Студопедия — Классификация. Нетканые материалы в зависимости от методов скрепления подразделяются на четыре класса:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация. Нетканые материалы в зависимости от методов скрепления подразделяются на четыре класса:






Нетканые материалы в зависимости от методов скрепления подразделяются на четыре класса:

· скрепленные механическим способом;

· скрепленные физико-химическим способом;

· скрепленные комбинированным способом

· скрепленные термическим способом (термоскрепление).

 

Ассортимент нетканых материалов разнообразен и с каждым годом расширяется.

Холстопрошивные полотна занимают в ассортименте нетканых материалов наибольший удельный вес. Это массивные, толстые, рыхлые нетканые материалы, обладающие высокими теплозащитными свойствами. Холстопрошивные полотна выпускают для технических целей и для изготовления одежды (многочисленные ватины, теплозащитные материалы, утепляющие прокладки, полотна для изделий детского ассортимента, костюмно-платьевые полотна).

В ассортименте хлопчатобумажных холстопрошивных полотен преобладают полотна технического назначения. Для бытовых нужд выпускают, например, полотно с односторонним начесом, содержащее 50 % хлопка и 50 % вискозных волокон, прошитое хлопчатобумажной пряжей.

 

71) Ковры и ковровые изделия, классификация, групповая характеристика ассортимента, основные показатели, идентификация.

 

Ковровые изделия представляют собой художественно-декоративные тканые и нетканые текстильные изделия (ковры, дорожки, скатерти, спортивные и лечебные коврики, портьеры, ламбрекены, покрывала и другие предметы быта).
По способу производства ковры подразделяют на тканые, вязаные и нетканые. Вязальное и прошивное производство ковровых изделий наиболее перспективно, так как материалоемкость прошивных ковров ниже, чем трикотажных и тканых, а трудоемкость производства трикотажных и прошивных ковров в несколько раз ниже трудоемкости изготовления тканых.

 

Ассортимент ковровых изделий.

1) По способу производства делят на изделия ручной и машинной выработки. Они могут быть гладкими и ворсовыми. Гладкие – это ткань, образованная цветными нитями одной основы и одного утка. С ворсовой поверхностью вырабатывают из 3 систем нитей: основы и утка, образующих полотно ткани, и ворсовых цветных нитей, которые формируют рисунок ковра. Ковровые изделия машинной выработки безворсовые представляют собой однослойную ткань, образованную цветными нитями основы и утка. Вырабатывают различными переплетениями. Ковровые изделия машинного производства ворсовые – это многослойная ткань в ворсом на лицевой стороне, вырабатываемая из нескольких систем нитей сложными переплетениями. Флокированные ворсовые ковры получают в электростатическом поле путём нанесения окрашенных ворсовых волокон на грунтовый материал. Тканые ковры машинного производства в зависимости от способа образования ворса делят на прутковые, ленточные, двухполотные, аксминстерские. Нетканые ковры выпускают прошивные, трикотажные, клеевые, флокированые.

2) По сырьевому составу: чистошерстяные (шерсть не менее 95%), полушерстяные (не менее 25%) и из химических волокон. По способу производства – ручной и машинной выработки, ткаными и неткаными. Ковровые изделия делят на ворсовые, безворсовые и комбинированные. Ворс может быть разрезным, неразрезным и комбинированным.

3) По характеру формирования: ковровые изделия с узорчатым тканым и набивным рисунком.

4) По композиционному построению: с геометрическим орнаментом и с растительным орнаментом; особая группа – сюжетно-тематические ковры.

5) В зависимости от отделки: неаппретированные, аппретированные (обработаны крахмалоклеевым или латексным раствором) и со специальными видами отделок.

6) По назначению: настенные, напольные (ковры и ковровые дорожки), напольные застилочные (ковровые дорожки).

По характеру формирования рисунков ворсовой поверхности—узорчатый тканый рисунок, набивной рисунок, печать по ворсовой поверхности, рисунок, формируемый эффектирующими нитями.

7) По колористическому оформлению--одноцветные, многоцветные.

8) По композиционному построению орнамента-портретный, предметный, пейзажный, вазонный, тематический, медальонный, растительный, геометрический.

9) По характеру закрепления ворсовых пучков: тканые—с двухуточным закреплением ворсовых пучков, с трехуточным закреплением ворсовых пучков; нетканые—с прошивным ворсовым пучком, c вязаным ворсовым пучком, с вклеенным ворсовым пучком.

10) По виду обработки изнаночной стороны—с первичным латексированием, с нанесением вспененных смол или эмульсией, с дублированием изнанки, с пропиткой эмульсиями, с аппретированием. Ковры характеризуются плотностью.

 

 

72) Синтетические смолы и пластмассы, классификация, экспертиза.

 

Синтетические смолы - высокомолекулярные вещества (полимеры), полученные органическим синтезом.

Для получения синтетических смол используют химические реакции:

полимеризации, в которую вступают молекулы одинаковых мономеров, в результате получается полимер, побочных продуктов не образуется. Таким образом, получают полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полистирол и др.;

Разновидностями полимеризации являются реакции:

- сополимеризации – в нее вступают молекулы разных мономеров;

- блок-сополимеризации – разные мономеры соединяются в цепочку блоками, состоящими из нескольких молекул мономера.

Реакции сополимеризации и блок-сополимеризации используются для устранения недостатков чистых полимеров и придания им особых свойств.

поликонденсации - в нее вступают молекулы одинаковых или разных мономеров, образование полимера идет с выделением побочных продуктов (вода, газы). Поликонденсацией получают феноло- и аминоальдегидные смолы, полиэфирные, полиуретановые и др.

Свойства полученных полимеров определяются составом и строением молекулярной цепи.

По составу молекулярной цепи полимеры делят на:

- карбоцепные – молекулярная цепь их состоит только из атомов углерода (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полистирол);

- гетероцепные – их молекулярная цепь включает атомы других элементов – азота, кислорода, кремния (кремнийорганические), металлов (металлоорганические соединения).

По строению полимеры могут быть:

- линейные. Их молекулярные цепочки не имеют (или имеют незначительные) ответвления. Их молекулы плотно прилегают одна к другой, что обеспечивает прочность и жесткость полимера;

- разветвленные – имеют ответвления от главной цепи. Такие полимеры менее жесткие и прочные, чем линейные;

- сетчатые (сшитые) между молекулярными цепочками имеют соединения (сшивки), в результате чего приобретают трехмерное строение.

Структуру полимера определяет особенность технологического процесса – температурный режим, давление, применение тех или иных катализаторов.

Линейные и разветвленные полимеры способны многократно плавиться и растворяться в специально подобранных растворителях. Такие полимеры называют термопластичными или термопластами.

Полимеры с сетчатой структурой не плавятся и не растворяются без разрушения. Их получение идет в несколько этапов – сначала образуются линейные или разветвленные полимеры, а затем под действием отвердителя образуются поперечные сшивки между молекулами полимера. Такие полимеры называют термореактивными или реактопластами.

Полимерные материалы (смолы, высокомолекулярные вещества, ВМВ) имеют ряд общих свойств.

1. С увеличением степени полимеризации (длины молекул) увеличиваются твердость, прочность, химическая стойкость, термостойкость.

2. При нагревании полимеры постепенно размягчаются до жидкого состояния. Это объясняется тем, что в полимер входят молекулы с разной степенью полимеризации, каждая из которых имеет свою точку плавления.

3. Полимеры имеют высокую химическую стойкость, растворяются только в специально подобранных растворителях, их растворы применяют в качестве пленкообразующих веществ (лаки, олифы) и клеев.

4. Многие полимеры легко перерабатываются в пленки и волокна.

 

Пластмассами называют искусственные материалы на основе полимеров, способные под действием температуры и давления принимать любую форму и сохранять ее в обычных условиях.

В состав пластмасс могут входить различные компоненты.

Связующие вещества – обязательная составная часть пластмассы. Ими являются полимерные материалы, определяющие основные свойства пластмассы – термические, химические и проч. Они связывают другие компоненты в однородную массу.

Пластификаторы – маслянистые жидкости (глицерин, камфорное масло, дибутилфталат, трикрезилфосфат и др.), которые вводятся в пластмассу для повышения мягкости, эластичности, морозостойкости.

Наполнители удешевляют пластмассу, повышают механическую прочность, жесткость, тепло- и водостойкость и др. Наполнители могут быть порошкообразные (мел, тальк, каолин, сажа, кварцевый песок, древесная мука), волокнистые (волокна хлопка, асбеста, стекла), слоистые (бумага, ткани, древесный шпон).

Красители – применяют пигменты или органические красители, устойчивые к температурам, при которых ведется переработка пластмасс в изделия.

Порообразователи используют для получения пористых материалов (поролон, мипора). В качестве порообразователей используют вещества, которые разлагаются при нагревании с образованием большого количества газов.

Стабилизаторы снижают старение пластмасс под действием света (фотостабилизаторы) и температуры (термостабилизаторы).

В состав пластмасс входят также отвердители, смазки и др. вещества.

Состав пластмассы определяет и ее внешний вид. Так, материалы, состоящие только из связующих веществ, прозрачные и бесцветные, просвечивающие либо непрозрачные белого или кремового цвета. Наполнители делают пластмассы непрозрачными, пластификаторы превращают жесткие пластмассы в гибкие и упругие, порообразователи – в легкие пористые губчатые материалы.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 245. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия