Студопедия — Личность в организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личность в организации






Человек – наиболее общее понятие, вся совокупность всех человеческих качеств, свойственных людям (не важно, есть она у данного человека или нет).

Человек понятие родовое – то есть женщина не может родить никого кроме ребёнка. Человек понятие чисто биологическое. Одновременно с момента рождения человек является индивидом, т.е. единичным носителем индивидуально своеобразных черт.

В процессе воспитания внешняя не похожесть подчёркивается.

Человек как индивид –это существо материальное, природное, телесное в его целостности и неделимости. Индивидные характеристики – возрастно-половые и индивидуально-типические, нейродинамические свойства мозга; функциональная геометрия мозга (ассиметричность). Познание человека как индивида предполагает рассмотрение природных основ человеческой жизни, его психологии. Высшая интеграция индивидуальных свойств человека представлена в темпераменте и психолог.задатках. В понятии индивида содержится указание на подобие человека всем другим людям, на его общность с человеческим родом. 2 признака: 1. Неделимость или целостность субъекта. 2. Наличие у него особых (индивидуальных) свойств, которые отличают его от других представителей того же вида.

Личность – основная форма развития. Личностные свойства человека – жизненный путь человека, его социальная биография.

Личность — результат процесса воспитания и самовоспитания. «Личностью не рождаются, а становятся» А. Н. Леонтьев. Дети не обладают личностью, поскольку ответственность за их поступки вменяется их родителям. Личность — это индивид, осознающий свою индивидуальность, совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, опыт и приобретённые знания, набор психофизических черт и особенностей человека, его архетип, определяющие повседневное поведение и связь с обществом и природой. Также личность наблюдается как проявления «поведенческих масок», выработанных для разных ситуаций и социальных групп взаимодействия.

Индивидуальность выражает специфику отдельного человека, причем специфика эта может носить наследственный или случайный характер. Индивидуальные различия во многом зависят от характера социальной среды в которой находиться человек.

Индивидуальность – дальнейшее развитие личности её существенных характеристик в которых отражается уникальный способ жизни, мышления, профессиональной деятельности и т.д.

Человеком рождаются – индивид частично воспитывается, личность установиться.
Ответственность за то какой личностью стал индивид лежит прежде всего на нём самом.

Как связаны эти понятия: индивидуальность, человек, Личность, индивид? Всякий человек является индивидом, но не всякий индивид является человеком, а только тот, кот.приобрел социальную индивидуальность, и снял свою биологическую индивидуальность. Всякая личность есть человек как социальная индивидуальность, но всякий ли человек может быть назван личностью? По этому вопросу нет единства мнений. В принципе при ответе на него существует два направления ответа: 1. Объективное (признающее личностью любого человека, как субъекта социальных отношений и деятельности). 2. Нормативно-ценностное (предполагающее, что не каждый человек – личность, и считающее необходимым установление социальных критериев личности, т.е. избранных социальных качеств). Согласно этому направлению, чтобы быть личностью недостаточно просто быть человеком, субъектом общественных отношений и деятельности, нужно обладать социальными качествами, не каждому человеку присущим.

Структура личности представляет собой базовый комплекс психологических свойств и индивидуальных личностных особенностей.

Структурные личностные модели. Все предложенные психологами структурные концепции личности пытаются выделить и упорядочить в систему устойчивые, относительно неизменные личностные характеристики. Один из наиболее популярных примеров структурных концепций — это концепция черт личности. Черта здесь рассматривается как устойчивое качество или склонность человека вести себя всегда устойчиво, определенным образом в разнообразных ситуациях. Например, по мнению Р. Кеттела, ядро личностной структуры образуется шестнадцатью исходными устойчивыми чертами. Другой путь анализа структуры личности основывается на выделении не отдельных личностных черт, а типа личности. Тип личности — это уже совокупность множества различных черт, которые взаимосвязаны и определяют постоянные и обобщенные поведенческие характеристики. Например, К. Юнг придерживается мнения, что люди делятся на две категории: интроверты (замкнутые, углубленные в себя) и экстраверты (общительные, ориентированные на окружение). С этой точки зрения любая личность — непременно либо одно, либо другое.

Стадии развития личности по Э. Эриксон.

Как отмечалось ранее, Эриксон считает, что развитие личности происходит на протяжении всей жизни человека. Существует 8 стадий:

1.Младенчество: базовое доверие - базовое недоверие.

На этой стадии главную роль в жизни ребенка играет мать, она кормит, ухаживает, дает ласку, заботу, в результате чего у ребенка формируется базовое доверие к миру. Базовое доверие проявляется в легкости кормления, хорошем сне ребенка, умении ребенка спокойно ждать мать (не кричит, не зовет, ребенок как бы уверен, что мать придет и сделает то, что нужно). Динамика развития доверия зависит от матери. Сильно выраженный дефицит эмоционального общения с младенцем приводит к резкому замедлению психического развития ребенка.

2.Раннее детство: самостоятельность – стыд и сомнение.

Связана с формированием автономии и независимости, ребенок начинает ходить, обучается контролировать себя при выполнении актов дефекации; общество и родители приучают ребенка к аккуратности, опрятности, начинают стыдить за "мокрые штанишки" (1-2 года).

3. Возраст игры: инициативность – вина.

В возрасте 3-5 лет ребенок уже убежден, что он личность, так как он бегает, умеет говорить, расширяет область овладения миром, у ребенка формируется чувство предприимчивости, инициативы, которое закладывается в игре. Игра очень важна для развития ребенка, т.е. формирует инициативу, творчество, ребенок осваивает отношения между людьми посредством игры, развивает свои психологические возможности: волю, память, мышление и пр.

4. Школьный возраст: трудолюбие – неполноценность.

В младшем школьном возрасте (от 6-12 лет) ребенок уже исчерпал возможности развития в рамках семьи, и теперь школа приобщает ребенка к знаниям о будущей деятельности. Если ребенок успешно овладевает знаниями, новыми навыками, он верит в свои силы, уверен, спокоен, но неудачи в школе приводят к появлению, а порой и к закреплению чувства своей неполноценности, неверия в свои силы, отчаяния, потери интереса к учебе.

5. Юность: самотождественность Я – ролевое смешение.

В подростковом возрасте (12,13-19,20 лет)формируются знания о самих себе (какие они сыновья или дочери, студенты, спортсмены, музыканты, девушки-скауты, хористы и т.д.). Бурный физиологический рост, половое созревание, озабоченность тем, как он выглядит перед другими, необходимость найти свое профессиональное призвание, способности, умения – вот вопросы, которые встают перед подростком, и это уже есть требования общества к подростку о самоопределении.

6. Ранняя зрелость: близость – изоляция.

Стадия от 20 до 25 лет. Для человека актуальным становится получение профессии и поиск спутника жизни, тесное сотрудничество с людьми, укрепление связей со всей социальной группой, человек не боится обезличивания, он смешивает свою идентичность с другими людьми, появляется чувство близости, единства, сотрудничества, интимности с определенными людьми. Однако если диффузия идентичности переходит и на этот возраст, человек замыкается, закрепляется изоляция, одиночество.

7.Средняя зрелость: продуктивность – инертность.

Взрослый этап развития личности (от 26 до 50 лет). Развитие идентичности идет всю жизнь, идет воздействие со стороны других людей, особенно детей: они подтверждают, что ты им нужен. Положительные симптомы этой стадии: личность вкладывает себя в хороший, любимый труд и заботу о детях, удовлетворена собой и жизнью.

8.Поздняя зрелость: цельность Я – отчаяние.

После 50 лет происходит создание завершенной формы о себе самих на основе всего пути развития личности, человек переосмысливает всю свою жизнь, осознает свое "Я" в духовных раздумьях о прожитых годах. Человек должен понять, что его жизнь – это неповторимая судьба, которую не надо переплывать, человек "принимает" себя и свою жизнь, осознает необходимость в логическом завершении жизни, проявляет мудрость, отстраненный интерес к жизни перед лицом смерти.

Черта личности - внутренняя устойчивая предрасположенность субъекта к определенному поведению, складывающаяся либо в силу наличия определенных потребностей, мотивов или интересов (мотивационные черты), либо в силу наличия определенных склонности (установок, привычек) - стилевых особенностей поведения (стилевых черт). За одними чертами могут скрываться свойства темперамента, за другими - свойства характера, за третьими - склонности индивида.

Черты личности — стабильные устойчивые характеристики личности, практически неизменно и при этом отчетливо проявляющиеся на поведенческом уровне вне зависимости от меняющихся внешних обстоятельств жизнедеятельности субъекта. Как правило, исследователи черт личности выделяют три основные свойства ЧЛ: "обязательными свойствами черт личности являются степень выраженности их у разных людей, трансситуативность (черты личности индивида проявляются в любых ситуациях) и потенциальная измеримость (черты личности доступны измерению с помощью специально разработанных опросников и тестов)"

Основные переменные, влияющие на индивидуальное поведение: ценности, установки, восприятие. Ценности – это то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый положительный жизненный смысл. У каждого человека свои жизненные ценности. У кого-то они материальные, у кого-то духовные. Но ни один человек не может прожить в полном одиночестве. Волей или неволей человеку приходится общаться с себе подобными. На работе, на улице, в магазинах, в транспорте мы все время общаемся с людьми. Это постоянный процесс своеобразного психологического взаимодействия в обществе ведет за собой возникновение каких-то определенных форм общения, отношений, формирование общих ценностей. Некоторые формы общения под влиянием общества перешли в общечеловеческие ценности: дружбу, любовь. Установка — психологическое состояние предрасположенности человека к определенной активности в определенной ситуации. Восприятие — это отражение человеком предмета или явления в целом при непосредственном воздействии его на органы чувств.

Социотехническая система - системное образование, включающее технико-технологическую подсистему и систему ролей и функций обслуживающего и управленческого персонала. Влияние на организационное поведение возраста работников, их пола, семейного положения и продолжительности работы в организации.

Понимание управления как искусства управления, как правило, базируется на том, что организации - это сложные социально-технические системы, на функционирование которых воздействуют многочисленные и разнообразные факторы как внешней, так внутренней среды. Люди, работающие в организациях и с организациями - это самый главный фактор, учет которого требует не только использования научного подхода, но и искусства его применения в конкретных ситуациях.

ситуациях.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия