Студопедия — Учет денежных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет денежных средств






Денежные средства представляют собой самые ликвидные ак­тивы. Ликвидность обеспечивается тем, что они способны вы­полнить обязательства любого вида, т.е. для погашения обяза­тельств не требуется длительного времени. Наличие денежных средств позволяет своевременно выполнить свои обязательства перед кредиторами, бюджетом, персоналом.

Для учета денег используются группы счетов 1010, 1030 Типо­вого плана счетов.

Правильность постановки учета и контроля расходования де­нежных средств зависит от выполнения требований правил веде­ния бухгалтерского учета, законодательства о платежах и перево­дах денег, валютном регулировании и других нормативных доку­ментов. Порядок учета и оформления кассовых операций должен быть предусмотрен в учетной политике организации.

Все денежные средства компании АО «Интергаз Центральная Азия» хранятся банковских счетах Народного банка.

Директор и главный бухгалтер бухгалтер устанавли­вают строгий порядок приема, выдачи и хранения де­нег, обеспечивающий их сохранность. Все кассовые опе­рации осуществляются в компании в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета (ведении кассовых операций) с предприятиями, учреждениями и организациями.

В процессе торговой и финансовой деятельности компании через кассу осуществляются различные приходные и расходные операции.

Денежные операции осуществля­ет непосредственно Менеджер отдела Главной книги и бухгалтер филиала.

Менеджер отдела Главной книги несет полную мате­риальную ответственность за сохранность всех приня­тых денежных ценностей. Ему запрещено передоверять выполнение своих обязанностей другим работникам без указания главного бухгалтера.

Менеджер отдела Главной книги и бухгалтер филиала обязаны знать: устройство, правила эксплуатации и ухода за кассовыми машинами; правила документального оформления приема и сдачи денег, по­рядок составления акта на возвращенные покупателями чеки; требования банка по оформлению кассовых операций; прави­ла хранения денег в кассе; правила содержания денеж­ного ящика кассового аппарата; основные цены на услуги, предоставляемые компанией.

Главным источником поступления денег в кассу яв­ляется выручка за осуществление транспортировки природного газа. Транспортировка газа осуществляется 24 компрессорными станциями, на которых установлен 291 газоперекачивающий агрегат различных типов и моделей.

Устная заявка на получение определенной суммы с расчетного счета в банке (заранее, как минимум за день) для пополнения кассы осуществляется менеджером отдела Главной книги и бухгалтером филиала, так же они несут ответственность за заполнение чековой книжки. После заполнения чековой книжки Главный бухгалтер или Заместитель Ген.директора по экономике и финансам ставят печать и подписывают ее.

Получение наличных денег с расчетного счета в банке и формирование приходного кассового ордера могут выполнять только менеджер отдела Главной книги и бухгалтер филиала. При формирование приходного кассового ордера исходящим документом является ПКО, который регламентируется Закон о бухгалтерском учете и отчетности и МСФО. Далее приходный кассовый ордер подписывается главным бухгалтером и иенеджером.

Получение наличных денег с физических лиц - сотрудников компании (возврат неиспользованных подотчетных сумм, излишне полученной заработной платы, задолженности по санаторно-курортным путевкам) принимают менеджер отдела Главной книги и бухгалтер филиала, осуществляя формирование приходного кассового ордера, который дают на подписание главному бухгалтеру и менеджеру.

При выбытии денежных средств с кассы компании формированием и выдачей расходного кассового ордера занимаются менеджер отдела Главной книги и бухгалтер филиала. Подписывают его главный бухгалтер и Заместитель Ген.директора по экономике и финансам.

Рассмотрим ситуацию на примере, сотрудники компании обращаются служебной запиской на имя заместителя генерального директора по экономике и финансам выдать командировочные наличными с кассы, в связи с утерей или перевыпуском зарплатной карточки. Визированием служебной записки занимается Заместитель Ген.директора по экономике и финансам. Завизированная служебная записка отправляется менеджеру отдела Главной книги или бухгалтеру филиала, которые формируют и выдают расходный кассовый ордер. Получив служебную записку с визой заместителя генерального директора по экономике и финансам, формируют и выдают расходный кассовый ордер, который подписывают главный бухгалтер и Заместитель Ген.директора по экономике и финансам.

Выдача наличных денег с кассы после получения подписанного расходного кассового ордера менеджер отдела Главной книги или бухгалтер филиала выдает указанную в документе сумму наличности сотруднику.

АО «Интергаз Центральная Азия» ведут учет денежных средств в банке на счете 1030. В основном ведут расчеты через банковский счет, при этом выплата денежных средств осуществляется на основе платежного поручения.

Корреспонденции счетов АО «Интергаз Центральная Азия» по учету денежных средств на текущем банковском счете представлены в таблице 1.

 

Таблица 1 – Корреспонденции счетов по учету операций по расчетному счету

 

Содержание Дебет Кредит Сумма, тенге
  Выдана из расчетного счета зарплата работникам      
  Внесены на р/с из кассыналичные деньги      
  Выданы из расчетного счета подотчетные суммы      

 

Расчетные отношения между предприятиями Денежные средства предприятия хранятся для удобства в банках, но все-таки незначительные суммы денежной наличности остаются в кассе. Она нужна для хозяйственных расходов. Сверх этого в кассе остаются деньги только для выплаты заработной платы.

Операции с денежными средствами, находящимися в кассе предприятия, называются кассовыми, а документы, их оформляющие, – кассовыми документами. Кассовые операции выполняет менеджер отдела Главной книги или бухгалтеру филиала, которые являются материально -ответственными лицами. Кассовые операции оформляют специальными документами – ордерами, которые делятся на приходные (по ним деньги принимаются) и расходные (по ним деньги выдают из кассы).

Кассовый ордер - это письменный приказ предприятия кассиру совершить операцию, указанную в ордере.

Приходные и расходные кассовые ордера регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных – это платежи по обязательствам вытекающим из договоров поставки, подряда, перевозки, оказания услуг и других хозяйственных договоров. Эти платежи погашаются перечислением денежных средств через банк со счета плательщика на счет получателя.

Расчеты, производимые предприятиями, делятся на товарные операции и нетоварные операции. К первой группе относят расчеты за реализованные товарно-материальные ценности, оказанные услуги и выполненные работы; ко второй – операции по финансовым обязательствам. Наибольший удельный вес составляют расчеты по товарным обязательствам. Основными формами расчетов являются: акцептная форма, расчеты с особых счетов.

Акцептная форма расчетов – это согласие на оплату расчетного документа в определенный срок.

При недостаче у предприятия оборотных средств эта дополнительная потребность покрывается краткосрочными и долгосрочными кредитами. Кредит выдается на определенное время с последующей выплатой процентного числа от данной суммы. По просроченным ссудам банк взимает повышенную плату. Объектами банковского кредита в оборотных средствах являются в основном затраты в сфере производства и сфере обращения.

При синтетическом учете денежных средств в кассе организации существует счет 1010 «Касса». По дебету счета отражаются поступления денежных средств в кассу, по кредиту – выплата денежных средств из кассы предприятия. Для установления денежного состояния организации проводится инвентаризация денежных средств и расчетных отношений с другими предприятиями, банками, бюджетом, дебиторами и кредиторами. Инвентаризация представляет собой способ выявления фактического наличия денежных средств и расчетов на определенный момент. Осуществляется она с помощью переписи в натуре средств и выверке расчетов. Полученные в результате инвентаризации данные сопоставляются с данными бухгалтерского учета.

Поступление денег в кассу и выдачу их из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Они заполняются и распечатываются с помощью компьютерной программы SAP затем на них проставляются необходимые подписи и печать (штамп). Прием и выдача денег по кассовым ордерам могут производиться только в день их составления.

Прием в кассу денег осуществляется по приходному кассовому ордеру (форма № КО-1), Выдачу из кассы оформляют расходным кассовым ордером (форма № КО-2). Выписанные кассовые ордера регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов(форма № КО-3). Учет кассовых операций кассир ведет в кассовой книге (форма № КО-4), которая должна быть прошнурована, пронумерована и опечатана печатью.

Выдача из кассы зарплаты, пособий, отпускных и т. д. оформляется платежными ведомостями или расходными кассовыми ордерами.

Для получения денежных средств с расчетного счета, предприятие получает в банке чековую книжку. Чек является письменным указанием предприятия банку о выдаче ему определенной суммы наличности с расчетного счета.

Для внесения наличных денег на расчетный счет в банк заполняется объявление на взнос наличных денег. Квитанция данного документа остается на предприятии.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия