Студопедия — Методы идентификации грузов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы идентификации грузов






Одной из основных задач современной логистики является максимальная координация материальных и информационных потоков при их объединении. Для решения этой задачи применяется электронная обработка данных, способствующая совершенствованию информационных потоков. На предприятиях ощущается необходимость внедрения широкого применения информационных систем. Наибольшее распространение на предприятиях получили штриховые коды.

Штриховой код – своеобразный символ для автоматического считывания и идентификации товара. Он содержит основную информацию о товаре и является уникальным. Штриховой код состоит из ряда параллельных линий различной ширины, расположенных рядом и промежутков между ними. Различная ширина используется для кодирования данных в символы. Под рисунком расположены арабские цифры, которые в нем расположены. Штриховое кодирование предполагает наличие, как минимум, двух компонентов:

· штрихового кода на некотором носителе (упаковке или этикетке);

· читающее устройство (сканер, позволяющий превратить штрихи и пробелы в последовательность символов из некоторого набора).

Бесспорным лидером в розничной торговле является штриховой код EAN-13 и различные его модификации. Структура этого кода практически полностью стандартизирована для каждого региона. Первые 3 знака (префикс) отводятся на номер национальной ассоциации EAN (481 в Беларуси), 6 цифр кодируют предприятие – члена национальной ассоциации, 3 цифры кодируют товар, последняя цифра является контрольной и служит для проверки правильности кодирования. В настоящее время ведутся работы по решению двух проблем: повышение емкости кода и его устойчивости к ошибкам.

Существуют различные способы кодирования:

· Линейный обычный штрих-код читается в одном направлении по горизонтали и характеризуется небольшим объемом кодируемой информации (до 30 символов). Наиболее распространенные линейные символики: EAN-8, UPC-A, UPC-E, Code 128.

· Двухмерные штриховые коды отличаются кодированием большого объема информации, их расшифровка проводится в двух измерениях: по горизонтали и по вертикали. Наиболее распространены следующие двухмерные штриховые коды: PDF-417, Data Matrix, Aztec Code. Data Matrix используется википедией, фри энциклопедией и др.

Типология упаковок с применением соответствующих кодов.

· Единичная упаковка – отдельная единица товара, которая поступает в розничную продажу и проходит через кассу, маркируется кодом EAN-13.

· Групповая упаковка – объединенные в единой таре единичные упаковки, проходят через кассу в розничной торговли, маркируются EAN-13.

· Транспортная упаковка – объединение в единой таре единичных и групповых упаковок для складских и транспортных целей, маркируются Code 128, двухмерным или матричными кодами.

Радиочастотное распознавание осуществляется с помощью закрепленных за объектом специальных меток, несущих идентификационную и другую информацию. Технология RFID – метод, послуживший основой построения современных бесконтактных информационных систем. Микросхема RFID передает информацию в радиодиапазоне на устройство считывания или на сканер. Традиционные печатные штриховые коды, как правило, считывают лазерным сканером, котором для извлечения информации требуется прямая видимость. При использовании технологии RFID сканер считывает закодированную информацию даже когда метка находится внутри корпуса изделия. Метка RFID на основе микросхемы содержит намного больше информации, чем обычный штриховой код, она способна передавать данные с различных упаковок, находящихся в тележке покупателя, на поддоне, в коробках, а также в закрытом контейнере. Для того чтобы функционировала система радиочастотной идентификации, необходимо 3 основных компонента:

· считыватель или сканер (ридер);

· транспондер (метка, бирка, таг);

· компьютерная система обработки данных.

Считыватель подключается к бирке по радиосвязи, чтобы снять с нее информацию и передать в базу данных, у него имеются приемопередающие устройства и антенна для обмена сигналами с транспондером. Компьютерная система проверяет, декодирует и сохраняет данные для последующей передачи. Считыватель излучает электромагнитные волны определенной частоты для того, чтобы активировать метку, снять или записать данные. Расстояние, на которое он может работать, варьируется от нескольких миллиметров до десятков метров в зависимости от мощности излучения и используемой радиочастоты. Чем выше диапазон часто системы, тем расстояние больше. Оказавшись в зоне излучения, радиочастотная метка определяет сигнал активации, считыватель декодирует данные и передает в базовый компьютер для обработки. Транспондер, получив сигналы от сканера, передает ему данные, сохраненные в памяти. Огромным преимуществом транспондера является возможность перезаписывать информацию. Существуют дешевые варианты, не обладающие этим свойством.

Есть однократно записываемые и многократно читаемые конструкции. Многократно записываемы и читаемые метки наиболее дороги.

Существуют варианты, работающие на низких частотах (100 – 500 кГц) в среднем диапазоне (10 – 15 МГц), на высоких частотах (2,5 – 5 МГц). Современные системы позволяют считывать одновременно несколько меток с большой скоростью. Есть ограничения: нельзя маркировать токопроводящие объекты. Наиболее распространенные преимущества:

· быстрое и точное считывание данных;

· способность работать в агрессивных средах;

· возможность распознавать информацию через препятствия;

· практически неограниченный срок эксплуатации при пассивном исполнении;

· аккумуляция в транспондере большого объема информации;

· невозможность подделки;

· способность не только считывать, но и записывать в транспондер информацию;

· данные и идентификационные метки могут дополняться;

· данные и метки можно засекретить;

· место расположения метки на упаковке не имеет значения.

Еще одна технология радиочастотной передачи данных ограниченно используется ограниченно в Беларуси, особенно в складировании. Это экономит финансовые ресурсы и позволяет отказаться от кабельных систем. Беспроводные локальные сети передают данные на скорости до 11 Мбит / с. Стандарт 802 / 11 предполагает автоматическое снижение скорости передачи при ее низком качестве, а также от степени загруженности системы.

Одна из них система RTLS. Она представляет собой систему из передающих маячков, которые крепятся на объектах и сети антенн, принимающие сигналы маячков. По данным, поступающим из 4 антенн, устанавливают местоположение маячка с точностью до 3 метров в радиусе 300 метров. Срок службы маячков около 2 лет излучаемый сигнал не вызывает радиочастотного загрязнения по причине малой мощности. Еще одна система GPS. Использует данные 24 спутников, при этом единовременно необходимы только 4. Позволяет определить место положения объекта на земле с точностью до 10 метров. Главным недостатком системы является то, что GPS-устройство должно находится в прямой видимости спутников.


 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия