Студопедия — Научно - исследовательская работа студентов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научно - исследовательская работа студентов






 

Научно - исследовательская работа студентов является продолжением и углублением учебного процесса. Научно – исследовательская работа включена в процесс подготовки специалиста. Ее целью является обучение выпускников методам ведения научных исследований; организации научно-исследовательской работы, а также выработки у них навыков самостоятельного оформления результатов исследований в виде отчета, статьи, заявки на предполагаемое изобретение и др., публичных выступлений.

Последовательность и выполнение научно-исследовательской работы, количество этапов и их содержание зависят от направленности исследований, характера сложности научно – исследовательской работы, степени разработанности темы.

Выбор направления исследования выполняется с целью определения методов исследования и способов решения поставленных задач. На этом этапе проводятся сбор и изучение научно-технической литературы, нормативно-технической документации, информации об аналогах и других материалов по теме.

К научно-исследовательской работестудента относят:

1. постановку задач;

2. выбор порядка их разрешения;

3. накопление и анализ исходной информации;

4. определение основных идей решения, проведение экспериментов или выработку основных положений;

5. формулирование выводов и заключений;

6. представление решений или разработанных предложений.

I. Понятие научно-исследовательской деятельности.

Чаще всего используется понятие «НИР» - научно-исследовательская работа. Этот термин вошел в употребление в советское время, но очень широко продолжает использоваться и сейчас. Если рассматривать НИР в системе образования, то это совокупность теоретического материала и практической деятельности. Например, преподаватель сначала дает лекционный материал, а потом на семинаре дает задание, написать реферат на заданную тему. Студент, на основе теоретического материала, прослушанного на лекции, начинает проводить некие исследования в области, данной преподавателем для реферата. Студент перечитывает многочисленные книги, статьи в журналах, и чьи-то другие работы в этой сфере. Но ведь на этом весь материал не ограничивается. Для того, чтобы более полно отразить материал, студент может провести опрос в университете, провести некую статистику, может быть даже сделать несколько опытов, если таковые можно сделать по теме реферата. Все эти мероприятия вместе составляют научно-исследовательскую деятельность студент. Очень важно, чтобы тема, предложенная студенту для исследования, была ему интересной, иначе все исследования в данной области ограничатся использованием интернета и нескольких книжек, попавших под руку.

 

II. Виды научно-исследовательских работ.

 

Существуют и активно применяются два основных вида научно-исследовательской работы студентов. (см. схема №1):

Рассмотрим виды научно-исследовательской работы более подробно.

 

1. Научно-исследовательская работа студентов, предусмотренная учебным планом. К этому виду работ относятся те, которые студенты просто обязаны выполнить, вне зависимости от их желаний, интересов и пристрастий. К таким можно отнести выполнение текущих курсовых работ, которые выполняются в течение всего срока обучения в ВУЗе, а также выполнение итоговой дипломной работы на пятом курсе, без которой совсем никак обойтись нельзя. Выполнение курсовых работ постепенно готовит студента к выполнению дипломной работы, он начинает делать первые шаги к самостоятельному научному творчеству. Прежде всего, студенту необходимо научиться работать с литературой и правильно ее использовать. Студенту будут необходимы навыки критического отбора и анализа подобранной им информации, всему этому как раз и необходимо учиться во время проделывания курсовых работ. На первом курсе конечно же требования к работам будут не столь высоки, как на более старших курсах. Но с каждым курсом эти требования будут усложняться, что способствует развитию студента как юного исследователя. Итоговая, дипломная работа, направлена на обобщение и расширение теоретического знания, приобретенного за 5 лет учебы, а так же на углубленное изучение выбранной темы. На выбор темы влияет отчасти то, что многие студенты на старших курсах уже работают по специальности. Конечно же, таким студентам будет интереснее выбрать тему, которая практически поможет им в жизни.

К научно-исследовательским работам, включенным в учебный план, можно также отнести и написание рефератов по темам практических занятий. Однако нередко случается так, что эти рефераты оказываются полностью переписанными статьями, или параграфами учебников или, что еще хуже, взятыми рефератами других людей. Такие работы, конечно же, нельзя назвать научно-исследовательскими, так как никаких исследований не проводится, да и вообще никаких усилий не прилагается. Однако есть студенты, и радует, что они все-таки есть, которые даже к таким работам подходят с большой ответственностью и проводят исследования и полный отбор материала.

2. Внеурочная работа. На наш взгляд, такая форма НИР является наиболее эффективной для развития в студенте научно-исследовательских способностей. Студент, занимаясь исследованиями в какой-либо области, делает это осознанно и занимается именно тем, что ему нравится. Если он готов тратить на эти исследования свое собственное время, значит ему это интересно, а значит, отпадает необходимость подталкивать студента к этой работе. А ведь именно это и является самой главной проблемой в НИР, заставить студента заниматься «скучными копаниями в недрах науки». Студент сам начинает следить за последними новостями в области предмета исследований и превращается в источник знаний. Теперь преподаватель может относиться к студенту не как к ученику, а как к младшему коллеге, с которым можно обсудить некоторые вопросы.

 

III. Формы научно-исследовательских работ.

Очень многие думают, что научно-исследовательская деятельность ограничивается какими-то маленькими исследованиями на тему реферата, написанием курсовой работы или проведением лабораторных работ. Это очень скромные знания, если не сказать что они совсем неверные. На самом же деле существует огромное количество разнообразных форм проведения научно-исследовательской работы. Если рассматривать их досконально, то можно написать целую книгу, да и этого может оказаться очень мало. Мы рассмотрим самые основные, те, которые чаще всего употребляются и с которыми мы можем столкнуться в нашей жизни. (см. схема №2):

 

инфраструктура научно-технической и инновационной деятельности университета должна представлять собой комплекс взаимосвязанных систем:

· Информационного обеспечения;

· Экспертизы научно-технических и инновационных проектов;

· Внедрение научно-технических разработок на рынки;

Координации и регулирования развития научно-технической и инновационной деятельности.

Создание специальных подразделений (лабораторий, фондов) для интеграции их деятельности, создания условий повышения результативности научных исследований.

Научно-исследовательская работа студентов.

Научно-исследовательская работа студентов позволяет наиболее полно проявить индивидуальность, творческие способности, готовность к самореализации личности, как педагога профессионального обучения так и его воспитанника. Несмотря на обширную нормативно-правовую базу в данной области, развитие методологии и методики исследовательской подготовки в высшей школе, на деле данному виду деятельности уделяется недостаточно внимания. Необходимо уделять внимание вопросу о готовности студентов к научно-исследовательской деятельности. Процесс исследования индивидуален и является ценностью как в образовательном, так и в личностном смысле, поэтому необходимо совершенствовать подходы к научно-исследовательской работе, для того что бы сделать этот процесс наиболее интересным и продуктивным.

 

Классификация научно-исследовательских работ.

Научное исследование – это процесс познания нового явления и раскрытия закономерностей изменения изучаемого объекта в зависимости от влияния различных факторов для последующего практического использования этих закономерностей. Научные исследования классифицируются по различным признакам: методам решения поставленных задач, сфере применения результатов исследования, видам исследуемого объекта и другим факторам. Исследования могут быть: см. схему №1

 

 

Схема №1

Научные исследования по сфере использования результатов подразделяются на фундаментальные и прикладные. Фундаментальные ставят целью решение принципиально новых теоретических проблем, открытие новых законов, создание новых теорий. На их основе решаются многие прикладные задачи применительно к потребностям конкретных отраслей науки, техники и производства. Прикладные исследования представляют собой поиск и решение практических задач развития отдельных отраслей производства на основе результатов фундаментальных исследований. По составу исследуемых свойств объекта исследования подразделяются на комплексные и дифференцированные. Комплексные представляют собой изучение разнородных свойств одного объекта, каждое из которых может предусматривать применение различных методов и средств исследования. Выполняются они в различное время и в различных местах. Примером комплексного исследования может служить оценка надежности нового автомобиля. Надежность автомобиля является интегральным свойством и обусловливается такими его отдельными свойствами, как безотказность, ремонтопригодность, сохраняемость и долговечность деталей. Дифференцированным называется такое исследование, в котором познается одно из свойств или группа однородных свойств. В рассмотренном примере каждое в отдельности исследуемое свойство надежности автомобиля является дифференцированным. Исследования подразделяются и по признаку места их проведения, так как это предопределяет применение различных методов и средств научного исследования. В этом смысле экспериментальные исследования, проведенные в лабораторных или в производственных условиях, именуются лабораторными или производственными. Исследуемый объект может быть натурным или представлять его модель. В каждом случае выбор вида исследуемого объекта подлежит обоснованию. В технике многие исследования и испытания проводятся на моделях и образцах, так как это значительно упрощает создание лабораторной базы для проведения исследований (нередко натурные испытания являются принципиально невозможными). Наиболее достоверными являются результаты натурных испытаний.

По стадиям выполнения исследования подразделяются на поисковые, научно-исследовательские и опытно-промышленные разработки. При разработке крупной научно-технической проблемы первой стадией является поисковое исследование, в результате которого устанавливаются принципиальные основы, пути и методы решения поставленной задачи. Вторая стадия представляет собой научно-исследовательские разработки, целью которых является установление необходимых зависимостей, свойств и закономерностей, создающих предпосылки для дальнейших инженерных решений. Третья стадия – опытно-промышленная разработка, главная задача которой состоит в доведении исследования до практической реализации, т.е. его апробации в условиях производства. На основе результатов опытно-производственной проверки вносятся коррективы в техническую документацию для широкого внедрения разработки в производство.

1. Научно-исследовательская работа студентов в высшей школе.

Научное исследование - это процесс познания нового явления и раскрытия закономерностей изменения изучаемого объекта в зависимости от влияния различных факторов для последующего практического использования этих закономерностей. Научные исследования классифицируются по различным признакам методам решения поставленных задач, сфере применения результатов исследования, видам исследуемого объекта и другим факторам.

Современное понятие «научно-исследовательская работа студентов» (НИРС) включает в себя два взаимосвязанных элемента:

1) обучение студентов элементам исследовательского труда, присвоение им навыков этого труда;

2) собственно научные исследования, проводимые студентами под руководством профессоров и преподавателей (см. схему 1)


 

Схема №1

НИРС
Обучение студентов элементам исследовательского труда, привитие им навыков этого труда
Собственно научные исследования, проводимые студентами под руководством профессоров и преподавателей

 


1.1 Теоретические и практические исследования.

Исследования могут быть теоретические и экспериментальные (практические). Отнесение исследования к одному из видов зависит от применяемых методов и средств научного исследования.

Теоретические исследования базируются на применении математических и логических методов познания объекта. Результатом теоретического исследования является установление новых зависимостей, свойств и закономерностей происходящих явлений. Значимость исследования состоит в определении теоретических оснований готовности студентов вуза к научно-исследовательской деятельности в условиях проблемного обучения (содержание, особенности, педагогические условия). В уточнении определения понятия «готовность студентов к научно-исследовательской деятельности». В обновлении содержания структурных компонентов готовности и дополнении их рефлексивным компонентом, в разработке критериев и соответствующих параметров сформированности готовности студентов к научно-исследовательской деятельности. В теоретическом обосновании возможностей проблемного обучения в формировании готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности. Результаты теоретических исследований должны быть подтверждены практикой.

Экспериментальные (практические) исследования осуществляются на натурных образцах или моделях в лабораторных условиях, при которых устанавливаются новые свойства, зависимости и закономерности, а также служат для подтверждения выдвинутых теоретических предположений.

Научно-исследовательская работа студентов во время производственной практики осуществляется путём выполнения на производстве индивидуальных заданий по тематике научно-исследовательских работ, выполняемых кафедрой, а также узких мест производства. Выполняются задачи по совершенствованию технологических процессов, оборудования, научной организации труда, собирается фактический материал и производится его первичная обработка с целью дальнейшего использования при курсовом и дипломном проектировании.

1.2 Формирование готовности студентов вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения.

На современном этапе развития системы высшего образования научно-исследовательская деятельность студентов приобретает все большее значение и превращается в один из основных компонентов профессиональной подготовки будущего профессионала. Это, прежде всего, обусловлено, тем, что эффективность последней в значительной степени определяется уровнем сформированности исследовательских знаний, умений, развитием личностных качеств, накоплением опыта творческой исследовательской деятельности. Кроме того, овладение учебными дисциплинами также требует от студентов владения методами научного познания и исследовательскими умениями.

К функциям проблемного обучения относятся: формирование мотивации обучения; усвоение системы знаний и способов умственной деятельности; развитие познавательных и творческих способностей; формирование навыков применения системы логических приемов или отдельных способов творческой деятельности; формирование навыков применения усвоенных знаний в новой ситуации; формирование умений решать учебные проблемы; накопление опыта творческой деятельности, овладение методами научного исследования, решения практических проблем.

В процессе разрешения противоречий, лежащих в основе проблемной ситуации, студенты усваивают такие приемы логического мышления, как умение анализировать, выделять главные и второстепенные признаки явлений, процессов, устанавливать причинно-следственные связи между ними, выбирать то или иное суждение из нескольких возможных, делать заключение, оценивать его правильность, осуществлять перенос усвоенных знаний и способов деятельности в новые условия. Перечисленные процессы теоретического мышления составляют основу умений научно-исследовательской деятельности. Следовательно, работа в условиях проблемной ситуации позволяет активизировать деятельный компонент готовности студентов к научно-исследовательской деятельности.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 3913. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия