Студопедия — Регулирование трудовой деятельности частного охранника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регулирование трудовой деятельности частного охранника






Трудовая деятельность частного охранника регулируется трудовым законодательством и комментируемым Законом. Основным нормативным актом трудового законодательства является Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

В соответствии со статьей 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем (ЧОО) и работником (частным охранником), в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции (выполнение охранных услуг), обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

С учетом отсутствия какой-либо специфики работы охранника, требующей заключения срочного трудового договора, с охранником должен быть заключен трудовой договор на неопределенный срок (статья 58 ТК РФ). В том случае, если охранник работает в охранной организации на условиях совместительства, с ним может быть заключен срочный договор.

Статья 65 ТК РФ устанавливает перечень документов, которые должен предъявить работник, в том числе частный охранник, при поступлении на работу. К ним относятся:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

При заключении охранником трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются ЧОО.

Помимо указанных выше документов частному охраннику необходимо будет предъявить удостоверение частного охранника, соответствующего разряда, выданного в установленном порядке органами внутренних дел. Только при наличии удостоверения частный охранник может выполнять трудовую функцию охранника на законном основании.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания, если иное не установлено самим трудовым договором, либо со дня фактического допущения охранника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Прием на работу охранника должен быть оформлен приказом (распоряжением) руководителя ЧОО, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) руководителя ЧОО о приеме на работу должен быть объявлен охраннику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию охранника руководитель ЧОО обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу работодатель обязан ознакомить охранника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции частного охранника, коллективным договором.

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание частного охранника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. При этом срок испытания не может превышать трех месяцев (статья 70 ТК РФ).

На основании статьи 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания руководитель ЧОО имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с охранником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя охранник имеет право обжаловать в судебном порядке.

Прекращение трудового договора с охранником возможно на общих основаниях, предусмотренных в главе 13 ТК РФ.

Так, охранник может уволиться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) либо по инициативе работодателя, т.е ЧОО.

Охранник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По соглашению между охранником и ЧОО трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно статье 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении охранник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой охранник, которому в соответствии с ТК РФ не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении охранник имеет право прекратить работу. В последний день работы ЧОО обязано выдать охраннику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой (копию приказа об увольнении с работы; справку о заработной плате, периоде работы в ЧОО и др.), по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и охранник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя определены в статье 81 ТК РФ.

Следует обратить внимание, что не допускается увольнение охранника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Все вопросы, связанные с рабочим временем, временем отдыха, оплатой труда, применительно к частным охранникам разрешаются в порядке, предусмотренном ТК РФ. Никаких особенностей регулирования труда частных охранников, предусматривающих ограничение применения общих правил либо установление дополнительных правил, Трудовой Кодекс РФ не содержит.

Однако в части пятой статьи 11 настоящего Закона установлено одно ограничение, которое частные охранники должны соблюдать в период работы по трудовому договору в ЧОО. Частным охранникам запрещается совмещать охранную деятельность с государственной службой либо выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях.

Такое ограничение обусловлено необходимостью отделять статус частного охранника от какой-либо публичной деятельности, т.к. в противном случае со стороны охранника либо ЧОО, где работает охранник, возможны злоупотребления либо в сфере частной охранной деятельности в связи с использованием статуса государственного служащего или общественного деятеля, либо в сфере публично-правовой деятельности в связи с использованием своего статуса как работника ЧОО.

На вышеназванное совместительство имеет право персонал частного охранного предприятия, не оказывающий услуги, требующие получения удостоверения частного охранника.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия