Студопедия — Основные этапы ценообразования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этапы ценообразования






1.Определение целей ценовой политики предприятия. Предприятие, определяя цену, прежде всего должно четко представлять цели, которых хочет достичь посредством продажи данного товара. Тот или иной уровень цены по-разному воздействует на различные целевые параметры, например, на прибыль, оборот или долю участия в рынке.

Наиболее существенными целями ценообразования являются:

а) дальнейшее существование (выживание) предприятия. В этой случае устанавливают низкие цены, чтобы устроить распродажи в надежде привлечь потребителей.

б) краткосрочная максимизация прибыли. В этом случае цены устанавливаются на таком уровне, чтобы существовала наибольшая разница между себестоимостью и ценой продажи;

в) лидерство в качестве. В этом случае предполагается, что какая-то группа потребителей, для которых качество является ключевым фактором, будет платить такую цену, только если они получат подтверждение преимуществ товара;

г) доминирующие позиции на рынке. В некоторых случаях увеличение объемов производимых товаров приводит к эффекту за счет масштабов производства и к низкой себестоимости до тех пор, пока позволяют производственные мощности при имеющемся персонале, оборудовании и помещениях. Такая цель требует установления более низких цен, чтобы отвоевать долю рынка у конкурентов. Однако эти цены не должны падать ниже уровня прямых затрат, необходимых для производства товара, тогда такая стратегия будет способствовать получению удовлетворительной прибыли в течение длительного времени.

2. Определение спроса. Обычно цена и спрос находятся в обратной зависимости друг от друга.

Чувствительность потребителей к ценам и их реакция определяются целым рядом психологических и экономических факторов. Так, чувствительность потребителей к изменению цен будет ниже, если продукт позиционирован отдельно от других, не имеет аналогов.

Степень зависимости цены от спроса определяется показателем ценовой эластичности или углом наклона линии спроса в зависимости от объема сбыта при различном уровне цен.

Чем менее эластичен спрос, тем более высокую цену можно установить на товар. И наоборот, чем эластичнее реагирует спрос, тем больше оснований использовать политику снижения цен.

Если речь идет об исследовании возможного рынка сбыта новой продукции, то вместо проданного количества используются данные выборочного статистического исследования спроса на товар или экспертные оценки.

Кроме того, на данном этапе следует проанализировать влияние на спрос и неценовых факторов, таких, как вкусы, мода, число потребителей, доходы, ожидания и т.п.

Определенный на основе ценовой эластичности спрос образует верхнюю границу цены. Нижнюю границу образуют издержки.

3. Оценка издержек. Цель данного этапа заключается не в изучении финансовых сложностей при оценке издержек на производство товара, а в достижении понимания важности покрытия затрат на производство товара и в обеспечении этого процесса. Даже некоммерческие структуры должны покрывать затраты, хотя последние могут компенсироваться не за счет потребителей.

Особенностью маркетингового анализа издержек производства является рассмотрение не бухгалтерских, а вмененных затрат, определяемых с учетом наилучшего использования ресурсов.

Все издержки принято разделять на два вида: постоянные (они же накладные), размер которых не зависит от колебаний объема выпуска (арендная плата, процент за кредит, плата за отопление, оклады менеджеров и др.), и переменные, зависящие от объема выпуска (сырье, основная заработная плата и др.). Сумма постоянных и переменных издержек определяет общие или совокупные издержки, которые и образуют нижнюю границу цены.

Наиболее распространенными методами распределения накладных расходов являются:

¨ метод полных затрат;

¨ метод предельных затрат (удобен при производстве более одного товара).

При использовании метода полных затрат накладные расходы делятся между товарами пропорционально на основе их доли в общей прибыли, общем объеме продаж, рабочих часах, отработанных персоналом, машинных часах и т.д. После распределения издержек оценивается объем продаж, и накладные расходы делятся, чтобы получить себестоимость товара.

При таком методе игнорируются спрос и готовность потребителя заплатить. Меньший объем продаж означает более высокую стоимость каждого товара, так как постоянные издержки должны быть покрыты.

При использовании метода предельных издержек учитываются только прямые или переменные затраты на производство единицы товара. Предприятие должно покрывать накладные расходы, поэтому устанавливается цена, превышающая себестоимость товара. Данный метод снимает проблему распределения накладных расходов между различными видами товаров.

Цены, покрывающие затраты, являются критическими для выживания предприятия. Это только точка отсчета при установлении цены на товар. Чтобы иметь надежные данные для обоснованной ценовой политики, требуется хорошо функционирующая система учета, точные цифры и скорость их получения.

4.Анализ предложений и цен конкурентов. Разница между верхней границей цены (спрос) и нижней границей (издержки) определяет область по установлению цен. Внутри этого пространства выдвигается новый фактор - позиции и поведение конкурентов, цена и качество их аналогичных товаров. Тем более, что методы подсчета затрат, описанные выше, не учитывают среду вне предприятия и возможный спрос.

Поэтому необходимо объективно определить позиции своего товара по отношению к товарам конкурентов, сравнить их, чтобы увидеть уникальность своего товара. Для этого необходимо осуществить:

- контрольные закупки;

- закупки и функциональные испытания;

- опрос покупателей;

- анализ ценовых каталогов и рекламных материалов.

От результатов этого анализа зависит соотношение цены на товар по отношению к цене конкурентов. Кроме того, здесь важно предусмотреть ценовые реакции или ответ конкурентов на появление нового товара на рынке.

5.Выбор метода ценообразования. После определения и анализа функции спроса, структуры издержек и цен конкурентов наступает необходимость принятия решения о ценах. Для этого необходимо выбрать такой метод, который бы в максимальной степени учитывал названные ограничения.

6.Принятие решения об уровне цены. Выбрав и применив один из методов ценообразования, необходимо установить конкретную цену. Дополнительно следует учесть новые аспекты: психологическое воздействие, влияние других элементов маркетинга, проверку соблюдения исходных целей ценовой политики и различных типов реакции на цену.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия