Студопедия — Практика). Отличительные признаки различных видов керамики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практика). Отличительные признаки различных видов керамики.






Отличительные признаки различных видов керамики.

Методы изготовления изделий из керамики:

1. Пластичное формование – изделия изготавливают из пластов керамической массы влажностью более 10%, изделия несложной формы, имеющие форму вращения.

2. Шликерное литье – шликер это керамическая масса

 

Практика)

Способы декорирования изделий из керамики:

1. Фарфор\фаянс декор – красками:

· Полосочки вокруг изделия

o Усик до 1 мм

o Отводка свыше 1 мм до 3 мм

o Лента от 4 до 19 мм

o Полукрытье от 20 мм

o Крытье с прочисткой

o Нисходящее крытье

o Крытье с прочисткой и дорисовкой

· Деколь

· Трафарет

· Штамп – одноцветный несложный мелкий рисунок

· Печать (одноцветная печать – контурный рисунок состоящий их штрихов, точечек)

· Ручная роспись

· Цировка - в основном на фарфоре

· Потечные глазури –

· Кракле –

· Люстровые глазури – металлический отблеск

Изделия из майолики и гончарной керамики декорируется декоративными глазурями.

№ образца Наименование изделия Вид керамики Способ декорирования Метод формования Код ТН ВЭД
  Чашечка для кофе Майолика - Пластичное формование  
  Тарелка Фаянс Отводка, деколь, след от формы Пластичное формование  
  Масленка Майолика Потечная глазурь, цвет Пластичное формование  
  Блюдце Фарфор Отводка, деколь Пластичное формование  
  Сахарница Фарфор Лента, печать, Шликерное литье  
  Фигурка зайца (Валентин) Фарфор Ручная роспись Шликерное литье  

 

 

Практика)

 

02.04.12

Керамические товары. Продолжение.

Полуфарфор – имеет плотный спекшийся черепок белого цвета (грязно-белого цвета) со значительным количеством мелких включений. Черепок не просвечивает даже в самых тонких слоях, из-за низких эстетических свойств черепка изделия из полуфарфора покрывают непрозрачными белыми или цветными глазурями. Полуфарфор получают из керамической массы, состоящей на 55% из глины, на 20% из кварца и на 25% из полевого шпата (плавни).

Тонкокаменные изделия – имеют плотный спекшийся черепок коричневого, кремового, желтого, сероватого цветов, просвечивает слоем до 1 мм, чаще всего из тонкокаменных изделий встречается посуда для приготовления пищи. Керамическая масса состоит на 50% из пластичных материалов (глина) и по 25% приходится на полевой шпат и кварц.

Фаянс – имеет мелкопористый черепок белого цвета с желтоватым оттенком, изделия из фаянса полностью покрывается прозрачной глазурью, не просвечивает даже в самых тонких слоях. Керамическая масса для фаянса состоит на 60% из пластичных материалов (глина), на 25% из кварца и 15% полевого шпата. Из фаянса изготавливают как посуду, так и художественно-декоративные изделия. Фаянс на ряду с фарфором относят к благородным видам керамики.

Майолика – имеет цветной мелкопористый черепок белого, желтоватого, коричневатого, оранжевого и так далее цветов. Изделия из майолики покрывают непрозрачными цветными глазурями.

Гончарная керамика – относится к изделиям грубой керамики, имеет крупнопористый черепок красно-коричневого цвета, не просвечивает даже в самых тонких слоях, декорируется как прозрачной так и цветной непрозрачной глазурями. Керамическая масса состоит из глины 80-90% и на 10-20% из кварцевого песка.

Изготовление керамических изделий.

Этапы производства:

1. Приготовление керамической массы – состоит из следующих операций:

· Очистка сырья от посторонних нежелательных примесей

· Дробление и грубый размол сырьевых компонентов

· Составление по определенной рецептуре керамической смеси

2. Формование изделия

3. Сушка – сформованные изделия сушат в печах при достаточной влажности 2-4%.

4. Обжиг – во время обжига формируется структура черепка, обычно керамические изделия подвергают двухкратному обжигу – до глазурования и после глазурования. Температура обжига варьируется в зависимости от вида керамики. Первый обжиг после сушки изделий называют утельный (например, фарфор при температуре 900-1000С), затем изделие погружают в глазурь и проводят второй обжиг, который называется политой (например, фарфор при температуре 1400С), при этом происходит формирование слоя глазури и сплавления ее с черепком.

5. Глазурование и декорирование – декорировать изделия как перед, так и после второго политого отжига. Соответственно выделяют подглазурное декорирование и надглазурное декорирование.

Требования к качеству керамических изделий

При проверке качества керамических изделий:

1. Проверяют наличие и правильность оформления сопроводительной документации

2. Проверяют целостность упаковки

3. Проверяют соответствие маркировки установленным требованиям

4. Проводят идентификацию изделия по внешнему виду – изделия должно соответствовать образцу, эталону или техническому описанию.

5. Проверяют соответствие размеров изделий требованиям нормативно-техническим документациям (техническое описание и маркировка).

При необходимости проводят лабораторные испытания для определения соответствия изделий, установленным требованиям. При этом руководствуются нормативной документацией, в соответствии с которой товар был изготовлен это ГОСТ либо ТУ, а так же технические регламенты, если они распространяются на данную продукцию.

Основными показателями качества (посуда):

1. Белизна для фарфоровых изделий

2. Плотность и водопоглощение

3. Термическая и химическая стойкость глазури и разделке

4. Прочность крепления ручек

5. Отклонение от формы

6. Наличие дефектов внешнего вида

Дефекты подразделяются:

1. Дефекты черепка и глазури

2. Дефекты декорирования

РЕФЕРАТ: Анализ нарушений таможенного законодательства, связанных с классификацией товаров в соответствии с ТН ВЭД.

Металлохозяйственные товары

Металл – это простые вещества, обладающие в обычных условиях характерными свойствами:

1. Высокая электропроводность

2. Теплопроводность

3. Непрозрачностью

4. Блеск

5. Пластичность

Все характерные свойства металлов связаны с их строением. В твердом состоянии металлы имеют кристаллическую решетку, основа которой состоит из положительно заряженных ионов, электроны легко отщепляются и окружаются положительно заряженными ионами, образуя кристаллическую решетку.

На практике металлы это чистый химический элемент редко используется при изготовлении товаров или изделий. В основном используются сплавы металлов. Широкое использование сплавов связано с возможностью достаточно легко и в широких пределах изменять их свойство.

Сплавами называется соединение металлов с металлами или неметаллами. Выделяют два основных типов сплава:

1. Механические смеси – смесь кристаллов, основных компонентов, которые не вступают в химическое взаимодействие друг с другом. Такие сплавы имеют хорошие литейные свойства.

2. Твердые растворы - характеризуются общей кристаллической решеткой и структура их однородна. Такие сплавы хорошо поддаются различным видам пластической деформации и плохо литью.

Краткая классификация металлов:

1. Черные – имеют черно-серый цвет, высокую звонкость, относительно высокую твердость и высокую температуру плавления. Относятся железо и сплавы на его основе.

2. Цветные – имеют характерный цвет, их классифицируют:

· В зависимости от плотности:

o Тяжелые (более 5гр на кубический см) – медь, никель, цинк, свинец, олово.

o Легкие (меньше 5 гр на куб.см) – алюминий, магний, титан, кадмий, рубидий, литий,

· По химической стойкости:

o Благородные металлы – палладий, ирридий, осмий, рутений, золото, серебро, платина, родий.

Основные сплавы используемые при изготовлении:

1. Сплавы на основе железа

· Сталь – сплав железа с углеродом и другими компонентами, углерода содержится менее 2,14%. По химическому составу подразделяют:

o Углеродистые стали – кроме железа и углерода содержат в небольших количествах неизбежные природные примеси, это кремний, марганец, фосфор, сера, кислород, азот и водород. Кремний и марганец полезные примеси, повышают прочность и твердость стали, остальные примеси являются вредными и для них нормируются ПДК. Основным недостатком всех углеродистых сталей является низкая устойчивость к коррозии, поэтому изделия из них покрывают защитными покрытиями.

По назначению:

§ Конструкционные стали – содержат в своем составе не более 0,7% углерода, имеют широкое назначение (металлическая посуда).

§ Инструментальные стали – содержат углерода от 0,6 до 1,35 %, используют для изготовления различных инструментальных товаров, обладают повышенной твердостью, прочностью, но имеют низкую теплостойкость, поэтому если изделие должно эксплуатироваться на высоких скоростях, то используются легированные стали.

По количеству вредных примесей подразделяют:

§ Сталь обыкновенного качества – высокая пластичность, хорошо прокатывается, используется для изготовления строительных конструкций, крепежных изделий, приборов для окон и дверей

§ Качественная сталь – отличается пониженным содержанием вредных примесей, используется для изготовления деталей повышенной прочности, столовых приборов и так далее.

o Легированные стали (нержавеющая сталь) – обладают повышенной коррозионной стойкостью, т.к. в их состав кроме железа и углерода входит легирующие добавки, основными из которых является хром, никель, вольфрам и другие.

· Чугун – содержат углерод в количестве более 2,14%, вырабатываются двух видов, из чугуна изделия делают только ЛИТЬЕМ:

o Белые – используется для дальнейшей переработки в сталь

o Серые – на изломе имеют серый цвет

 

2. Сплавы на основе алюминия – алюминий это металл с голубоватым оттенком, пластичный, обладает высокой теплопроводностью и электропроводностью, хорошо обрабатывается давлением, сваривается, на воздухе покрывается тонкой оксидной пленкой, которая предохраняет его от дальнейшего окисления. Эта оксидная пленка очень неустойчива к действию любых кислот, даже самых низкий концентраций, в том числе кислот, который присутствуют в пище.

По способу переработки изделия:

o Деформируемые

o Литейные – подразделяют на 5 групп по основной добавке

§ Алюминий + марганец – обладает высокой прочностью, но низкими литейными свойствами

§ Алюминий + кремний – силумины, высокие литьевые свойства, но недостаточная прочность (чаще всего используется).

§ Алюминий + медь – высокая теплопроводность и прочими свойствами

§ Остальные сплавы кроме алюминия содержат несколько добавок и являются жаростойкими. Основным представителем являются дюралюмины – сплав алюминия, меди, кремний, железо, марганец, магний. Перерабатывается методом пластических деформаций. Все сплавы на основе алюминия обладают высокой химической стокостью, устойчивость к коррозии.

3. Сплавы на основе меди – сама медь это металл красновато-розового цвета, обладает очень высокой электро и теплопроводностью. Высокая устойчивость к коррозии, в обычных условиях, а так же в пресной и морской воде. Однако разрушается при взаимодействии с аммиаком и сернистым газом. При взаимодействии с пищевыми кислотами могут образовываться токсичные соединения, поэтому посуда изготовленная из сплавов меди не используется. Для изготовления бытовых изделий используют следующие сплавы меди:

· Латуни – могут быть многокомпонентными и простыми. К простым латуням относят сплав меди с цинком. В многокомпонентных латунях кроме меди и цинка могут присутствовать железо, свинец, олово, хром, кремний. Латуни имеют красновато-желтоватый цвет.

· Бронзы – являются сплав меди с оловом и другими компонентами

o Оловянные бронзы

o Алюминиевые бронзы

o Кремнистые бронзы – для изготовления пружин

o Медно-никелевые сплавы не имеют характерные для меди цвета. Основными представителями являются мельхиор и нейзильбер. Мельхиор – это сплав меди и никеля «МН»; белый, блестящий, не окисляется на воздухе, устойчив к органическим кислотам, широко используется при изготовлении столовых приборов, а так же некоторой посуды, ювелирной галантерее. По цвету напоминает нержавейку. Нейзильбер – «МНЦ» медь+ никель+цинк; имеет серебристый цвет с синеватым отливом, устойчив к коррозии и к органическим деформациям. Используется для изготовления столовых приборов, ювелирной галантерее. Сплавы на основе меди и изделия на их основе при эксплуатации могут покрываться зеленоватым налетом и посуду с внутренней стороны как правило покрывают оловом.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия