Студопедия — Транскрипт интервью с завучем МКОУ СОШ пгт Верхошижемье Кировской области им. И.С. Березина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транскрипт интервью с завучем МКОУ СОШ пгт Верхошижемье Кировской области им. И.С. Березина






– Здравствуйте, меня зовут Ольга, я студентка Вятского государственного университета, учусь на социолога и хочу поговорить с Вами о проблемах современного образования. Давайте начнем нашу беседу. Назовите, по Вашему мнению, наиболее острые и важные проблемы в современном образовании.

– Ну одной из проблем в современном образовании это введение стандартов второго поколения и нежелание ряда педагогов принимать нововведения образования.

– А какие проблемы существуют в школе и с чем это связано?

– Ну одна из самых главных проблем в школе – это нехватка кадров. Почему – потому что большинство коллективов в школах, в частности у нас это люди пенсионного возраста или предпенсионного возраста. Молодежь в школу не идет.

– А почему?

– Молодежь уходит в сферу бизнеса, экономики и т.д. Школа не очень привлекательна в плане финансовой стороны, идут только те, кто сильно по призванию.

– А как Вы считаете, на каком уровне качество образования сегодня вообще в России?

– Ну если по пятибалльной системе, я бы поставила оценку «4», хотя лет 10 назад я бы поставила оценку «5», но в связи с переходами, вот в этот переходный период всегда качество образования немножко теряется. Но если полностью перейдем на новую систему образования, то может быть и улучшиться.

– А какую оценку поставили бы школьникам по своей школе? За их уровень знаний?

– Между тройкой и четверкой. Потому что сейчас с появлением глобальной сети Интернет детям не очень хочется учиться, они думают, что всё очень легко и просто, на самом деле знания показывают не очень хорошие.

– А с какими правилами или распоряжениями Вы не согласны, но которые Вы обязаны соблюдать?

– ну отчетов много, почему – потому что структур в вышестоящих органах достаточно много и каждая требует отчет по своему, хотя в принципе переходим на электронную документооборот и там, возможно, что будет отчетов меньше.

– Сегодня ЕГЭ вызывает противоречивые мнения, Вы согласны с таким способом проверки знаний?

– Я согласна, но один минус – сдают экзамен в основном русский язык и математика, в идеале, если бы был какой-то единый экзамен, где проверялись все знания, знания детей по каждому предмету, такой комплексный экзамен и соответственно при поступлении они бы брали те предметы, которые нужны. А так, в принципе, форма достаточно работающая и проверяет уровень знаний.

– А какие, может быть, явные плюсы Вы бы выделили?

– То что ребенок приходит и не готовые тексты заранее, как раньше было, допустим, по математике мы прорешивали книжечку, то тут приходит ребенку приходиться подумать, неизвестно тема сочинения какая попадется. То же самое дает возможность дважды не сдавать одни и те же экзамены, т.е. сдали в школе, в институты идем по баллам.

– А из выпускников 11 классов школы куда чаще всего поступают?

– В ВУЗы, ну за последние 2 года, в этом году у нас 13 человек из 15 поступили в ВУЗ, при этом трое за пределы Кировской области.

– А что улучшается год за годом?

– Мм..да…

– А что ухудшается?

– Ухудшается отношение к учебе детей, сильно ухудшается, ухудшается отношение родителей к школе, в том плане, что считают, что школа должна сделать все, а родители остаться в стороне, хотя в образовательном процессе должны обе стороны быть задействованы.

– А в учебном процессе у Вас в школе уделяется большое внимание воспитанию нравственных качеств?

– Конечно, целая система классных часов разработана.

– А что в нее входит?

– Различные классные часы, мероприятия, военно-патриотическое воспитание, проведение экскурсий, встреч.

– А как Вы считаете, что нужно делать, чтобы ситуация в сфере образования улучшилась?

– Трудиться, трудиться и еще раз трудиться как учителям, так и ученикам. Повышать свой уровень знаний никогда не поздно.

– Спасибо за беседу, было приятно с Вами пообщаться.

 

Из проведенных интервью в соответствии с задачами можно сделать некоторые выводы, что наиболее важной и острой проблемой на сегодня является нехватка кадров в образовании, т.к. старые подготовленные кадры начинают уходить, а молодые подготовленные кадры не приходят. так же из ответов директора становится ясно, что молодые педагоги не получают хорошей подготовки в ВУЗах, а поступают на педагогические факультеты в основном выпускники не с очень высокими баллами по ЕГЭ. Так же падает престиж профессии педагога.

Так же проблемой является нововведение стандартов второго поколения и нежелание ряда педагогов принимать нововведения. С распространением глобальной сети Интернет как для учителей, так и для учеников появилась дополнительная возможность подготовки к занятиям, но старшее поколение не всегда хочет этому учиться, а младшее поколение используют этот ресурс не в нужном русле, что наоборот мешает в подготовке к занятиям.

Если говорить о качестве образования в целом, то можно сделать вывод, что, если сравнивать уровень учеников в Советские времена и сегодняшних учащихся, то мы находимся на среднем уровне, достаточно высоком. Опять же если говорить про количество выпускников с высшим образованием, то их очень много, но каков их уровень знаний? А качество образования в школе респонденты оценивают вполне хорошие и достойные.

Мнения о ЕГЭ у респондентов в основном схожи, ничего против такого способа проверки знаний они не имеют, но во всём есть и свои недостатки, например, директор школы не согласен с тем, что у ребенка нет второго шанса для поступления, т.е. если в школе выпускник написал экзамен недостаточно хорошо, почему бы ему не дать шанс сдать этот экзамен повторно при поступлении.

Так же следует отметить, что респонденты отмечают такие способы улучшения ситуации в сфере образования, как в первую очередь привлечение кадров, повышение заработной платы учителям, поднятие престижа профессии педагога, возможность предоставлять молодым специалистам какие-то льготные условия, например, жилье, так же нужно обязательно повышать свой уровень знаний педагогам.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия