Студопедия — Понятие и виды мер пресечения. Основания и порядок их избрания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды мер пресечения. Основания и порядок их избрания.






Меры пресечения – это устан. з-м меры гос. принуждения, с пом. кот. путем огранич. личных прав и свобод обвин. и подозр., получения имущее. гарантий, личного или общественного поручительства, а также наблюдения со стороны ответств. лиц устран. возможность привлекаемого лица скрыться от предвар. расслед. и суда, отлучаться без разрешения с места жит. или врем. нахожд., пресекается, нейтрализуется и устраняется неправомерное противодействие со стороны обвиняемого установлению истины по делу, а также создается возможность исполнения приговора.

Подписка о невыезде – отобрание у обвин. или подозр. письм.обяз-ва не отлучаться с места жит. или врем. преб. без разреш. орг. дознания, следов., прокур. или суда. Оформл. мотивир. Постанов. (санкция прокурора не требуется) и письменным обязательством.

Личное поручительство сост. в принятии на себя заслужив. доверие лицами в кол-ве не менее двух письм. Об-ва о том, что они ручаются за надлежащее поведение и явку по вызову обвиняемого / подозреваемого(за наруш. Штраф до 1 МРОТ).

Поручительство общественной организации - выдача ею письм. об-ва о том, что она ручается за надлежащее поведение подозреваемого / обвиняемого и явку его по вызову. Оформляется постан. следователя и протоколом общего собрания данной организации.

Заключение под стражу (арест) –лишение свободы обвин. / подозр. в усл. строгой изоляции на период предвар.расслед.и суда. Оформ. мотивир.постан. органа дознания или следователя, санкцион. прокурором, или мотивир.постан. судьи или опред.суда (только к лицам обвин., подозр.в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы).

Залог - обеспечение явки обвин. или подозр. эти лица или в их интересах любые др. лица или организ.вносят в депозит суда опред.сумму денег или ценностей. применяется с санкции прокурора. О принятии залога сост.протокол, копия вручается залогодателю. Сумма опред. по конкретным условиям дела. В случ.наруш. условий залога его сумма обращается в доход государства, а к обвиняемому применяется заключение под стражу.

Наблюдение командования воинской части. –примен.только к в/с, обвин. / подозр. в совершении преступления. В/с лишаются права ношения оружия, пост. пребывают под наблюдением своих начальников или лиц суточного наряда, не направляются на работу вне части в одиночном порядке, не назначаются в караул и другие ответственные наряды, не направляются в отпуск или командировку.

Отдача несовершеннолетнего под присмотр или под надзор –прим.только к обвин. / подозр., явл. несов-летними. Отдача несов-летн. под присмотр родителей, опекуна, попечителя или адм. закрытого детского учреждения сост. в принятии кем-либо из этих лиц письм. об-ва обеспечить явку. Указ. лица предупр. о хар-ре преступ., в кот. подозр. или обвин. несов-летн., и об их ответств. в случае наруш. принятой на себя обяз.

Основания – это достаточные доказательства, подтверждающие вывод о том, что:

· имело место преступ., за кот. м.б. назначено наказание, предусмотренное УК РФ;

· устан. лицо, в отношение кот. выдвинуто обвинение в соверш. данного прест.;

· обвин. / подозр. может скрыться от следствия или суда, воспротивиться действиям по установлению истины или продолжить преступную деятельность;

· применение такой меры необходимо для обеспечения исполнения приговора.

Заключение под стражу. Основания, порядок примен.и сроки содерж.

Заключение под стражу (арест) – это лишение свободы обвиняемого / подозреваемого в условиях строгой изоляции на период предварительного расследования и суда. Данная мера пресечения оформляется мотивированным постановлением органа дознания или следователя, санкционированным прокурором, если она применяется судом – мотивированным постановлением судьи или определением суда.

Обязательным условием рассматриваемой меры пресечения является то, что она может применяться только к лицам, обвиняемым / подозреваемым в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Нормы ст. 22 Конституции РФ о том, что заключение под стражу производится только по судебному решению носят перспективный характер и не вступили в законную силу. Право давать санкцию на заключение под стражу предоставлено Генеральному прокурору РФ и его заместителям, Главному военному прокурору и его заместителям, прокурорам субъектов РФ и к ним приравненным и их заместителям, прокурорам районов, городов и к ним приравненным.

Срок содержания под стражей ограничен 2 месяцами, но прокурор района по мотивированному постановлению следователя может продлить этот срок до 3 месяцев, прокурор субъекта РФ – до 6 месяцев, Главный военный прокурор и заместители Генерального прокурора – до 12 месяцев, Генеральный прокурор – до 18 месяцев. Дальнейшее продление срока содержания под стражей не производится за исключением случаев, когда это необходимо для ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела. В этом случае срок может быть продлен судьей суда субъекта РФ еще на 6 месяцев.

Срок содержания под стражей подсудимого не ограничен законом!

Ст. 2201 и 2202 УПК предусматривают возможность судебной проверки законности и обоснованности содержания под стражей.

При истечении срока содержания под стражей и отсутствии документов о его продлении начальник следственного изолятора вправе своим постановлением освободить обвиняемого из-под стражи.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 179. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия