения, установления причинно-следственных связей, как наилучшие средства развития памяти в этом периоде.

На шестом году жизни активно заявляет о себе внимание. Начинает развиваться продуктивное воображение. Стают заметнее первые попытки руководить собственными образами, изменять их соответственно представлениям: придумывать или продолжать истории, рассказы, сказки, стихи, составлять новые конструкции, выходя за пределы образца. Такие игры «Лоло» предлагает на творческих занятиях, чередуя их с художественной деятельностью. На занятиях «Лоло» играет с детьми в игры, которые направлены на преодоление конформности, неуверенности в себе, избежание риска, поскольку такие черты блокируют развитие продуктивного воображения.

Мышление детей в 5-6 лет еще наглядно-образное, но появляются элементы словесно-логического. Также происходит формирование образно-схематического мышления. Совершенствуются и развиваются мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, сериация. Развиваются категории мышления: причина – следствие, целое – его составляющие части, существенные признаки – несущественные. Старшим дошкольникам уже доступны задания на предвидение. Они могут рассказать последовательность знакомого процесса или явления. Благодаря соединению воображение, мышления и речи развивается символическая функция мышления. А символы являются основой для создания различных моделей предметов (материальных, словесных, графических). Необходимо заметить, что неразвитость символической функции мышления значительно снижает потенциал умственных возможностей детей.

 

Развитие мыслительных операций является важным условием развития таких интеллектуальных способностей как: скорость и гибкость мышления; способность к варьировании с
пособов решения задания, к оригинальности идей. На фоне формирования особенностей мышления возрастает умственная активность детей, что проявляется в вопросах, количество которых в этот период значительно увеличивается.

 

Так, на занятиях в детском клубе «Лоло» будущее первоклассники учатся воспринимать условность задач, планировать их решение в уме. Преподаватели-воспитатели клуба учат детей мыслить, доказывать, комментировать, устанавливать причинно-следственные связи.

Продолжается развитие планирующей функции речи ребенка. Развитие восприятия, памяти, мышления и воображения дает возможность ребенку сделать речь объектом осознания. Таким образом, наступает подходящее время для обучения составлению описательных рассказов с опорой на предметные и сюжетные картинки, самостоятельному пересказу литературных произведений. Обучение азам грамоты способствует развитию аналитико-синтетической функции речи, которая делает совершенным процесс звукового анализа слов, который пригодится будущим первоклассникам на уроках чтения и письма.

Со временем интерес ребенка ориентируется на сферу взаимоотношений между людьми. Дети 5-6 лет начинают анализировать и сравнивать оценку себя взрослыми с собственной оценкой, которая в этот период, как правило, является немного завышенной (Я – красивый). Так у будущих школьников развивается способность изменять свою точку зрения, на ту, что отличается от собственной, умение увидеть ситуацию глазами другого человека. Ребенок избавляется эгоцентрической позиции. Но достаточно часто в этом возрасте дети проявляют лживость. Такая черта просыпается тогда, когда требования взрослых к ребенку завышены или неадекватны его развитию. Тогда, чтобы не потерять доверие взрослых, а также избежать нападок, дети начинают придумывать оправдание своим поступкам, перекладывать вину на других. Взрослым в таких случаях необходимо быть очень внимательными, проявлять гибкость в своем поведении и методах воспитания, иначе возрастная особенность со временем может перерасти в стойкую негативную черту характера.

На всех занятиях в детском клубе «Лоло»будущие первоклассники имеют возможность не только утвердиться как личности, но и адаптироваться к школьным условиям. Уметь успешно преодолевать трудности в учебе, конструктивно решать конфликты с ровесниками, перестраивать собственное поведение в зависимости от событий. Этому способствуют подвижные, мимические и психологические упражнения и игры, поиграть в которые будущие первоклассники могут почти на каждом занятии. Итак, детский клуб «Лоло» помогает детям овладеть умениями, знаниями и навыками, которые бы отвечали уровню готовности к обучению в школе, что включает в себя три составляющих части: интеллектуальную, эмоционально-волевую и личностную. Интеллектуальная готовность характеризирует достаточно высокий уровень мышления: уровень обобщений, понимания связей между явлениями, наличие развернутой фразовой речи, способность к обучению при помощи взрослых, а также надлежащий уровень развития тонкой моторики. Эмоционально-волевая готовность означает эмоциональную зрелость и волевую регуляцию, то есть способность вести себя согласно ситуации и исполнять умственную работу по инструкции или по образцу. Личностная готовность проявляется в желании достичь положительного результата, умении ориентироваться на определенную систему требований, способности работать в группе сверстников и умении устанавливать контакт как со взрослыми, так и с одногодками.

Своеобразной формой личностной активности и проявления произвольного поведение является самостоятельность и инициативность. Они проявляются в постановке и решении разного рода жизненных заданий без помощи взрослого, способности организовывать любую деятельность по собственному желанию, использовать собственные знания и умения для достижения своих целей. Самостоятельный и инициативный ребенок – это ребенок в поисках. Он способен на бескорыстный риск, потому имеет право делать ошибки, которые являются нормальным показателем ее развития.

 

Поступки, действия и результаты детской деятельности взрослые должны оценивать правдиво, но обязательно доброжелательно, с определенной степенью уверенности, что ребенок исправит свою ошибку. И это очень важно, потому что в школе предметом взаимодействия и оценки будет в основном соответствие действий образцам и правилам.

Этапы изучения английского языка







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 116. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия