Студопедия — Группа В (III)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Группа В (III)






Однонаправленная органическая неподвижность в студенческой жизни порождает снижение нервной мышечной активности, подавление двигательно-временно-пространственного гомеостаза и как следствие дегенеративно-дистрофические изменения. В данном случае компенсаторно-приспособительные реакции организма имеют двоякое положительное и отрицательное значение, т.к. приспосабливаются к различным позам, нагрузкам, стрессам, изменяя тот же гомеостаз (Д.С.Саркисов,1988, Н.В.Давыдовский, 1962). Рациональная форма длительного приспособления к нарастающим функциям снижает вероятность отрицательной адаптации и увеличивает влияние на положительную реальность адаптационных процессов.

Рассматривая проблему нарушения психомоторного развития (церебральные параличи – ДЦП), нарушения функции отолитового аппарата (ММД), наблюдаются проявления недостаточности двигательных координационных функций в преднатальном, натальном и постнатальном периодах, которые, как правило, имеют остаточные формы в сенсомоторике (слух, зрение, ощущение). Ориентирование в пространстве, неловкость, замедленность реакции и двигательных актов, осознанная недостаточная развитость порождает стеснительность и невыполнение определенных упражнений, участие в играх и других двигательных актах.

Механика работы зрительного аппарата (яблока глаза), так называемая аккомодация, где способность цилиарной мышцы изменять форму хрусталика для совмещения фокуса, попадающего в глаз лучей от рассматриваемого предмета с сетчаткой глаза видится зависимость этого процесса от многих факторов. Ухудшение кровоснабжения под влиянием заболевания носоглотки, перегрузки зрения при длительном просмотре телевизора и чтения литературы, недостаточная освещенность и потребление витаминов, нарушение эндокринных функций, общее ослабление организма, инфекционные болезни приводят к прогрессирующей близорукости. Пороговая чувствительность глаза меняется (снижается или увеличивается) постоянно в зависимости от цвета, величины отдаленности рассматриваемого предмета. Наблюдается патология органов: острота зрения без коррекции ниже 0,5, рефракция диперметропическая более 3,0 диоптрий, воспалительные процессы глаз в стадии ремиссии, миопические послеоперационные состояния.

Патология органов слуха, обоняния: катаральное воспаление среднего уха, синехия, субатрофические, атрофические процессы носовых ходов, серозные, катаральные гаймориты, фронтиты, отиты и нарушения функции слуха.

Патология опорно-двигательного аппарата: нарушения двигательной функции и отдельных частей тела из-за ослабленной силы мышц, дистрофии и атрофии мышечных групп с ограниченными возможностями для восстановления, ослабление мышц и связок позвоночника и корсета туловища, деформации позвоночника (кифоз, лордоз, сколиоз, остеохондроз), деформация суставов (плоскостопие и др.), травматизм конечностей и черепа, нарушения мышечной и суставной чувствительности, координации движения и потери равновесия, повышенная ранимость нервной системы по отношению к физическим (сотрясением, растяжением, ударам).

Реабилитация отдельных органов обусловлена совершенствованием регуляции координации физиологических процессов, сопровождающимися морфо-функциональными перестройками в организме. Проходящий биохимический процесс распространяется на все ткани и органы человека. Есть возможность избирательно через различные формы движения влиять на отдельные группы мышц, костно-связочный аппарат, сердце, кровеносные сосуды, легкие и т.д. Учитывая остаточное явление патологий отдельных органов и нервной системы, которым необходима кислородная достаточность, можем влиять через аэробное или анаэробное состояние организма. Продолжительное нахождение организма с вышеперечисленными диагнозами в анаэробном состоянии представляет определенную недопустимость при физических нагрузках длительном действии. Представляют опасность упражнения, сопровождающиеся сильными сотрясениями или напряжениями, нагружающими позвоночник (высокие соскоки, прыжки, стойки на голове, подъемы тяжестей и др.).

Ограниченная способность к овладению двигательными навыками, мышечная дистрофия позвоночника требует определенного соизмерения физической нагрузки. При деформации грудной клетки необходимо умеренно использовать упражнения с переносом тяжестей, где создается нагрузка на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Имеются исследования Аветисова с соавторами (1980, 1983гг.), Г.Бейтса [13], (1990г.), методы профилактики и лечения древних китайской и тибетских медицин, которые показали, что при регулярных занятиях специальными упражнениями (гимнастика для глаз) происходит влияние на аккомодацию глаза, уменьшается или останавливается дальнейшая потеря зрения.

Перед преподавателем, ведущим учебные занятия со студентами, относящимися к специальной медицинской группе (группе В), ставятся следующие задачи:

- укрепление ослабленных мышц конечностей;

- укрепление мышечного корсета, поддерживающего позвоночный столб;

- работа с координационной недостаточностью и мелкой моторикой;

- формирование пространственной ориентации частей тела и себя самого;

- приемы по исправлению косолапости и плоскостопия;

- профилактика и коррекция нарушений осанки;

Занятия, как правило, должно соответствовать общим методическим требованиям построения. В вводной и подготовительной частях необходимо включать:

1) слово (смотри теоретический материал);

2) общеукрепляющие упражнения, носящие характер специальной направленности.

В коррекционную методику упражнений включать игровые движения, эстафеты с мячами и другие средней подвижности (ЧСС 110-130 уд./мин).

В основную часть занятия включаются:

1) спортивные игры, различные формы бега среднего и быстрого характера, чередующиеся с переходом на ходьбу, ускорениями на отрезках 10-25 м;

2) специальные упражнения по характеру заболеваний, носящие лечебно-профилактические признаки:

- близорукость – упражнения, направленные на укрепление мышц глаз, удерживающих хрусталик, фокусировку, увеличение амплитуды движения глаз и т.д. (гимнастика для глаз).

- врожденный вывих бедра – упражнения, направленные на укрепление мышц бедра и связок, находящихся непосредственно вокруг вертлюжной впадины. Задания выполняются в анаэробном состоянии.

- нарушения осанки – упражнения по закреплению правильной осанки, увеличению рессорных функции позвоночника, асимметричного и симметричного общеразвивающего характера в различных положениях туловища и конечностей (лежа на спине, животе, четвереньках, в положении виса, у гимнастической стенки на скручивание позвоночника в вертикальной оси).

Общим укрепляющим фактором являются спортивные игры, как незаменимое средство восстановления нарушенных двигательных способностей. Игровая деятельность создает благоприятные условия для дальнейшего развития внимания, восприятия и анализа сложившейся игровой ситуации, ориентировки в пространстве. Моторное исполнение необходимых игровых движений отдельных частей и всего тела воспитывают ловкость, терпение, изобретательность, глазомер, пространственно-зрительную и слуховую ориентацию. Принятие определенных решений, а затем движения, взаимодействие с партнером воспитывают такие психологически качества, как инициативу самовыражения через движение, веру в себя. Игры позволяют регулировать перестроение двигательных действий, скоростных и скоростно-силовых способностей организма. Личная избирательность, исходя из заболеваний и физического состояния на определенный момент игры (отдых в виде неучастия в атаке или пропуска определенного движения), позволяет регулировать перенапряжение, связанное с психоэмоциональным и физическим состоянием, раздражительностью и другими факторами, т.е. лично заниматься самоконтролем в процессе групповых учебных занятий. Использование циклических упражнений в умеренном темпе способствует повышению будущей выносливости. Нельзя проводить натощак, заниматься при плохом самочувствии, после больших психических и физических нагрузок. Целесообразно менять упражнения, делать интервал отдыха, переключать нагрузку на другие группы мышц, чередуя их.

Преподаватель должен эффективно использовать индивидуальные формы занятий с учетом форм ограничения при каждом отдельном заболевании занимающегося.

 

Направленность и содержание занятий в специальных медицинских группах

Крупнейший специалист в области хирургии сердца академик Н.М. Амосов рассматривает воздействие физических нагрузок на человека на клеточном уровне. Он выделяет три режима функционирования клеток при выполнении физических упражнений: низкий, средний и высокий. При низкой или малой нагрузке процесс распада белковых молекул в клетках преобладает над их синтезом. Следовательно, уменьшается мощность рабочих элементов клетки. При среднем уровне – синтез несколько преобладает над распадом, и рабочие элементы увеличиваются до оптимального уровня. При большой и чрезмерной нагрузке в работе клеток наступает разрегулировка. Однако она же вызывает активную реакцию всех функциональных систем. Для определения напряженности этих систем используются показатели интенсивности, которые характеризуют реакцию организма на выполненную работу. Таких показателей много:

- изменение времени двигательной реакции;

- частота дыхания, минутный объем потребления кислорода и др.

Физиологи определяют четыре зоны интенсивности нагрузки по ЧСС:

зона 0 – 130 уд./мин., 1-ая – 130 150, 2-ая – 150 –180, 3-ая – 180 и более.

На основании этой теории нами построен практический материал с известными дидактическими принципами по использованию рациональных структур движений и их соединений применительно к студентам СМГ. Наряду с этим также учитывается моторная активность групповых мышечных соединений в определенной последовательности. Учтены интервалы отдыха, снижение динамики движений. Относительная легкость и доступность упражнений позволяет индивидуально контролировать ЧЧС в таких параметрах:

 

Часть занятия Частота пульса (уд/мин)
Подготовительная часть Основная часть Заключительная часть 110-120 120-140-160 (избирательно) 110-100 и ниже

 

Величину и характер нагрузки можно регулировать различным набором упражнений в качественном, количественном исполнении с учетом патологии организма.

 

Категория студентов Кол-во движений/в сек. Характеристика движений
Дли лиц, занимающихся в секциях или другими физическими нагрузками   15-18 / 9 сек. В основе упражнения на «растяжение», углубление дыхания, координацию. Специальные упражнения по заболеванию
Для лиц, занимающихся только учебой и ведущих малоподвижный образ жизни   8-10 / 5 сек.   В основе упражнения динамического характера по всем параметрам и группам мышц
Для лиц, ведущих смешанный образ жизни Средний показатель Выборочно, в зависимости от физической подготовленности. Специальные упражнения по заболеванию.

Относительные количественные показатели выполнения движений в зарядке, характеризующие динамику:

6-8 – тонизирующий характер;

8-10 – поддерживающий или седативный;

10-15 – слаборазвивающий;

15-25 – тренирующий средний уровень качеств;

25 и выше – тренирующий высокий уровень качеств, воспитывающий силу, выносливость и другие факторы.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия