Студопедия — Билет № 4. 1. Подмышечная область, regio axillaris
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет № 4. 1. Подмышечная область, regio axillaris






1. Подмышечная область, regio axillaris

Внешние ориентиры: контуры mm. pectoralis major, latissimus dorsi et coracobrachia-lis, волосяной покров. При отведенной конечно­сти область имеет форму ямки, fossa axillaris, которая после удаления кожи, фасции и клет­чатки превращается в подмышечную полость, или впадину.

Границы: передняя и задняя определяются по нижним краям m. pectoralis major и т. latis simus dorsi; медиальная идет по линии,соеди-няющей края этих мьшц нагрудной стенке по III ребру, а латеральная — по линии, проведенной через низшие точки этих же мышц на внут­ренней поверхности плеча.

Проекция a. axillaris определяется не­сколькими способами. По классическому мето­ду Пирогова ее проекционная линия проходит по переднему краю роста волос. Можно ее опре­делить также по линии вдоль внутреннего края m. coracobrachialis. По третьему способу проек­ция a. axillaris соответствует линии, проведен­ной параллельно нижнему краю m. pectoralis major через точку, расположенную на границе передней и средней третей ширины подмышеч­ной ямки.

Кожа тонкая, начиная с полового созре­вания, имеет волосяной покров, ограниченный пределами области, содержит большое число потовых, сальных и апокринных желез, при вос­палении которых могут развиться фурункулы и гидраденит. Подкожная клетчатка выражена слабо и располагается слоями между тонкими пластинками поверхностной фасции. Последняя отдельными отрогами плотно фиксирована к собственной фасции, поэтому нередко не выде­ляется как самостоятельный слой. В подкожную клетчатку, прободая собственную фасцию, вы­ходят кожные нервы плеча и межреберно-пле-чевые нервы, nn. intercostobrachiales, имеющие двойной источник: плечевое сплетение и верх­ние (I—III) грудные нервы. В этом же слое в центре области лежат поверхностные лимфати­ческие узлы. Отток от них осуществляется в глубокие лимфатические узлы по отводящим лимфатическим сосудам, прободающим соб­ственную фасцию (рис. 1).

Фасция, fascia axillaris, выражена на про­тяжении неравномерно. В центре области она рыхлая, истонченная, с большим количеством отверстий, через которые проходят кожные нервы, кровеносные и лимфатические сосуды. У границ области подмышечная фасция плот­ная и свободно переходит спереди в грудную фасцию, fascia pectoralis, сзади — в пояснично-грудную фасцию, fascia thoracolumbalis, латерально — в фасцию плеча, fascia brachialis, и медиально — в рыхлую фасцию передней зубча­той мышцы. Положение собственной фасции придает области форму ямки. Это объясняется тем, что к ее внутренней поверхности вдоль края m. pectoralis major прикрепляется fascia clavipectoralis (lig. suspensorium axillae).

Под собственной фасцией находятся жировая клетчатка подмышечной впадины и мышцы, об­разующие ее стенки. Подмышечная впадина имеет форму усеченной четырехгранной пира­миды. Основание ее образовано подмышечной фасцией, а вершина располагается между I реб­ром и средней третью ключицы. Передней стен­кой подмышечной впадины являются fascia cla­vipectoralis и m. pectoralis minor, задней — m. subscapularis и m. latissimus dorsi, латеральной — внутренняя поверхность плечевой кости с по­крывающими ее m. coracobrachialis и caput breve т. bicipitis brachii, медиальной — стенка груд­ной клетки и передняя зубчатая мышца, m. ser-ratus anterior. В жировой клетчатке подмышеч­ной впадины располагаются a. et v. axillares, plexus brachialis и глубокие лимфатические уз­лы. Подключичная часть плечевого сплетения у ее вершины складывается в 3 пучка: латераль­ный, fasc. lateralis, медиальный, fasc. medialis, и задний, fasc. posterior.

Расположение подмышечной вены и пучков плечевого сплетения по отношению к артерии меняется по ее ходу от вершины к основанию подмышечной впадины. Топографию a. axillaris принято рассматривать в 3 отделах передней стенки подмышечной впадины (trigonum clavi-pectorale, trigonum pectorale и trigonum subpec-torale). В первом отделе (trigonum clavipecto-rale) к подмышечной артерии спереди прилежит fascia clavipectoralis с прободающими ее сосу­дами и нервами (v. cephalica, a. thoracoacromia-lis, nn. pectorales laterialis et medialis), сзади — медиальный пучок плечевого сплетения, мышцы первого межреберного промежутка, передняя зубчатая мышца, сверху и латерально — задний и латеральный пучки плечевого сплетения, снизу и медиально — подмышечная вена. В этом отде­ле в v. axillaris впадает v. cephalica, а от подмы­шечной артерии отходят a. thoracica suprema, кровоснабжающая первые два межреберья, и a. thoracoacromialis, которая, прободая fascia clavipectoralis, переходит в подгрудной треуголь­ник. Следует подчеркнуть, что доступы к этому отделу подмышечной артерии и прилежащим к ней вене и пучкам плечевого сплетения осуще­ствляются через подключичную область.

Во втором отделе (trigonum pectorale) спе­реди от подмышечной артерии располагается m. pectoralis minor, латерально — латеральный пучок плечевого сплетения, сзади — задний пу­чок плечевого сплетения, и m. subscapularis, медиально — медиальный пучок плечевого спле­тения и v. axillaris. От артерии в этом отделе отходит латеральная грудная артерия, a. thora­cica lateralis, которую сопровождают одноимен­ные вены и длинный грудной нерв, п. thoracisus longus.

В третьем отделе (trigonum subpectorale) са­мым поверхностным образованием является v. axillaris, которая по отношению к артерии и нервам располагается спереди и медиально.

По отношению к подмышечной артерии здесь находятся: латерально—мышечно-кожный нерв, п. musculocutaneus, m. coracobrachialis и caput breve m. bicipitis brachii; спереди — срединный нерв, п. medianus, формирующийся здесь из двух корешков; медиально — медиальные кож-

ные нервы плеча и предплечья, п. cutaneus bra­chii medialis и п. cutaneus antebrachii medialis, и локтевой нерв, п. ulnaris; сзади — лучевой нерв, п. radialis, и подмышечный нерв, п. axilla­ris. У латеральной границы области a. et v. axil­lares и п. medianus образуют основной сосуди­сто-нервный пучок верхней конечности, который затем переходит на плечо (рис. 2). Он распола­гается непосредственно у медиального края m. coracobrachialis, а его влагалище образовано фасцией этой мышцы. N. musculocutaneus про­бодает толщу m. coracobrachialis, a nn. cutanei brachii et antebrachii mediales и п. ulnaris вместе с основным сосудисто-нервным пучком направ­ляются в переднюю область плеча. N. radialis пе­реходит в заднюю область плеча, а п. axillaris, расположенный на передней поверхности сухо­жилия m. subscapularis, уходит в четырехсто­роннее отверстие. Здесь, глубже нерва, под не­большим слоем рыхлой клетчатки обнажается нижний неукрепленный участок капсулы плече­вого сустава, который нерв пересекает косо сверху вниз и назад.

Четырехстороннее отверстие, foramen quadri-laterum, находящееся в задней стенке подмы­шечной впадины, образовано сверху m. teres mi­nor, или, если смотреть спереди, m. subscapu­laris, снизу — т. latissimus dorsi и т. teres major, медиально — caput longum m. tricipitis brachii и латерально — хирургической шейкой плечевой кости. Проходя через это отверстие, п. axillaris объединяется с задней артерией, огибающей пле­чевую кость, a. circumflexa humeri posterior, и сопровождающими ее венами в сосудисто-нерв­ный пучок, который прилежит к хирургической шейке плеча сзади, и далее направляется в под-дельтовидное пространство.

В trigonum subpectorale от подмышечной арте­рии отходят a. subscapularis и аа. circumflexae humeri anterior et posterior. Подлопаточная ар­терия, a. subscapularis, отходит на уровне верх­него края сухожилия m. latissimus dorsi и идет затем вдоль нижнего края m. subscapularis. У се-"редины латерального края лопатки артерия де­лится на две конечные ветви: a. circumflexa scapulae и a. thoracodorsalis. A. circumflexa sca­pulae отходит под прямым углом и направляет­ся на заднюю поверхность лопатки через трех­стороннее отверстие — foramen trilaterum, кото­рое находится в задней стенке подмышечной впадины и образовано сверху m. subscapularis, снизу — т. latissimus dorsi и т. teres major, сна­ружи — caput longum m. tricipitis brachii. A. tho­racodorsalis является продолжением подлопа­точной артерии и у угла лопатки распадается на конечные ветви. На передней поверхности т. subscapularis в косом направлении проходят nn. subscapularis et thoracodorsalis. Aa. circumfle­xae humeri anterior et posterior начинаются на 1,0—1,5 см ниже a. subscapularis. A. circumflexa humeri anterior направляется латерально под т. coracobrachialis и caput breve т. bicipitis brachii и прилежит к хирургической шейке плеча спе­реди. Обе окружающие плечо артерии снабжают кровью дельтовидную мышцу и плечевой сустав. A. axillaris является основным магистраль­ным сосудом верхней конечности. Ее ветви в об­ласти надплечья образуют анастомозы с арте­риями из системы подключичной и плечевой артерий, служащие коллатеральными путями кровоснабжения верхней конечности при повре­ждении и перевязке a. axillaris. Более надежное коллатеральное кровоснабжение развивается

при перевязке подмышечной артерии выше от-хождения a. subscapularis.

В жировой клетчатке подмышечной впадины находится 5 связанных между собой групп глу­боких лимфатических узлов (рис. 3): 1) nodi lymphatici axillares laterales лежат у наружной стенки подмышечной полости, медиальнее со­судисто-нервного пучка, и принимают лимфу от верхней конечности; 2) nodi lymphatici axil­lares centrales располагаются в центре основа­ния подмышечной впадины под собственной фас­цией вдоль подмышечной вены и являются самы­ми крупными узлами. В них сливаются лимфати­ческие сосуды области; 3) nodi lymphatici axil-

 

lares pectorales (mediales) находятся на перед­ней зубчатой мышце по ходу vasa thoracica la-teralia. Они принимают лимфу от переднебоко-вой поверхности груди и живота (выше пупка), а также от молочной железы. Один (или не­сколько) из узелков этой группы лежит на уро­вне III ребра под краем m. pectoralis major и выделяется особо (узел Зоргиуса). Эти узелки часто первыми поражаются метастазами рака молочной железы; 4) nodi lymphatici subscapu-lares (posteriores) лежат по ходу подлопаточных сосудов и принимают лимфу от верхней части спины и задней поверхности шеи; 5) nodi lymp­hatici apicales (infraclaviculares) лежат в trigonum clavipectorale вдоль v. axillaris и принима­ют лимфу из нижележащих лимфатических уз­лов, а также от верхнего полюса молочной же­лезы. Лимфоотток от узлов подмышечной об­ласти осуществляется посредством truncus subclavius, который слева впадает или в грудной лимфатический проток, или в подключичную вену, или в левый венозный угол, образующийся слиянием внутренней яремной и подключичной вен, а справа — чаще в правый лимфатический проток, или в подключичную вену, или в правый венозный угол. Существуют и другие варианты впадения грудного и правого лимфатических протоков.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия