Студопедия — Русско-японская война: причины, характер, последствия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Русско-японская война: причины, характер, последствия






Причины русско-японской войны 1904-1905 гг.:
1). Стремительное усиление России на Дальнем Востоке (в 1898 г. была построена КВЖД в Маньчжурии, в 1903 - сквозная Транссибирская магистраль до Владивостока, на Ляодуньском полуострове Россия построила военно-морские базы. Укрепились позиции России в Корее) обеспокоило Японию, США и Англию. Они стали подталкивать Японию к началу войны против России с целью ограничить ее влияние в регионе;
2). Царское правительство стремилось к войне с, казалось, слабой и далекой страной - нужна была "маленькая победоноснаяя война", - полагал В.К. Плеве и другие;
3). Требовалось укрепление позиции России на международной арене;
4). Стремление правительства России отвлечь народ от революционных настроений.
Главным итогом войны стало то, что, вопреки надеждам на то, что "победоносная война" отсрочит революцию, она, по мнению С.Ю. Витте, приблизила ее "на десятки лет".

Характер войны: империалистический, несправедливый с обеих сторон. Силы сторон: Россия – 1 млн.135 тыс. человек (всего), реально 100 тыс. человек, Япония - 143 тыс. человек + морской флот + резерв (около 200тыс). Количественное и качественное превосходство Японии на море.

Итоги войны:Японии удалось завоевать господство на море и, высадив крупные силы на континенте, развернуть наступление на русские войска в Маньчжурии и на Порт-Артур. Командовавший Маньчжурской армией генерал А. Н. Куропаткин строго придерживался ранее утверждённого плана на случай войны с Японией: до прибытия с западных военных округов на фронт основных сил Русской армии, отступать до Харбина, изматывая арьергардными боями японскую армию[5]. С чем он успешно справился. К лету 1905 года, когда в Маньчжурию прибыли основные силы Русской армии, японская армия (как и Япония в целом) была уже вконец измотана, не способна к активным действиям, и её ждал неминуемый разгром. Но предательство внутренней оппозиции в России, устроившей смуту в стране для захвата власти, вынудили Русское правительство пойти на заключение мира с Японией.

27 июня 1905 г. в Портсмуте (США) при посредничестве Теодора Рузвельта начались мирные переговоры. Русской делегации, которую возглавлял С. Ю. Витте, удалось, при поддержке Рузвельта, а главное благодаря тому факту, что Япония была измотана войной и желала мира не меньше России, добиться «приличных» условий мирного договора. Россия уступила Японии южную часть Сахалина, свои арендные права на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу, соединявшую Порт-Артур с Китайско-Восточной железной дорогой. Россия также признала Корею японской зоной влияния. В 1910 году, несмотря на протесты других стран, Япония оккупировала Корею. Интересно, что согласно доступным сегодня материалам, японская делегация получила в качестве инструкций согласие даже на мир в обмен на один Порт-Артур и влияние в Южной Маньчжурии, даже без какой-либо части Сахалина.

Русско-японская не была Россией проиграна, она была прекращена не по военным причинам — в результате внутренних беспорядков, устроенных оппозицией, воспользовавшейся войной для захвата власти в стране. Русское правительство, чтоб бороться со смутой, вынуждено было прекратить войну.

Портсмутский мир сделал Японию великой державой. При этом многие в Японии были недовольны мирным договором: Япония получала меньше территорий, чем ожидалось — например, только часть Сахалина, а не весь, а главное, не получала денежных контрибуций.

Война стоила Японии огромного по сравнению с Россией напряжения сил. Ей пришлось поставить под ружьё 1,8 % населения (России — 0,5 %), за время войны её внешний государственный долг вырос в 4 раза (у России на треть) и достиг 2400 млн йен.

Японская армия потеряла убитыми по разным данным от 49 тыс. (Б. Ц. Урланиc) до 80 тыс. (докт. ист. наук И. Ростунов), в то время как русская от 32 тыс. (Урланиc) до 50 тыс. (Ростунов). Русские потери в боях на суше были вдвое меньше японских. Кроме этого, от ран и болезней скончались 17297 русских и 38617 японских солдат и офицеров (Урланис). Заболеваемость в обеих армиях составила около 25 чел. на 1000 в месяц, однако процент смертности в японских медицинских учреждениях в 2,44 раза превышал русский показатель.

В то же время Россия не могла использовать в войне на столь удалённых от центра территориях весь свой потенциал. Соотношение сил на театре военных действий складывалось не в её пользу. На Дальнем Востоке в январе 1904 г. находилось лишь около 98 тысяч человек, 148 полевых орудия и 8 пулемётов, в то время как Япония в начале войны имела армию, насчитывающую 375 тысяч человек, 1140 орудий и 147 пулемётов. К концу войны Россия смогла задействовать лишь 30 % своей постоянной армии.

30.Первая русская революция 1905-1907 гг.: причины, характер. Изменение политической системы России: создание политических партий; государственная дума.

 

Революция 1905 года не была восстанием, пусть и народным, но искусственно срежиссированным проворными профессиональными революционерами, или же протестом недовольного меньшинства, вышедшим из-под контроля слишком слабых властей. Революция 1905 года, на мой взгляд, была первой революцией, вызванной социальным напряжением, которое было до предела обострено вторжением модерности в архаическую страну, нищую и отсталую. Революция 1905 года была - воспользуюсь здесь удачным выражением Теодора Шанина - «моментом истины». Благодаря революции стали очевидны все противоречия, порожденные политикой модернизации, осуществленной в России ради того, чтобы «догнать и перегнать» Западную Европу, направлявшуюся по капиталистическому пути развития, и остановить распад, на который, казалось, страна была неотвратимо обречена после поражения в Японской войне..

Чтобы понять контекст революции 1905 года и всю ее сложность и социальную плотность, обратимся к трем основным моментам..

Во-первых, хотя Россия в начале XX века является страной развивающейся, благодаря политике модернизации, проводившейся после Крымской войны, и, в частности, индустриализации, запущенной в конце XIX века благодаря деятельности Витте, однако она остается отсталой страной как в экономическом и социальном плане, так и с точки зрения политики. 85% населения составляют крестьяне, в подавляющем большинстве нищие и лишенные земли - как в связи с перенаселенностью деревень (демографический рост с 1865 по 1900 год привел к увеличению народонаселения почти вдвое), так и из-за недостаточного разделения земель при отмене крепостного права, когда защищались только интересы земельной аристократии. Объединенные в общины, которые поддерживаются и укрепляются ради обеспечения социального контроля в деревнях, крестьяне работают с помощью сохи, обременены повинностями и порой продолжают находиться в состоянии квазифеодальной зависимости. Подчиняясь обычному праву, они из-за любого пустяка по-прежнему подвергаются телесным наказаниям. Именно деревня должна была заплатить цену индустриализации, в инициировании которой преобладающую роль играет государство. Чтобы финансировать модернизацию, осуществляется строжайшая фискальная политика, основанная на косвенных налогах (водка, табак, сахар, керосин), которая позволяет перевести средства, израсходованные населением - то есть, прежде всего, населением деревень, которое и без того вынуждено платить за фабричную продукцию запредельные цены, - в индустриальные инвестиции. Кроме того, ради привлечения иностранного капитала преследуется политика твердого рубля - его стабильный курс достигается за счет экспорта зерновых, которые отнимают у крестьян: в 1890-е годы нехватка продовольствия в русских деревнях носит эндемический характер, порой выливаясь в настоящий голод, как, например в 1891 году, когда от голода умерло полмиллиона человек, о чем уже тогда правительство предписывало молчать, продолжая экспортировать зерно, невзирая на негодование и протест интеллигенции.

Второе - это то, что Россия - страна не только нищая и отсталая, но также отмеченная невероятным социальным неравенством, как в деревнях, где преобладает большая сельскохозяйственная латифундия, так и в городах, где с индустриализацией начинает формироваться слой рабочих (составлявший в 1900 году около 3 миллионов), подчиненный, как, впрочем, и во всех странах на рассвете индустриальной модернизации, режиму грубой эксплуатации: низкая зарплата, бесконечный рабочий день, отсутствие гарантии работы и социальной защиты..

Третье - это особенности русского политического режима, системы самодержавия, опирающейся на фигуру царя, обладающего абсолютной и неограниченной властью. Для самодержавия было характерно наличие внушительного аппарата политической полиции, Охранки, предназначенной для пристальной слежки за политическими оппозиционерами и всеми, чья репутация вызывала подозрение. Упрямый отказ царизма от каких бы то ни было реформ, ограничивающих власть самодержца и прекращающих удушение всяческих свобод, не оставлял оппозиции никаких шансов на легальное самовыражение и способствовал ее радикализации, находившей выражение, помимо прочего, в формировании сильного революционного движения, которому подчас симпатизировали представители той же самой доминирующей элиты, в частности мира предпринимателей. Не говоря уже, разумеется, об интеллигенции: вопреки тому, что не без снобизма принято думать сегодня, она не оставалась в стороне от революции не только потому, что не умела делать ничего другого и была лишена четкой социальной роли, но и потому, что ее культурные ориентиры не позволяли оставаться равнодушными к страданиям народа..

Таким образом, встреча/столкновение с модерностью обострила давнишние проблемы России - аграрный вопрос, на который давило недавнее феодальное прошлое; политический кризис, связанный с присутствием одеревенелой и заторможенной системы управления, социальный вопрос. Эта смесь отсталости и модерности, лишенная политической или институциональной отдушины, оказалась взрывоопасной. В этом и состоит глубинный узел революции 1905 года.

Основными причинами революции 1905-1907гг. являются:


1. экономические:

· противоречие между начавшейся в стране капиталистической модернизацией и сохранением докапиталистических форм хозяйства (помещичье землевладение, община, малоземелье, аграрное перенаселение, кустарная промышленность);

· промышленность тем временем достигла высоких показателей по объему выпускаемой продукции, темпам роста, концентрации производства и рабочей силы, привлечению иностранных инвестиций, но при этом промышленные рабочие не были защищены трудовым законодательством, рабочий день длился 10-12 часов, отсутствовало страхование по болезни и инвалидности, штрафы достигали 1/3 зарплаты, запрещались стачки и профсоюзные организации

· мировой экономический кризис начала XX в. особенно тяжело сказавшийся на экономике России

2. социальные:


· комплекс противоречий, сложившихся в обществе как вследствие развития капитализма, так и вследствие его незрелости

3. политические:

· кризис «верхов», борьба реформаторской и реакционной линии в правительстве, активизация левых сил в стране

· обострение социально-политической обстановки в стране вследствие поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг. Эта война привела к большим человеческим потерям, гибели русского флота. Поражение в войне, которая изначально планировалась как "как маленькая победоносная война", поставило под сомнение государственную политику в военной сфере.


4. национальные:

· полное политическое бесправие, отсутствие демократических свобод и высокая степень эксплуатации трудящихся всех наций


Расстановка социально-политических сил накануне революции была представлена тремя основными направлениями:

Революция 1905 – 1907гг. ставила перед собой задачи:

· свержение самодержавия и установление демократической республики

· ликвидация сословного неравноправия

· введение свободы слова, собраний, партий и объединений

· уничтожение помещичьего землевладения и наделение крестьян землей

· сокращение продолжительности рабочего дня до 8 часов

· признание права рабочих на стачки и создание профессиональных союзов

· установление равенства народов России


В осуществлении этих задач были заинтересованы широкие слои населения. В революции участвовали: большая часть средней и мелкой буржуазии интеллигенция, рабочие, крестьяне, солдаты, матросы. Полому Она была общенародной по целям и составу участников и имела буржуазно-демократический характер. Революция продолжалась 2,5 года (с 9 января 1905г. до 3 июня 1907г.). В развитии революции можно выделить две линии, восходящую и нисходящую.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия