Студопедия — Учет товарно-материальных запасов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет товарно-материальных запасов






Товарно-материальные ценности(запасы) – активы, в форме сырья или материалов, предназначенные для использования в производственном процессе или для предоставления услуг. Учет операций с ТМЗ регламентируется МСФО № 2 «Запасы». Учет и списание ТМЗ производится методом FIFO. Товарно-материальные запасы – активы, в форме сырья или материалов, предназначенные для использования в производственном процессе или для предоставления услуг.

Компания учитывает товарно-материальные запасы по системе постоянного (непрерывного) учета запасов, который предусматривает подробное отражение поступлений и выбытий запасов на балансовых счетах в момент совершения операции.

Фактическая стоимость товарно-материальных запасов включает в себя все затраты на приобретение, дорожно–транспортные расходы, связанные с доставкой до места назначения, импортные пошлины и прочие налоги (кроме тех, которые впоследствии возмещаются налоговыми органами). Сумма налога на добавленную стоимость (далее НДС) не включается в затраты на приобретение товарно-материальных запасов, кроме товарно-материальных запасов не предназначенных для использования в производственной деятельности Банка или для административных целей. Торговые скидки, возвраты переплат и прочие подобные поправки вычитаются при определении затрат на приобретение.

Товарно-материальные запасы отражаются в учете только при наличии следующих критериев признания:

- при наличии вероятности получения экономической выгоды по данному активу в будущем;

- при возможности оценки фактических затрат на приобретение объекта учета.

Получение товарно-материальных запасов от поставщиков уполномоченными работниками компании производится на основании соответствующим образом оформленных доверенностей.

Бухгалтерский учет компании обеспечивает контроль за сохранностью, своевременным и полным оприходованием товарно-материальных запасов, своевременным и полным документарным оформлением всех операций по движению запасов. Для ведения бухгалтерского учета все товарно-материальные запасы разбиты на группы и для каждой группы открыты отдельные лицевые счета на счетах активов.

Учет фактического наличия товарно-материальных запасов, используемых для хозяйственных нужд компании, ведется вне системно в разрезе наименований и видов товарно-материальных запасов; в стоимостном и количественном выражении; в разрезе групп; на карточках, заведенных на каждый предмет и закрепленных за материально – ответственным лицом.

Согласно накладных, товарно-транспортных накладных и иных документов, подтверждающих получение, товарно-материальные запасы приходуются на склад.

Списание товарно-материальных запасов производится на основании соответствующим образом оформленных требований на отпуск материалов. Учет и списание товарно-материальных запасов производится методом FIFO. Стоимость товарно-материальных запасов при списании со склада признается расходом периода.

Возможна выдача товарно-материальных запасов под отчет материально-ответственным лицам. При этом выданные товарно-материальные запасы отражаются на отдельных счетах запасов в активе баланса.

Списание на расходы товарно-материальных запасов, переданных в подотчет, на расходы компании производится только после получения от данных материально-ответственных лиц соответствующим образом оформленных документов, подтверждающих использование товарно-материальных запасов.

Сверка фактического наличия товарно-материальных запасов на складах с данными бухгалтерского учета производится в момент проведения инвентаризации. Недостача товарно-материальных запасов в результате утраты при установлении виновных лиц относится на дебиторскую задолженность и взыскивается с них в соответствии с нормами действующего законодательства по цене не ниже балансовой стоимости. В случае, если виновные лица не установлены или при подаче иска в суд задолженность не была взыскана с ответчиков, суммы недостачи относятся на счета расходов компании, в порядке, установленном для списания безнадежной дебиторской задолженности.

Если товарно-материальные запасы повреждены, полностью или частично устарели, или если их справедливая стоимость существенно снизилась, производится их списание до возможной чистой стоимости реализации либо полное списание в порядке, установленном нормативными правовыми актами и внутренними нормативными документами компании.

При выявлении в ходе проведения инвентаризации излишков товарно-материальных запасов, данные товарно-материальные запасы приходуются на склад по возможной чистой стоимости реализации, либо по цене на аналогичный актив, если на складе имеются аналогичные товарно-материальные запасы. В бухгалтерском учете, при оприходовании выявленных излишков на склад, счета товарно-материальных запасов корреспондируются со счетами доходов компании.

Компанией по решению уполномоченного органа может производиться переоценка товарно-материальных запасов, числящихся на складах компании более трех лет, при существенном различии между их балансовой стоимостью и справедливой стоимостью.

В Соответствии с Учетной политикой АО «Интергаз Центральная Азия» учет запасов осуществляется в Головном офисе в централизованном порядке в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности действующим законодательством Республики Казахстан, и внутренними нормативными документами компании.

Запасы учитываются на балансе компании по стоимости приобретения без учета налога на добавленную стоимость.

Аналитический учет запасов ведется по количественно-суммовому методу по материально ответственным лицам.

Оценка себестоимости материальных запасов производится по методу первая покупка – первый отпуск (FIFO), предусматривающему списание с баланса компании материальных запасов, приобретенных первыми.

Стоимость материальных запасов признается как расход по мере передачи в эксплуатацию и по мере использования в производственно-хозяйственной деятельности компании.

Инвентаризация материальных запасов компании производится один раз в год не ранее 1 ноября отчетного года, а также при смене руководителей компании/его филиалов или материально-ответственных лиц, а также при установлении фактов ограблений, хищений, краж, пожара, стихийных бедствий.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 669. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия