Студопедия — Понятия объекта недвижимости. Состав сведений ГКН об объектах недвижимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятия объекта недвижимости. Состав сведений ГКН об объектах недвижимости






 

I категория – обособленные объекты.

II категория – объекты перемещение, которых обусловлено природой их существования.

Вступивший в силу ФЗ №221 объединяет ф-ции по описанию ЗУ и расположенных на них объектов. ЗУ и все капитальные строения, включая помещения явл. объектами учитываемыми в кадастре.

Предметом кадастра явл. процедуры сбора, систематизации, актуализации, преобразования и предостановления инф-ции потребителю.

Согласно ФЗ №221 кадастром недвижимости явл. систематиз. свод сведений об учтённом недвижимом имуществе, а также обо всех видах границ и территор.зонах.

В ст.130 ГК к недвижимым вещам 1 группы относятся ЗУ и всё что прочно связано с землёй, включая ФОГСы, отдельно стоящие деревья, обособл. водные объекты.

2 группа нед-ти включают объекты перемещение которых обусловлено природой их существования: морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космич. объекты. В кодексе отмечено, что перечень объекта нед-ти может быть расширен законодателем. С 1 января 2012 г. на территории РФ начат поэтапный переход на ГКУ объектов капитал. строительства силами Росреестра. В НСО этот процесс начат с 1 апреля. В состав сведений, вносимых в кадастр представлен в ст.7 ФЗ №221. Эти сведения подразделяются на уникальные и дополнительные.

Уникальные хар-ки обязательные, поскольку описывают глав.параметры объектов, к которым относятся: вид объекта, кадастр.номер объекта и дата внесения его в кадастр, описание местоположения объектов.

Дополнит. сведения обеспечивают более детальное описание объекта. Таких хар-к более 20. Н-р: раннее присвоенный кадастр. номер, категория земель, разреш.вид использования, назначение объекта капитал. стр-ва, сведения о правах и т.д., включая сведения о кадастр.инженере.

Объекты не учтённые в кадастре не подлежат регистрации прав, а следовательно не могут участвовать в процессе купли-продажи, обмена, дарения.

Рациональное использование всех видов объекта обеспечивается путём передачи их в собственность.

В России более 70 млн. собственников. Статистика представления зем.фонда динамична. На это оказывает влияние не только процедуры перевода земель из одной категории в др., а также процессы купли-продажи.

В наст. время зем.фонд РФ представлен след образом: 1) общий фонд РФ 1709,8 млн.га; 2) в гос. и муниципал. собс-ти находятся 1576,3 млн.га; 3) в собс-ти граждан 123,2 млн.га; 4) в собс-ти юр. Лиц 10,3 млн.га.

По целевому назначению земли России делятся след.образом: 1) земли с/х назначения 439,4 га; 20 земли нас.пунктов 18,8 га; 3) земли пром-ти, связи… 17,1 га; 4) земли особо охр. тер-рий 32,5 га; 5) земли лес.фонд 1060,1 га; 6) земли вод. фонда 27,4 га; 7) земли запаса 114,5 га.

Земельно-ресурсный потенциал России составляет 12,5 % мировой территории. На территории России сосредоточено 50% запасов пресной воды, 60% древесины, 55% чернозем. почв.

Не смотря на то, что термин нед-ти введён в рос. зак-во во времена Петра I до сих пор это понятие не получило однозначного определения.

Нет такой однозначности и в действующем ГК, в котором отождествляются нед-ть, недвиж. имущество, объекты нед-ти.

В ГК к объектам нед-ти относятся объекты по отношению, к которым осуществляется градостроит. дея-ть.

В совр. публикациях предлагается к объектам нед-ти относить только ЗУ. А все объекты распр. На них это улучшения.

Действующий закон «О ГКН» ЗУ и все объекты капитал. стр-ва относят к нед-ти. Каждый из этих объектов обладает физическими, юр. и экономич. св-вами, обеспечивающими отличия объектов и их оценку.

Физич. св-ва отражают наличие прочной связи связи объекта с землёй, местоположение, назначение, S и размеры.

Юр. св-ва объекта отражают их принадлежность к конкретному физич. или юр.лицу, размер прав на объект, наличие обременений.

Экономич. св-ва объектов нед-ти отражает кадастр. и рыночная стоимость, размер арендной платы и зем.налога.

Недвиж имущество может находиться в собс-ти, владении или пользовании у юр. или физич. лиц. Возможен переход прав на объекты собс-ти, а также передача имущества по наследству.

Валовую составляющею этих процессов контролирует Росреестр. При этом должна сохраняться категория земель. В процессе деления нед-ти, а также образования новых объектов обременения действуют в прежних границах. Деление ЗУ недопустимо, если оно усложняет использование объекта. Поэтому ЗУ могут быть делимыми и неделимыми. Делимыми явл. ЗУ, который может быть разделён на отдельные самостоят.участки разрешён. Использование, которых может осуществляться без перевода в состав земель др. категории. Неделимый ЗУ представляет собой территорию в границах которой нецелесообразно или невозможно выделять самостоят.участок.

В процессе представления ЗУ контролируется норма предоставления, которая устанавливается ФЗ, законами Федерации и норматив, актами органов местного самоуправления.

Образование ЗУ возможно в процессе выдела, объединения, перераспределения и раздела.


 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия