Студопедия — Правовые позиции Конституционного Суда РФ как источник муниципального права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовые позиции Конституционного Суда РФ как источник муниципального права






КС является единственным органом, который вправе давать официальные толкования нормам К, а также вправе признать нпа или его часть несоответствующей К. Тем самым, КС создает, изменяет или прекращает правовые отношения. Поскольку источник права- это форма выражения нормы права, а норма права направлены на создание, изменение или прекращение правоотношений, то правовые позиции КС можно включать в систему источников муниципального права.

Правовая позиция суда – система аргументов и выводов по сугубо определенной проблеме.

«Об общих принципах организации МС в РФ». КС высказал согласие с тем, что в определенных случаях полномочия ОМС могут быть прекращены по решению ОГВ. Досрочное прекращение полномочий при условии, что оно сопровождается одновременным назначением новых выборов и как разновидность ответственности соразмерно степени совершенного нарушения и значимости защищаемых интересов, сама по себе не может рассматриваться как неправомерное вмешательство ОГВ в деятельность МС.

«Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в ОМС» запрос Тульского областного суда. КСРФ подтвердил исключительное полномочие каждого SРФ устанавливать собственное административно-территориальное и муниципально-территориальное устройство.

Курское дело. КСРФ подтвердил норму КРФ о том, что наделение ОМС отдельными государственными полномочиями может осуществляться только на основании законов. Также Суд пояснил, что ОГВ не могут наделяться полномочиями ОМС. Кроме того, по мнению Суда, любое изменение территориальных основ МС не может приводить к отказу от него. Возможность же полного упразднения МС на определенной территории противоречит предписаниям КРФ и ФЗ об осуществлении МС на всей территории РФ как необходимого элемента конституционного механизма народовластия и нарушает волю многонационального народа РФ, закрепленную в КРФ. Также КСРФ сформулировал позицию, согласно которой субъекты РФ не вправе вводить дополнительные условия выбора территорий МС по отношению к федеральным условиям. Помимо этого, КСРФ пояснил, что установление ОГВ субъектов РФ сроков полномочий представительных ОМС недопустимо.

Аналогичную роль играют правовые позиции конституционных (уставных) судов субъектов РФ. Решения этих судов направлены на проверку соответствия НПА конституциям (уставам) субъектов РФ. Например, показательна позиция Уставного Суда Свердловской области, выраженная в постановлении от 11.02.1999г. по делу о проверке соответствия отдельных положений Устава МО «Ревдинский район» Уставу Свердловской области. По мнению Суда, учреждение должности муниципального служащего – управляющего администрацией района относится к вопросам местного значения, решаемым местным сообществом самостоятельно. Однако его компетенция должна определяться уставом МО в соответствии с законами SРФ и не должна совпадать с компетенцией главы МО.

Жалоба Сивашева- территории на которых осуществляется мс образуют пространственные пределы муниципальной власти как публичной власти народа, поскольку субъекты права на см решения вопросов местного значения является население мо, то учет его мнения составляет необходимое условие для изменения границ территории. Учет мнения- необходимая гарантия. Может носить характер местного референдума решение которого обязательно. В иных случаях- различные формы непосредственного и опосредованного (ч/з представительный орган) волеизъявления граждан. Конституция непосредственно не определяет формы, поэтому законодатель обладает достаточной свободой.

 

11 Устав муниципального образования: признаки и значение. Содержание устава муниципального образования Это основной нпа муниципального образования.

Признаки:

-обязательность принятия (устав обязателен для принятия в любом муниципальном образовании: Отсутствие устава- припятствие для регистрации муниципального образования «МО»; для регистрации мо необходимо предоставление заверенной копии зарегистрированного устава мо, а также копии свидетельства о государственной регистрации устава мо; только в уставе содержатся ряд вопросов, определяющих статус мо).

-особое содержание устава мо:

1- организационные: 44 ст. ФЗ наименование, перечень вопросов местного значения, порядок внесения дополнений и изменений в устав;

2-вопросы, связанные с осуществлением местного самоуправления: формы, порядок, гарантии участия населения в решении вопросов местного значения, структура и порядок формирования омс, виды, порядок принятия официального опубликования и вступления в силу муниципальных правовых актов.

3- вопросы, определяющие экономическую основу мс: порядок формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, порядок контроля за исполнением местного бюджета.

Существуют также воппросы, которые могут регулироваться либо уставом мо, либо иным мпа. (символика).

-высшая юридическая сила устава в сиситеме мпа (иные мпа, принимаемые в мо, не должны противоречить уставу мо;

-устав действует только на территории того мо, где он принят.

-прямое действие устава (нормы устава действуют непосредственно)

-особый субъект и поцедура принятия устава (Устав принимается представительным органом мо, не может быть принят населением на местном референдуме. Процедура принятия «изменения и дополнения» устава не ограничивается актом голосования. Проект устава не позднеее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о его принятии подлежит обязательному официальному опубликованию, одновременно с проектом устава, официальному опубликованию подлежат порядок учета предложений по проекту устава, а также порядок участия граждан в обсуждении пректа устава, указанные порядки принимаются представительным органом мо. Кроме того проект устава в обязательном порядке выносится на публичные слушания. Устав считается принятым представительным органом, если за него проголосовало не менеее 2/3 депутатов от установленной численности. Устав считается принятым сходом- проголосовало более половины участников схода.)

ИСКЛ: население с численностью, обладающих избирательным правом жителей не более 100 человек, устав принимается населением на сходе граждан. В таких поселениях представительный орган не формируется, а сход осуществляет все полномочия представительного органа.

-государтсвенная регистрация (Устав- единственный мпа, котрый подлежит обязательной государтсвенной регистрации. Устав подлежит регистрации впорядке, установленном ФЗ- от 21.07.05. Регистрацию утавов осуществляют управление минестерства юстиции РФ по субъекту и их территориальные подразделения. Для государственной регистрации устава в регистрирующий орган направляются в 2 экземплярах в том числе и на электронных носителях: «устав мо, а НЕ проект; Устав прошитый, пронумерованный, с печатью представительного органа; если на сходе- печать местной администрациии; Решение о приняти устава, протокол заседания представительного органа или схода на котором принимался устав «на практике- выписка из протокола»; сведения об источниках и датах официального опубликования проекта устава; сведения о результатах публичных слушаний. Указанные документы направляются главой мо в течении 15 дней со дня принятия устава. По сути процедура государтсвенной регистрации- юридическая экспертиза устава на соответствие его К и законодательству. Проверка- 30 дней со дня поступления документов.

Основания отказа в регистрации:

-противоречие устава К, ФЗ, К (уставу), законам S. (материальное основание)

-нарушение установленного порядка принятия устава (формальное)

С процессуальной т.зр регистрация- включение устава в единый гос реестр уставов мо, присвоение уставу государтсвенного регистрационного номера и выдача свидетельства о гос-ой регистрации устава.

Устав подлежит обязательному официальному опубликованию после его государтсвенной регистрации. Указанное полномочие принадлежит главе мо. Устав не может вступить в силу раньше дня его официального опубликованиял. В течении 5 дней после опубликования- глава мо направляет в регистрирующий орган сведения об источниках и датах устава мо.

Содержание устава МО.

- Организационные вопросы:

* наименование МО; * перечень вопросов местного значения; * порядок внесения изменений и дополнений в устав МО.

В уставах нет смысла обозначать территории и границы МО, поскольку указанный вопрос относится к компетенции субъектов РФ.

- Вопросы, связанные с осуществлением МС органами власти и населением:

* формы, порядок и гарантии участия населения в решении вопросов местного значения, в том числе путем образования органов территориального общественного самоуправления;

* структура и порядок формирования ОМС;

* наименования и полномочия выборных и иных ОМС, д/л МС;

* виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу МПА;

* срок полномочий ПОМО, депутатов, членов иных выборных ОМС, выборных д/л МС, а также основания и порядок прекращения полномочий указанных органов и лиц;

* виды ответственности ОМС и д/л МС, основания наступления этой ответственности и порядок решения соответствующих вопросов, в том числе основания и порядок отзыва населением выборных д/л МС, досрочного прекращения полномочий выборных ОМС и выборных д/л МС.

- Вопросы, определяющие экономическую основу МС:

* порядок формирования, утверждения и исполнения местного бюджета;

* порядок контроля исполнения местного бюджета в соответствии с БКРФ.

Уставом МО могут регулироваться иные вопросы организации МС в соответствии с ФЗ и законами субъектов РФ. К таковым, например, относятся: установление официальных символов муниципальных образований, порядок организации и проведения собраний и конференций граждан.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1111. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия