Студопедия — Правовое положение казенных предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовое положение казенных предприятий






Собственником имущества данного предприятия является государство (Российская Федерация). Предприятию же предоставляется право оперативного управления закрепленным за ним имуществом, означающим владение, пользование и распоряжение имуществом в целях выполнения поставленных перед предприятием задач. Государство-собственник может изъять лишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество, закрепленное за казенным предприятием.

Существенно ограничены правомочия казенного предприятия по распоряжению имуществом. Так, оно не вправе отчуждать или иным образом распоряжаться имуществом без согласия Госкомимущества. В то же время предприятию предоставлено право самостоятельно реализовывать производимую продукцию (если не установлены правовые ограничения).

Формирование имущества казенного предприятия происходит из нескольких источников. Первоначально, как правило, ему передают имущество ликвидированного предприятия, которое и составляет его основную имущественную базу. Затем финансовые и иные материальные ресурсы поступают вследствие осуществления предприятием самостоятельной хозяйственной (предпринимательской) деятельности. Источником являются и финансовые средства, выделяемые из бюджета либо внебюджетных федеральных фондов.

Организация деятельности казённого предприятия осуществляется на основе предоставленных предприятию прав юридического лица, в целях выполнения поставленных перед предприятием задач (по производству, работам, услугам). Одним из основных элементов организации деятельности является вопрос о порядке распределения и использования прибыли, полученной в процессе хозяйственной деятельности предприятия. Данный вопрос решается с учетом специфики конкретного предприятия и на основе Порядка планирования и финансирования деятельности казенного предприятия, утверждаемого Правительством Российской Федерации. Варианты же распределения прибыли, если она имеется, могут быть самые разнообразные. Она может полностью оставаться у предприятия и расходоваться на его развитие. Возможно и перечисление части прибыли в бюджет.

Организация деятельности казенного предприятия предполагает, что многие вопросы этой деятельности должны быть согласованы с Правительством Российской Федерации. В частности, цены на продукцию (работы, услуги) устанавливаются в порядке, определяемом правительством. При получении кредитов предприятием необходима гарантия Правительства Российской Федерации.

К органам управления предприятием относятся его директор и заместители. Правовой статус органа предприятия (юридического лица) означает, что именно через данный орган предприятие приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности. Однако для того, чтобы это произошло, необходимо соответствие деятельности органа законодательству и учредительным документам.

Директор казенного предприятия действует на принципах единоначалия. Это связано с тем, что он назначается и освобождается от должности уполномоченным правительства, которым, например, может быть Госкомимущества. Компетенция директора - представлять интересы предприятия в различных правоотношениях: гражданских, трудовых и иных. В целом же его компетенция аналогична соответствующей компетенции органа юридического лица.

Прекращение деятельности данного предприятия может происходить так же, как и любой коммерческой организации, путем его ликвидации либо реорганизации (слияние, присоединение, разъединение, выделение). Однако при реорганизации казенного предприятия имеется определенная специфика: правовой статус предприятия должен быть обязательно сохранен.

Рассмотренные вопросы, относящиеся к правовому статусу казенного предприятия, позволяют сказать, что данная организационно-правовая форма коммерческой организации является уникальной, т.к. сочетает в себе одновременно две организационно-правовые формы: самостоятельной коммерческой организации и учреждения.

Уникальность данной формы предприятия определяется еще и тем, что количество таких предприятий в стране находится в минимальной пропорции к количеству коммерческих организаций всех остальных форм предприятий вместе взятых.

Создание в нашей стране казенных предприятий базируется на широко используемом опыте экономически развитых стран (Англия, Франция, ФРГ), где предприятия оборонных отраслей, связи, полиграфические и некоторые иные получают статус казенных. Но в отличие от наших предприятий они не имеют ни юридической, ни какой иной самостоятельности и представляют собой фактически подразделения, выступающие в правоотношениях от имени государства. По сравнению с ними отечественные аналогичные предприятия обладают большим кругом прав, однако объем этих прав гораздо уже, чем у обычной коммерческой организации. Достаточен ли объем предоставленных казенному предприятию прав, может показать только практика.

В соответствии с пунктом 1 статьи 115 Гражданского Кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, по решению Правительства Российской Федерации на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, может быть образовано унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие).

Согласно пункту 2 статьи 296 Гражданского Кодекса Российской Федерации, собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Из приведенных выше норм Гражданского Кодекса Российской Федерации следует, что собственник имущества - государство - вправе изъять принадлежащее ему имущество из одного казенного предприятия и передать его другому казенному предприятию. В этом случае не происходит перехода права собственности от одного субъекта к другому, поскольку как до передачи, так и после нее собственник не изменится, им будет оставаться государство.

Что же изменяется при передаче собственником имущества от одного казенного предприятия другому? Происходит смена субъектов права оперативного управления, что не является равнозначным переходу права собственности. А, следовательно, в случае изъятия государством имущества от одного казенного предприятия и предоставления этого имущества другому казенному предприятию, такая операция для целей налогообложения не будет рассматриваться реализацией.

Однако, как предусмотрено абзацем 3 пунктом 4 статьи 2 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций", предоставленная ранее льгота не сохраняется и в случае безвозмездной передачи имущества в течение двух лет с момента предоставления такой льготы. При перераспределении недвижимого имущества между государственными унитарными предприятиями МПС Российской Федерации, такое перераспределение следует признать безвозмездной передачей.

Таким образом, при безвозмездной передаче в течение двух лет с момента предоставления льготы налогооблагаемая прибыль увеличивается на остаточную стоимость этих основных средств и производственных затрат по объектам, не завершенным строительством.

Тем не менее, в законе о налоге на прибыль имеется специальная норма, применяемая к отношениям между железными дорогами. Согласно абзацу 6 пункту 6 статьи 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" не включаются в налогооблагаемую базу также:

1. Стоимость оборудования, безвозмездно полученного атомными электростанциями для повышения их безопасности.

2. Стоимость основных производственных фондов, а также средств, предусмотренных на капитальные вложения по развитию их производственной и непроизводственной базы, и другого имущества, безвозмездно полученного для осуществления производственной деятельности одними железными дорогами, предприятиями и организациями от других железных дорог, предприятий и организаций (переданных по решению Министерства путей сообщения Российской Федерации, управлений и отделений железных дорог).

Исходя из вышеизложенного, следует сделать вывод о том, что льгота при передаче имущества от одного казенного предприятия железной дороги другому казенному предприятию железной дороги в течение двух лет с момента ее предоставления не сохраняется. Вместе с тем не включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль стоимость переданного таким образом имущества.

 

 

25. Правовое положение товарных и фондовых бирж

Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» от 20.02.1992 №2383-1 (в редакции от 15.04.2006 №47-ФЗ);

ФЗ «О рынке ценных бумаг в РФ» от 22.04.1996 №39-ФЗ (в редакции от 27.07.2006 №138-ФЗ).

Товарные и фондовые биржи – организаторы торговли на товарном рынке и РЦБ (предоставляют услуги, непосредственно способствующие заключению сделок с биржевыми товарами и ц/б между участниками биржевой торговли).

Биржи – инструмент выявления рыночных цен и развития конкуренции (основная задача – организация и проведение гласных и публичных торгов).

Товарная биржа – организация с правами ю/л, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных, публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам (специальный субъект, исключительную правоспособность которого составляет организация и регулирование оптовой торговли биржевыми товарами).

Биржевой товар – не изъятый из оборота товар определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт и коносамент на указанный товар, допущенный в установленном порядке биржей к биржевой торговле; НЕ недвижимое имущество и объекты интеллектуальной собственности.

Биржевая сделка – биржевой договор на биржевой товар, заключенный во время биржевых торгов.

Виды биржевых сделок – сделки связанные с:

· взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара;

· взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки (форвардные сделки);

· взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара (фьючерсные сделки);

· уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара (опционные сделки);

· а также другие сделки в отношении биржевого товара, контрактов или прав, установленные в правилах биржевой торговли.

Товарная биржа не вправе заниматься деятельностью, непосредственно не связанной с организацией биржевой торговли (торговой, торгово-посреднической, осуществлять вклады, приобретать доли (паи), акции организаций, не имеющих цели ведения биржевой деятельности).

В учреждении биржи не могут участвовать органы государственной власти и управления, кредитные организации, страховые и инвестиционные компании и фонды, общественные, религиозные и благотворительные объединения (организации) и фонды, ф/л, не являющиеся ИП (доля каждого учредителя или члена биржи в ее уставном капитале не может превышать 10%; товарная биржа не может быть образована в форме унитарного предприятия).

Товарные биржи могут создавать объединения (ассоциации) для представления и защиты общих интересов.

Органы управления товарной биржей организуются в зависимости от организационно-правовой формы биржи (структура органов управления определяется биржей в Правилах биржевой торговли и других локальных НА).

Биржевая деятельность – лицензируемый вид деятельности.

Участники биржевой торговли – члены биржи и посетители биржевых торгов.

Члены биржи – лица, участвующие в формировании уставного капитала биржи или внесшие членские или иные целевые взносы в ее имущество (им предоставляется право участвовать в биржевой торговле, принимать решения на общих собраниях, участвовать в работе других органов управления, получать дивиденды и другие права):

1) Полные (наделены правом участвовать в биржевых торгах во всех секциях и на определенное количество голосов на общем собрании членов биржи и на общих собраниях членов секций биржи).

2) Неполные (вправе участвовать в биржевых торгах в соответствующей секции биржи и на определенное количество голосов на общем собрании членов биржи и на общем собрании членов секции биржи).

Участвовать в биржевых торгах помимо членов биржи вправе посетители (постоянные и разовые) (приобретают это право на определенный срок и за соответствующую плату; их общее число не может превышать 30% от общего числа членов биржи).

Правом заключения всех видов биржевых сделок обладают биржевые посредники – члены биржи, являющиеся брокерскими фирмами и независимыми брокерами (их деятельность по совершению фьючерсных (сделок с возможностью перепродажи контрактов) и опционных (с уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта) подлежит лицензированию).

Остальные члены биржи и посетители участвуют в биржевой торговле только реальным товаром и за свой счет, а также через организуемые ими брокерские конторы либо на договорной основе с брокерскими фирмами или независимыми брокерами.

Государственное регулирование создания и деятельности товарных бирж осуществляет Комиссия по товарным рынкам (подчинена ФСФР; выдает лицензии на организацию биржевой торговли; осуществляет или контролирует лицензирование биржевых посредников, биржевых брокеров; контролирует соблюдение законодательства о биржах; вправе направлять биржевым посредникам предписания о прекращении противоречащей законодательству деятельности, применять к бирже и посредникам соответствующие санкции).

Фондовая биржа – организатор торговли на РЦБ (может быть организована либо в форме АО или некоммерческого партнерства).

ФЗ «О РЦБ» предусматривает возможность осуществления ю/л деятельности фондовой биржи в организационно-правовой форме АО (на деятельность фондовой биржи распространяется ФЗ «Об АО») или некоммерческого партнерства (ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Одному акционеру фондовой биржи не может принадлежать 20 и более % акций каждой категории (а одному члену фондовой биржи некоммерческого партнерства – 20 и более % голосов на общем собрании членов такой биржи).

Членами фондовой биржи некоммерческого партнерства могут быть только профессиональные участники РЦБ (такие фондовые биржи могут быть преобразованы в АО при принятии решения большинством в 3/4 голосов всех членов этой фондовой биржи).

Деятельность по организации торговли вправе осуществлять только ю/л, имеющие лицензию профессионального участника РЦБ на осуществление деятельности по организации торговли и (или) лицензию на осуществление деятельности фондовой биржи (лицензирование производит ФСФР).

Фондовая биржа не вправе совмещать указанную деятельность с иными видами деятельности (исключение – деятельность валютной биржи, товарной биржи, клиринговая деятельность, связанная с осуществлением клиринга по операциям с ц/б инвестиционными паями ПИФов, деятельность по распространению информации, издательская деятельность, деятельность по сдаче имущества в аренду).

Участниками торгов на фондовой бирже могут быть только брокеры, дилеры и управляющие (иные лица могут совершать операции исключительно при посредничестве брокеров).

Участниками торгов на фондовой бирже некоммерческом партнерстве могут быть только члены такой биржи.

Фондовая биржа АО должна иметь совет директоров, должен быть создан исполнительный орган управления, специальный комитет по аудиту (оценка кандидатов в аудиторы, рассмотрение заключения аудитора фондовой биржи).

Фондовая биржа должна иметь биржевой совет (при наличии нескольких секций возможно создание совета для каждой секции; совет осуществляет предварительное обсуждение проектов наиболее важных локальных НА; формируется из числа должностных лиц биржи, участников торгов, эмитентов, управляющих компаний инвестиционных фондов, независимых экспертов; на заседаниях вправе присутствовать представитель ФСФР).

Отдельное структурное подразделение – отдел по листингу (осуществляет контроль за соответствием ц/б и их эмитентов установленным требованиям).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия