Студопедия — ХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ






Билет № 2

1) для разъединения тканей: скальпели, но­жи, ножницы, пилы, долота, остеотомы, кусач­ки и др.;

2) кровооста­навливающие зажимы (Кохера, Бильрота, Холстеда) и лигатурные иглы Купера и Дешана;

3) инструменты фиксационные (расширяю­щие и вспомогательные): пинцеты; тупые и острые крюки; зонды; большие расширители (зеркала); костные фиксационные щипцы;

4) для соединения тканей иглодержатели разных систем с колющими и режущими иг­лами, инструменты для костного шва;

5) инструменты специального назначения (в офталь­мологии, отоларингологии, нейрохирургии, кар­диологии и пульмонологии, гинекологии и урологии)

1. Инструменты для разъединения тканей (режущие инструменты). Рассечение – скальпелем: брюшистый (длинная ось - по спинке), остроконечный (ось по середине) и прямой (по лезвию). Брюшистый - для длинных линейных разрезов на поверхности тела, остроконечный — для глубоких разрезов и проколов. Держат: 1) как смычок: больший объем движений и меньше силы; 2) как столовый нож: боль­шая сила давления и значительной величины разреза; 3) как писчее перо: для точных и тонких движений; 4)«в кулаке» - при ампутации конечностей.

Резекционные ножи - для раз­реза сухожилий вблизи сус­тавов, и ампутационные ножи - при удалении конечностей: односторонние — для бедра и плеча и двусторонние — для голени и предплечья.

Ножницы: прямые или изогнутые. Преимущество тупоконечных изог­нутых в том, что при продвижении вперед не ранят ткани. Ножницы, у которых одна бранша с тупым концом, другая с острым. Тупой конец продвигают в глубь ткани, а острым режут. Широко используются тупоконечные ножницы Купера, изогнутые по плоскости для тупого расслоения мышц. Для рассечения мозговых обо­лочек - ножницы Рихтера, изог­нутые по ребру под углом. Для снятия марлевых и гипсовых повязок - специальные перевязочные ножницы Листера, изогнутые по ребру, с пуговкой на бранше.

2. Кровоостанавливающие инструменты. Исправный замок на зажимах позволяет инструменту удержи­вать ткани не соскакивая с них. Зажим Ко­хера с зубчиками и зажимы Бильрот без зуб­чиков захватывают сосуды с окружающими тканями. Для остановки из не­больших сосудов - малые зажимы «москит», за­жимы Холстеда, захватывающие с сосудом незначительное количество ткани.

3. Фиксационные инструменты. Для расши­рения раны - крю­чки: острые (когда нет опас­ности ранения сосудов или повреждения тка­ни), тупые, пластинчатые, 1-, 2- и 3хзубые. При продвиже­нии в глубь ткани и вблизи больших сосудов применяются тупые, чаще пластинчатые, крюч­ки. Для расширения ран БП или ГП - ранорасширители, в частности винтовые. Для захватывания тканей и матери­ала – пинцеты. Пинцет анатомический и лапчатые пинцеты захватывают ткани нежно, а хирургический, с зубчиками, — более грубо, но надежнее. При операциях на мягких тканях, сосудах, кишечнике - анатомические пинце­ты, для захвата апоневроза, сухожилия, края кожи - хирургические. Зонды пуговчатые - для выявления свищевых ходов, инородных тел. Желобоватые зонды - рассечении фасций, апоневроза (зонд Кохера).

4. Инструменты для соединения тканей. Иглодер­жатели Гегара, Троянова, замок которых аналогичен замку кровоостанавливающих зажи­мов. Иглодержатель Матье реже - быстрая изнашиваемость замка. Иглы: прямые и изогнутые, режущие, колющие, круглые и атравматические. Режущие трехгранные иглы с различным радиусом кри­визны - для прошивания плотных тканей (кожа, фасция, мыш­ца, апоневроз); колющие, круглые в се­чении, - для соединения стенок полых ор­ганов и тканей паренхиматозных органов. Атравматические для сосудистого шва. Иглу зажимают иглодержателем ближе к ушку, чтобы 2/3 иглы, считая от острия, оставались свободными.

При работе без иглодержателя - длинные прямые иглы. Удобнее - с двойным механическим ушком. Лигатуру длиной 15—18 см (для узловых швов) или большую для непрерывных швов вдевают в автомати­ческое ушко иглы сверху. Име­ются иглы на ручке: игла Дешана - при перевязке сосудов, мяг­ких тканей вместе с сосудами. Недостаток - отсутствие механического ушка и трудность вдевания нити. Более усовер­шенствованная игла на ручке - игла Ревердена различных изгиба, величины и фор­мы.

5. Инструменты специального назначения. Для операций в брюшной полости необходимы специальные расширители ран БС — зеркала: Г-образные крючки, при операциях ниже пупка угловое зеркало.

Для фиксации краев рассеченной брюшины - зажимы Микулича.

Перед вскрытием просвета желудка или киш­ки во избежание вытекания содержимого в рану - специальные зажимы (жомы): не повреждающие кишечной стенки (мягкие) и раздавливающие стенку (накладывают только на удаляемую часть желудка или кишки либо в месте их пересечения. Троакары прямые и изогнутые - для выведения жидкого содержимого из БП.

При операциях на желчных путях дополни­тельно - подъемник для удержания печени (печеночные зеркала), зонды для ис­следования ЖПутей, ложки и щипцы для захватывания камней.

Для сдвигания надкостницы и отде­ления от кости - распаторы. Для сдвигания надкостницы с ребра - реберный распатор Дуай­ена. Для поднимания костей - элеваторы.

Большую группу инструментов составляют костные долота. Они могут быть различных длины, ширины и толщины (большие, средние, малые). Долото, заточенное с обеих сто­рон - для пересечения кости = остеотом. Долото может иметь фор­му желоба.

Для введения штифтов, работы с костными долотами, проведения остеотомии и др. употребляют различные молотки, преимущественно металличе­ские. Для выскабливания костных полостей- костные ложки на ручке. Для перепиливания кости - пилы. Полотно пилы можно вставлять в специальную раму (дуговые пилы) под любым углом. Более просто устроены пластинчатые пи­лы на ручке (пила-ножовка). Нередко приме­няют проволочную пилу Джильи — Оливекрона.

Для захватывания кости – секвестральные щипцы и костодержатели. Для перекусывания небольших кос­тей и скусывания острых концов больших - костные щипцы (кусачки): костные ножницы Листона, костные кусачки Люэра. С их помощью можно удалять кости черепа, скусывая их края на значительном про­тяжении. Для пересечения ребер - ре­берные ножницы, для пересечения костей чере­па — костные щипцы Дальгрена. При сшивании кости проволокой - перфораторы, дрели и буравчики. Кро­ме проволочного шва - внутрикостные штифты и пластинки с винтами. При проведении проволоки для шва - зонды-проводники. При трепанациях — отверстия в черепной кости делают с помощью фрез, руч­ных или с электрическим приводом. Отверстия в черепе просверливают путем вращения фрезы, после чего пилу Джильи проводят между от­верстиями по проводнику Поленова. Различают фрезы копьевидные и шаровидные. Для удер­жания мозга в полости черепа применяют осо­бые крючки-шпатели.

Инструментарий, применяемый при операци­ях на мочевых путях, разнообразен и специ­фичен. Сюда относятся различные зеркала, ис­пользуемые при операциях на почках и мочевом пузыре. Для захватывания почечной ножки применяются особые кровоостанавливающие зажимы Федорова. Для извлечения камней из почек и мочевого пузыря и удаления предста­тельной железы служат всевозможные щипцы. Для расширения мочеиспускательного канала применяют расширители — бужи, для рассече­ния уретры — уретротомы. Для выпускания мочи пользуются различного рода катетерами: твер­дыми металлическими, полужесткими синтети­ческими и мягкими резиновыми. Для осмотра мочевого пузыря употребляют смотровые и катетеризационные цистоскопы, для осмотра мочеиспускательного канала — уретроскоп.

К инструментам для операций на прямой ки­шке относятся различные зеркала, позволяю­щие расширить рану. Для захватывания гемор­роидальных узлов применяются окончатые за­жимы Люэра, для осмотра прямой кишки — ректоскопы.

Новое в хирургическом оборудовании. Совер­шенствование техники операций и современный уровень хирургии неразрывно связаны с созда-

нием более сложной аппаратуры и совершен­ствованием хирургического инструментария. Так, появились механизированные инструменты для разъединения тканей: электронож, электро­трепан, электропила, ультразвуковой и лазерный скальпели, криоскальпель, ультразвуковые фре­зы и пилы.

Необходимость совершенствования методов взятия крупных лоскутов кожи при пластике по поводу обширных ожогов привела к созда­нию электродерматомов, пневмодерматомов и механизированных дерматомов с ручным приво­дом. Электродерматомы нужны также для заго­товки и консервации трупной кожи. Для сов­ременных полостных операций характерны об­ширные доступы, в том числе чрезгрудинные, торакоабдоминальные и др., в связи с чем при­менявшиеся ранее простые крючки, лопатки, зеркала уже не могут удовлетворить хирургов. На смену им пришли различные виды механи­ческих ранорасширителей. Они не только более мощные, но и лучше удерживаются в ране, в них имеются органоудерживатели, вмон­тированные устройства для освещения глубоких участков раны, наконечники для отсоса жидкос­ти из раны. Примерами таких конструкций могут служить ранорасширитель мочевого пу­зыря, ранорасширитель с оригинальным съем­ным зеркалом для операции на желчных путях, самоудерживающееся влагалищное зеркало. Значительным достижением хирургической тех­ники является создание сшивающих полуав­томатов, соединяющих ткани с помощью танта­ловых скобок, упрощающих выполнение опера­тивных приемов и улучшающих их исход. К ним относятся аппараты для наложения гаст-роэнтероанастомоза (НЖКА), ушивания куль­ти бронха (УКБ), ушивания культи желудка (УКЖ), наложения пищеводно-кишечного со­устья (ПКС).

Применение сшивающих аппаратов, механи­зирующих хирургический шов, расширило возможности хирургического лечения, улучшило исходы операции, позволило создать ряд новых методов лечения. Первенцем сшивающих аппа­ратов явился аппарат для циркулярного сши­вания сосудов конец в конец, разработанный группой отечественных инженеров и врачей. Позднее было создано около 25 новых моделей сшивающих аппаратов для сосудов, нервов, ушка сердца, артериального (боталлова) протока, бронха, корня и ткани легкого, пищевода, же­лудка, кишки, мочевого пузыря, роговицы, твер­дой мозговой оболочки, костей, аппарата для механической перевязки сосудов.

Среди сшивающих аппаратов наибольшее распространение получил УКЛ-60. Первона­чально аппарат использовался для ушивания корня легкого целиком, но в настоящее время

он применяется не только при всех видах резекций легких, но и для ушивания органов ЖКТ и в хирургии сердца при удалении аневризм.

Новые вальвулотомы и расширители для сердца позволяют расширить суженное фиброзное кольцо, рассечь створки клапанов и измерить дав­ление в полостях сердца. Электростимуляторы, дефибрилляторы.

Для сосудистой хирургии: сшиваю­щие аппараты,приспособления Шпунга по типу щипцов, позволяющие накла­дывать швы на сосуды любого диаметра лигатурой при восстановленном кровотоке; кольца Донецкого; инструменты для извлечения эмболов, венэкстрактор, наборы для транслюмбальной или трансторакальной аортографии, сосудистые зажимы. Для гомотрансплантации сосудов - установки, обеспеч-е лиофилизацию и быстрое замораживание сосудов от трупа.

Системы искусствен­ного кровообращения: обеспечение кровообращения в организме при полностью или частично выключенном сердце, при выклю­ченных сердце и легких, для опе­раций на сухом сердце, для автономного искусственного кровообращения в конечностях и некоторых внутренних органах с целью их консервации перед трансплантацией.

Из специализированных наборов: торакальные наборы, куда входят до 60 типоразмеров ин­струментов. Для остановки крово­течения из сосудов мозга, мягких тканей по­кровов черепа - кровоостанавли­вающие зажимы, ложки-кюретки, специальный набор для церебральной ангиографии, аппараты для стереотаксических операций по типу Купера, Шингеля, Фермана и отечественная модель Поленова.

Для акушерско-гинекологической практики - светящиеся зеркала, оригинальные щипцы и скобки Роговина, са­моудерживающиеся операционные влагалищные зеркала с держателями для пулевых щипцов, инструменты для биопсий.

В области травматологии: поворотная кровать для больных с ожогами, пор­тативный аппарат для репозиции костных от­ломков, электрогипсорез для снятия гипсовых повязок, электропилы и электродерматомы, распылители ЛВ-в, аппараты для компрессионно-дистракционного остеосинтеза, аппарат для механического сшивания ключицы, для сшивания отломков трубчатых костей металлическими скобами.

Ведутся поиски клеев для склеивания костей и мягких тканей, разрабо­тан аппарат для УЗй сварки и резки костей. В ортопедии созданы искусственные суставы (средние и крупные).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 878. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия