Студопедия — Исторические сведения о возникновении и развитии кадастра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исторические сведения о возникновении и развитии кадастра






Исторические сведения о возникновении и развитии кадастра

Кадастр в древности предназначался для целей налогообложения и сбора даней с покорённых районов. Кадастр в те времена рассматривался как список, в котором содержалась инф-ция о землевладельцах и площади, землепользователей.

 

 

. Этой инф-ции было достаточно для сбора налогов с землевладельцев с захваченных тер-рий. Вначале прошлого века кадастр рассматривался как совокупность документируемых сведений о виде объекта, его назначения, правовом статусе и оценки. Налог назначался по кол-ву зерна и кол-ву волов. В соответствии с действующим законодательством в России с 1 марта 2008 г. введён ГКН. Под ним понимается систематизированный свод сведений о раннее учтённом недвижимом имуществе (земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершённого строительства и помещения), а также сведения о прохождении всех видов границ территориальных зонах и зонами с особыми условиями использования.

В наст. время в России проводятся мероприятия по формированию единого кадастра недвижимого имущества, который будет объединять ЗУ, расположенные на них объекты и правообладателей.

Неизменными атрибутами кадастра во все времена являлись два элемента: графическое изображение и его описание (≈80%). Изображение ЗУ наносилось на различные носители: бивни мамонта, папирус, глиняные и бронзовые дощечки. Знаменатель масштаба этих изображений определялся по фор-лам: , где L и l - расстояние на местности и на плане; - требуемая заявителем точность; - графическая точность. . Описание земель осуществлялось специальными обученными людьми в книгах, в которые вносилась инф-ция о владельце и площади участка.

Исторические корни возникновения кадастра уходят в глубокую древность. 1-ые сведения о кадастровых работах проводились с целью учёта земель Мессопотании. Вавилона, Древнего Египта и Древнего Рима с указанием границ ЗУ и их площадей появились ≈ 3000 лет назад до нашей эры.

Происхождение термина кадастра неясно до сих пор. По некоторым сведениям он происходит от итальянского (capitiqum – дань), по другим источникам от греч. (catasticon – запись податного предмета), от латинского (capitastrum – опись податного предмета).

Кадастр.съёмки в Египте начали выполнять ≈ 3000 году до н.э. При этом устанавливались границы ЗУ, регистрировались данные о площадях и владельцах. На Руси в XVII в. Межевание осуществлялось 2 видами: длиняком (80 саженей) и поперечником (30 саженей). Сажень меняло свою длину, но при Петре I её прировняли к 2 м 13 см. Позднее начали применять цепи длиной 10 сажень. Расстояние между кольцами было различно. Поскольку углы не измерялись, площади фигур подсчитывались не точно. По углам участков устанавливались деревянные столбы. В межевые ямы укладывались углы или камни.

Проблемы нестабильности единиц измерения имелись и в других странах. Н-р: в Англии менялся ярд, в Греции 594 году до н.э. был создан функциональный кадастр, который обеспечивал перераспределение земель разорившиеся землевладельца.

Первые выписки кадастра введены в VI в. до н.э. Сервием Тулием. Съёмка производилась по периметру ЗУ. При этом учитывался тип почвы, её продуктивность и характер использования. В те времена ЗУ выделялись не только для земледелия, но и для охоты и рыболовства. Наибольшего расцвета кадастр достиг в Древнем Риме вначале нашей эры во время правления Цезаря и Ауста. При этом воины и ветераны получили крупные наделы на завоеванные земли.

Границы участков обозначались волнами закапываемыми на 2/3 по углам.

Для фискальных целей кадастр в Италии начали применять с 1162 г. н.э. В Милане с 1260 г. по 1310 г. н.э. была выполнена кадастр. Съёмка для целей налогообложения. Во II в. до н.э. участки начали формировать в виде прямоугольников.

Владельцам ЗУ выдавались особые знаки, на которых указывались атрибуты владельца, площадь и расположение участка (тамги). Профессия землемера в те времена была популярной. Мерщики обладали знаниями не только в области межевания и математики, но могли примирить спорщиков.

В древнем Риме применялись 2 способа межевания: центуриация и стригация –скамнация.

Способ центуриации применялся вне римских земель. Владельцы таких территорий не могли менять местоположения участков, поэтому почва использовалась нерационально. Сущность этого способа заключалась в том, что территория разбивалась на большие участки называемыми центуриями. Каждая центурия включала 25 ЗУ. Участки разделялись дорогами достаточной для проезда повозки. Между центуриями прокладывалась мощённая камнями дорога шириной 12 метров. По границам каждой центурии устанавливались столбы, указывающие номер центурии и номер ЗУ в этой центурии. Планы участков готовились в 2-ух экземплярах. 1 экземпляр плана выдавался заявителю, а другой отправлялся в Рим. На планах указывался номер ЗУ, его размер, цена и описание угодий. В 2 раза в год осуществлялась таксация – инвентаризация земель. Результаты таксации использовались для переоценки и уточнения налога. Наделения воинов землёй укрепляло господство и расширяло его границы.

Способ стригация-скамнация применялся для земель, принадлежащих Италии. Этот способ предусматривал ежегодную смену спахиваемых и пустующих земель. Этот метод заключался в том, что участки прямоугольной формы располагались вдоль меридианов (скамья) и параллелей (стрелей). Разделителями являлись пустующие места – ригоры. Ежегодно местоположение всех элементов менялось для сохранения плодородия почв.

Кадастр в Европе появился гораздо позднее. В Англии он возник 1066 г. н.э. для целей налогообложения. В народе его называли книгой для всеобщего суда, поскольку кадастр был направлен против тех кто обманывал налоговое ведомство. В Англии до 1200 г. духовенство и феодалы регистрировали недвижимое имущество посредством подписания документа на владение. Налог на недвиж. собс-ть (ЗУ и капитальные строения) был введён в Англии во времена правления Карла Великого.

Во Франции кадастр появился в 1269 г. н.э. и назывался «книгой расчётов». Фискальная система введна во времена правления Луи XIV на основе кадстр. съёмки.

Описание земель в России начато в IX в. н.э. Это касалось в основном монастырских и церковных земель. Во времена правления князей Олега и Ольги введена дань с каждого луга. Во времена царствования Ивана IV (Грозного) налог взимался с учётом качества и кол-ва земель. В это же время введён Судебник, позволивший узаконить процессы, связанные с разрезом земли. Также в это время введена большая соха. В 1713 г. Пётр I ввёл подушную подать. В связи с этим учёт земель потерял своё значение. В это же время начато геометрическое межевание с использованием угломерных приборов. Разработана 1-ая инструкция по межеванию. Создана школа навигационных наук. В 1919 г., 1925 г., 1954г., 1962 г. в России принят ряд документов, обеспечивающих земли для целей ведения кадастра. В 1991 г. начаты земельные преобразования в России. Реформа проводится на основе современных технологий ведения кадастра.


 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 890. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия