Студопедия — Второй период войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Второй период войны






Второй период войны начинается с контрнаступления наших войск под Сталинградом (19 ноября 1942 – 2 февраля 1943). К этому времени в нашей стране отмечался рост производства военной продукции, увеличение боевых резервов СССР. Разгром над Сталинградом 330-ти тысячной немецко-фашистской группировке означали достижение коренного перелома в ходе война.

Наступательные операции на Северном Кавказе, Среднем Дону, а также прорыв блокады Ленинграда в январе 1943 г. – всё это развеяло миф о непобедимости фашистской армии. Летом 1943 г. Гитлер вынужден был провести тотальную мобилизацию в Германии и в государствах-сателлитах. Ему срочно надо было взять реванш за поражения под Сталинградом и на Кавказе. Немецкие генералы уже не верили в окончательную победу над Россией, но сделали ещё одну попытку инициативу в войне на Курской дуге. Здесь немцы готовили грандиозное танковое снаряжение с целью вновь перейти в наступление. Курская битва длилась в течение месяца (с 5 июля по 5 августа 1943 г.). Советское командование нанесло мощный артиллерийский предупреждающий удар, но, несмотря на это, немцы пошли в наступление, которое длилось с 5 по 11 июля 1943 г.

А 12 по 15 июля Красная Армия перешла в контрнаступление. 5 августа были освобождены Орёл и Белград. Победа в Курской битве расценивается как событие войны, в ходе которого советская армия «сломала хребет» немецким войскам. Отныне в победе СССР никто в мире не сомневался.

С этого момента к Советской армии перешла полная стратегическая инициатива, которая удерживалась до конца войны. В августе-декабре 1943 г. все наши фронты перешли в наступление, немецкие войска отступали повсеместно за Днепр. 16 сентября был освобождён Новороссийск, 6 ноября – Киев.

В 1943 г. Россия добилась полного экономического и военного перевеса над Германией. Началось восстановление народного хозяйства в освобождённых областях и районах. Западные страны (Англия и США) понимали, что в следующем году Советская армия начнёт освобождение стран Европы. Боясь опоздать и стремясь разделить победу над фашистской Германией, правители США и Великобритании согласились на открытие второго фронта. Для этого они встретились с Советской делегацией, возглавляемой Сталиным, на Тегеранской конференции в 1943 г.

Но и после договорённости о совместных действиях, США и Великобритания не спешили с открытием второго фронта, руководствуясь своими далеко идущими планами обескровить СССР, а после войны навязать России свою волю.

3.Третий период. Освобождение Европы. Разгром врага на территории европейских стран.

Военные действия переносятся на территорию союзников Германии и оккупированных ею стран. Советское правительство официально заявило, что вступление Красной Армии на территорию других стран вызвано необходимостью полного разгрома вооруженных сил Германии и не преследует цели изменить политическое устройство этих государств или нарушить территориальную целостность.

Под ударами Красной Армии фашистский блок разваливался. Вышла из войны Финляндия. В Румынии был свергнут режим Антонеску и новое правительство объявило войну Германии. В октябре 1944 г. советские войска вступили на территорию Германии. Вместе с советскими войсками в освобождении своих стран приняли участие чехословацкий корпус, болгарская армия, Народно-освободительная армия Югославии, 1-я и 2-я армии Войска Польского, несколько румынских частей и соединений.

Под ударами советских войск на Востоке и союзных войск на Западе положение германской армии в конце августа резко ухудшилось. Немецкое командование было не в состоянии вести борьбу на два фронта, и 28 августа 1944 г. оно начало отвод войск на западе к границам Германии.

В конце 1944 г. в высшем военном руководстве произошли изменения. Сталин «высказал мнение», что надобность в представителях Ставки уже отпала и координацию действий фронтов можно осуществлять непосредственно из Москвы. Маршалу Жукову было приказано возглавить 1-й Белорусский фронт, который будет наступать на Берлин. С одной стороны, Жукову была оказана высокая честь лично взять столицу противника и поставить победную точку в войне. В период, когда от мужества и таланта Жукова и Рокоссовского зависела судьба страны, Сталин сделал их своими ближайшими помощниками, удостоил высоких наград и званий, но, когда все трудности остались позади, верховный удалил их от себя, чтобы единолично привести армию к великой победе.

После небольшой паузы советские войска возобновили наступление. Форсировав Дунай севернее и южнее Будапешта, они соединились западнее города.

В первой половине января 1945 г. советские войска перешли в решительное наступление в Польше.

Во время январского наступления Красная Армия полностью освободила Польшу и начала военные действия непосредственно на территории Германии.

Наступление на Берлин началось с Кюстринского плацдарма на реке Одер 16 апреля 1945 г. в 3 часа по местному времени войсками 1-го Белорусского фронта. Ему предшествовала мощная артиллерийская и авиационная подготовка, после которой в атаку устремились пехота и танки. Наиболее тяжелые бои развернулись на Зеелов­ских высотах — главном стратегиче­ском плацдарме на подступах к Берлину, но к ис­ходу 17 апреля они были взяты. 20 апреля со­ветские войска вышли на восточные ок­раины Берлина. Танковые корпуса обходили Берлин с севера. 16 апреля перешел в наступление и 1-й Украинский фронт. Прорвав несколько линий обороны, танковые войска фронта устремились на Берлин, обходя его с юга. 21 апреля завяза­лись бои на южных окраинах Берлина. А 24 апреля кольцо вокруг Берлина сомкнулось. Начался штурм столицы третьего рейха.

Войска союзников, форсировав Рейн, также продвигались в глубь Германии на­встречу наступавшим советским войскам. Их первая встреча состоялась 25 апреля на реке Эльбе у го­рода Торгау.

Тем временем войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, преодо­левая яро­стное сопротивление врага, приближались к центру города. 29 апреля совет­ские войска про­рвались к рейхстагу, и после упорного боя вечером 30 апреля воины 150-й стрелковой дивизии над куполом рейхстага Красное знамя Победы. Берлинский гарнизон капитулировал.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия