Студопедия — Примерный алгоритм идентификации ПМ выглядит следующим образом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примерный алгоритм идентификации ПМ выглядит следующим образом.






1. Установление группы, к которой относится оцениваемый материала — термопласт или реактопласт.

2. Установление вида полимера или полимерной матрицы.

3. Оценка содержания и вида наполнителя.

4. Оценка наличия модификаторов.

 

74. Ювелирные товары, классификация, групповая хар-ка ассортимента, идентификация

 

Ювелирные товары представляют собой изделия, изготовленные из драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для ношения или украшения интерьера и имеющие высокие эстетические свойства.

В зависимости от ценности и сферы использования различают драгоценные (алмазы, бриллианты,сапфиры, рубины, жемчуг, изумруды, топазы, бирюза, аметисты, гранаты), полудрагоценные и поделочные камни, к ним относятся малахит, мрамор, коралл, янтарь, лазурит, ангидрид, халцедон, агат, нефрит.

По способу получения драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни классифицируются на натуральные (добывают из горных пород (горный хрусталь) или недр земли), синтетические и искусственные камни специально выращиваются или получаются химическим путем.

Классификация ассортимента ювелирных изделий производится по таким признакам, как вид материалов, используемых в качестве исходного сырья, назначение и виды ювелирных изделий.

В зависимости от материалов, используемых в качестве исходного сырья, ювелирные изделия изготавливают из: драгоценных металлов (золотые, платиновые, серебряные, изделия из палладия); недрагоценных металлов; ювелирного неметаллического минерального и органического сырья; природных и синтетических драгоценных камней.

В свою очередь драгоценности из золота и серебра делятся на: изделия без ювелирных камней; изделия с бриллиантами; изделия с драгоценными камнями и жемчугом; изделия с природными полудрагоценными камнями; изделия с синтетическими камнями; изделия с янтарем.

Ювелирные изделия по назначению классифицируются на украшения для головы, шеи, груди и рук:диадемы, заколки, серьги, колье…; предметы туалета и гарнитуры: пудреницы, зеркалами, флаконами, запонками, зажимами для галстуков, туалетными приборами и булавками; принадлежности к часам – цепочки для часов, браслеты и др.; принадлежности для курения – портсигары, сигаретницы, кусачки для сигар, мундштуки, курительные приборы и спичечницы; предметы для сервировки стола и украшения интерьера: ложки, солонки, вазы для цветов, скульптуры, лампы, настенные украшения …

Идентификация (диагностика) ювелирных изделий состоит в определении химического состава и пробы драгоценного ме­талла и отнесению ювелирной вставки к тому или иному классу (т. е. к драгоценным, полудрагоценным, поделочным камням, к син­тетическому аналогу или к имитации).

Существуют несколько способов идентификации пробы драгоценных металлов:

- оперативный анализ с использованием специальных детекторов (например, анализатор электрохимический «ДЕЛЬТА-1»Назначение: предназначен для качественной идентификации драгоценных металлов в сплавах и изделиях с определением их процентного содержания и идентификации драгоценных камней).

- опробование на пробирном камне (это мелкозернистая, темно окрашенная яшма или сланец, поверхность которого должна быть отшлифована, иметь твёрдость поверхности выше твёрдости поверхности исследуемого металла и быть устойчивой к воздействию кислот)

- количественный химический анализ основан на определении в навеске сплава содержания чистого металла методом количественного химического анализа.

 

75. Строение и свойства древесины, их применение в экспертизе

Свойства древесины:

- Цвет - основной признак распознавания пород. Цвет зависит от возраста древесины (старая темнее). Почти белый цвет у березы, липы, осины, ели; светло-серый у граба; бурый у дуба, ясеня, каштана; красновато-коричневый у ореха, чинары, красного дерева.

- Блеск зависит от плотности, количества и размеров сердцевинных лучей. Наибольшим блеском обладают бук, дуб, клен, красное дерево.

- Текстура - своеобразный рисунок, получаемый разрезанием ствола в различных направлениях. Определяется характером годовых слоев, сердцевинных лучей, направлением разреза.

- Запах здоровой древесине сообщают эфирные масла и дубильные вещества.

- Влажность (мокрая-выше 100%,свежесрубленная,воздушно-сухая,комнатно-сухая,абсолютно-сухая-0%)

- Плотность с увеличением влажности возрастает. Плотность лиственных пород выше, чем хвойных.

- Твердость определяет возможности обработки и отделки древесины. По твердости породы делят на группы:мягкие - сосна, ель, кедр,твердые - лиственница, береза, очень твердые - белая акация, груша.

- Прочность зависит от плотности и направления волокон. Прочность древесины на растяжение вдоль выше, чем поперек; на растяжение выше, чем на сжатие.

- Теплопроводность зависит от объемной массы, влажности, направления волокон, температуры. Древесина характеризуется малой теплопроводностью, поэтому применяется как теплоизоляционный материал в строительстве.

- Звукопроводность древесины значительна. Некоторые породы способны усиливать звуковые колебания (резонансовая ель)

Макростроение древесины рассматривается в 3-х направлениях:

1. Торцевой срез - сечение ствола плоскостью, проходящей перпендикулярно его оси.

2. Радиальный срез - сечение плоскостью, проходящей по радиусу или диаметру вдоль ствола.

3. Тангентальный срез - сечение ствола по хорде на некотором расстоянии от сердцевины параллельно оси

От периферии к центру различают следующие части древесины:

-Кора состоит из 2-х слоев: наружнего - пробкового и внутреннего - лубяного. Пробковая часть выполняет защитную функцию, лубяная - место отложения и проводник питательных веществ.

- Камбий - состоит из живых клеток, за счет которых идет рост дерева и внутрь и наружу от этого слоя.

- Годичные слои образуют основную часть древесины. Внутренняя часть годичного кольца (ранняя древесина)

- В центральной части ствола клетки отмирают, пропитываются смолистыми, дубящими и красящими веществами, в результате чего образуется ядро, темное по окраске, имеющее высокую плотность и прочность, стойкость к загниванию

- Сердцевина -самая рыхлая часть ствола, поэтому легко разрушается. Расположена она обычно в центральной части ствола

- От сердцевины к периферии идут сердцевинные лучи, по которым расходятся питательные вещества по всей толще ствола.

- Смоляные ходы – тонкие каналы в древесине хвойных пород, заполненные смолой.

 

76. Классификация древесных материалов, групповая хар-ка ассортимента пиломатериалов, лесоматериалов, идентификация

Пиломатериалы получают в результате продольной распиловки бревен. По форме и размерам пиломатериалы подразделяют на доски (ширина больше двойной толщины), бруски (ширина больше двойной толщины), брусья (ширина или толщина более 100 мм), шпалы и обапол.

Круглые лесоматериалы. При раскряжевке хлыстов получают отрезки разной длины: бревна-круглые деловые сортименты, предназначенные для использования в круглом виде или в виде пиломатериалов., кряжи-круглые сортименты, предназначенные для выработки специальных видов продукции (фанеры, лыж, карандашей, шпал),чураки -отрезки кряжа, длина которых соответствует размерам, необходимым для обработки на деревообрабатывающих станках.

Шпон - листовой материал различных размеров, применяемый для облицовки мебели, изготовления фанеры.

Фанера - слоистый материал, состоящий из склеенных между собой листов шпона с взаимно перпендикулярным расположением волокон древесины в смежных слоях.

Паркет бывает планочный и щитовой. Планочный представляет собой дощечки (клепки) различной формы и размеров с профилированными краями; щитовой паркет состоит из реечного основания, на который наклеивают планочный паркет. Паркет изготовляют из древесины твердых пород: дуба, бука, ясеня.

Столярные плиты - бруски хвойных и лиственных пород, склеенные между собой и оклеенные с одной стороны шпоном или фанерой.

Древесностружечные плиты (ДСП) - получают прессованием смеси из стружки различных пород древесины различными синтетическими смолами (12-15%). Могут быть с отделанной шпоном или неотделанной поверхностью.

Древесноволокнистые плиты (ДВП) получают из древесных отходов, расщепленных до волокон и спрессованных при температуре 240о С. Выпускают отделанными или неотделанными.

 

77. Нефть. Происхождение, основные месторождения, способы добычи, химический состав, свойства, показатели.

Происхождение: нефть — результат литогенеза(совокупность природных процессов образования и последующих изменений осадочных горных пород). Она представляет собой жидкую (в своей основе) гидрофобную фазу продуктов захоронения органического вещества (керогена) в водно-осадочных отложениях.

Нефть-природная маслянистая горючая жидкость, состоящая из сложной смеси углеводородов и некоторых других органических соединений.

Месторождения:По запасам нефти Россия занимает второе место в мире после Саудовской Аравии(Гавар- крупнейшее по запасам нефти нефтегазовое месторождение-гигант в Саудовской Аравии, одно из крупнейших месторождений нефти и газа мира, расположено в бассейне Персидского залива). Самотлорское месторождение- Одно из крупнейших в мире. Расположено в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Ромашкинское месторождение-Татарстан. Приобское месторождение Расположено в Ханты-Мансийском автономном округе вблизи Ханты-Мансийска. Туймазинское месторождение расположено в 180 км к западу от Уфы, входит в Волго-Уральскую нефтегазоносную провинцию.

Способы добычи:

-Фонтан- с помощью фонтанной арматуры можно регулировать добычу нефти – уменьшать или совсем остановить.

-Газлифт- эффект подъема жидкости за счет энергии смешанного с ней газа под давлением.

-установка электроцентробежного насоса (УЭЦН)

- установка электро-винтового насоса

- ШГН (штанговые насосы)

Хим. состав:В составе нефти выделяют углеводородную, асфальтосмолистую (составная нефти частично растворима) и зольную составные части, а также порфирины и серу. Углеводороды, содержащиеся в нефти, подразделяют на три основные группы: метановые, нафтеновые и ароматические. Метановые (парафиновые) УВ химически наиболее устойчивы, а ароматические - наименее устойчивы (в них минимальное содержание водорода). Порфирины - это азотистые соединения органического происхождения, они разрушаются при температуре 200-250°С. Сера присутствует в составе нефти либо в свободном состоянии, либо в виде соединений сероводородов. Зольная часть нефти - это остаток, получаемый при ее сжигании, состоящий из различных минеральных соединений.

Свойства:Нефть — жидкость от светло-коричневого (почти бесцветная) до тёмно-бурого (почти чёрного) цвета.Средняя молекулярная масса 220—300 г/моль. Плотность нефти, как и других углеводородов, сильно зависит от температуры и давления. Она содержит большое число разных органических веществ и поэтому характеризуется не температурой кипения, а температурой начала кипения жидких углеводородов (обычно >28 °C) и фракционным составом — выходом отдельных фракций. Температура кристаллизации от −60 до + 30 °C; зависит преимущественно от содержания в нефти парафина (чем его больше, тем температура кристаллизации выше) и лёгких фракций (чем их больше, тем эта температура ниже). Вязкость изменяется в широких пределах,определяется фракционным составом нефти и её температурой (чем она выше и больше количество лёгких фракций, тем ниже вязкость), а также содержанием смолисто-асфальтеновых веществ (чем их больше, тем вязкость выше). Нефть — легковоспламеняющаяся жидкость; температура вспышки от — 35[10] до +121 °C (зависит от фракционного состава и содержания в ней растворённых газов). Нефть растворима в органических растворителях, в обычных условиях не растворима в воде, но может образовывать с ней стойкие эмульсии. В технологии для отделения от нефти воды и растворённой в ней соли проводят обезвоживание и обессоливание.

Показатели: По подсчетам ОПЕК, добыча нефти в России увеличивается. Мировой спрос на нефть в декабре достиг 90,3 млн баррелей в сутки, что отчасти вызвано увеличением потребления в США после урагана "Сэнди", а также увеличением потребления в Китае и Индии, полагает ОПЕК.

 

78. Бензины и смазочные масла. Классификация, свойства, экспертиза

Бензин -горючая смесь лёгких углеводородов с температурой кипения от 30 до 200 °C. Плотность около 0,75 г/см³. Температура замерзания ниже −60 °C.

Моторные бензины можно разделить на автомобильные и авиационные. Авиационные бензины отличаются тем, что включают больше лёгких фракций и имеют более высокое октановое число (показатель, характеризующий детонационную стойкость топлива.

Различают также летние и зимние сорта автомобильных бензинов. В зимних сортах больше легкокипящих фракций, что улучшает холодный пуск двигателя.

Газовый бензин – это продукт переработки нефтяного попутного газа, который содержит предельные углеводороды с количеством атомов углерода не меньше трех.

Крекинг-бензин – это продукт, получаемый после дополнительной переработки нефти.

Свойства: Однородность смеси, Небольшая вязкость - с ее увеличением затрудняется протекание топлива через жиклеры, что ведет к обеднению смеси, Испаряемость - способность переходить из жидкого состояния в газообразное. Автомобильные бензины должны обладать такой испаряемостью, чтобы обеспечивались легкий пуск двигателя, Давление насыщенных паров - чем выше давление паров при испарении топлива в замкнутом пространстве, тем интенсивнее процесс их конденсации, Низкотемпературные свойства - способность бензина выдерживать низкие температуры, Сгорание бензина. Под "сгоранием" применительно к автомобильным двигателям понимают быструю реакцию взаимодействия углеводородов топлива с кислородом воздуха с выделением значительного количества тепла. Для улучшения эксплуатационных свойств бензинов производители повышают их октановое число. Это достигается путем добавления к бензинам некоторых высокооктановых компонентов. Присадки - вещества, добавляемые к топливам, минеральным и синтетическим маслам для улучшения их эксплуатационных свойств.

Смазочные масла - продукты, предназначаемые для уменьшения трения между трущимися частями, в результате к-рого непроизводительно затрачивается энергия и быстро изнашиваются механизмы. С. м. бывают минеральные(получаются из каменного угля, сланца и мазута (нефти) путем их перегонки и очистки), растительные и животные(применяются в качестве С. м. при больших нагрузках, т. к. они обладают высокой смазывающей способностью), а также смеси их.

-Смазочные свойства характеризуют способность масел уменьшать трение, снижать или предотвращать износ.

- Вязкостные свойства характеризуют вязкость масел в заданных условиях работы и зависимость ее от температуры, давления

- Низкотемпературные свойства характеризуют способность масел поступать в зазор между трущимися пов-стями при низких температурах и обеспечивать надежную работу машин и механизмов с момента их пуска до выхода на. установившийся температурный режим.

- Высокотемпературные свойства характеризуют термич. и термоокислит. стабильность масел при высоких температурах.

- Антикоррозионные и защитные свойства характеризуют способность масел не вызывать коррозию метал. узлов и деталей и защищать их от воздействия агрессивных веществ

- Моюще-диспергирующие свойства характеризуют способность масел препятствовать отложению на метал.ич. пов-стях продуктов окисления

- Антипенные свойства характеризуют способность масел препятствовать образованию стабильной пены

Экспертиза: Пробы бензина/масла отбираются в количестве 100 - 200 мл каждого образца в суxую и чистую стеклянную емкость, геpметично закpываемую пpобкой. Каждый образец направляемый на экспертизу нефтепродуктов снабжается пояснительной надписью, где по возможности указываются его основные xарактеристики: паpтия, октановое число, фракционный состав, завод-изготовитель.

Пpи отбоpе образцов бензина или иныx нефтепродуктов, качество котоpого вызывает сомнение, по возможности всегда лучше иметь контpольный образец бензина (нефтепродукта) данной марки и партии, котоpый xранится на нефтебазаx в течение 45 суток, а на автозапpавочныx станцияx - в течение суток. К контpольному образцу бензина (нефтепродукта) всегда прилагается паспорт, в котором указаны основные xарактеристики бензина. По окончанию исследований Заказчику предоставляется протокол испытаний с расшифровкой состава и свойств образца стандартам ГОСТ.

 

Товароведение

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 242. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия