Студопедия — Нормы конкретных методов ведения войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормы конкретных методов ведения войны






Нормы, конкретных методов войны включают в себя:

1) Охрану окружающей среды:

а) Никакая часть окружающей среды не может стать объектом нападения, за исключением случаев, когда она является военным объектом.

b) Запрещено уничтожение любой части окружающей среды, если этого не требует настоятельная военная необходимость.

c) Запрещены нападения на военный объект, которые, как можно ожидать, попутно повлекут за собой такой ущерб окружающей среде, который был бы чрезмерным по отношению к ожидаемому конкретному и непосредственному военному преимуществу.

При использовании методов и средств ведения войны должны надлежащим образом приниматься во внимание защита и сохранение окружающей среды. При проведении военных операций должны быть приняты все возможные меры предосторожности, чтобы избежать случайного ущерба окружающей среде или, во всяком случае, свести его к минимуму. Отсутствие точных научных знаний о последствиях определенных военных операций для окружающей среды не освобождает сторону в конфликте от принятия таких мер предосторожности. Запрещается использовать методы и средства ведения войны, которые имеют своей целью причинить, или, как можно ожидать, причинить, или как можно ожидать, причинят обширный, долговременный и серьезный ущерб окружающей среды в качестве оружия.

2) Отказ в пощаде.

Обязанность предоставлять пощаду является основополагающей нормой, которая запрещает нападать на лицо, признанное вышедшим из строя в боевой ситуации на поле боя. Запрещено отдавать приказ не оставлять никого в живых, угрожать этим противнику или вести военные действия на такой основе. Вышедшим из строя является лицо, которое:

a) находится во власти противной стороны;

b) не способно защищаться, потому что находится без сознания, потерпело кораблекрушение или из-за ранения или болезни;

c) ясно выражает намерение статься в плен;

при условии, что это лицо воздерживается от враждебных действий и не пытается совершить побег.

В практике признается, что обязанность давать пощаду, распространяется на всех лиц, принимающих непосредственное участие в военных действиях, вне зависимости от того, имеют ли они право на статус военнопленных. Это означает, что наемники, шпионы и диверсанты также имеют право на пощаду и не могут быть казнены в суммарном порядке.

Запрещается подвергать нападению лиц, покидающих на парашюте терпящий бедствие летательный аппарат, в течение их спуска на землю. Практика показывает, что по приземлении лицам, покинувшим на парашюте терпящий бедствие летательный аппарат, должны быть должна возможность сдаться в плен, если не становится очевидным, что они совершают враждебные действия. Данная норма распространяется на всех членов экипажа летательного аппарата, терпящего бедствие, равным образом на гражданских лиц и на комбатантов, но не относится к войскам, которые десантируются на парашютах в рамках военной операции, а не выпрыгивают из летательного аппарата, терпящего бедствие.

3) Уничтожение и захват имущества.

Стороны, находящиеся в конфликте, могут захватывать военное оборудование, принадлежащее противной стороне. Данная норма применяется во время международных вооруженных конфликтов. Все движимое государственное имущество, захваченное на поле боя, может быть присвоено захватившим его воюющим государством в качестве военных трофеев; это относится к оружию и боеприпасам, складам товаров, механизмам, приборам и даже наличным деньгам. Все частное имущество, фактически использованное во враждебных целях, найденное на поле боя или в зоне военных действий, может быть присвоено воюющим государством в качестве военных трофеев.

Запрещены также уничтожение и захват имущества неприятеля, если этого не требует настоятельная военная необходимость.

На оккупированной территории:

a) движимая общественная собственность, которую можно использовать для военных операций, может быть конфискована;

b) недвижимая общественная собственность должна управляться в соответствии с нормой узуфрукта;

c) частная собственность должна пользоваться уважением и не может быть конфискована;

за исключением случаев, когда захвата такой собственности требует настоятельная военная необходимость.

Реквизиции натурой и повинности могут быть требуемы от общин и жителей лишь для нужд занявшей область армии. Они должны соответствовать средствам страны и быть такого рода, чтобы они не налагали на население обязанности принимать участие в военных действиях простив своего отечества. Эти реквизиции и повинности могут быть требуемы лишь с разрешения военачальника занятой местности. Натуральные повинности должны быть по возможности оплачиваемы наличными деньгами; в противном случае они удостоверяются расписками и уплата должных сумм будет произведена возможно скорее.

Грабеж запрещен. Запрещение грабежа как таковое является конкретным выражением общего правового принципа, запрещающего воровство. Это запрещение можно найти во внутригосударственном уголовном законодательстве всех стран мира. Грабеж обычно наказуем по военному праву или общему уголовному праву.

 

Заключение

 

История человеческой цивилизации - это история войн. За последние 5,5 тысяч лет зафиксировано свыше 14 тысяч вооруженных столкновений, в которых погибло 3,6 миллиарда человек. Несмотря на предпринимаемые мировым сообществом усилия по искоренению из общественной жизни такого деструктивного явления как вооруженный конфликт, современные исследования в этой области лишь подтверждают мировую динамику увеличения их количества. Принимаемые в последнее время на международном уровне меры по предупреждению вооруженных инцидентов далеко не всегда оказываются успешными. В связи с этим гуманизация сферы вооруженной борьбы во внутригосударственном и международном праве приобретает все большее значение. Данную задачу призвано решать международное гуманитарное право.

Международное сообщество за последнюю четверть XX столетия столкнулось с кардинальными изменениями в структуре вооруженной борьбы. Внутренние конфликты, вооруженные конфликты, носящие смешанный характер (интернационализированные вооруженные конфликты), практически полностью вытеснили из международных отношений вооруженные конфликты международного характера. Данная тенденция диаметрально противоположна ситуации, сложившейся вокруг международно-правового регулирования в этой сфере. Объем нормативного материала, регулирующего поведение воюющих сторон в конфликтах нового поколения, несоизмеримо мал в сравнении с количеством норм гуманитарного права, применяемых в международных вооруженных конфликтах. Тем не менее, новые договоры в области международного гуманитарного права отражают современную тенденцию к применению одних и тех же норм и принципов в отношении международных и немеждународных конфликтов.

 

Международное гуманитарное право как отрасль международного права достигло за последнее время значительного прогресса. Его принципы и нормы направлены на регулирование поведения воюющих сторон в период вооруженных конфликтов и преследуют две основные цели. Во-первых, нормы международного гуманитарного права призваны защитить лиц, которые не принимают или прекратили принимать непосредственное участие в военных действиях, а также гражданские объекты. Во-вторых, международное гуманитарное право ограничивает право сторон в вооруженном конфликте выбирать средства и методы ведения военных действий. Необходимо признать, что многие из его положений признаны нормами обычного права и должны соблюдаться сторонами вооруженного конфликта вне зависимости от их участия в международных соглашениях. Тесная взаимосвязь международного гуманитарного права с другими отраслями права и, прежде всего, с правом человека неизменно свидетельствует о единой природе прав личности независимо от характера отношений, в которых она участвует. Это взаимодействие оказывает сильное влияние на развитие основных институтов, принципов и норм международного гуманитарного права.

Характеризуя новейший этап истории генезиса права, стоит подчеркнуть все возрастающий интерес международного сообщества к проблемам гуманитарной деятельности и гуманитарного права, в решении которых активное участие принимают международные организации. Ведущая роль в этом процессе принадлежит Организации Объединенных Наций и Международному Комитету Красного Креста.

Таким образом, вышеизложенное обуславливает необходимость всестороннего исследования современного состояния международно-правового регулирования общественных отношений, возникающих в случае вооруженного конфликта.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия