Студопедия — МАТЕМАТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАТЕМАТИКА






Месяц № занятия Тема Цель
С Е Н Т Я Б Р Ь   Свойства предметов. Объединение предметов в группы по общему свойству. - Формировать умение выявлять и сравнивать свойства предметов (цвет, форма, размер, материал, назначение и т.д.), находить общее свойство группы предметов. - Уточнить представление о формах геометрических фигур - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал.
  Сравнение групп предметов. Обозначение равенства и неравенства. - Формировать умение сравнивать группы предметов путем составление пар. - Формировать умение сравнивать предметы по размеру и устанавливать порядок уменьшения или увеличения размера. - Формировать понятие «равенство – неравенство» и умение правильно использовать знаки «=» и «≠».
  Отношение: часть – целое. Представление о действии сложения (на наглядном материале). - Сформировать представление о сложении как о объединении групп предметов. Познакомить со знаком «+». - Закрепить знания свойств предметов.
  Пространственные отношение: на, над, под. - Уточнить пространственные отношение: на, над, под. - Закрепить представление о сложении как о объединении групп предметов.
  Пространственные отношение: справа, слева. - Развивать пространственные отношение: справа, слева. - Закрепить понимание смысла сложения, взаимосвязь целого и частей.
  Удаление части из целого (вычитание). Представление о вычитании (на наглядном материале). - Формировать представление о вычитании как об удалении из группы предметов ее части. Познакомить со знаком «-». - Закреплять знание свойств предметов, пространственные отношения.
  Пространственные отношение: между, посередине. - Уточнить пространственные отношения: между, посередине. - Закрепить понимание смысла вычитания.
  Взаимосвязь между целым и частью. Представление: один – много. - Сформировать представление о понятиях: один, много. - Закрепить пространственные отношения, представление о сложении и вычитании.
О К Т Я Б Р Ь   Число 1 и цифра 1. - Познакомить детей с числом 1 и графическим изображением цифры 1. - Закрепить представление о взаимосвязи целого и частей, действиях сложения и вычитания.
  Пространственные отношение: внутри, снаружи. - Уточнить пространственные отношения: внутри, снаружи. - Закрепить представление о взаимосвязи целого и частей, действиях сложения и вычитания.
  Число 2 и цифра 2. Пара. Познакомить с образованием и составом числа 2, цифрой 2. - Закрепить представление о взаимосвязи целого и частей, действиях сложения и вычитания.
  Представление о точке и линии. - Формировать представление о точке, линии, прямой и кривой линиях. - Закрепить умение соотносить цифры 1 и 2 с количеством предметов, смысл сложения и вычитания, отношения – справа, слева.
  Представление о точке и луче. - Формировать представление о точке, луче. - Закрепить умение соотносить цифры 1 и 2 с количеством предметов, составлять рассказы – задачи, в которых нужно выполнить сложение и вычитание в пределах 2.
  Число 3 и цифра 3. - Познакомить с образованием и составом числа 3. - Закрепить представление о сложении и вычитании, умение сравнивать предметы по свойствам.
  Представление о замкнутой и незамкнутой линии. - Формировать представление о замкнутой и незамкнутой линии. - Закрепить умение соотносить цифры 1-3 с количеством предметов, навыки счета в пределах 3, взаимосвязь целого и частей.
  Представление о ломаной линии и многоугольнике. - Познакомить с понятиями ломаная линия, многоугольник. - Продолжить формирование представлений о свойствах предметов, взаимосвязи целого и частей, составе числа 3.
Н О Я Б Р Ь   Число 4 и цифра 4. - Познакомить с образованием числа 4, составом числа 4, цифрой 4. - Сформировать умение соотносить цифру 4 с количеством предметов, обозначать число 4 четырьмя точками. - Закрепить умение разбивать группу фигур на части по различным признакам.
  Представление об углах и видах углов. - Сформировать представления о различных видах углов – прямом, утром, тупом. - Закрепить знание цифр 1-4, знание состава числа 4, смысл сложения и вычитания, взаимосвязь между частью и целым, понятие многоугольника.
  Представление о числовом отрезке. - Сформировать представление о числовом отрезке, приемах присчитывания и отсчитывания единиц, счетные умения и состав чисел в пределах 4, пространственные отношения.
  Число 5 и цифра 5. - Познакомить с образованием и составом числа 5, с цифрой 5. - Закрепить знание цифр 1-4, понятие многоугольника, числового отрезка.
  Пространственные отношение: впереди, сзади. - Уточнить пространственные отношения: впереди, сзади. - Закрепить взаимосвязь целого и частей, присчитывание и отсчитывание единиц по числовому отрезку, количественный и порядковый счет в пределах 5, сформировать представление о составе числа 5.
  Сравнение групп предметов по количеству на наглядной основе. Обозначение отношений: больше – меньше. - Формировать представление о сравнении групп предметов по количеству с помощью составления пар. - Закрепить взаимосвязь целого и частей, присчитывание и отсчитывание единиц с помощью числового отрезка, представление о цифрах и числах 1-5. - Закрепить сравнение групп предметов по количеству с помощью составления пар. Познакомить со знаками ≤ и ≥.
  Временные отношения: раньше, позже. - Расширить временные представления детей, уточнить отношения раньше - позже. - Закрепить представления о сравнении, сложении и вычитании групп предметов, числовом отрезке, количественном и порядковом счете предметов.
  Число 6 и цифра 6. - Познакомить с образованием и составом числа 6, цифрой 6. - Закрепить понимание взаимосвязи представления между частью и целым, представления о свойствах предметов, геометрические представления.
Д Е К А Б Р Ь   Пространственные отношение: длиннее, короче. Сравнение длины (непосредственное и опосредованное с помощью мерки). Зависимость результата от величины мерки. - Формировать умение сравнивать длины предметов «на глаз» и с помощью непосредственного наложения, ввести в речевую практику слова «длиннее», «короче». - Познакомить с сантиметром и метром как общепринятыми единицами измерения длины, формировать умение использовать линейку для измерения длин отрезков.
  Число 7 и цифра 7. - Познакомить с образованием и составом числа 7. - Закрепить представление о составе числа 7, взаимосвязь целого и частей, понятие многоугольника.
  Отношения: тяжелее, легче. Сравнение массы (непосредственное и опосредованное с помощью мерки). Зависимость результата от величины мерки. - Формировать представление о понятиях тяжелее, легче на основе непосредственного сравнения предметов по массе. - Формировать представление о необходимости выбора мерки при измерении массы предмета, познакомить с меркой 1 кг. - Закрепить понимание связи части и целого, представление о сложении и вычитании, составе числа 7.
  Число 8 и цифра 8. - Познакомить с образованием и составом числа и цифры 8. -Закрепить представление о составе числа 7, навыки счета в пределах 7, взаимосвязь целого и частей.
  Представление об объеме (вместимости). Сравнение объема (непосредственное и опосредованное с помощью мерки). Зависимость результата сравнения от величины мерки. - Сформировать представление об объеме (вместимости), сравнение сосудов по объему с помощью переливания. - Закрепить счетные умения в пределах 8, взаимосвязь целого и частей.
  Число 9 и цифра 9. - Познакомить с образованием и составом числа 9, цифрой 9. - Закрепить умение находить признаки сходства и различия фигур, взаимосвязь целого и частей, сложение и вычитание на числовом отрезке.
  Представление о площади. Сравнение площади (непосредственное и опосредованное с помощью мерки). Зависимость результата сравнения от величины мерки (большая клетка – маленькая клетка).   - Сформировать представление о площади фигур, сравнение фигур по площади непосредственно и с помощью условной мерки. - Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 9, состав чисел 8 и 9, уметь решать простые задачи на основе взаимосвязи целого и частей.
  Число и цифра 0.   - Сформировать представление о числе 0 и его свойствах. -Закрепить счетные умения в пределах 9, представление о числовом отрезке, взаимосвязи целого и частей. -Формировать умение составлять числовые равенства по рисункам и, наоборот, переходить от рисунков к числовым равенствам.
Я Н В А Р Ь   Число 10. Представление о сложении и вычитании на наглядной основе. - Сформировать представление о числе 10: его образовании, составе, записи. - Закрепить понимание взаимосвязи целого и частей, умение распознавать треугольники и четырехугольники.
  Знакомство с пространственными фигурами: шар, куб, параллелепипед. Их распознавание. - Формировать умение находить в окружающей обстановке предметы формы шара, куба, параллелепипеда (коробки, кирпичики). - Закрепить представление о составе числа 10, взаимосвязи целого и частей, сложении и вычитании чисел на числовом отрезке.
  Знакомство с пространственными фигурами: пирамида, конус, цилиндр. Их распознавание. - Формировать умение находить в окружающей обстановке предметы формы пирамиды, конуса, цилиндра. - Закрепить представление о составе числа 10, взаимосвязи целого и частей, сложении и вычитании чисел на числовом отрезке.
  Символы. - Познакомить детей с использованием символов для обозначения свойств предметов (цвет, форма, размер). - Закрепить представление о составе чисел 8, 9, 10. Умение ориентироваться по плану.
  Цифры от 1 до 10, число 11. Ориентировка во времени. - Закрепить знания о числах и цифрах от 1 до 10. - Познакомить с образованием числа 11. - Познакомить с новой счетной единицей – десятком, - Познакомить с часами: циферблат, стрелки, определять время с точностью до получаса.
  Независимость числа от пространственного расположения предметов. Отношения между числами. Математическая загадка. - Продолжать учить понимать независимость числа от величины предметов. - Учить отгадывать математическую загадку. - Учить рисовать символические изображения животных в тетради в клетку, используя образец.
  Число 12. Ориентировка во времени. Логическая задача на установление закономерностей. - Познакомить с образованием числа 12 и с новой счетной единицей – десяток. - Учить записывать число 12. - Продолжать учить определять время на часах. - Закрепить знания о геометрических фигурах – круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
  Отношения между числами. Математическая задача. Состав числа из двух меньших. Ориентировка во времени. - Учить понимать отношения между числами 11 и 12. - Учить как из неравенства можно сделать равенство. - Продолжать учить составлять и решать арифметическую задачу, записывать решение с помощью цифр и знаков. - Учить измерять и рисовать отрезки заданной длины.
М А Р Т   Число 13. Логическая задача на установление закономерностей. Геометрические фигуры. - Познакомить с образованием числа 13, учить записывать число 13. - Продолжать учить решать арифметическую задачу, записывать условие задачи, читать запись. - Учить рисовать символические изображения предметов из геометрических фигур в тетрадь в клетку. - Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
  Решение примеров. Знаки «+», «-». Элементы геометрической фигуры (вершины, стороны, углы). - Учить составлять примеры, читать записи. - Закреплять умение правильно пользоваться знаками «+», «-». - Познакомить с элементами геометрической фигуры (вершины, стороны, углы). - Закреплять умение различать понятия выше, глубже.
  Число 14. Дни недели. - Познакомить с образованием числа 14. - Учить писать число 14. - Научить считать дни в 2-х неделях. - Продолжать решать логические задачи.
  Счет по образцу и названному числу. - Продолжать учить считать по образцу и названному числу. - Закреплять умение дорисовывать прямоугольники до знакомых предметов. - Продолжать учить решать логические задачи.
  Число 15. Соотнесение количества предметов с цифрой. - Познакомить с образованием числа 15. - Учить записывать образование числа 15, читать запись. - Продолжать учить устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой.
  Числа от 1 до 15. Решение примеров. Логическая задача на анализ и синтез. - Учить понимать отношения между числами в числовом ряду. - Учить решать примеры в пределах второго десятка. - Закреплять дорисовывать овалы до знакомых предметов.
  Число 16. Ориентировка во времени. - Познакомить с образованием числа 16. - Учить писать число 16. - Продолжать учить измерять линейкой, записывать результаты измерения, сравнивать предметы по результатам измерения. - Учить определять время по часам.
  Математическая загадка. Знаки «+», «-». Геометрические фигуры. - Продолжать учить разгадывать математическую загадку. - Записывать решение загадки. - Учить определять какой математический знак надо писать в примере (+ или -). - Учить дорисовывать треугольники до знакомых предметов.
А П Р Е Л Ь А П Р Е Л Ь   Число 17. Решение примеров. Счет по образцу и названному числу. Ориентировка во времени. - Познакомить с образованием числа 17. - Учить писать число 17. - Учить решать примеры в пределах второго десятка. - Продолжать учить считать по названному числу и образцу.
  Число 17. Ориентировка в пространстве. - Продолжать знакомить с образованием числа 17. - Учить анализировать узор и продолжать его по образцу. - Упражнять в определении расположения предметов на листе бумаги. - Продолжать решать логическую задачу.
  Число 18. Состав числа из двух меньших. Счет по названному числу. - Познакомить с образованием числа 18. - Закрепить умение понимать отношения между числами в числовом ряду. - Продолжать учить правильно пользоваться знаками. - Учить решать логическую задачу на установление закономерностей. - Закрепить знания о геометрических фигурах: вершины, стороны, углы.
  Число 18. Ориентировка в пространстве. - Закрепить знания об образовании числа 18. - Продолжать учить решать примеры с числами второго десятка. - Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
  Число 19. Логическая задача. - Познакомить с образованием числа 19. - Учить писать число 19. - Закреплять умение сравнивать предметы по величине, используя результаты сравнения (большой, поменьше, короткая, покороче и т.д.) - Продолжать учить логическую задачу.
  Число 19. Геометрические фигуры. - Продолжать знакомить с образованием числа 19. - Учить дорисовывать квадраты до знакомых предметов. - Продолжать учить измерять линейкой, записывать результаты измерения. - Продолжать решать логическую задачу на анализ и синтез.
  Число 20. Задачи. - Познакомить с образованием числа 20. - Учить писать число 20. - Учить решать примеры в пределах второго десятка. - Продолжать учить составлять и решать арифметическую задачу. - Продолжать учить решать логические задачи на анализ и синтез, устанавливать связи и отношения.
  Решение арифметической задачи. Ориентировка на листе бумаги. - Продолжать учить решать арифметическую задачу. - Продолжать учить решать примеры в пределах второго десятка. - Продолжать учить измерять линейкой. - Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги. - Учить решать логическую задачу.
М А Й   Знаки «+», «-». математическая загадка. Соотнесение количества предметов с цифрой. - Закреплять умение правильно пользоваться математическими знаками «+», «-». - Продолжать учить измерять с помощью линейки, записывать результаты измерения. - Закреплять умение отгадывать математическую загадку, записывать решение. - Закреплять умение понимать соответствие между количеством предметов и цифрой.
  Соотнесение количества предметов с числом. Ориентировка во времени. Геометрические фигуры. - Закрепить умение соотносить количество предметов с числом. - Закрепить знания о последовательности дней недели; - Продолжать учить решать примеры в пределах второго десятка. - Закрепить знания о геометрических фигурах: квадрат, треугольник, прямоугольник.
  Соответствие между количеством предметов и цифрой. Ориентировка в пространстве. - Закреплять умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой. - Закреплять умение ориентироваться в пространстве по отношению к себе, другому человеку. - Закреплять умение решать логические задачи на анализ и синтез.
  Задачи-шутки. ориентировка во времени. Решение примеров. - Учить решать задачи-шутки с математическим содержанием. - продолжать учить решать примеры, читать запись. - Продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
5-6 Повторение. Игра-путешествие в страну Математика. - Закрепить представление о свойствах предметов, сложении и вычитании групп предметов, взаимосвязи целого и частей, геометрические представления. - Повторить количественный и порядковый счет, цифры от 0-9, состав чисел от 1 до 20.
7-8 Повторение Игра «Скоро в школу» - Повторить сравнение чисел на наглядной основе, взаимосвязь целого и частей, состав чисел в пределах 20. - Закрепить представление о символах, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия