Студопедия — Коммерческий подкуп. Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коммерческий подкуп. Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов






КОММЕРЧЕСКИЙ ПОДКУП - действия, выражающиеся в незаконной передаче лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконном оказании ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Ст. 204 УК квалифицирует эти действия как преступные. По той же статье несет ответственность и получившее соответствующее вознаграждение лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Указание на имущественный характер услуги означает, что служащим в результате подкупа приобретается какая-либо имущественная выгода. Эта выгода может выражаться, в частности, в получении услуг по обычной либо заниженной цене. В то же время помощь в устройстве на работу, если зарплата служащего не увеличивается и он в результате не получает для себя иных материальных выгод, нельзя отнести к услугам имущественного характера.

Вознаграждение передается за совершение конкретного действия (бездействие). а не за общее благорасположение, покровительство или попустительство по службе, как это предусмотрено при получении взятки (см. Взяточничество). Гражданин, передавший вознаграждение. освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство или если это лицо добровольно сообщило о К.п. органу, имеющему право возбудить уголовное дело. В отличие от взятки к уголовной ответственности за К.п. можно привлечь только в случае причинения вреда либо самим фактом получения служащим К.п.. либо деянием, совершенным за вознаграждение. Получение имущественных выгодза совершение действий, не направленных на причинение вреда, например за совершение взаимовыгодной сделки, не содержит признаков К.п. (см. также Преступления против интересов службы в коммерческих и иных. организациях.

Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (ст. 184 УК). Закон устанавливает ответственность за следующие деяния: во-первых, за подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров, руководителей команд и других участников или организаторов профессиональных спортивных соревнований, а равно организаторов или членов жюри зрелищных коммерческих конкурсов в целях оказания влияния на результаты этих соревнований или конкурсов (квалифицирующие признаки в этом случае — неоднократность или совершение организованной группой); во-вторых, за незаконное получение спортсменами денег, ценных бумаг или иного имущества, переданных им в целях оказания влияния на результаты указанных соревнований, а равно незаконное пользование спортсменами услугами имущественного характера, предоставленными им в тех же целях; в-третьих, за незаконное получение денег, ценных бумаг или иного имущества, незаконное пользование услугами имущественного характера спортивными судьями, тренерами, руководителями команд и другими участниками или организаторами профессиональных спортивных соревнований, а равно организаторами или членами жюри зрелищных коммерческих конкурсов в целях оказания влияния на результаты соревнований и т.п.

Статья является новой по объекту уголовно-правовой защиты. По характеру она весьма близка к ст. 204 ("Коммерческий подкуп"), ст.. 290 ("Получение взятки"), ст. 291 ("Дача взятки") действующего Уголовного кодекса.

Особенности статьи состоят в расширении круга субъектов преступления и использовании весьма широких формулировок при описании, деяния, представляющего собой подкуп.

Статья содержит признаки двух основных составов преступления: а) подкупа; б) незаконного получения имущественных благ. При этом указанные основные составы различаются по альтернативным признакам сторон состава, а квалифицированные составы подкупа — по признакам неоднократности или совершения его группой лиц.

Цель статьи — охрана порядка проведения профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов и предупреждение фальсификации их результатов.

Данное преступление не часто привлекает к себе внимание. Социально-поведенчески оно состоит в незаконном влиянии на результаты соревнований или коммерческих конкурсов и имеет смысл в случае возможности получения от них незаконной прибыли.

Объективная сторона деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 184, включает действия по подкупу спортсменов и иных перечисленных в статье лиц с целью оказать влияние на результаты соревнований или конкурсов.

Профессиональным спортивное соревнование является тогда, когда оно проводится признанной в Российской Федерации в установленном порядке спортивной организацией и объявляется в качестве профессионального.

Зрелищным коммерческим конкурсом является мероприятие, разрешённое в соответствующем порядке к проведению на основании нормативно-правовых актов, которые определяют его правовую природу и регламентируют процедуры проведения.

Согласно ст. 1062 ГК РФ требования граждан и юридических лиц, связанных с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари.

Подкуп представляет собой передачу лично или через посредника любых имущественных ценностей или предоставление любых имущественных услуг с целью оказать влияние на результаты профессиональных спортивных соревнований или зрелищных коммерческих конкурсов.

Передача имущественных ценностей для создания лучших условий подготовки спортсмена или в иных целях, не связанных с влиянием на результаты указанных соревнований и конкурсов, подкупом не является.

Предметом подкупа являются имущество и услуги имущественного характера, подлежащие оплате при пользовании ими. Предоставление работы, заключение действительно подлежащих исполнению договоров, знакомство с женщинами или мужчинами, хотя бы и занимающимися проституцией, услугами имущественного характера не являются.

Подкуп считается оконченным с момента получения имущества или имущественных услуг.

Объективная сторона деяния, предусмотренного п. 3 ст. 184,включает незаконное получение денег, ценных бумаг или иного имущества или незаконное пользование услугами имущественного

характера. Оно считается оконченным в момент принятия указанного имущества либо в момент предоставления и принятия неза конных услуг (путешествие на экскурсионном лайнере, предоставление помещений для отдыха и т. п.).

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. Субъектом данного преступления являются спортсмены — участники профессиональных спортивных соревнований. По смыслу статьи понятие "спортсмен" не имеет правовое значения вне участия в профессиональных спортивных соревнованиях.

В соответствии с п. 4 рассматриваемой статьи деяние, предусмотренное п. 3, совершается спортивными судьями, тренерами, руководителями команд и другими участниками или организаторами профессиональных спортивных соревнований, а равно организаторами или членами жюри зрелищных коммерческих конкурсов.

Спортсменами, спортивными судьями, тренерами, руководителями команды и другими участниками или организаторами профессиональных спортивных соревнований являются лица, официально наделенные соответствующим статусом на основе трудового соглашения, гражданско-правового договора или положения о проведении соревнований и выполняющие организационно-распорядительные функции или непосредственно участвующие в соревновании.

Организаторы и члены жюри зрелищных коммерческих конкурсов — это лица, имеющие официальный статус в этом качестве.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, включающим осознание цели передачи имущества. Лицо осознает, что оно принимает имущество незаконно, что это имущество передается с целью оказать влияние на результаты соревнований, и желает получить это имущество. Незнание цели передачи имущества устраняет преступность деяния.

Подкуп совершается с прямым умыслом и обязательной целью оказать влияние на результаты соревнований или конкурсов.

Цель оказания влияния на результаты упомянутых соревнований или конкурсов представляет собой побуждение спортсмена или участника конкурса к действиям, которые могут изменить результаты в пользу подкупающего.

Не является оказанием влияния обещание награды участникам соревнований за выигрыш.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия