Студопедия — Объясните сущность понятия и охарактеризуйте и основные признаки социального государства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объясните сущность понятия и охарактеризуйте и основные признаки социального государства.






Расскажите о месте социальной политики во внутренней политике государства.

СП как деят-ть гос-ва направлена на реализацию права каждого гражданина свободно участвовать во всех сферах; направлена на удовлетв-ие сущностных потребностей населения.
Функции гос-ва как субъекта СП: 1)создание условий для реализации прав и свобод личности. 2)создание условий, обесп-х достойную жизнь и свободное развитие чел-ка. 3)обесп-е гарантий соблюдений прав и свобод ч-ка. 4) создание усл-ий для свободной реализации труд.и интеллект.потенциала в целях обеспеч-ия себя и своей семьи. 5)реализация сильной, последов-ой СП. 6)развитие системы страх.соц.отчислений. 7)развитие системы услуг и соц.служб. 8)формир-ие нормативно-правовой базы. 9)разработка целей, задач, принципов и направ-ий СП. 10)разработка целевых программ. 11)разработка и установка единой системы миним.соц.стандартов в области оплаты труда. 12) разработка внебюдж.гос.фондов(роль финн.мер на случай наступления соц.рисков). 13)обесп.подготовки кадров для соц.сферы. 14)субсидирование внебюдж.отраслей соц.сферы.
Основным субъектом реализации социальной политики в со­временном мире является государство. Каждое государство са­мостоятельно определяет перспективы своего развития.
В результате коренной трансформации российского общест­ва меняются характер социальной политики и роль государства как основного субъекта социальной политики. Государство уш­ло от монополии на данный вид деятельности. В регулировании социальных процессов все более значимым становится участие многих субъектов: негосударственных предприятий и органи­заций, общественных объединений и организаций, частных лиц. Социальная политика приобретает государственно-обще­ственный характер.

Раскройте функции социальной политики.

Обозначим основной круг функций (т.е. главных общественных задач, направлений) социальной политики.

Первая из основных её функций — обеспечение социальной устойчиво-сти общества, социальной безопасности общества.

Вторая из основных функций социальной политики — обеспечить поли-тическую устойчивость власти.

Третья основная функция социальной политики — обеспечение тако-го распределения власти в хозяйстве (собственности), которое признава-лось бы большинством справедливым, не требующим борьбы за передел.

Четвёртая основная функция социальной политики — налаживание та кой системы распределения экономических ресурсов и экономического эффек-та, которая более или менее устраивает подавляющее большинство населения.

Пятая основная функция социальной политики — обеспечение обще-ством и государством необходимого и достаточного уровня экологической безопасности.

Шестая основная функция социальной политики — обеспечение об-ществом и государством необходимого и достаточного уровня социальной защищённости как населения в целом, так и каждой из его социальной групп.

Раскройте основные теоретические модели социальной политики.

Вариант.

В своем современном состоянии социальная политика — дитя XX столетия. История предшествующих веков заложила основы всеобщего понимания необходимости проведения политики в области решения социальных проблем; понимания того, что социальные проблемы — это серьезное поле деятельности и государства, и негосударственных институтов, и непосредственно граждан, что нерешенность социальных проблем (особенно в нынешнем веке) — путь к социальной и политической дестабилизации и конфликтам.

Другим существенным достижением XX в. является формирование широкого спектра различных программ, моделей социальной политики. Среди них модели Швеции и Норвегии, Германии и Франции, Англии и США, СССР и стран бывшего социалистического лагеря, а также модели стран Латинской Америки, Азии и др. Практическая реализация моделей социальной политики зависит от политического устройства, уровня экономического развития, отношений собственности, структуры управления, культуры, морали, особенностей истории и традиций.

В основе социальной политики лежит распределение произведенного общественного продукта. Принципы этого распределения различны. Условно их можно свести к следующим:

• принципы либеральной модели, опирающейся главным образом на индивида с минимизацией государственного влияния на жизнь населения;

• социально-демократические принципы (вариант — социальной рыночной экономики), предусматривающие определенную роль государства в перераспределении доходов между различными группами населения, учет потребностей социально слабых групп;

• принципы советской модели, опирающейся на централизованное государственное регулирование производства и распределения;

• принципы, принятые в развитых странах, где в зависимости от состояния ресурсов социальная политика ставит своей целью борьбу с голодом, бедностью, антисанитарией и эпидемиями, обучение основам ремесла и сельскохозяйственного производства и т.д.[118]

Систематизацию подходов к типологии социальной политики предлагает известный российский социолог В.Н. Ярская. Она выделяет несколько типологий социальной политики в зависимости от параметров сравнения социально-политических систем[119]. Например, в одном случае выделяются скандинавская, континентальная европейская, трансатлантическая англо-саксонская модели, в другом — бисмаркская и бевериджская, в третьем — резидуальная (остаточная)[120], институциональная и достижительная.

Разделение системы социальной политики на резидуальную и институциональную характерно для англоязычной литературы. Резидуальная система предполагает, что проблемы индивидов, групп населения решаются благодаря участию семьи, родственников и соседей; обращение за помощью в государственные службы считается "аномальным", помощь оказывается после проверки обстоятельств и степени неспособности решить проблему самостоятельно; оказывается лишь временная и минимальная помощь; получение помощи унижает и связано с потерей социального статуса. Институциональная система предполагает, что проблемы решаются в соответствии с установленными законами, норами и правилами; обращение за помощью в государственные службы считается "нормальным"; помощь носит по возможности превентивный, профилактический характер; оказываемая помощь адекватна проблеме и потребностям нуждающихся; помощь носит универсальный характер, каждый может ее получить, не теряя самоуважении.

Существуют разные подходы к классификации моделей социальной политики. Строгое разделение дать сложно, поскольку ни одна страна не воплотила ни одну из моделей в чистом виде, что обусловлено помимо всего прочего и тем, что экономические условия меняются, соответственно меняются и подходы к решению социальных проблем. В этом смысле моделей социальной политики столько же, сколько и стран мира. Однако и во всем этом многообразии ученые смогли выделить определенные формообразующие критерии.

 

 

Вариант.

В политологии разработано несколько теоретических моделей функционирования политических систем:

· системная;

· структурно-функциональная;

· информационно-кибернетическая.

1. Системная модель впервые была разработана Д. Истоном. Сущность политической системы раскрывается в ее функции - авторитарном распределении ценностей в обществе. Процесс функционирования системы описывается через отношения обмена с внешней средой. Она сохраняет устойчивость, если найден определенный баланс между импульсами, "входят", проникающими в среде, и импульсами, "выходят", который является реакцией системы на полученную информацию. "Вход" выражен двумя видами импульсов: требование общественности (повышение заработной платы, расширение социальных программ, права и свободы граждан) и поддержка. Поддержка может проявляться как в материальной форме (уплата налогов, воинская служба), так и в виде соблюдения законности, уважение к органам власти, к государственной символике, активного участия в политической жизни. Переработав информацию, политическая система принимает конкретные решения (законы, приказы) и осуществляет все для их реализации ("выход"). "Вход" и "выход" составляют непрерывный цикл, который называется "петлей обратной связи". Если импульсы, "выходят", отвечают оцениванием населения, то общественная поддержка политической системы усиливается. Поддержка народа решений и действий системы является условием ее легитимности.

Истон выделяет два вида легитимности:

диффузная (эмоциональная) легитимность является более устойчивой и может проявляться в поддержке системы даже в условиях кризисов;

инструментальная (специфическая) легитимность более кратковременная и ориентирована на результат и поощрения.

И наоборот, отсутствие поддержки может привести к кризису политической системы. Дестабилизирующим фактором могут стать ошибочные решения власти, принятые или в результате довольно слабых импульсов (система не имеет достаточной информации для принятия оптимальных решений), либо в результате достаточно высоких требований, вызывает перенасыщенность системы информации.

2. Структурно-функциональная модель политической системы разработал Г. Алмонд. Политическая система, по его мнению, являются типами действий, касающихся принятия политических решений. Главная функция системы - обеспечение легитимного принуждения, позволяет сохранить общественную стабильность.

Анализ системы должен осуществляться на двух уровнях:

институциональном (исследование политических институтов);

ориентационном (исследования политической культуры).

В структурном плане она включает в себя формальные (правительственные органы) и неформальные институты (групповые объединения), повединницьки аспекты этих институтов, активность отдельных граждан.

На основе сравнительного анализа политических систем разных стран Алмонд пришел к таким выводам:

все политические системы имеют собственную структуру;

политическая система многофункциональна;

все политические системы выполняют аналогичные универсальные функции, необходимые для социальной жизни; функции выполняются различными институтами (структурами) системы (суды, законодательный орган, партии) и с разной частотой;

все политические системы являются смешанными в культурном смысле;

различие между простыми (традиционными) и развитыми системами заключается в дифференциации функций и специализации структур. Эти системы подобные по функциям, но различаются по структурным характеристикам.

3. Информационно-кибернетическую модель политической системы предложил К. Дойг. Используя положения и терминологию, разработанные в кибернетике, автор рассматривает политическую систему через потоки информации. Функция системы заключается вкоординации усилий людей для достижения поставленных задач.

Процесс функционирования системы состоит из нескольких этапов:

этап первый: получение информации и формирование блока данных;

этап второй: селекция информации - отбор и оценка полученной информации;

этап третий: принятие решений;

этап четвертый: реализация поставленных целей.

Принятия решений и их коррекция осуществляются с учетом результатов предыдущих действий и на основе информации о положении в обществе и о расстоянии, которое осталось до цели.

 

 

Объясните сущность понятия и охарактеризуйте и основные признаки социального государства.

Социальное государство это государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих свободное развитие человека. Общепризнанными характеристиками социального государ­ства являются:

 

· развитая система страховых социальных отчислений и вы­сокий уровень налогов, формирующих бюджет, высокие разме­ры отчислений на социальную сферу;

· развитая система услуг и социальных служб для всех групп населения;

· развитая правовая система, при которой осуществлено разделение властей, четкая реализация функций каждой ветви влас­ти, отработана нормативно-правовая система социальной жизни.

 

 

 

6. Расскажите об основных западных моделях социальной политики. Чем отличается от них «японская» модель социальной политики?







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 195. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия