Студопедия — Методы и методики исследования психологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы и методики исследования психологии






 

Пояснительная записка.

Содержание

1. Методы и методики исследования психологии………………………….3

2. Функции, виды и свойства внимания…………………………………....10

3. Самооценка и уровень притязаний личности…………………………...15

Список использованной литературы………………………………………..18

 

 

Методы и методики исследования психологии

В психологии используется целый арсенал научных методов. Огромное их количество можно разделить на четыре большие группы:

1) неэкспериментальные психологические методы;

2) диагностические методы;

3) экспериментальные методы;

4) формирующие методы.

Неэкспериментальные методы

1. Наблюдение - метод, наиболее часто используемый в психологии. Наблюдение иногда применяется как самостоятельный метод, но чаще всего оно является частью других методов исследования, таких, как беседа, изучение продуктов деятельности, различные типы эксперимента и т.д.

Наблюдением называется целенаправленное, организованное восприятие и регистрация объекта. Метод наблюдения, также как и самонаблюдение – это старейший психологический метод[1].

Различают несистематическое и систематическое наблюдение:

· несистематическим наблюдением пользуются в полевых исследованиях, он применим в этнопсихологии, психологии развития, социальной психологии;

· для систематического наблюдения составляется специальный план. Исследователь выделяет регистрируемые особенности поведения (переменные) и классифицирует условия внешней среды. План систематического наблюдения соответствует корреляционному исследованию.

Есть также «сплошное» и выборочное наблюдение. При «сплошном» наблюдении исследователь должен фиксировать все особенности поведения при максимально доступном наблюдении. При выборочном же наблюдении стоит обращать внимания только на определенные моменты поведения.

В процессе наблюдения могут использоваться наблюдательные приборы и средства фиксации результатов. Такие как: аудио-, фото- и видеоаппаратура, особые карты наблюдения и т.д.

Фиксировать свои наблюдения исследователь может сразу или спустя какое-то время. Но в таком случае большее значение имеет память наблюдателя, ведь достоверность информации может забываться со временем, а конечный результат исказится.

При включенном наблюдении исследователь является членом группы, которую исследует. Существует два варианта включенного наблюдения:

· наблюдаемые знают о том, что их поведение фиксируется исследователем;

· наблюдаемые не знают, что их поведение фиксируется. В любом случае важнейшую роль играет личность психолога - его профессионально важные качества.

Полученные результаты наблюдения фиксируются и группируются в отдельные характеристики.

У метода наблюдения есть и минусы. Во-первых, наблюдатель может допустить ошибки.

А.А.Ершов (1977) выделяет следующие типичные ошибки наблюдения:

Галло-эффект. Обобщенное впечатление наблюдателя ведет к грубому восприятию поведения, игнорированию тонких различий.

Эффект снисхождения. Стремление давать только положительные оценки происходящему.

Ошибка центральной тенденции. Наблюдатель стремится давать усердную оценку наблюдаемому поведению.

Ошибка корреляции. Оценка одного признака поведения дается на основании другого наблюдаемого признака (интеллект оценивается по беглости речи).

Ошибка контраста. Склонность наблюдателя выделять у наблюдаемых черты, противоположные собственным.

Ошибка первого впечатления. Первое впечатление об индивиде определяет восприятие и оценку его дальнейшего поведения[2].

2. Анкетирование – очень распространенный исследовательский метод в психологии. Провести анкетирование помогают данные наблюдения, а также других методов исследования.

В психологии применяются три основных типа анкет:

· анкеты, которые состоят из прямых вопросов и направлены на то, чтобы выявить осознаваемые качества исследуемого.

· Анкеты селективного типа – анкеты–тесты, в которых на каждый вопрос предлагается несколько вариантов ответа,испытуемый должен выбрать наиболее подходящий ответ.

· Анкеты-шкалы, при ответе на вопросы которых, исследуемый должен провести анализ правильности ответов (дать оценку в баллах), а не просто выбрать правильный ответ.

Неоспоримым плюсом этого метода является возможность быстро получить массовый материал. При анкетировании вскрывается, как правило, только верхний слой факторов, анкетирование не может дать исследователю информацию о закономерностях, происходящих в психологии.

3. Беседа – это метод основанный на диалоге двух людей, один из которых исследователь, а другой исследуемый. В ходе беседы выявляются психологические особенности испытуемого. Психологи различных школ и направлений широко используют ее в своих исследованиях.

На первом этапе при сборе информации об испытуемом исследователь включает беседу как дополнительный метод в структуру эксперимента, а на последнем этапе - в форме пост экспериментального интервью. Существует следующие виды беседы: клиническая беседа, составная часть «клинического метода» и интервью[3].

Фиксировать результат беседы можно с помощью протокола. В таких случаях удобно использовать диктофон.

4. Монографический метод. Данный исследовательский метод не может быть воплощен в какой-либо одной методике. Он является синтетическим методом и конкретизируется в совокупности самых разнообразных неэкспериментальных (а иногда и экспериментальных) методик. Использование монографического метода показано тогда, когда необходимо более тщательно, глубоко изучить возрастные и индивидуальные особенности отдельных исследуемых и фиксировать их поведение и взаимоотношения с другими людьми.

В психологии как правило, используется сразу несколько методов, которые взаимно дополняют друг друга, а не какой-либо один метод.

Диагностические методы

Диагностические исследовательские методы – это разного рода тесты, т.е. методы, которые позволяют исследователю дать количественную квалификацию изучаемому явлению, а также различные приемы качественной диагностики, при помощи которых выявляются, например, различные уровни развития психологических свойств и характеристик испытуемых.

Тест - стандартизированное задание, результат выполнения которого позволяет измерить психологические характеристики испытуемого. Таким образом, целью тестового исследования является испытание, диагностика определенных психологических особенностей человека, а его результатом - количественный показатель, соотносимый с ранее установленными соответствующими нормами и стандартами.

Минус большинства диагностических тестов в том, что испытуемый понимает искусственность ситуации и не может раскрыться, что может исказить результаты эксперимента.

Диагностические методы могут применяться в широком спектре исследовательских задач, что дает эти методы неоспоримое преимущество.

Экспериментальные методы

В ходе экспериментальных методов организуют специальные условия деятельности, которые влияют на исследуемые особенности психики испытуемых, эти условия в ходе исследования могут меняться. В этом заключается специфика экспериментальных методов.

Различают три типа экспериментальных методов:

· естественный (полевой) эксперимент;

· моделирующий эксперимент;

· лабораторный эксперимент.

1. Естественный (полевой) эксперимент. Этот метод наиболее близок к неэкспериментальным методам исследования. Условия эксперимента устанавливает не исследователь, а сама жизнь

2. Моделирующий эксперимент. Испытуемый в данном случае знает, что участвует в эксперименте и выполняет указания экспериментатора. При этом испытуемые на разных уровнях абстракции моделируют поведение, характерное для разных жизненных ситуаций.

3. Лабораторный эксперимент - особый тип экспериментального метода, исследование при котором проводится в психологической лаборатории, оснащенной специальными приборами и приспособлениями. Лабораторный эксперимент более соответствует предмету психологического исследования[4].

Формирующие методы

К формирующим исследовательским методам в психологии причисляют различные разновидности так называемого социального эксперимента, объектом которого выступает определенная группа людей:

· преобразующий эксперимент,

· психолого-педагогический эксперимент,

· формирующий эксперимент,

· экспериментально-генетический метод,

· метод поэтапного формирования и т.п.

Очень часто формирующий эксперимент используют для сравнения влияния различных обучающих программ на психическое развитие испытуемых.

Формирующий эксперимент это:

массовый эксперимент, т.е. статистически значимый (это значит, что его ареалом является минимум - школа, педагогический коллектив);

длительный, пролонгированный эксперимент;

эксперимент не ради эксперимента, а ради реализации той или иной общетеоретической концепции в определенной области психологии;

эксперимент комплексный, требующий совместных усилий психологов-теоретиков, психологов-практиков, психологов-исследователей, дидактиков, методистов и др.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия