Студопедия — Ниже следует перечень основных, базовых упражнений, отлично зарекомендовавших себя в программах ОФП в горнолыжном спорте и фристайле
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ниже следует перечень основных, базовых упражнений, отлично зарекомендовавших себя в программах ОФП в горнолыжном спорте и фристайле






 

 

1. Закатов П.С. и др. «Инженерная геодезия». М.: Недра, 1978. 584 с.

2. Хейфец Б.С., Данилевич Б.Б. «Практикум по инженерной геодезии». М.: Недра, 1979. 332 с., ил.

3. Геодезические работы при изыскании и проектировании объектов линейного типа: Методические указания/ Сост. С.А. Макаров. Новокузнецк, Сибирский металлургический институт, 1981. 27 с., ил.

4. Багратуни Г.В., Ганышин В.Н., Данилевич Б.Б. и др. «Инженерная геодезия». – М.: Недра, 1984.

5. Новак В.Е., Лукъянов В.Ф, Буш В.В. и др. «Курс инженерной геодезии». – М.: Недра, 1989.

6. Стороженко А.Ф., Некрасов О.К. «Инженерная геодезия». – М.: Недра, 1993.

7. «Руководство по топографическим съемкам в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500. Наземные съемки». М.: Недра, 1977. 135 с.

8. Маслов А.В., Гордеев А.В., Александров Н.Н., Соберайский К.С., Батраков Ю.Г. «Геодезия». – М.: недра, 1072. 528 с.

Ниже следует перечень основных, базовых упражнений, отлично зарекомендовавших себя в программах ОФП в горнолыжном спорте и фристайле.


Пояснения к упражнениям

1.Восстанавливающий бег - выполняется в промежутках между упражнениями для восстановления пульса и мышечного тонуса, в виде лёгкой трусцы, вплоть до ходьбы-бега, в конце можно перейти на ходьбу (в случаях особо высокой интенсивности и величины нагрузки).

2.Приставные боком (для разминки) - высоко, широко, с подхлёстом, руки и спина, как на батуте, подстёгивают вверх, основная нагрузка на голеностоп.

3.Высокое поднимание бедра (разминочное, постановочное для скоростного бега) - вся работа на голеностоп, отскок ударом, с носка стопы, бедро вверх до горизонтального минимум, плечи вперёд (чтоб не опрокидывало назад бедром), пресс жёстко держит угловое положение, руки ритмично помогают. Чем выше темп, тем лучше, но не в ущерб качеству!

4.Захлест бедра сзади (разминочное, постановочное для скоростного бега) - пресс жёстко держит прямое положение (не даёт животу «вывалиться» вперёд), не закидывать ноги назад, работать под собой, колени чуть впереди – бедро держать при захлёсте под углом 20-30 градусов.

5. Скрёстный бег боком, «лезгинка» - бег боком, с попеременным заступом одной ногой спереди и сзади другой. Особое внимание рукам и плечам – активное контр-закручивание для скорости и равновесия. Желательно максимально быстро, но не в ущерб глубине заступа!

6.Прыжки с 2х на 2е - выполняются в полный разгиб спины, с махом руками в направлении вылета, с выносом ног вперёд (в случае прыжка вперёд), присяд глубокий, амортизация плавная. Передняя верхняя и средняя часть бедра и часть ягодичной зоны (толкатели).

7.Прыжки спиной вперёд - руки за спиной, плечи подняты, низкая стойка (бёдра к голени под 90 и менее градусов) – тренинг верхней части бедра, чем выше стойка, тем ближе к колену зона нагрузки. Нижняя стойка для отработки глубоких приземлений, высокая – фрирайд, катание в высокой стойке. Выталкивание в полный разгиб, перекатом от носка ступни до пятки. Сгибание коленей мягкое амортизирующее. Средняя и нижняя части переднего бедра (разгибатели).

8.Прыжки на одной ноге по ступеням вверх (или на лавку), «пистолетики» - важно сохранять глубокий присяд для нагрузки бедра и ягодиц (низкая опора). При высокой стойке (высока опора) нагружается в большей степени голеностоп. Выталкивание в полный разгиб бедра и спины. Руки делают конькобежные махи.

9.«Лягушка». Исходное положение – сидя вдоль низкой лавки, ноги по сторонам согнуты под прямым или острым углом, спина прямая. Мощное выталкивание вверх, вплоть до полного распрямления и вылета вертикально вверх. Приземление на поверхность лавки с лёгкой амортизацией и приходом в среднюю стойку, после чего сразу же мягкое, не сильное выталкивание вверх с отрывом от лавки. Приземление с амортизацией в исходное положение до лёгкого касания ягодицами поверхности лавки. Подряд. На верх переда бедра и ягодичные группы.

10.Многоскоки (то есть, число прыжков ограничивается только временем или выносливостью спортсмена) на одной ноге вперёд-в стороны. Ширина прыжка не менее 40 см., вектор движения стопы под углом не более 45 гр. относительно поперечной оси – то есть поступательное движение ограничено и не должно доминировать. Нагрузку при опоре распределять равномерно между носком и пяткой (между голеностопом и бедром), максимально имитируя опору в горнолыжном ботинке. Основная нагрузка должна ощущаться в области колена и шейки бедра. Это упражнение одно из основных для фристайлиста, так как позволяет укрепить приколенные связки и голеностоп.

11. Челночные ускорения. Выполняются на небольших отрезках от 6 до 20 метров. Для отработки скоростных реакций и выносливости. Задача: как можно быстрее преодолеть разворот в конце каждого отрезка и достичь максимально возможного ускорения на дистанции (разгон-торможение-разгон). Особое внимание положению плеч на развороте – как можно выше, не наклоняться. Работать ногами – колени и голеностоп. Плечами «подныривать» после разворота, перед непосредственно ускорением.

12. Старт из различных положений. Отрезок 20-30 метров. Стартовые положения: лежа (лицом вниз и вверх, головой вперёд и назад, сидя лицом вперёд и назад, сидя по-турецки). Важно расслабиться максимально в каждом положении, закрыть глаза. Старт по команде партнёра, неожиданно. Это упражнение на отработку взрывных качеств. Как можно быстрее встать и достичь максимального ускорения.

13. Фертиго (с латинского – головокружение). Вращение на бегу или на месте. Во фристайл-подготовке эффективнее делать это на бегу, с последующей стабилизацией также в движении. Закручивают руки и плечи. Голова, подобно балетному фуетэ, как можно дольше находится в курсовом направлении – по возможности дольше смотреть вперёд при входе во вращение, после чего «догонять» головой плечи, «перегонять» их по вращению для скорейшей постановки в курсовое (прямо по ходу) положение. То есть голова и торс вращаются в разное время и с разными скоростями. Это упражнение позволяет отработать независимое положение головы и большую адаптивную «обзорность» - умение видеть в момент вращения. К фертиго, после достижения стабилизации курсовой устойчивости и зрения, следует добавлять махи прямыми руками стоя на месте – 1 раз от бёдер в стороны до уровня плеч, 2й от бёдер вперёд до полного подъёма в линию спины – и так далее подряд (вперёд-в стороны, вперёд-в стороны,..) до усталости. Делать максимально быстро, для фиксации исходного положения лёгкий хлопок кистями по бёдрам и резкое изменение направления. Для отработки подвижности плечевого сустава и его скоростной выносливости.

14.Челночный бег приставными шагами боком в низкой стойке. Дистанция определяется шагами. Обычно 3 или 4 шага, резкое торможение с опорой на внешнюю ногу, выталкивание с нёё в сторону противоположного ускорения с переходом на приставные шаги. Стойка низкая – бедро параллельно поверхности или около того. Ступни почти прикасаются друг к другу при перестановке.

15.Темповый бег непрерывный. Имеется в виду акцентированная разница между темпом восстановительной (спокойной) части и высокой (быстрой). Скоростная часть должна быть рассчитана (относительно уровня подготовленности) так, чтобы выложиться полностью на том отрезке. Восстановительный бег здесь не может быть совсем медленным (типа бег-ходьба), а должен по темпу находиться между лёгким и средним бегом. Спортсмены высокого уровня подготовленности практикуют средний темп.


Область специальной подготовке очень широкая, зависит от уровня мастерства и по большей части касается спортсменов, заинтересованных в значительном техническом прогрессе и практикующих соревновательный процесс. Здесь же я предлагаю наиболее компактный, но весьма эффективный комплекс, направленный на развитие скоростных, взрывных качеств и координации, который необходимо применять любому, кто катается в сноупарках или агрессивно вне трасс.


Скоростная подготовка (взрывной комплекс)

1.Короткие старты из неудобных положений
- лёжа на спине (ногами и головой в сторону ускорения)
- лёжа на животе (ногами и головой по разному)
- сидя с выпрямленными ногами (спиной и лицом в сторону ускорения)
- сидя по-турецки (также в разные стороны лицом и спиной)

В предстартовом положении достигать максимального расслабления, почти до прострации, руки вдоль тела или на коленях. Стартовать со взрывной скоростью! Ускорение не более 15-20 метров.
В тренировке делать не менее 10 стартов или более

2.Челночный бег.
Дистанция метров 10-15. Ускорения от черты до черты без остановки. Главное – резкое торможение и взрывной переход в ускорение в обратную сторону. Через упор-толчок ногами и помогать руками и спиной (как конькобежный и легкоатлетический старт).

3.Челночные ускорения из неудобного положения.
То же, что и П2, только на финише всегда падать на живот прямо по торможению (головой наоборот от следующего ускорения). Без пауз! Упал, руки наготове – только коснулся грудью пола, сразу рывок-отжим, ноги под себя, разворот одновременно с выталкиванием, и ускорение в обратную сторону. И так до усталости. Главное – резкость при вскакиваниях, разворотах и стартах.

4.Кувырок вперёд + сразу из положения присяд (после кувырка) выпрыгивание вверх с махом руками до полного их вытягивания вверх при вылете.

5.То же самое с кувырком назад.

 


Вот так выглядит некий инструментарий. А как применять его на практике и на пользу?
Этот вопрос очень не простой и обычно прорабатывается индивидуально. Но мы будем рассчитывать на то, что каждый из вас окажется сам себе неплохим тренером, поэтому я предлагаю лишь некоторые варианты, примеры и общие рекомендации, исходя из своего опыта


Каждый из вас, в соответствии со своими возможностями, может заранее спланировать весь годовой цикл. У кого-то недалеко от дома парк или окраина, кто-то может себе позволить абонемент в легкоатлетический комплекс (например, Луч, где я тренируюсь в непогоду), кто-то устроится на соседнем стадионе, и так далее… - кто ищет, тот всегда найдёт.

Выберите из списка упражнений наиболее вам интересные и сгруппируйте их в комплексы. Например:
1)Разминочный бег (кроссовый, пересечённый), средний темп – 20 мин
2)Круговая разминка – захлёст бедра, подъём бедра спереди, скрёстный бег боком, приставные прыжки боком. Упражнение + трусца = круг. Круг за кругом – разминка.
3)Прыжки с 2х на 2е вперёд-вверх - 3 раза (восстановление между упражнениями) трусцой, шагом.
4)Прыжки спиной вперёд в полу-присяде – 3 раза
5)Боковые приставные челночные (на скорость) – 3 раза
6)«Лягушка» - 3 раза
7)Заминка трусцой 10 минут с фертиго через каждый 2-3 минуты.

Упражнений можно больше, в зависимости от подготовленности и задач.
А вот пример скоростного комплекса:

1)Разминочный бег – 20 мин
2)Разминка круговая
3)Ускорения с плавным нарастанием – 3 по 200 м
4)Ускорение с места (с низкого старта) – 3 по 100 м
5)Старты из неудобных положений - 10 раз по 30 м
6)Заминка бегом + фертиго 10 мин.

В конце тренировок хорошо включать прыжки по трубам (невысокие ограды, любая имитация джиббинга) на равновесие с прыжками по 180 на самой трубе. Хорошо перепрыгивать с трубы на трубу и обратно. Также хорошо ходить и бегать вдоль по тонким трубам.


Теперь – для вдумчивых и особо интересующихся – рассмотрим более подробный вариант сезонного тренировочного цикла.

 


ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗОК


Общий (годовой) цикл.

Годовой цикл лыжного фристайла делится на:

1.Предсезонная подготовка (осень)
2.Сезон (зима-весна)
3.Летний сезон (летний парк)
4.Отдых.

- Предсезонный. Осень. Мощное ОФП + специальная подготовка. Большое внимание скоростным качествам и координации.
- Сезон. Зима-весна. Основное – в парке. Не менее 2х тренировок в неделю на поддержание ОФП и спецкачеств. Объёмы небольшие, но высокая интенсивность.
- Постсезонный отдых. Переключение – велосипед, плавание, кроссы, игры. Интенсивность невысокая. Произвольный график. Одним словом, отдых от лыж. Но пассивные промежутки должны быть короткие! Хоть что-то должно быть – кросс, вело. Без переключения и отдыха прогресс спортсмена замедляется или стопорится совсем. Перед осенним этапом надо отдохнуть, набраться сил. Замечено, что в конце сезона, весной спортсмен подходит к критической, самой нижней точке графика положительных качеств – он, как бы, израбатывается и растрачивает потенциал в период активных зимних тренировок и соревнований.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия