Студопедия — Статья 404. Промотание или утрата военного имущества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 404. Промотание или утрата военного имущества






Объект:

Объектом преступления признается установленный порядок хранения военного имущества, который обязывает военнослужащих беречь оружие, боеприпасы, средства передвижения, боевую и специальную технику и другое военное имущество.

Предметом данного преступления является оружие, боевые припасы, взрывчатые и иные боевые вещества, средства передвижения, военная и специальная техника и иное военное имущество.

Под оружием в данной статье следует понимать табельное огнестрельное оружие и иное оружие (реактивное, ракетное и др.), находящиеся на вооружении воинской части.

Под боеприпасами следует понимать составную часть вооружения, непосредственно предназначенного для поражения живой силы и техники, разрушения сооружений (патроны, снаряды, бомбы, мины, гранаты и др.).

Взрывчатые вещества - это химические соединения или их смеси, способные под воздействием силы удара, накаливания, трения или подогрева взрываться (порох, динамит, тротил, нитроглицерин и другие химические соединения.)

К иным боевым средствам следует отнести радиоактивные вещества, а также какие-либо технические средства, находящиеся в воинской части и обладающие поражающим свойством при нарушении правил обращения с ними (причинять телесные повреждения, влиять на состояние здоровья тех, кто находится в зоне их действия).

К средствам передвижения относятся все виды транспорта, находящиеся в личном или коллективном служебном пользовании.

Под боевой техникой следует понимать гусеничную или колесную самоходную машину, на которой установлено вооружение, предназначенное для ведения боя, обеспечения боевых действий или руководства боевыми действиями.

Специальная техника - это машины с установленным специальным оборудованием, предназначенным для руководства войсками и оружием, боевого и технического обеспечения, тылового обеспечения и обслуживания.

К иному военному имуществу следует отнести любое военное имущество, а также инвентарные вещи и спецодежду, инженерное, химическое, санитарное и иное военное имущество. Такое имущество вручается военнослужащим для использования по целевому назначению.

Объективная сторона:

Расточительством признается продажа, залог или передача в пользование другому лицу военнослужащим срочной службы выданных ему для личного пользования предметов обмундирования или снаряжения.

Продажа представляет собой передачу имущества в собственность другому лицу за денежное или иное материальное вознаграждение.

Залог - это передача имущества другому лицу на некоторое время для обеспечения денежного или имущественного займа.

Передача в пользование - это безвозмездное вручение предметов военного обмундирования или снаряжения другому лицу на постоянное или временное пользование.

Военное обмундирование - это предметы форменной одежды военнослужащих, имеющих особенные отличительные признаки. К обмундированию можно отнести верхнюю одежду, головные уборы, верхние рубашки, обувь и т.п.

Военное снаряжение - комплект предметов, состоящих на снабжении военнослужащих и предназначенных для ношения ими личного оружия и имущества. Для солдатов и сержантов предназначено следующее военное снаряжение: поясной ремень, плечевые лямки, сумки для гранат и магазинов к автомату, чехлы для фляги и лопаты, защитные чулки и перчатки, вещевой мешок.

Предметы обмундирования и снаряжения лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы выдаются в личную собственность, что исключает ответственность этих лиц за расточительство или утрату.

Данное преступление признается оконченным с момента фактической передачи предметов обмундирования или снаряжения другим лицам.

Субъект:

Субъектом преступления является военнослужащий срочной службы или лицо офицерского состава, прапорщик, мичман и военнослужащий сверхсрочной службы.

Субъективная сторона:

Преступление характеризуется виной в форме прямого умысла.

Квалифицирующие признаки:

Часть 2:

Квалифицирующие признаки деяний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, - это их совершение в военное время или в боевой обстановке.

Под военным временем понимается период фактического нахождения Донецкой Народной Республики в состоянии войны с иностранным государством.

Под боевой обстановкой понимается нахождение воинской части или подразделения в непосредственном соприкосновении с противником.

Часть 3:

Объективная сторона предполагает действия в виде порчи или утраты вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов, средств передвижения, средств технического снабжения или иного военного имущества, вследствие нарушения правил их сбережения.

Под утратой понимается выход имущества из владения военнослужащего, которому оно было вверено, помимо его воли.

Порча - это приведение имущества в результате нарушения правил его хранения в частичную или полную непригодность. Ответственность за рассматриваемое преступление наступает в том случае, когда между нарушением правил сбережения и фактом утраты или порчи военного имущества существует причинная связь.

Субъективная сторона утраты или порчи характеризуется неосторожной виной в форме преступной самонадеянности или небрежности.

Часть 4:

Квалифицирующие признаки деяний, предусмотренных частью третей настоящей статьи, - это их совершение в военное время или в боевой обстановке.

Под военным временем понимается период фактического нахождения Донецкой Народной Республики в состоянии войны с иностранным государством.

Под боевой обстановкой понимается нахождение воинской части или подразделения в непосредственном соприкосновении с противником.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 232. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия