Студопедия — Объект, предмет, цели и задачи товароведения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объект, предмет, цели и задачи товароведения.






К меховым п/ф зимних видов относятся шкуры дом. жив., волосяной покров которых в зимнее время имеет наил. кач-во (кролик, кошка, собака). К весенним видам относ. шкуры молодых домашних животных (овец, коз, оленей, жеребят, телят и т.д.)

1. Верхняя меховая одежда. По половозрастному признаку делится на мужские (пальто, полупальто, пиджаки), детские (пальто, пиджаки, куртки), женские (пальто, полупальто, жакеты, манто, куртки). Для производства женской верхней меховой одежды исп-ся все виды пушномеховых п/ф, кроме тяжелых. По фасону: расширенные, приталенные, трапецевидные и т.д. Детали: стан, воротник, 2 рукава. По способу раскроя: простые, сложные, стрижка п/ф для имитации сложных методов. Для пр-ва мужской верхней меховой одежды исп-ся в основном коротковолосые виды пушнины (жеребок, опоек), широко исп-ся меховой велюр и меховая овчина с пленочным покрытием. Детская верхняя меховая одежда – для дошкольного возраста, ясельная (пальто, полупальто), младшая школьная группа, старшая школьная группа. Для детских изд-й исп-ся кролик, козлик, лямка, меховая овчина с пленочным покрытием.

2. Меховые детали одежды: воротники, опушь, манжеты, меховая подкладка.

3. Меховые головные уборы: мужские (шапка-ушанка, боярка, кубанка – из нерпы, жеребка, каракуля), детские (капор, эскимоска, кепи для мальчиков), женские разных фасонов (кепи, тог, берет, шар, капор, эскимоска, боярка). Также бывают цельномеховые и комбинированные.

4. Женские меховые уборы:не делятся по половозрастному признаку. Это пелерины (накидка на плечи по локоть), полупелерины, гаржеты (плоские как шарфик на шелковой подкладке и круглые), палантины (шарф 2 м), боа (тонкая полоска меха), шарфы, косынки. Изготавливаются из ценных видов пушнины и в сочетании с др мат-лами.

5. Меховая галантерея: перчатки и рукавицы на меховой подкладке, муфты, заколки, броши, игрушки.

6. Меховая обувь: унты. Исп-ся мех собаки или оленя (мехом наружу).

7. Бытовые меховые изделия: покрывала, ковры, чехлы, подушки.

8. Пластины и меха (шкурки, соединенные м/у собой в определенном порядке).

 

Объект, предмет, цели и задачи товароведения.

Свойство товаров удовлетворять потребности человека и общества в целом называется потребительной стоимостью товаров.

Любой товар характеризуется 4 основным, основополагающими характеристиками:

1. Ассортиментная характеристика

2. Качественная характеристика

3. Количественная характеристика

4. Стоимостная характеристика

Товароведение – это наука об основополагающих характеристиках товаров, определяющих их потребительную стоимость и факторах, обеспечивающих эти характеристики.

Объектом дисциплины является товар.

Предметом является потребительная стоимость товара.

Цель дисциплины является изучение основополагающих характеристик товара, составляющих его потребительскую стоимость, а также изменение этих характеристик на всех этапах товародвижения.

Задачи товародвижения:

1) четко определить основополагающие характеристики, составляющие потребительскую стоимость.

2) Систематизировать множество товаров путем рационального применения методов классификации и кодирования

3) изучать ассортимент его показатели для анализа ассортиментной политики торгового или промышленного предприятия.

4) оценить качество новых товаров

5) устанавливать виды товарных потерь причины их возникновения, разрабатывать меры по их снижению или предупреждению.

6) информационное обеспечение товародвижения от производителя к потребителю

 

2. Классификация товаров: общие принципы и правила. Классификаторы: виды, значимость, использование в коммерческой деятельности.

Классификация - это разделение множества объектов на подмножества, по сходству и различию в соответствии с методами.

Общие принципы и правила классификации. Классификация позволяет разделить товары на определенные категории, называемые ступенями.

Ступени - это этапы разделения множества на составляющие части по одному из признаков. Признак классификации это параметр, по которому выделяется классификационные группировки.

Различают 3 типа ступеней:

· Высшие (раздел и классы)

· Средние (группа и вид)

· Низшие (разновидности и артикулы)

Правила построения классификации следующие:

1) устанавливается цель

2) выбирается метод

3) определение классификационных признаков

4) определение числа ступеней

Методы классификации:

1) Параллельный (фасетный) – это метод классификации, когда объект классификации делится на отдельные независимые друг от друга группы, называемые фасетами.

2) Последовательный (иерархический) – предполагает, что каждая ступени является частью предыдущей ступени.

Классификатор - представляет собой документ, который содержит систематизированный перечень объектов классификаций и классификационных группировок, позволяющий находить место каждому объекту и присваивать ему так называемый код, т.е. условное обозначение, позволяющие находить объект классификации в соответствующим документе.

По своему уровню по которому он утверждается и принимается может быть: межгосударственным (международным), государственным, отраслевым или классификатором отдельного предприятия.

В нашей стране действуют около 30 гос. классификаторов. Наиболее значимые из них общероссийский классификатор продукции, Общероссийский классификатор предприятия и организации, Общероссийский классификатор стандартов.

Значимость и использование в коммерческой деятельности:

Если товары классифицированы, появляется упорядоченность в терминологии, в структуре, оптимизируется упаковка товаров, их хранение и транспортировка и соблюдение правил эксплуатации

Упорядоченье классификации и кодирования позволяет решать задачи стандартизации, организации торговли, организации внешнеторговых связей и операций, упрощает систему обработки информации.

3. Ассортимент товаров: понятие, виды ассортимента, классификация.

Ассортимент - это совокупность товаров, различных видов, сортов, наименования, объединенных по какому-либо признаку.

Ассортимент определяет степень сбалансированности спроса и предложения.

Ассортимент, в общем, классифицируется: ассортимент промышленный и ассортимент торговый.

Промышленный ассортимент - это наименование продукции, которая выпускаются предприятиями.

Торговый ассортимент – ассортимент, который находится в сфере обращения (в оптовой и розничной торговли). В свою очередь этот ассортимент делят на ассортимент торгового предприятия и ассортимент товарной группы.

Ассортимент торгового предприятия - это совокупность товаров, реализуемая этим торговым предприятием.

Ассортимент товарной группы представляет собой совокупность видов, разновидностей и наименования товаров, входящих в эту группу.

4. Показатели ассортимента товаров: широта, полнота и др., их оценка.

Широта ассортимента - это количество видов, разновидностей, наименований товаров однородных и разнородных групп. Различают действительную широту ассортимента, т.е. количество видов, разновидностей, наименований товаров находящихся в товарном предприятии. Кроме действительной широты существует понятие базовой широты т.е. это количество видов, разновидностей, наименований товаров которые принято за базу т.е. широта ассортимента предприятия конкурента, ассортимента товаров которые могут поступить по прайс-листу или ассортименту выпускаемой продукции.

Чтобы оценить состояние ассортимента конкретного предприятия по широте определяют коэффициент широты ассортимента: действительную широту делим на базовую.

Полнота ассортимента - это количество видов, разновидностей, наименований товаров однородной группы. Различают действительную и базовую.

Существуют другие показатели: глубина, степень обновления, устойчивость, стабильность, рациональность, структура и т.д.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия