Студопедия — Обоснование выбора СУБД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обоснование выбора СУБД






 

 

На сегодняшний день на рынке информационных технологий существует большое количество различных СУБД, ниже рассмотрим основные из них.

MS SQL Server 2000 EnterpriseEdition получила очень широкое распространение как в нашей стране, так и за рубежом, а связано это с тем набором удобств, который она предлагает администратору и разработчику, сохраняя при этом свои богатые возможности. Эта СУБД легко масштабируется, что позволяет использовать её как в информационных системах для среднего бизнеса, так и для больших КИС (в этом случае обычно используется кластер). Следует обратить особое внимание на основное средство разработки и администрирования, включенное в состав дистрибутива, это EnterpriseManager, который позволяет решать практически все задачи администрирования MS SQL Server и, кроме того, удобен для разработчика. Возможно, именно благодаря ему, а также SQL QueryAnalyzer, данная СУБД снискала себе популярность как у начинающих разработчиков, так и у профессионалов. Но главное преимущество данной СУБД, даже не в удобном визуальном инструментарии, входящем в состав дистрибутива, а в тесной интеграции ее с другими программными продуктами от Microsoft. MS SQL Server 2000 активно использует решения на базе СОМ технологии, в частности источники данных OLEDB, и, конечно же, ActiveX компоненты. Кроме того, существенным преимуществом этой СУБД перед другими является возможность экспорта и импорта в большинство распространенных форматов данных, что включает как клиент-серверные и файл-серверные, так и XML-формат. В качестве источников и приемников данных там выступают драйверы OLEDB. Эта возможность позволяет использовать MS SQL Server 2000 в качестве централизованного хранилища данных как в OLTP, так и в OLAP-системах. К недостаткам можно отнести то, что он работает только с Windows.

MS Access предназначена для решения локальных офисных задач, характеризуемых ограниченным объемом данных, а также выдача отчетов по результатам работы. Большинство пользователей, а тем более разработчиков и системных администраторов, знают Access как компонент MicrosoftOffice, предназначенный для работы с базами данных. Access одновременно является и CASE-средством, и средой разработки на двух языках программирования (VisualBasic и сильно усеченный диалект SQL), и очень мощным визуальным средством создания отчетности, ядром СУБД и средой исполнения.

Таким образом, используя только MS Access, можно производить полный цикл работ над проектом от проектирования до внедрения готовой программы. Только MS Access позволяет создавать программы, состоящие из одного файла, который содержит как текст программы, так и реляционную базу данных, имеющую сложную структуру. Он вмещает в себе, реализованное средствами VBA клиентское приложение, содержащее необходимую логику и формирующее необходимые документы, как в электронном виде (экранные формы, webcontent),так и в печатном. Кроме того, MS Access легко интегрируется с другими решениями от Microsoft.

BorlandInterbase 6.0. Сочетает в себё все, что требуется от СУБД, предназначенной для нужд малого и среднего бизнеса, а главное, начиная с версии 6.0, данная СУБД является бесплатной, что тоже существенно. Требования к аппаратуре минимальны: Pentium 100,32 Мбайт RAM, объем дисковой памяти, необходимый для хранения базы данных, должен быть не менее 50 Мбайт. Набор поддерживаемых платформ тоже заслуживает внимания: Windows 95/98/ME/NT/2000 и Linux-системы. Диалект языка SQL позволяет реализовать большинство пользовательских запросов, требующихся в небольших информационных системах. К сожалению, средство разработки и администрирования, поставляемое в составе дистрибутива (InterbaseConsole),недостаточно удобно, хотя и обладает необходимой функциональностью.

СУБД Oracle 8.1.7 EnterpriseEdition+Web предназначена для реализации баз данных уровня корпорации и предъявляет серьезные требования к аппаратной части сервера, на котором установлена. Oracle может работать в большинстве современных операционных систем: Windows NT/2000, Linux, FreeBSD, NetBSD, UNIX, AIX, NowellNetware. А это, в свою очередь, позволяет разработчикам корпоративных сервисов выбирать наиболее удобную для себя платформу. Например, если организация предпочитает использовать для разработок операционные системы не от Microsoft, она легко может себе это позволить. Некоторые учебные заведения могут ориентироваться на решения на базе UNIX-систем, которые славятся надежностью и устойчивостью в качестве серверной платформы, при этом продолжая успешно использовать Windows на клиентских компьютерах. Но ни одна СУБД, сколь бы мощной она ни была, не найдет признания у разработчиков, если у неё не будет удобных графических средств администрирования, разработки и отладки. Разумеется, Oracle не является исключением. C его помощью можно легко производить как локальное, так и удалённое администрирование не только одного сервера, а группы серверов, разбросанных по всему миру. Для такого удаленного администрирования используется EnterpriseManager. В качестве основных средств разработки, поставляемых в составе дистрибутива можно рассматривать Designer/2000 и SQL*Plus. Кроме того, существует великое множество средств разработки под Oracle, созданных сторонними фирмами, например PL/SQL Developer.

Преимущества СУБД Oracle можно перечислять бесконечно, но основные все-таки следует отметить отдельно: поддержка баз данных очень большого объема (до 64 Тбайт), поддержка многопроцессорности, мощные средства разработки и администрирования, поддержка 2-х языковых сред – PL/SQL и Java, кроссплатформенность, интеграция с web. Серьезных недостатков всего два: высокие аппаратные требования (для EnterpriseEdition) и высокая цена.

Для разработки информационной системы для учета индивидуальных предпринимателей необходимо выбрать оптимально подходящие в соответствии с поставленными целями СУБД. В таблице 3 представлена сравнительная характеристика СУБД MSAccess, MSSQL, Interbase, Oracle.

 

Таблица 3 – Сравнительные характеристики некоторых СУБД

 

Параметр СУБД
Oracle SQLServer Interbase Access
         
Название, версия, фирма производитель. Oracle 8.1.7 Enterprise Edition+Web. MS SQL Server 2000 Enterprise Edition. Borland Interbase 6.0 Microsoft Access 2000.
Поддерживаемые операционные системы. Windows NT/2000, Linux, FreeBSD, NetBSD, AIX, UNIX, Nowell Netware 5. Серверные редакции Windows 98/ME/NT/ 2000/XP. Windows NT/2000, Linux, FreeBSD, NetBSD, UNIX. Только платформа Windows.
Требования к аппаратному обеспечению. Pentium 200, 128 Мбайт RAM (256 Мбайт для сервера), 295 Мбайт свободного места на жёстком диске. Pentium 166, 64 Мбайт RAM (рекомендуется 128 Мбайт), от 95 до 270 Мбайт свободного места на диске. Pentium 100, 32 Мбайт RAM, объем дисковой памяти должен быть не меньше 50 Мбайт. Pentium 75, 32 Мбайт RAM (рекомендуется 40 Мбайт), 85 Мбайт свободного места на диске.
Направление разработки. Продукты корпоративного направления. Продукты корпоративного направления. Продукты под нужды небольших компаний. Продукты под нужды небольших компаний.
Поддерживаемая модель данных. Реляционная модель. Реляционная модель. Реляционная модель. Реляционная модель.
Формат файлаБД. .dbf .mdf .gdb .mdb
Поддерживаемые объекты БД. Таблицы, индексы, хранимые процедуры, функции, представления, триггеры, роли, последовательности, синонимы. Таблицы, индексы, правила, пользовательские типы, ограничения целостности, хранимые процедуры, функции. Таблицы, хранимые процедуры, функции, представления, триггеры, домены. Таблица, индекс, представления (запросы), формы, отчёты, макросы, схема БД.
Оптимальный размер БД. 64 Тбайт 100 Гбайт 1 Гбайт 100 Мбайт
Реализация прав доступа. Права на доступ к объектам, права на выполнение команд. Гибкие права на доступ к объектам, права на выполнение команд, неявные права. Права на доступ к объектам, права на выполнение команд. Защита файла БД паролем.

 

 

Продолжение таблицы 3

 

         
Наличие встроенных средств создания резервной копии БД и восстановления БД. Предусмотрена система резервного купирования и восстановления из копии. Широкие возможности по работе с резервными копиями и восстановления данных. Предусмотрена система резервного копирования и восстановления из копии. Создание резервной копии БД и восстановление БД из резервной копии.
Наличие средств формирования отчетов из БД. + - - +
Возможность создания локальной БД. + + + +
Технология создания БД и объектов БД. Визуальная и командная технология. Визуальная и командная технология. Визуальная и командная технология. Визуальная технология.
Поддержка сервера БД. + + + -
Поддержка языковых сред. PL/SQL и Java. TSQL. Диалект языка SQL. VBScript и урезанный диалект языка SQL.
Средства поддержки ограничения целостности БД. Первичные ключи, внешние ключи, уникальность поля, условия корректности поля. Первичные ключи, внешние ключи, уникальность поля, условия корректности поля, ограничение на значение Первичные ключи, внешние ключи, уникальность поля. Первичные ключи, внешние ключи, условия корректности поля.
Удобство разработки и администрирования. Очень мощные, но и сложные средства администрирования. Оптимальное соотношение мощности и удобства администрирования. Очень слабые средства администрирования. Развитые средства администрирования.
Поддержка многопроцессорности. + + - -
Поддержка экспорта и импорта данных других форматов. Экспорт и импорт данных в текстовые файлы. Экспорт и импорт в любой источник OLEDB или ODBC. Экспорт и импорт данных в текстовые файлы. Экспорт и импорт в любой источник ODBC.

 

Продолжение таблицы 3

 

         
Поддержка работы в кластере. - + -   -
Сложность или простота работы с СУБД. Сложность в освоении и использовании. Просто реализуется администрирование, интерфейс частично русифицирован. Сложность в освоении и использовании. СУБД проста в освоении за счёт русифицированного интерфейса.

 

Выбор системы управления баз данных представляет собой сложную многопараметрическую задачу и является одним из важных этапов при разработке приложений баз данных. Выбранный программный продукт должен удовлетворять как текущим, так и будущим потребностям предприятия, при этом следует учитывать финансовые затраты на приобретение необходимого оборудования, самой системы, разработку необходимого программного обеспечения на ее основе, а также обучение персонала. Кроме того, необходимо убедиться, что новая СУБД способна принести предприятию реальные выгоды.

В соответствии с поставленной задачей выбор был остановлен на СУБД MSAccess по следующим причинам:

− стоимость СУБД MSAccess мала;

− СУБД не требовательна к ресурсам;

− интеграция MSAccess на уровне ядра операционной системы;

− возможность обеспечения безопасности данных на уровне операционной системы;

− визуально понятный и простой интерфейс пользователя для разработки и администрирования БД;

− MSAccess позволяет использовать визуальную технологию проектирования (в отличие от InterBase 6.0), которая значительно упрощает разработку;

− обладает приемлемой производительностью;

− сочетает в себе простоту (в отличие от Oracle) и эффективность разработки;


 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 3888. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия