Студопедия — Билет 9. Ионизация. Виды.Все ионизирующие излучения по своей природе подразделяются на:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 9. Ионизация. Виды.Все ионизирующие излучения по своей природе подразделяются на:






Ионизация. Виды. Все ионизирующие излучения по своей природе подразделяются на:

1.Корпускулярные (альфа-частицы – представляют собой поток ядер гелия, состоящих из двух протонов и двух нейтронов, испускаемых в-вом при р/акт распаде или при ядерных реакциях; бета-частицы – электрон или позитрон, вылетающий из ядра при рад/акт распаде; нейтроны, протоны, дейтроны, тяжелые ионы).

2.эл/м (гамма-излучение – коротковолновое эл/м излучение, испускаемое ядром во время перехода от высокоэнергетического состояния на более низкое, при этом кол-во протонов и нейтронов в ядре неизменно; рентгеновское излучение).

Способы тушения пожаров. Методы тушения пожаров:

1.Очаг горения изолируется от воздух; 2.концентрацию кислорода уменьшают до предельного минимума (12-15%); 3.горящие в-ва охлаждаются ниже темпер-ры воспламенения; 4.торможение скорости хим. реакции.

Создание вышеперечисленных условий осуществл-ся огнетушащими в-вами, к которым относятся: вода и водяной пар (минусы – проводят эл. ток, в НГП вода тяжелее нефти); пена (плюсы – маленькая плотность, стойкость); углекислота (плюс – не проводит эл. ток); инертные газы – азот, гелий, аргон; сжатый воздух; порошок (плюсы – м. тушить металлы); песок и земля.

Средства пожаротушения: 1.первичные средства – огнетушитель, песок, лопаты; 2.стационарные средства – водоснабжение, спринклерные уст-ки (прибор, автоматически открывающий выход воды при повышении темпер-ры внутри помещения), дренчерные уст-ки (предназначены для защиты здания от возгорания при пожаре в соседнем сооружении), устр-ва пожарной связи и сигнализации; 3.передвижные средства – пожарные машины (м.б. основные и вспомогательные).

Декларация о пром. безопасности. С целью осуществления контроля за соблюдением мер безопасности, оценки достаточности и эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на промышленных объектах Правительство Российской Федерации постановлением от 1 июля 1995 г. «О декларации безопасности промышленного объекта Российской Федерации» ввело для предприятий, учреждений, организаций и других юридических лиц всех форм собственности, имеющих в своем составе производства повышенной опасности, обязательную разработку декларации промышленной безопасности. Приказом МЧС России и Госгортехнадзора России 1996 г. введен в действие «Порядок разработки декларации безопасности промышленного объекта Российской Федерации». Согласно этого постановления декларация безопасности промышленного объекта является документом, в котором отражены характер и масштабы опасностей на промышленном объекте и выработанные мероприятия по обеспечению промышленной безопасности и готовности к действиям в техногенных чрезвычайных ситуациях. Как итоговый документ декларация безопасности включает следующие разделы: общая информация об объекте; анализ опасности промышленного объекта; обеспечение готовности промышленного объекта к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций; информирование общественности; и приложения, включающие ситуационный план объекта и информационный лист.

Нормативные документы ЧС. Система стандартов безопасности в ЧС:

ГОСТ 22.Х.ХХХ – ХХ, где Х – шифр, код системы:

0 – основополагающие стандарты; 1 – стандарты в области мониторинга и прогнозирования; 2 – Стандарты в области методик и контроля; 3 – Стандарты в области обеспечения без-ти населения; 4 – стандарты в области обеспечения без-ти продовольствия; 5 – Стандарты в области обеспечения без-ти животных и растений; 6 – стандарты в области обеспечения без-ти водоисточников и водоснабжения; 7 – стандарты на средства и способы управления, связи и оповещения; 8 – стандарты в области ликвидации ЧС; 9 – стандарты в области техн. оснащения аварийно-спастельных формирований, средств спец. защиты и экипировки спасателей.

Классификация опасностей. Классификация (таксономия):

1.По природе происхождения: природные; техногенные; антропогенные; экологические; смешанные.

2.По природе самой опасности: физические; химические; биологические; психофизиологические.

3.По времени проявления отрицательных последствий: импульсные (последствия проявл. сразу после возникновения опасности); кумулятивные (со временем по мере достижения определенного уровня).

4.По локализациям: атмосферные; литосферные; гидросферные; космические.

5.По вызываемым последствиям: опасности, вызываемые утомление; заболевания; травмы; пожары; аварии; летальные исходы.

6.По сфере проявления: производственные; бытовые; ДТП.

7.По хар-ру воздей-я на чел-ка: активные (за счет собственной энергии); пассивные (за счет энергии, носителем котрой явл. чел-к).

Естественная вентиляция. Схема. Вентиляция – организованный и регулируемый воздухообмен.

Естественная вентиляция – движение воздуха осущ-ся за счет ветрового напора, либо разности темпер-р внутри и снаружи помещения.

а) – при ветре; б) – при безветрии.

1 – нижний ярус оконных проемов; 2 – проемы в фонаре здания.

1.1.Организованная – воздух поступает через фрамуги, регулируется степенью открытости фрамуг, а удаляется через дефлекторы.

1.2.Неорганизованная – не поддается регулировке.

Плюсы естественной ВС: экономичность, не требует затрат энергии

Минусы: зависит от внешних условий (темпер-ра, ветровой напор), воздух поступает неподготовленный, удаленный воздух не очищается.

Источники стресса на производстве. Стресс в переводе означает напряжение. Стресс появл. в экстремальных ситуациях при невозможности адаптации организма к чрезвычайным воздей-ям. Производственный процесс д.б. организован таким образом, чтобы появл. стрессов б. искл. Появление стресса м. стать причиной неправильных дей-ий оператора, зачастую усугубляющих произв-ую ситуацию. Эффективным средством профилактики стресса явл. профес-ая подготовка на тренажерах, имитирующих аварийные ситуации.

Способы защиты от электричества. 1.Ограничение прим. электрооборудования в зависимости от категории помещения. В зависимости от степени защиты электрооборудования различают 5 классов: 0 – электрооборудования, в кот. им. изоляция, но нет эл-ов для заземления (прим. в быту); 01 – имеется рабочая изоляция и эл-ты для заземления, но сетевой провод не имеет заземляющей жилы; 1 – машины с изоляцией всех деталей и вилками, имеющими заземляющий контакт; 2 – машины, у кот. все детали им. двойную или усиленную изоляцию; 3 – машины с номин. напряжением < 42 В.

Оборудования первого класса исп. в помещениях без повышенной опасности с прим. СИЗ; оборудования 2 и 3 класса м. исп. в помещениях с повышенной опасностью и вне помещения. Оборудования 3 класса м. исп. в особо опасных помещениях.

2.Тщательная изоляция (рабочая, двойная, дополнительная). Сопротивление изоляции зависит от напряжения сети. Если U<1000B, R>0,5 мОм; U>1000B, R=10 мОм.

3.Исп. малого напряжения.

4.Защитное заземление – преднамеренное эл. соед-е метал-их нетоковедущих частей оборудования с землей.

5.Зануление – преднамеренное эл. соед-е нетоковедущих частей оборудования (частей, нах-ся не под напряжением) с нулевым защитным проводником.

6.Защитное отключение – обеспечение электрооборудования быстродей-им устройством, отключающим установку при возможности поражения чел-ка током. Время срабатывания д.б. < 0,2 с.

7.Исп. оболочек, имеющих блокировочное устр-во.

8.Исп. СИЗ: основные (ДЭ перчатки, инструменты с изолированными рукоятками, указатель напряжения) и дополнительные (ДЭ галоши, ДЭ резиновые коврики, изолирующие подставки – не исп. без основных).

Определение ПДК. ПДК-Предельно-допустимая концентрация – концентрация, кот. при ежедневной работе (кроме выходных дней) в течение 8 часов в день или иной продолжительности, но не более 40 часов в неделю в течение всего трудового стажа не м. вызвать заболеваний или иных отклонений здоровья, обнаруживаемых современными методами в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия