Студопедия — УЧЁТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УЧЁТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ






З атраты представляют собой ресурсы, использованные для изготовления продукции и оказание услуг с целью получения дохода. Они непосредственно связаны с процессом производства. В состав затрат включаемых в себестоимость продукции входят следующие статьи: материальные затраты, затраты на оплату труда, косвенные производственные затраты. При отражении материальных затрат на оплату труда, косвенных производственных затрат составляют следующие проводки

Одной из важнейших задач управленческого учета является калькулирование себестоимости продукции. Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы. Чем ниже себестоимость продукции, тем больше экономится труд, лучше используются основные фонды, материалы, топливо, тем дешевле производство продукции обходится предприятию, так и всему обществу.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты организации группируют и учитывают по статьям калькуляции. В основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции, которую можно представить в следующем виде:
1. «Сырье и материалы».
2. «Возвратные отходы» (вычитаются).
3. «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций».
4. «Топливо и энергия на технологические цели».
5. «Заработная плата производственных рабочих».
6. «Отчисления на социальные нужды».
7. «Расходы на подготовку и освоение производства».
8. «Общепроизводственные расходы».
9. «Общехозяйственные расходы».
10. «Потери от брака».
11. «Прочие производственные расходы».
12. «Коммерческие расходы».

Итог первых 11 статей образует производственную себестоимость продукции, а итог всех 12 – полную себестоимость.

Также существуют плановая и фактическая себестоимость. В расчеты плановой себестоимости включают максимально допустимые затраты предприятия на изготовление продукции, предусмотренные планом на предстоящий период, фактическая же – характеризует размер действительно затраченных средств на выпущенную продукцию.
Определение себестоимости производства единицы продукции – одна из основных учетных задач. В основе решения большого круга управленческих задач лежит именно себестоимость. Эффективность работы организации во многом зависит от информации о формировании себестоимости. Тому есть причины:
. затраты на производство продукции являются базой для установления продажной цены;
. информация о себестоимости лежит в основе прогнозирования и управления производством.

Задача калькулирования – определить издержки, которые приходятся на единицу продукции (услуг), предназначенных для реализации, а также на единицу продукции (услуг) для внутреннего потребления.

Конечным результатом калькулирования является составление калькуляций.
Все виды калькуляции отражают расходы на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции в разрезе калькуляционных статей.

ООО ПИО «Челси» коммерческое предприятие, деятельностью которого является оптовая торговля. В торговых организациях ведется учет издержек обращения.

Правильная организация учета издержек обращения дает возможность выявить резервы их снижения. Чтобы усилить контроль за издержками обращения торгового предприятия необходимо проанализировать каждую статью издержек обращения.

По участию в образовании стоимости все издержки делятся на чистые и дополнительные.

Чистые издержки обращения - это затраты торгового предприятия по обслуживанию акта купли-продажи товара и смены форм собственности. Эти затраты общественно необходимы, но по своей сути они непроизводительны и не создают потребительскую стоимость, не увеличивают стоимость товара. К ним относятся расходы, связанные с рекламой, обслуживанием покупателей, денежным оборотом, ведением кассовых и бухгалтерских операций и т.п. эти затраты возмещаются за счет чистого дохода, созданного в сфере материального производства, а также торговле.

Дополнительные издержки обращения - это затраты торговых предприятий по выполнению операций, связанных с продолжением процесса производства в сфере обращения. К ним относятся затраты на транспортировку, хранение, доработку, фасовку, упаковку товаров и т.п. В ходе выполнения этих операций товар как потребительская стоимость сохраняется, преобразуется и доводится до потребителя, одновременно увеличивается и его стоимость. Таким образом, дополнительные издержки возмещаются за счет вновь созданной на предприятии стоимости, а чистые издержки - за счет вновь созданной стоимости и части стоимости, которую уступает торговцу производитель за осуществление окончательной реализации его товара.

В настоящее время доля чистых издержек обращения в общей их сумме возрастает, что диктуется требованиями рынка к повышению культуры обслуживания покупателей и конкурентоспособности предприятий.

По способу отнесения на отдельные товары и товарные группы издержки обращения делятся на прямые и косвенные.

Прямые издержки обращения - это затраты, которые на основании первичных документов напрямую могут быть отнесены на ту или иную товарную группу.

Косвенные издержки обращения - невозможно напрямую без предварительных расчетов распределить между товарными группами. Как правило, их распределяют между товарными группами пропорционально какому-либо показателю (торговой площади, объему товарооборота, заработной плате торгово-оперативных работников и т.п.).

Данный способ классификации издержек обращения имеет важное значение для определения издержкоемкости реализации отдельных товаров (затрат на единицу товарооборота по товару или товарной группе), что в свою очередь, необходимо для обоснования уровня торговой надбавки и исчисления рентабельности продажи отдельных товаров и товарных групп.

По составу различают простые и комплексные издержки обращения. К простым относятся издержки, представляющие собой экономически одноэлементные расходы, неразложимые на разнородные составные части (например, расходы на оплату труда). Комплексные издержки состоят из разных элементов затрат (например, прочие расходы включают командировочные расходы, налоги и обязательные платежи).

По рациональности использования все расходы можно разделить на производственные и непроизводственные.

Производственные расходы дают полезный результат: расходы на реализацию товаров обеспечивают предприятию получение розничного товарооборота. Непроизводственные расходы полезного результата не дают, но они бывают неизбежными в процессе осуществления предприятием торгово-хозяйственной деятельности. В торговле это прежде всего потери товаров в виде естественной убыли. Предприятие должно стремиться к снижению непроизводительных потерь путем улучшения организации доставки, хранения и реализации товаров.

По видам издержки обращения подразделяются на соответствующие группы и статьи установленной номенклатуры.

1. Материальные затраты, т. е. затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг):

· затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

· Расходы на водоснабжение, отопление и освещение торговых, складских и административно-хозяйственных помещений.

· Расходы по хранению, подработке, упаковке товаров.

· малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

· Расходы на текущий ремонт, содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря

· Расходы на собственный транспорт (без расходов на оплату труда) - к транспортным расходам относятся расходы по оплате тарифов и франко всех видов транспорта при завозе товаров на торговое предприятие, сборы транспортных организаций, а также расходы связанные с оплатой счетов сторонних организаций, за выполненные погрузочно-разгрузочные работы.

· Расходы на торговую рекламу.

· Работы и услуги производственного характера, выполненные сторонними организациями.

2. Затраты на оплату труда - основная и дополнительная заработная плата и отчисления на социальные нужды торговых работников и администрации торгового предприятия, а также выплаты из дохода не списочному составу:

- Затраты на оплату учебных отпусков;

- Затраты связанные с подготовкой и переподготовкой кадров;

- Затраты по обучению учеников и повышению квалификации рабочих, включая оплату труда квалифицированных работников, не освобожденных от основной работы.

3. Отчисления на социальные нужды:

Выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, за не проработанное на производстве (не явочное) время; оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно (включая оплату провоза багажа), оплата льготных часов подростков, оплата перерывов в работе матерей для кормления ребенка; затраты по транспортировке к месту работы и обратно в направлениях, не обслуживающихся общественным транспортом; отчисления (страховые взносы) в пенсионный фонд. фонд социального страхования и фонд занятости населения от расходов труда работников, занятых в производстве продукции (работ, услуг) в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации.

4. Амортизация основных фондов - амортизационные отчисления на полное восстановление основных средств (собственных и арендованных).

5. Прочие затраты.

· Износ по нематериальным активам;

· Обязательные страховые платежи.

· Проценты по кредитам банков.

· Суточные и командировочные расходы работников торгового предприятия.

· Представительские расходы.

· Арендная плата.

· Оплата услуг сторонним организациям (связи; информационно-вычислительного обслуживания; вневедомственной охраны; рекламных агентов и аудиторских организаций; пассажирского транспорта; банков; коммунального хозяйства; культуры; науки; образования; здравоохранения; нотариальных и юридических учреждений);

· Другие затраты.

Значение и задачи бухгалтерского учёта в процессе формирования финансовой информации об издержках обращения.

Бухгалтерский учёт позволяет своевременно отражать произведённые расходы и контролировать ход выполнения плана по издержкам обращения, расходования материальных, трудовых финансовых средств. Он способствует строжайшему соблюдению сметно-финансовой дисциплины и режима экономии, повышения рентабельности предприятия.

Для правильной организации бухгалтерского учёта издержек обращения первостепенное значение имеет своевременно и надлежащим образом оформленная первичная документация.

Учёт издержек обращения в ООО ПИО «Челси» ведётся на основе «Положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг», утверждённого 06 августа 2001 года Федеральным законом с учетом изменений, опубликованных в Федеральных законах от 22.07.2008 года № 135-ФЗ и № 158-ФЗ.

Учёт издержек обращения предполагается правильное и своевременное оформление документов всех расходов и отражение их в учётных регистрах. Синтетический учёт издержек обращения ведётся на счёте 26 «Общехозяйственные расходы». Записи в дебет этого счёта осуществляется на основе документов, оформленных должным образом и отражающих расходование доходов, заработной платы, денежных средств, материальных ценностей по мере их совершения.

В практике работы торговых организаций и предприятий возникает производственная необходимость предварительной оплаты некоторых работ и услуг, которыми будут пользоваться в предстоящие периоды (выписка периодической литературы, авансовая оплата за аренду помещений и др.). В таких случаях с целью равномерного отражения затрат по периодам и получения реальных финансовых результатов всю сумму произведённых расходов на 97 «Расходы будущих периодов» с последующим равномерным списанием на издержки обращения. Расходы, относящиеся к закупу товаров и отгрузке их покупателям, собирают в течение месяца по дебету счёта 44.3 «Расходы на продажу».

На остаток товаров относят долю транспортных расходов. Все другие виды затрат относятся к реализованным товарам. Таким образом, конечное сальдо по счёту 44.3 - сумма транспортных расходов на остаток товаров.

Транспортные расходы списываются пропорционально стоимости проданных товаров

Сумма транспортных расходов, которую нужно списать, рассчитываем по формуле:

Сумма транспортных расходов, относящаяся к остатку товаров на начало месяца + Сумма транспортных расходов, понесенная организацией в течение отчетного месяца - Сумма транспортных расходов, относящихся к остатку товаров на конец месяца = Сумма транспортных расходов, подлежащая списанию

Сумма транспортных расходов, относящаяся к остатку товаров на конец месяца, определяется так:

Сальдо по счету 41 на конец месяца   Средний процент транспортных расходов = Сумма транспортных расходов, относящаяся к остатку товаров на конец месяца

Средний процент транспортных расходов, относящихся к остатку товаров на конец месяца, рассчитывают так:

Сумма транспортных расходов, относящаяся к остатку товаров на начало месяца + Сумма транспортных расходов, понесенных организацией в течение отчетного месяца   Оборот по кредиту счета 41 за отчетный месяц + Сальдо по счету 41 на конец месяца х   = Средний процент транспортных расходов

Сумма транспортных расходов, относящаяся к непроданным товарам, продолжает числиться на счете 44.3.

В ведомости по сч.26 «Издержки обращения» находят отражение данные с разных журналов-ордеров: журнал- ордер № 1«Касса», журнал-ордер № 2 «Расчётный счёт», журнал-ордер № 6 «Расчёты с поставщиками», журнал-ордер № 7 «Расчёты с подотчётными лицами, счёт 71, данные сводной ведомости начисления заработной платы; ведомости расчёта стоимости и амортизационных отчислений основных средств.

Схематично затраты в ООО ПИО «Челси» можно представить следующим образом:

1. Материальные затраты

· стоимость покупных товаров, которая отражается на счете 41;

· таможенный сбор (при импорте товаров) (включается в стоимость товара);

· таможенная пошлина (при импорте товара) (включается в стоимость товара).

2. Общехозяйственные расходы

· амортизационные отчисления;

· арендные платежи;

· расходы по содержанию офиса (канцтовары, коммунальные платежи, обслуживание оргтехники, услуги связи и почты, хоз. расходы);

· расходы по заработной плате;

· Расходы на командировки;

Расходы на продажу

· Железнодорожный тариф;

· Погрузо-разгрузочные работы,

· Страхование груза;

· Расходы по доставке товара на склад автотранспортом;

· Хранение груза на складе.

Издержки обращения на реализованные товары списываются с кредита счётов 44 и 26 в дебет счёта 90.2.1 «Себестоимость продаж, не облагаемая ЕНВД».







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1091. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия