Чем регулируют частоту в энергосистеме
Для обеспечения максимальной устойчивости регулирования частоты в системе вторичное регулирование частоты часто ведется с одой очень мощной электростанцией(ГАЭС или ГЭС) называемой ведущей по частоте. При снижении частоты в ЭЭС увеличивается потребление реактивной мощности—напряжение в узловых точках падает и,наоборот при повышении частоты потребление реактивной мощность уменьшается—напряжение в узловых точках увеличивается 23. Чем определяется базисная зона графика нагрузки. Какие е/ст ее покрывают. Суточный график нагрузки энергосистемы условно делят на три зоны: базисную (I), полупиковую (II) и пиковую (III). Положение базисной определяется минимальной нагрузкой.
Базисная часть графика нагрузки системы покрывается ГРЭС, АЭС, мощными ГЭС, а также вынужденной электрической мощностью ТЭЦ, определяемой графиком тепловой нагрузки и вынужденной по условиям водотока мощностью ГЭС (мелкие ГЭС в период паводка). 24. Трансформаторы с РПН и ПБВ. Какая между ними разница в процессе регулирования напряжения? Тр-ры ПБВ – тр-ры с переключением ответвлений при снятой нагрузке – с переключением без возбуждения. Они имеют основное и четыре дополнительных ответвления с изменением напряжения относительно его номинального значения на +5; +2,5; -2,5; -5%. Тр-ры РПН – тр-ры с переключением ответвлений под нагрузкой – с регулированием под нагрузкой. Количество ответвлений и диапазон регулирования напряжения увеличены.
25. Чем определяется качество электрической энергии? По частоте: отклонение и колебание. По напряжению 4 показателя качества: отклонение напряжения (
26. При каких условиях возможно объединение энергосистем? Напряжение по углу и по модулю; частота одинакова; баланс мощности.
27. Что представляет собой питающая сеть среднего напряжения в системе электроснабжения города? Это ЛЭП напряжением 10(6) кВ и ТП 10(6)/0,4 кВ. 28. Как осуществляется регулирование напряжения с помощью синхронных машин? СМ работает в двух режимах: отдает или потребляет реактивную мощность из сети. Реактивная мощность не зависит от напряжения. Регулирование мощности осуществляется плавно.
29. Какая разница между продольной и поперечной компенсацией? Продольная компенсация – компенсация реактивного сопротивления линии. Поперечная компенсация – компенсация реактивной мощности и емкости линий.
30. В каких случаях больше перегрев линии при продолжительной или при переменной нагрузке? Что из этого следует? Где выше сила тока, там и перегрев линии больше.
|