Студопедия — Следующий вопрос для рассмотрения и изучения: «Сущность и назначение права»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Следующий вопрос для рассмотрения и изучения: «Сущность и назначение права»






 

Прежде, чем рассмотреть вопрос о правовом регулировании частной охранной деятельности, необходимо знать о сущности и назначении права. Давайте определим содержание ключевых понятий – права, правовой нормы и тому подобных. А до этого необходимо выяснить, как же возникло право. Существует множество теорий о происхождении права (религиозная, патриархальная, договорная, органическая, насилия, психологическая и другие), но наиболее научно разработанной и материалистически обоснованной является классовая или экономическая теория.

Согласно данной теории, выживание и воспроизводство людей возможно только в условиях стабильности и предсказуемости отношений, стандартизации правил их поведения. Задачи регулятора в коллективе выполняли социальные нормы, соответствующие жизненным реалиям определенного времени и места и меняющиеся вместе с ними. Они обеспечивали мирное сосуществование и сотрудничество людей. Твердый порядок был результатом соблюдения правил общежития, на страже которых стояли все члены общества.

Социальные нормы – это правила поведения людей в обществе, распространяющиеся на всех членов общества и имеющие обязательный характер (нормы морали, обычаев, традиций, политические и экономические нормы и т.д.).

Главным способом регламентации общественной жизни были обычаи. Они представляли собой способы поведения, дающие наибольший эффект, поэтому передающиеся от поколения к поколению, приобретшие стабильность и являющиеся общепринятыми. Особенно важны были обычаи в производственной деятельности.

Со временем у древних людей зарождается оценка поведения с позиций добра и зла. Так возникла мораль, приобретшая значение одного из регуляторов жизни человечества.

Человек был беззащитен перед силами природы, которые он стал одухотворять. Его взгляд на мир стал религиозным. Религия в ее разных формах тоже превратилась в регулятор поведения членов коллектива.

Обычай, мораль, религия зачастую принимали обрядовую (ритуальную) форму, которая могла иметь самостоятельное значение. Нарушение обряда рассматривалось как серьезное отклонение от нормы поведения.

С развитием человечества начинают появляться мифы, т.е. истории о деяниях героев, которым следует подражать, по которым нужно равняться. Мифы в косвенной форме стали социальными нормами поведения.

С появлением раннеклассового общества возникло право. Его появление явилось неотвратимым результатом объективного хода развития, поскольку новые обычаи многими не соблюдались, а состояние хаоса могло стать причиной гибели социума, допустившего анархию.

Для того чтобы установить назначение права, надо определить те социальные факторы, которые обусловили необходимость права в обществе. Право появляется в силу: общественного разделения труда; разделения общества на богатых и бедных; появления частной собственности. Именно эти социальные факторы привели к возникновению таких общественных отношений (производственных отношений, отношений обмена и распределения продуктов труда и др.), для регулирования и охраны которых существующая система традиций, обычаев и иных социальных норм оказалась непригодной. Первобытные нормы сложились в условиях примитивного всеобщего равенства в производстве, добычи и распределении продуктов труда. Но когда общество раскололось на классы, когда производственные отношения стали основываться на частной собственности, прежняя система социальных норм потеряла свой авторитет и способность выступать защитником и регулятором этих отношений. Для регулирования и охраны возникших экономических, политических и социальных отношений потребовались особые правила поведения - правовые нормы, т.е. право.

Назначение права и сейчас предметно выражается в наделении членов общества правами и обязанностями, которые выступают юридическими стандартами дозволенного, обязательного или запрещенного вариантов поведения людей. С их помощью и осуществляется регулирование и охрана общественных отношений. За надлежащим исполнением правовых правил поведения строго следит государство, обеспечивая реализацию правом своих функций.

Сущность праваэто его наиболее важное свойство, состоящее в том, что оно есть возведенная в закон воля экономически господствующего класса или всего общества.

При помощи права господствующий класс или всё общество делают свою волю обязательной для всех – как для отдельных лиц, так и для социальных групп и организованных субъектов политической жизни страны (государство и его организации, общественные организации: партии, профсоюзы и т.п.).

В сущности права диалектически сочетаются классовые и общесоциальные начала. Классовые начала в праве выражают притязания господствующего класса на политическую власть, на охрану и приумножение его богатства, на установление в обществе выгодного ему правопорядка. Социальные начала представлены в праве теми юридическими предписаниями, которые провозглашают стремления общества к гармонии и справедливости во взаимоотношениях между людьми, к всеобщему правовому равенству, к свободе человека, к его утверждению в качестве наивысшей ценности в обществе.

По мере развития человеческой цивилизации развивается и сущность права. Это выражается в том, что право все более и более становится средством возведения в закон воли большинства общества.

Запишите вывод : Право – это система особых социальных норм, которые устанавливаются и защищаются государством, формально определены и обязательны для всех членов общества. (повторить два раза)

Право, как самостоятельное юридическое явление, обладает теоретически неисчерпаемым количеством признаков. Основные из них:

1. Издание правовых норм государством означает, что только государство в лице специально уполномоченных органов при соблюдении определенной процедуры может принимать правовые нормы.

2. Формальная определенность – нормы четко сформулированы и закреплены в письменном виде в специальных юридических документах.

3. Общий характер. Нормы права действуют применительно не к конкретному человеку, а к описанной в норме ситуации.

4. Многократность применения. Норма права действует во всех случаях, когда возникает необходимость ее применения. Их применение рассчитано на неограниченное количество случаев. Например, положения Конституции США 1787 года до сих пор успешно регулируют правовые отношения в этой развитой стране.

5. Общеобязательность – нормы права обязательны для исполнения всеми.

6. Обеспеченность права государственным принуждением. Государственное принуждение представляет собой способность государства подчинять волю людей своим решениям. Право объективно нуждается в таком принуждении. Эта потребность объясняется тем, что оно обращено к людям едиными, т.е. общими для всех стандартами. Но люди не равны между собой и далеко не каждый желает согласовывать своё поведение с требованиями норм права. И если допустить неподчинение их воли правовым предписаниям, то каждый будет поступать в соответствии со своими желаниями и настроениями. В результате общество потеряет качество организованной формы существования людей. Поэтому право обеспечивается государственным принуждением. Применяют принуждение специальные органы государства – суды, прокуратура, полиция. В своей совокупности эти органы образуют аппарат принуждения, предназначенный для обеспечения выполнения людьми требований норм права.

 

Исходной ячейкой своеобразным «кирпичиком» «здания» всей системы права является норма права - общеобязательное правило поведения, установленное государством и обеспеченное его принудительной силой.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия