Студопедия — Классификация складов. Основные функции склада.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация складов. Основные функции склада.






Склады — это здания, сооружения предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших товаров, подготовки их к потреб­лению и отпуску потребителю. Необходимость в местах для содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и заканчивая конечным по­требителем.

Клас­сификация складов:

По отношению к основным логистическим опера­циямснабжении: для уменьшения транспортных издержек; предприятия получают сырье, материалы, изделия, заготовки, необходи­мые для производства. В производстве различают склады по организацион­ной структуре (заводские, цеховые); по видам продукции (склады МР); функциональному назначению и другим признакам. Цель создания внутрипроизводственных складов: равномерность производственных циклов и ритма производства на различных участках предприятия. Особенности: небольшие сроки и запасы хранения про­дукции, прибытие и отправление продукции с небольшими интервалами времени или непрерывным потоком.

По виду продукции:материальных ресурсов; незавершенного производства; товары; запасных частей.

По уровню специализации:склады узкоспециализированные (для одного или не­скольких наименований продукции);ограниченного ассортимента; широкого ассортимента.

По виду собственности:склады частные (корпоративные); государственных и муниципальных предприятий; общественных организаций; некоммерческих организаций; ассоциаций и т.д.

По отношению к логистическим посредникам: собственные склады фирмы; склады логистических посредников (в системах снаб­жения и дистрибьюции); торговых; транспортных; экспедиторских; грузоперерабатывающих и т.д.

По функциональному назначению различают:склады буферных запасов (предназначенные для обеспе­чения производственного процесса); склады материальных ресурсов; склады перевалки грузов; склады комиссионирования (для заказов со специфическими тре­бованиями клиентов);склады сохранения;специальные склады (таможенные, временного хранения).

По типу здания, конструкции: закрытые; полузакрытые; открытые.

По степени огнестойкости: несгораемые; трудносгораемые; сгораемые.

По степени механизации складских операций:немеханизированные; механизированные; комплексно-механизированные; автоматизированные; автоматические.

Функции склада:

Преобразование производственного ассортимента в потребительский в соответствии со спросом – создание необходимого ассортимента для выполнения заказов клиентов. Используется в распределительной логистике - перечень товаров различных производителей, отличающихся функционально, по конструктивности, размеру, форме, цвету и т. д.

Складирование и хранение позволяет выравнивать временную разницу между выпуском продукции и ее потреблением, возможность непрерывного производства и снабжения.

Унитизация и транспортировка грузов - объединения (унитизацию) небольших партий грузов для нескольких клиентов, до полной загрузки транспортного средства.

Предоставление услуг - обеспечивающих фирме высокий уровень обслуживания потребителей (подготовка товаров для продажи-фасовка продукции; проверка функционирования приборов и оборудования, монтаж;придание продукции товарного вида;транспортно-экспедиционные услуги.

 

23. Склады в системе товародвижения

Системы товародвижения между изго­товителями и потребителями подразделяют на:Прямые (из­готовитель — дилеры и крупные потребители. Эшелонированные (изготовитель — дистрибьюторы — дилеры и круп­ные потребители) включа­ют три уровня складов: центральные или зональные - склады изготовителей, обслуживающие региональные склады своей системы про­движения товаров в административ­ных регионах; региональные склады, обслуживающие своих диле­ров в одном регионе; дилерские, обслуживающие мелкооптовых или розничных потребителей сами или через своих тор­говых агентов, но мелкооптовыми партиями.

Зональные и региональные склады называют дистрибьюторскими (распределительными), так как они реализуют товары оптом не конечным потребителям, а соответствую­щим складам. Задачи таких складов: организация эф­фективной деятельности товаропроводящей сети (удовлетворение за­казов по номенклатуре на 90—95%), срочные отгрузки (в течение су­ток за пределы области, в течение полусуток в пределах области),несрочные отгрузки (в течение не более 2 дней). Гибкие (эшелонированные с возможно­стью прямых поставок от изготовителей дилерам и круп­ным потребителям в особых случаях).

В системах товародвижения в основном используются склады общего пользования – склад, специально предназначенный для хранения товаров разных клиентов.

Содержать собственный склад имеет смысл при стабиль­ном большом товарообороте, наличии постоянной клиенту­ры, возможности развивать мощности склада по мере раз­вития бизнеса и т.д.При аренде - проанализировать результаты деятельности и в зависимости от результатов либо продлить договор арен­ды, либо нет.

Склады общего пользования больше пригодны для пред­приятий, реализующих сезонные товары, предприятий с низким товарооборотом и новых — у которых еще не сфор­мировалось представление о спросе на осваиваемой тер­ритории.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 626. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия