Студопедия — Массаж волосистой части головы. Цель. Показания. Методы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Массаж волосистой части головы. Цель. Показания. Методы






Показания: при головных болях, мигрени, нарушении сна, шуме в голове и в ушах, гипертонической болезни, неврастении, остаточных явлениях церебрального арахноидита, после перенесённого менингита, энцефалита, после перенесённых травм черепа без кровоизлияния в головной мозг, при невралгии тройничного и затылочных нервов, заболеваниях кожи головы, шейно-грудном остеохондрозе.

План массажа:
1. Предварительный массаж передней и задней поверхностей шеи.
2. Массаж височных, лобных и затылочных мышц.
3. Массаж волосистой части головы.
4. Заключительный массаж передней и задней поверхностей шеи.

Техника массажа: Исходное положение пациента сидя на стуле, руки свободно опущены. Пациент обнажён до середины груди. Исходное положение массажиста стоя позади пациента.
1. Общее поглаживание передней поверхности шеи. Приём выполняется одновременно обеими руками. Для этого кисти и пальцы обеих рук в положении супинации устанавливают под нижней челюстью так, чтобы концы второго, третьего, четвёртого пальцев располагались под подбородком, а большие пальцы были обращены кнаружи. Из этого положения руки скользят назад по направлению к углу нижней челюсти. Отсюда кисти скользят к рукоятке грудины и в стороны к плечевым суставам. При выполнении этого приёма с кожей массируемого участка соприкасается вся ладонная поверхность кисти и пальцев. В области грудино-ключично-сосцевидной мышцы нельзя производить глубокое надавливание, так как здесь проходит сосудисто-нервный пучок и такое надавливание может вызвать у пациента обморочное состояние, головокружение и другие неприятные ощущения.
2. Спиралевидное растирание передней поверхности шеи четырьмя пальцами одновременно обеими руками в том же направлении и по тем же линиям, что и при описанном выше поглаживании.
3. Попеременное поглаживание. Приём выполняют попеременно то правой, то левой рукой. Кисть и пальцы устанавливают под нижней челюстью вблизи подбородка. Большой палец при этом отведён кнаружи. Отсюда рука скользит сначала к углу нижней челюсти, затем к рукоятке грудины и в сторону плечевого сустава. В то время, когда одна рука ещё не завершила своего движения, вторая начинает производить такое же движение на своей половине шеи.
4. длинное заднее поглаживание. Приём выполняют обеими руками одновременно. Руки начинают движение от макушки и продолжают его вниз и латерально к плечевым суставам.
5. Спиралевидное растирание задней поверхности шеи четырьмя пальцами одной руки. Пальцы движутся передним ходом от затылочной кости к плечевому суставу. Приём можно выполнять и задним ходом одновременно обеими руками. Растиранию подвергают всю область верхней части трапециевидной мышцы.
6. Длинное заднее поглаживание.
7. длинное переднее поглаживание. Желательно, чтобы при выполнении этого приёма голова пациента лежала на подголовнике. Руки помещают в области лба так, чтобы пальцы были расположены горизонтально и концы их соприкасались в области средней линии лба. Все пальцы должны быть сомкнуты. Ладонная поверхность кистей и пальцев плотно прилегает к коже лба. Отсюда руки движутся к вискам, дугообразно скользят впереди ушных раковин к углам нижней челюсти. Когда средний палец соскользнёт под угол нижней челюсти, большие пальцы подгибают к ладони, кисти принимают косое положение и продолжают скользить по грудино-ключично-сосцевидной мышце до рукоятки грудины. В этот момент большие пальцы выпрямляются и ложатся на заднюю поверхность шеи, обхватывая её. Далее вся ладонь ложится на надплечье и продолжает поглаживание до плечевых суставов. Этот приём является связующим звеном между подготовительным массажем шеи и волосистой части головы.
8. Круговое растирание лобных, височных и затылочных мышц тенаром одной руки массажиста. При этом одна рука производит растирание, а другая фиксирует голову пациента с противоположной стороны.
9. длинное переднее поглаживание.
10. Поверхностное поглаживание волосистой части головы. Закончив очередной тур предыдущего поглаживания, массажист, стоя позади пациента, устанавливает руки в области его лба и поглаживает волосистую часть головы, как при причёсывании волос. Руки движутся раздельно-последовательно спереди назад в сагитальном направлении. Не прекращая движения своих рук, массажист занимает переднебоковое исходное положение.
11. Зигзагообразное растирание кожи волосистой части головы. Приём выполняют одной рукой, вторая рука фиксирует голову пациента в области затылка с противоположной стороны. Этот приём выполняют подушечками полусогнутых и слегка разведённых четырёх пальцев. Пальцы смещают кожу головы в боковых направлениях и продвигаются к затылку. При выполнении приёма нужно следить за тем, чтобы не тянуть волосы. Сила давления должна быть небольшой и кожа волосистой части головы должна смещаться вместе с массирующими пальцами.
12. Поглаживание волосистой части головы.
13. Спиралевидное растирание четырьмя пальцами. Приём выполняют подушечками полусогнутых и слегка разведённых пальцев в сагитальном направлении, а свободная рука фиксирует голову пациента в теменно-затылочной области с противоположной стороны.
14. Поглаживание.
15. Спиралевидное растирание большим пальцем. При выполнении приёма палец массажиста проходит несколько линий, пока не охватит всю половину волосистой части головы. Каждая рука массирует свою половину.
16. Поглаживание.
17. Сдвигание. Приём выполняют подушечками четырёх пальцев. Рука массажиста при этом опирается основанием ладони на голову пациента. Плотно прижав пальцы к коже головы, её сдвигают на себя. Рука массажиста при этом продвигается в сагитальном направлении спереди назад.
18. Поглаживание.
19. Перемежающееся надавливание. Приём выполняют одной или обеими руками, подушечками второго и третьего пальцев. Кисть и пальцы расположены, как при выполнении приёма сдвигания. Надавливание производят последовательно то одним, то другим пальцем.
20. Поглаживание.
21. Сдавливание-сжатие головы. Обе ладони располагают в переднезаднем направлении или помещают на боковые поверхности головы и, раздвинув локти в стороны, медленно и мягко сдавливают голову пациента с обеих сторон. Руки при этом не должны скользить по коже.
22. Поглаживание.
23. Пунктирование. Приём выполняют концами полусогнутых пальцев, чаще двумя руками. Пальцы при этом легко поколачивают, как бы выстукивая барабанную дробь.
24. Поглаживание волосистой части головы, длинное переднее и заднее поглаживание.

Методические указания к технике массажа:
1. Во время массажа волосистой части головы необходимо внимательно следить за состоянием пациента. Незрячий массажист задаёт пациенту короткие вопросы о его самочувствии.
2. Все Приёмы в области волосистой части головы необходимо производить мягко, ритмично, безболезненно, не применяя большой силы давления.
3. Необходимо соблюдать осторожность при массаже головы у лиц, страдающих частыми головокружениями, и у больных гипертонической болезнью.
4. Средняя продолжительность процедуры массажа волосистой части головы без подготовительного массажа шеи- 8-10 минут.
5. Каждый приём повторяют 4-5 раз.
6. При определённом заболевании массажист выбирает из описанных приёмов наиболее эффективные.
7. Часто массажу волосистой части головы предшествует не только массаж передней и задней поверхности шеи, но и области лба.
8. Недопустимо, чтобы при выполнении массажных приёмов голова пациента качалась из стороны в сторону.
9. Желательно, чтобы во время массажа головы пациент закрывал глаза, а массажист должен стараться во время выполнения массажных приёмов не касаться глаз пациента своими пальцами.

Противопоказания: Свежие случаи нарушения мозгового кровообращения (не ранее четырёх- пяти недель с момента возникновения), открытые раны в области волосистой части головы, гнойные и заразные заболевания кожи, наличие или подозрение на опухоль головного мозга, острые воспалительные заболевания головного мозга и его оболочек, атеросклероз мозговых сосудов с частыми спазмами.

Массаж области затылка. В некоторых случаях область затылка массируют отдельно, выделяя его из общего плана массажа волосистой части головы (план предварительного массажа шеи остаётся прежним):
1. Длинное заднее поглаживание.
2. Зигзагообразное растирание волосистой части затылка. Приём выполняют снизу вверх.
3. Поглаживание.
4. Спиралевидное растирание четырьмя пальцами. Приём выполняется снизу вверх. При этом свободной рукой фиксируют голову пациента в области темени.
5. Поглаживание.
6. Спиралевидное растирание большим пальцем.
7. Поглаживание.
8. Сдвигание.
9. Поглаживание.

МАССАЖ ТОЧЕК ВЫХОДА ЗАТЫЛОЧНЫХ НЕРВОВ. Поражение затылочных нервов встречается довольно часто. При этом имеются болевые точки, которые довольно просто обнаружить у пациента пальпаторно. Одна из них располагается на два- два с половиной сантиметра книзу и кнаружи от наружного затылочного бугорка, а другая- позади сосцевидного отростка. В этих местах, кроме массажа затылка и задней поверхности шеи, выполняют:
1. Круговое плоскостное стабильное поглаживание подушечкой среднего пальца.
2. Круговое стабильное растирание тем же пальцем.
3. Поглаживание.
4. Непрерывистое стабильное надавливание.
5. Поглаживание.
6. Косвенная или непосредственная механическая вибрация. Используют малый резиновый шаровидный вибратод.
7. Круговое плоскостное стабильное поглаживание средним пальцем, а в заключение выполняют длинное заднее поглаживание.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия