Студопедия — ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА






6.1. Общие требования

Дипломный проект оформляется на стандартных листах бумаги формата А4 набранных на компьютере с распечаткой его на принтере. Формат листов в пределах данной работы должен быть одинаковым. Отдельные таблицы, иллюстрации, распечатки на ЭВМ могут быть выполнены на двойном формате А. При брошюровке работы эти листы аккуратно складываются и не должны выступать за пределы общего формата работы.

Общий объем дипломного проекта 80-100 страниц машинописного текста. В этот объем не входят приложения к дипломной работе и список литературы.

Желательно оформление текста работы машинописным способом или распечаткой его на принтере. Печать производится через 1,5 интервала с использованием черного цвета, шрифтом 14 «Times New Roman». Количество знаком в строке не более 60. Текст необходимо наносить на одну сторону листа.

Левое поле листа – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Текст должен оформляться абзацами с отступом 15-17 мм.

Все слова в тексте нужно писать полностью. Допускаются только общепринятые сокращения (например: и так далее и т.д., то есть – т.е., смотри – см.) и сокращения, расшифровываемые в перечне сокращений, символов и специальных терминов.

Иноязычные фамилии, названия учреждений, фирм, марок изделий, печатных изданий и др. собственные имена в тексте желательно писать на языке оригинала.

Все допущенные опечатки, описки и неточности следует исправлять закрашиванием белой краской (типа «Штрих»).

Полностью оформленная работа после проверки научным руководителем сшивается в переплетной мастерской. Дипломный проект необходимо представлять в твердом переплете. Титульный лист в этом случае на верхнюю обложку не выносится.

6.2. Выделение заголовков, разделов и подразделов и их размещение. Заголовки, указания и содержание (оглавление), должны в тексте выделять. Каждый раздел работы следует начинать с новой страницы.

Наименование раздела выделяется прописными (заглавными) буквами. Переносы слов в заголовке не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Заголовки подразделов пишутся строчными буквами (кроме первой – прописной) без точки в конце. Заголовок подраздела выделяется за счет отступа от последней строки предыдущего текста на 1 строку. Текст подраздела начинается ниже заголовка, пропустив 1 свободную строку.

Подчеркивание заголовков не допускается. Текста вне подразделов или разделов быть не должно. Поэтому сразу после заголовка, раздела, отступив от 1 свободную строку, пишется наименование подраздела.

6.3. Нумерация.

Нумерации в работе подлежат страницы, разделы, подразделы, пункты, формулы, иллюстрации, таблицы, приложения, библиографический перечень литературы.

Все страницы текста имеют сквозную нумерацию. Номер проставляется арабскими цифрами в правом верхнем углу страницы. Титульный лист включается в общую нумерацию, но номер на нем не проставляется. Листы двойного формата нумеруются как обычные.

Нумерация разделов, подразделов, пунктов основной части текста ведется арабскими цифрами. После номера ставится точка. Разделы имеют сквозную нумерацию в пределах раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела внутри раздела, разделенных между собой точкой. Так, например, второй подраздел третьего раздела должен иметь номер 3.2..

Пункты имеют сквозную нумерацию внутри подраздела. Например, пятый пункт первого подраздела второго раздела должен иметь номер 2.1.5

Реферат, оглавление (содержание), перечень условных обозначений, список использованной литературы, приложения не являются самостоятельными разделами дипломного проекта и поэтому они не нумеруются.

Формулы, иллюстрации и таблицы имеют самостоятельную, независимую друг от друга, сквозную в пределах данного раздела нумерацию.

Так, например:

q вторая формула первого раздела должна иметь номер 1.2 (без знака №). Он заключается в скобки: (1.2);

q третий рисунок второго раздела должен иметь номер 2.3 (без знака №): Рис. 2.3;

q четвертая таблица первого раздела должна иметь номер 1.4.: Таблица 1.4. (без знака №).

Внутри разделов, при переходе от одного подраздела к другому эта нумерация не прерывается. Приложения нумеруются последовательно арабскими цифрами. Внутри приложений таблицы, рисунки, формулы нумеруются, так же, как и внутри раздела с добавлением буквы «п» перед номером. Например, вторая формула первого приложения нумеруется так: (п. 1.2.).

 

6.4. Иллюстрации.

Иллюстрации любого вида (собственно рисунки, чертежи, планы, схемы, графики, диаграммы, фотографии, копии и т.п.) называется рисунками. Они выполняются на компьютере.

Рисунки помещаются сразу же после первого упоминания о них или вначале следующей страницы.

Под каждым рисунком размещается его наименование, которое пишется с прописной буквы без точки в конце. Под рисунком помещаются условные обозначения и другие необходимые пояснения. Ниже их пишется слово «Рис.» с точкой и номер рисунка.

На графиках обязательно должны быть обозначены оси координат.

Примеры оформления иллюстративного материала приведены в приложении 18.

 

7.5. Формулы.

Все формулы оформляются черным цветом и отделяются от текста снизу и сверху свободной строкой. Каждая формула должна обязательно сопровождаться расшифровкой символов после запятой за номером формулы и слова «где».

Символ от его расшифровки отделяется при помощи тире. После каждой расшифровки ставится точка с запятой, а после последней точка. Символы расшифровываются в той же последовательности, в которой они записаны в формуле. Примеры оформления см. в приложении 10.

 

6.6. Таблицы.

 

Таблицы, включенные в состав работы, должны набираться на компьютере. Над правым верхним углом таблицы пишется слово «Таблица» и ее номер. Таблицы строятся по примеру (Приложения 11)

Каждая таблица должна иметь свое название, которое пишется с прописной буквы, без точки в конце над таблицей. Если таблица носит расчетный характер, а в тексте, непосредственно предшествующем таблице, расчетная формула отсутствует, то эта формула должна быть помещена под названием таблицы (см. приложение 11).

Таблица должна помещаться сразу же после первого упоминания о ней или же с начала следующей страницы. Если таблица не умещается на одной странице, то продолжение ее переносится на следующую страницу. При этом, если перенос таблицы обусловлен большим количеством граф, то на последующих страницах каждый раз воспроизводятся номера граф. Если же перенос таблицы обусловлен большим количеством строк, то на последующих страницах воспроизводится шапка таблицы. Название таблицы на следующих листах не повторяется, а над правым верхним углом делается надпись «Продолжение табл. 2.1.».

Заголовки граф и строк таблиц должны начинаться с прописных букв, подзаголовок – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они носят самостоятельный характер.

Не следует строить таблицы с одной строкой или графой. Нельзя вводить в таблицу графу «№№ п/п». В ряде случаев, например, когда излагается порядок заполнения предложенных таблиц, целесообразно после номеров граф и графы «ед. изм.» (если она есть) ввести графу «№ строки». Количество знаков в этой графе должно быть постоянным для всех строк, поэтому, если количество нумеруемых строк больше десяти, для первых строк проставляются номера 01, 02, 03 и т.д.

Не допускаются в заголовке таблицы диагональные линии.

При необходимости таблица может быть развернута на 90 градусов по отношению к расположению основного текста. При этом верхом таблицы является левая кромка лицевой стороны листа и правая кромка оборотной стороны листа, если текст выполняется на обеих его сторонах.

Размерность табличных данных может указываться в названии таблицы, в его шапке, в соответствующих строках или выносится в самостоятельную графу.

Не допускаются пропуски в графах таблицы. Если данные отсутствуют, то в соответствующей клетке таблицы проставляется знак «-», если же они принципиально не могут быть получены – знак «х».

Если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из одного слова, его допускается заменять кавычками, если из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычки. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок материалов, символов, знаков не допускается.

Таблицы могут сопровождаться справочными, поясняющими или уточняющими данными. Они должны даваться в виде примечаний. Если примечаний несколько, то после слова «Примечание» ставят двоеточие, а затем дается текст примечаний под соответствующими номерами.

Например:

Примечания:

1. Данные по предприятию приведены за 2010 г.

2. Национальный доход США исчислен по методологии, принятой в России.

Если примечание одно, то не нумеруется, и после слова «Примечание» ставится точка.

Пример оформления табличного материала приведен в приложении 11.

 

 

6.7. Библиографические ссылки.

 

По ходу изложения материала студент должен использовать библиографические ссылки (сноски), которые представляют собой библиографическое описание источников цитат, заимствований, а также произведений печати, рекомендуемых читателю. Библиографические ссылки рекомендуются при цитировании; при заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций и т.п. при анализе опубликованных трудов; при необходимости отослать читателя к изданию, где вопрос изложен более полно.

Ссылки в тексте работы на использованные источники оформляются: 1) в виде подстрочных примечаний; 2) указанием порядкового номера, выделенного двумя скобками, по списку использованной литературы.

В первом случае, при использовании в тексте цитат или цифровых данных в конце соответствующего предложения ставится цифра с точкой без скобки, смещенная по высоте вверх на половину строки. Нумерация ссылок является сквозной только для данной страницы. В конце страницы, под чертой длиной в одну четверть ее рабочего поля дается сноска с полной характеристикой источника информации и указанием страницы, на которой помещена цитата или соответствующий цифровой материал. Требование об оставлении свободного поля внизу страницы (20 мм) должно соблюдаться и в этом случае.

Перенос текста ссылки на следующую страницу нежелателен.

Если подряд даются две ссылки на один и тот же источник, то во второй ссылке делается запись «Там же» и указывается номер страницы источника. Характеристика источника дается такая же, как и при составлении списка информационных источников (см. подраздел 7.12. настоящих методических указаний), но без указания общего объема страниц.

Во втором случае в конце предложения, в котором цитируется работа, упоминается, ставится в квадратных скобках номер, под которым данная работа включена в список информационных источников и после запятой буква «с» с точкой и номер страницы.

При ссылках на материалы собственной работы в тексте делаются записи типа:

«Как было показано в разделе 1 настоящей работы»;

«Из таблицы 3.5 следует –», и т.п.

или после окончания предложения в круглых скобках может быть указано;

«см. рис. 5.6»;

«см., доказательство на стр. 24» и т.п.

Пример оформления страницы работы со ссылками приведен в приложении 12.

 

6.8. Оформление титульного листа.

 

Титульный лист дипломного проекта оформляется в строгом соответствии с образцом, приведенным в приложении 7.

Обязательно указывается ученое звание и степень всех лиц, подписывающих титульный лист, а после слова «Рецензент» указывается, кроме того, занимаемая должность и место работы. Фамилии, имена, отчества пишутся полностью. Если работа выполняется группой студентов, то их фамилии проставляются в алфавитном порядке.

Не допускается многоцветное оформление титульного листа, нанесение на него рисунков, орнаментов, не предусмотренных образцом надписей и т.п.

 

6.9. Оформление реферата.

 

Реферат должен содержать краткие сведения о выполненной работе; объем работы (в листах), количество и характер иллюстративного материала, основные источники используемой информации.

Далее кратко излагается сущность работы, перечисляются использованные методы исследования, даются наиболее важные укрупненные выводы и предложения.

Общий объем реферата не должен превышать одной страницы. Пример реферата приведен в приложении 8.

 

6.10. Содержание.

 

Сразу после реферата помещается содержание проекта. Наименования заголовков разделов, подразделов и других частей дипломного проекта в тексте и в оглавлении должны полностью совпадать.

В содержании не указываются титульный лист, задание на выполнение дипломного проекта, реферат.

Все нумеруемые разделы и подразделы основной работы даются с их номерами.

Против каждого наименования указывается номер страницы, на которой расположено начало данного раздела.

Названия подразделов смещаются вправо по отношению к названию соответствующего раздела.

По желанию автора в содержании могут показываться и пронумерованные пункты внутри подразделов. Пример оформления «Содержания» приведен в приложении 13.

 

6. 11. Оформление перечня сокращений, символов.

 

Данные раздел включается в работу лишь в том случае, если сокращения, символы и термины повторяются в тексте не менее 3-х раз каждое.

Сокращения сложных словосочетаний можно не помещать в данном разделе. В этом случае при первом употреблении в тексте словосочетания оно приводится полностью, а рядом в круглых собаках пишется сокращение. В дальнейшем это словосочетание дается только в сокращенном виде. Например:

автоматизированная система управления (АСУ); акционерное объединение (АО). Пример оформления данного раздела дан в приложении 14.

 

6.12. Оформление списка литературных источников.

 

Оформление списка должно производиться в строгом соответствии с библиографическим описанием на самом источнике (брошюра, учебник, научная разработка, нормативный документ и т.п.).

Пример оформления списка литературных источников приведен в приложении 9.

 

6.13. Оформление приложений.

 

Примером оформления приложений могут служить приложения к настоящим методическим указаниям.

 

6.14. Оформление иллюстративного материала.

 

Иллюстративный материал используется дипломником при докладе и процессе защиты дипломного проекта. Он выполняется на плотной бумаге размера А 4, при необходимости, склеенные по 2 и 3 листа.

Содержание и количество иллюстративного материала определяется студентом по согласованию с руководителем дипломного проекта и указывается в задании (обычно 3 – 5 листов; иллюстрирующих отдельные положения всех основных разделов работы).

Обычно на листы выносятся таблицы, диаграммы, графики, схемы, структуры, алгоритмы, системы, программы и т.д.

Иллюстративный материал в количестве 4 экземпляров каждого наименования раздается членам ГАК при защите дипломного проекта.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия