Студопедия — Толкающая система», ее сущность, условия применения, достоинства и недостатки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Толкающая система», ее сущность, условия применения, достоинства и недостатки.






«Толкающая» система организации материалопотока представляет собой систему организации производства, при которой инициатором движения материальных ресурсов от одного структурного подразделения к другому является передающее подразделение. При этом управляющие команды (заказ) поступают из центральной системы управления производством. Информационный поток, передается со склада в центральную систему управления производством из нее обратно в этот же цех. Материальный поток, после получения сигнала из центральной системы управления, передается от цеха в цех.

«Толкающие» модели управления потоками являются традиционными методами организации производственного процесса. Появление «толкающего» типа стало возможно благодаря интенсивному развитию автоматизированных систем управления производством, повышению производительности вычислительной техники, росту пропускной способности каналов коммуникаций.

30. Механизм функционирования закупочной логистики

В базе данных о поставках должна регистрироваться информация, необходимая для выбора наилучшего источника закупки, т.е. позволяющая оценить возможные источники по параметрам установленных цен, качества изделий, технического обслуживания, солидности поставщика.

К информации, позволяющей грамотно планировать потребности в материалах относят: текущие планы производства и продажи готовых изделий; нормативная база (нормативы, коэффициенты, рекомендуемые к применению ассортименты материалов); каталоги доступных на рынке материалов, ценники, информаторы, оферты;каталоги материалов, перечни рабочих мест и участков.

Политика закупок сырья, материалов,должна определяться их долей в стоимости конечного продукта. Для этого применяется метод ABC, позволяющий различать используемые на предприятии ассортименты материалов, с учетом позиционирования конкретного ассортимента (группаА, В или С) применяют более или менее строгие принципы управления закупками. Рациональные предпосылки указывают на целесообразность применения «особого режима» к материалам группыА, тогда как по отношению к остальным материалам, особенно к наиболее многочисленной и одновременно «самой дешевой» группе Смогут применяться гораздо более либеральные принципы заказа. Как правило, по этим материальным позициям создаются значительные запасы.Рыночный характер и сбалансированность спроса и предложения дают возможность осуществлять немедленные закупки по мере возникновения потребности. Это позволяет частично или полностью отказаться от запасов по многим ассортиментным позициям и производить закупки по мере необходимости. Знание группы, в которую входит ассортимент-это важная информация для рационального управления логистическими процессами закупки.

Процессы, выполняемые на фазе закупки, охватывают:поступление на предприятие сырья, материалов;манипуляции, связанные с приемкой, внутренними перевозками и складированием поставок;продвижение материалов к первому рабочему месту производственного процесса.

Процессы информирования и принятия решений в сфере закупок выполняет служба снабжения (закупок), которая считается административным подразделением предприятия. Физическим продвижением материалов занимаются транспортные и складские службы. Организационные структуры этих служб определяются такими факторами, как величина предприятия, сложность ассортиментной структуры применяемых материалов, характер рынка (простота закупки) и т.п.

Планирование закупок.

Планирование – это осмысление, имеет целью формировать определяемый планом фрагмент будущего, а также определяется как задание некоторой цели и соответствующих действий и средств, необходимых для ее достижения.

Прогнозирование –это выводы о будущем на основе данных, не зависящих от будущих решений и предложения действовать конкретным образом, т.е. описание результатов выполнения некоторых будущих решений.

 

Прогнозирование не влияет на описываемые будущие события, а планирование, наоборот. Прогнозирование рассматривается как первая фаза процесса планирования.

В условиях рыночной экономики производственные планы строятся на основе прогноза спроса на соответствующие изделия. Прогнозы и планы материальных потребностей исходят из прогнозов и планов производства самой фирмы, которые опираются на прогнозы и планы продажи изделий и услуг.

Выделяются следующие виды спроса на производственном предприятии:

первичный спрос - функция внешнего спроса на изделия данного предприятия;

вторичный спрос - обусловлен первичным спросом, это потребности в материалах, вызванным этим спросом и применяемой технологией;

дополнительный спрос - охватывает все прочие потребности данного предприятия (в топливе, вспомогательных материалах, оснастке, запасных частях для станков и оборудования и т.п.).

Зависимые потребности - потребности в сырье, материалах, комплектующих и т.п., предопределенным потребностями в других позициях, перерабатываемых на данном предприятии (потребность в коробках передач для собираемого на автозаводе автомобиля). Следуют из прямых расчетов. Для этого предназначена система планирования обеспечения потребностей в материалах (ППМ).

Индивидуальный подход, особенно к материалам, необходимым для основного производства, в настоящее время считается ошибочным.

Если руководствоваться планом производства конечного изделияА, то при знании источников происхождения необходимых элементов (закупка либо собственное производство) можно без труда определить потребность в них на планируемый период, а также - в случае собственного производства - необходимые количества привлекаемых материалов (с использованием для этого нормативов расхода на единицу продукции).

Таким образом, элементы, входящие в состав одного и того же блока, не могут рассматриваться (планироваться, заказываться и т.д.) изолированно друг от друга.

Независимые потребности (первичный спрос) - не связаны ни с какой другой внутренней потребностью в материалах, а вытекают из внешнего (рыночного) спроса (коробка передач, предназначенная для продажи в качестве запасной части). Следуют из прогноза спроса.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия