Порядок выполнения работы. Обработку журналов нивелирования начинают с проверки всех записей и вычислений, выполненных в поле
Обработку журналов нивелирования начинают с проверки всех записей и вычислений, выполненных в поле. 1 Вычисляют превышения по черной и красной сторонам реек: hч = ач—бч ; hкр = акр—бкр , при этом расхождения в превышениях с учетом разности пары пяток реек не должны превышать 10 мм.
2 За окончательное значение превышения принимается hср= (hx+hкр)/2.
3 На каждой странице журнала выполняют постраничный контроль. Он заключается в подсчете сумм отсчетов на связующие точки по задней (Σа) и передней (Σb) рейкам, а также сумм превышений по черной и красной сторонам реек и средних превышений на станциях. При этом должно соблюдаться равенство (Σа – Σb)/2 = Σh / 2 = Σh ср .
4 Далее определяют высотную невязку хода. Так как нивелирный ход разомкнутый, то fh= Σ hср – (Hкон - Hнач), где Hкон и Hнач – отметка конечного и начального реперов соответственно.
5 Полученную высотную невязку сравнивают с допустимой f h ≤ fh доп, которая вычисляется по формуле f h доп = 50мм√L или f h доп = 10 мм √n, где L – длина хода, км, а n – число станций в ходе.
6 Если невязка не превышает допустимой величины, то ее разбрасывают с обратным знаком поровну на все средние превышения хода δh = - fh / n. При этом сумма поправок должна равняться невязке с обратным знаком, Σδh = - fh.
7 Вычисляют исправленные превышения по формуле hиспр i = hi + δi.
8 По исправленным превышениям вычисляют отметки связующих точек Нi = Hi-1 + hi испр , где Hi-1 — отметка предыдущей точки хода. Контролем правильности вычисления отметок связующих точек является соблюдение условия Hкон = Hнач + Σhиспр.
9 Далее вычисляют отметки промежуточных точек через горизонт инструмента ГИ.Для этого на станции дважды вычисляют ГИ относительно задней и передней связующих точек и из двух его значений берут среднее: ГИ' = Нз+ач; ГИ'' = Нз+bч; ГИср = (ГИ' + ГИ'')/2, где Н3, Нп — отметки задней и передней связующих точек; ач, вч — отсчеты по черной стороне реек, установленных на задней и передней связующих точках.
Отметки промежуточных точек получают вычитанием отсчетов по черной стороне рейки, установленной на соответствующей промежуточной точке, из отметки ГИ: Н пром = ГИ – спром . Аналогичным образом вычисляют отметки точек поперечных профилей. Варианты заданий Таблица 15
Журнал геометрического нивелирования Вариант –… Таблица 16
Лабораторная работа 14. Построение продольного и поперечного профилей трассы автодороги Цель работы – ознакомиться с этапами и требованиями составления поперечного и продольного профилей, а также с сопутствующими проектными работами. Материалы, приборы и принадлежности: журнал технического нивелирования, миллиметровая бумага формата А 4 – 2 листа, чертежные инструменты и калькулятор. Задание: 1. По результатам, полученным в журнале нивелирования, построить продольный профиль в масштабах: горизонтальный 1:2000 и вертикальный 1:200; поперечный профиль в масштабе 1:200. 2. На профильные линии нанести проектные линии и сделать соответствующие расчеты. 3. Оформить профили согласно требованиям. Продольный и поперечный профили трассы автодороги являются итоговыми документами технического нивелирования. Они необходимы при вертикальной планировке оси сооружения и для производства земляных работ. Составление продольного профиля. Профиль составляется по данным журнала нивелирования от ПК0 до ПК4 на миллиметровой бумаге в масштабах: горизонтальный 1:2000 и вертикальный 1:200. 1. Выбирают условный горизонт (УГ) с таким расчетом, чтобы профиль трассы в самой низкой своей точке располагался на 5 – 7 см выше линии условного горизонта; при этом отметка УГ должна быть кратной 10 м. 2. Ниже линии УГ строят сетку профиля, в отдельных графах которой размещают фактические и проектные данные по профилю. Для определенного типа сооружений установлено стандартное содержание и расположение линий и граф сетки, назначение которых определяется подписями. Последовательность граф и их размеры (мм) показаны на рис. 20. 3. Заполняют графу расстояний, где дают положения пикетов и плюсовых точек в масштабе 1:2000. Ниже подписывают номера пикетов. В графу отметки земли из нивелирного журнала выписывают абсолютные отметки всех точек (пикетных и плюсовых), округляя до сантиметров. Наносят ось проектной линии красной тушью в графе «План трассы». 4. На перпендикулярах в этих точках откладывают в вертикальном масштабе 1:200 профильные отметки, определяемые как разности абсолютных отметок точек и условного горизонта: Нпроф=Набс-УГ. Соединив полученные точки, получают линию профиля (поверхности земли).
5. По нанесенному профилю местности и фактическим отметкам в соответствии стребованиями технических условий проектируют расположение проектной линии в профиле. При проектировании проектной линии необходимо соблюдать основные условия проектирования – предельный уклон, минимальное количество и баланс земляных работ. На рис. 19 проектная линия проведена с примерно равным числом насыпей и выемок, позволяющим использовать грунт из выемок в насыпи, с небольшими размерами глубин выемок и высотой насыпей. 6. Определяют величину уклона ,
где Нкон и Ннач – отметки конечной и начальной точек проектной линии; d – горизонтальная длина проектной линии. Уклоны проектной линии в тысячных долях (промиллях 7. Отметки проектной линии (Нпр) профиля для всех связующих и промежуточных точек вычисляют по формуле Нi = Hi-1 + i d, где Нi - искомая отметка определяемой точки; Hi-1 – отметка начальной точки; i – уклон проектной линии, d – расстояние между определяемой и начальной точкой. Проектные отметки с округлением до сантиметров заносят в графу «проектные отметки». 8. Вычисляют рабочие отметки профиля hраб i = Нпр i – Hi, где Нпр i – проектная отметка в данной точке; Hi – отметка земли в данной точке. На самом профиле вдоль вертикальных линий синей тушью записывают величины рабочих отметок, причем, высоту насыпи записывают над красной линией, а глубину выемки - под ней. 9. В местах пересечения профильной линии и проектной находятся точки нулевых работ, расстояние до которых на местности, определяется по формуле
где d — величина интервала между соседними точками, внутри которого расположена точка нулевых работ; hраб1 и hраб2 — рабочие отметки соседних точек профиля.
Контроль: x1 + х2 = d. Между основанием и линией профиля синим вертикальным пунктиром отмечают точки нулевых земляных работ, а по обе стороны от него записывают вычисленные расстояния от ближайших точек профиля до точки нулевых работ. Построение поперечных профилей. Профили поперечников строят в одном масштабе 1:200. Условный горизонт берут с таким расчетом, чтобы высота ординат поперечника была бы в среднем около 5 см. На профиле подписывают черные отметки пикетов поперечника и расстояния между ними. С продольного профиля выписывают отметку проектной линии и и строят ее на профиле. Затем определяют рабочие отметки земляных работ. Лабораторная работа 15. Камеральная обработка результатов площадного нивелирования строительной площадки Цель работы – ознакомиться с необходимым составом материалов для планирования участка под горизонтальную площадку. Материалы, приборы и принадлежности: миллиметровая бумага формата А 4 – 1 лист, чертежные инструменты и бумага, калькулятор. Задание: 1. Выписать исходную абсолютную высоту точки 4а (табл. 17). 2. Обработать журнал площадного нивелирования (табл. 18). 3. Составить схему нивелирования. 4. Построить план поверхности в масштабе 1:500 с сечением горизонталей через 0,25 м. 5. Составить картограмму и ведомость объемов земляных работ. На участке местности со слабо выраженным рельефом произведено геометрическое нивелирование по квадратам для планирования участка под горизонтальную площадку.
|