Студопедия — Внутренняя организация и компетенция Государственной думы Федерального Собрания РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренняя организация и компетенция Государственной думы Федерального Собрания РФ






 

Состоит из 450 депутатов. Организационная структура гд состоит из председателя гд, первого заместителя, 8 заместителей, совета гос думы, комитетов (32), комиссий (5), фракций. По решению палаты могут создаваться также временные комиссии.

Как и сф, гд принимает свой собственный регламент, в соответствии с которым строит свою работу. Палата избирается сроком на 5 лет на основе равных, прямых, всеобщих... выборов на оснвое пропорционального представительства по общефедеральному избирательному органу. Избиратели отдают свои голоса за список партии.

Правом выдвигать списки кандидатов в депутаты обладают только полит партии. Создание избир блоков законодательством запрещено.

Право избирать депутатов гд имеют граждане рф, достигшие на день голосования 18 лет. Граждане проживающие или находящиеся за пределами рф во время подготовки и проведления выборов имеют равные права с др гражданами рф.

Признанные судом недееспособными и лицо, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, не имеют права избирать.

Конституция рф определяет возрастной ценз для депутатов гд – 21 год. Конституция запрещает совмещение депутатских полномочий с другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и др творческой деятельности. Также нельзя участвовать в других представит органах субъекта федерации и в органах местного самоуправления.

В компетенцию гд входят следующие вопросы:

1. Дача согласия президенту на назначение председателя правительства

2. Решение вопроса о доверии правительству

3. Назначение на должность и осв председателя центробанка, председателя счетной палаты и половины числа аудиторов, уполномоченного во правам человека

4. Выдвижение обвинения президенту в совершении гос измены или иного тяжкого преступл для отрешения его от должности

5. Амнистия

6. Принятие законов

Гд может принять закон при неодобрении советом федерации, только проголосовав за прежнюю редакцию закона 2/3 голосов от общего числа депутатов за исключением законов, посвященных вопросам:

· федер бюджета, федер налогов и сборов

· финансового, валютного, таможенного регулирования

· денежной эмиссии

· ратификации и денонсации международных договоров

· статуса защиты гос границы

· войны и мира

· ФКЗ

Эти вопросы обязательны для одобрения в сф.

Структура ГД

Председатель и заместители председателя ведают внутренним распорядком ГД, председательствуют на заседаниях ГД, представляют ГД в отношениях с др гос органами и парламентами др государств и межпарламентскими организациями, осущ др полномочия, представляемые регламентом палаты.

Председатель избирается из числа депутатов тайным голосованием с использованием бюллетеней. Кандидат избран, если получил более ½ голосов от общего числа депутатов ГД. Председатель не может быть членом комитета.

1) Ведет заседание палаты.

2) Ведает вопросами внутреннего распорядка.

3) Организует работу Совета ГД.

4) Осуществляет общее руководство деятельностью Аппарата ГД.

5) Проводит кадровые назначения в Аппарате ГД.

6) Направляет в СФ принятые ГД законы.

7) Представляет палату во взаимоотношениях с другими органами государственной власти.

8) Участвует в согласительных процедурах.

9) Направляет поступивший в ГД законопроект в депутатские фракции и в комитет ГД.

10) Подписывает постановления ГД.

11) Издает распоряжения и дает поручения, осуществляет и другие полномочия.

Совет Гос Думы создается для предварительной подготовки организационных решений по вопросам деятельности палаты. В состав Совета ГД входят: Председатель ГД, заместители председателя, представители фракций, а также с правом совещательного голоса председатели комитетов Гос Думы. Председательствуют на заседании Совета ГД председатель или поочередно его заместители. На заседании Совета могут присутствовать Представитель Президента РФ в ФС, представители правительства, представители субъекта права законодательной инициативы при условии, что за заседании Совета рассматриваются вопросы о внесенных ими законопроектах, а также в заседании могут принимать участие и депутаты Гос Думы.

1. Совет ГД разрабатывает проект общей программы работы Гос Думы на очередную сессию.

2. составляет календарь рассмотрения вопросов на очередной месяц

3. по предложению президента или по требованию фракции, поддержанного не менее 1/5 общего числа голосов палаты, или по предложению Правительства созывает внеочередные заседания ГД

4. принимает решения о направлении в комитеты палаты законопроектов, внесенных в ГД

5. принимает решение о возврате законопроектов субъектам права законодательной инициативы, которые внесли данные законопроекты в ГД (если не отвечают требованиям, предъявляемым к законопроекту)

6. принимает решение о проведении парламентских слушаний

7. утверждает распределение обязанностей между заместителями председателя ГД

и т.д.

Комитеты – рабочие органы ГД, через которые проходит большинство вопросов на предварительной стадии перед рассмотрением их на заседании ГД.

Комитеты Гос Думы создаются из числа депутатов ГД и к их ведению относятся:

1. подготовка и предварит рассмотрение законопроектов

2. организуют парламентские слушания

3. осущ функции контроля за реализацией законодательства

4. дают заключения и предложения по соответствующим разделам проекта федерального бюджета

5. решают вопросы организации деятельности комитета

6. решают др вопросы, определяемые регламентом ГД и руководством ГД

Численный состав комитета – не менее 12 и не более 35 членов. В настоящее время в ГД образованы 32 постоянных комитета, однако ГД может принять решение и о создании иных комитетов, которые необходимы для ее деятельности.

  • комитет по конституционному законодательству и гос строительству
  • по гражд, уг, арбитражному, процессуальному законодательству
  • по труду и соц политике
  • по бюджету и налогам

Комиссии. В нынешнем составе – 5 постоянных комиссий

· счетная

· по рассмотрению расходов федерального бюджета, напр на обеспеч обороны и гос безопасности

· для подсчета голосов при тайном голосовании

· для проверки данных о событиях и должностных лицах

Депутатские объединения (фракции) – создаются на основе федерального списка партии, которая на выборах в ГД преодолела 7% барьер. Фракции подлежат обязательной регистрации в комитете по регламенту и организации работы ГД, Депутат ГД может состоять только в 1 фракции. Фракции принимают самое активное участие в работе ГД и наименование фракции берет начало и соответствует наименованию полит партии, которая победила на выборах и по списку которой депутаты получили мандаты.

Фракция избирает из своего состава руководителя, заместителя руководителя. В соответствии с положением о фракции она может образовывать руководящий орган. В составе фракции более 100 депутатов могут создаваться внутрифракционные группы (не менее 50 депутатов в каждой). Руководител внутрифракционной группы – заместитель руководителя фракции. Регистрацию фракции осущ комитет по регламенту и организации работы ГД.

ГД собирается на осеннюю и весеннюю сессию. Проводятся заседания палаты, а также парламентские слушания, заседания комитетов, комиссий, совета ГД.

Парламентские слушания – публичные обсуждения значительных вопросов и проблем общественного развития. На них могут обсуждаться наиболее важные законопроекты, межд договоры, представленные на ратификацию, проект гос бюджета и т.д.

Законопроекты обычно рассматриваются в 3 чтениях

Основания роспуска ГД:

Если ГД трижды отклоняет кандидатуры президента на должность председателя правительства

ГД выражает недоверие правительству. После выражения недоверия Президент РФ может объявить об отставке правительства или не согласиться с решением ГД. Если в течении 3 месяцев ГД повторно выразит недоверие правительству, то президент либо отправляет в отставку правительство, либо распускает ГД

Вопрос о доверии Правительству может поставить перед ГД Председатель правительства. Если ГД отказывает в доверии Правительству, то в течение 7 дней Президент либо отправляет в отставку правительство, либо распускает ГД.

При этом нужно иметь в виду, что по 2 и 3 основаниям ГД не мб распущена в течение года после ее избрания. Также ГД не мб распущена с момента выдвижения ею обвинения против Президента до принятия соответствующего решения советом федерации. В период действия на территории РФ военного и чрезвычайного положения. В течение 6 месяцев до окончания срока полномочий президента РФ. Исполняющий обязанности Президента тоже не может распускать ГД.

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 696. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия