Студопедия — И преподавателей России. Примеры студенческой сказкотерапии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И преподавателей России. Примеры студенческой сказкотерапии






Слова ученого не должны быть лично окрашены, не должны быть криком души, так как душу из науки изгнали, слова должны звучать, только не своим голосом, так как свой голос давно изгнали, «сдавили», или должны быть со сдавленным шепотом или писком ума. Психотерапевты в связи с тем, что городская культура в нас подавляет исконную крестьянскую, лечат стеснительность, сдавленный голос тем, что заново учат людей кричать, вспоминая первичный крик новорожденного. Тем не менее в начале этой части нашей работы на месте дежурных слов о ее актуальности, т. е. слов, существующих в силу принятой закостеневшей, омертвевшей формы, принятой когда-то самодостаточным научным сообществом, мы просто проиллюстрируем наш предмет изучения.

Около соседних с моим домом медицинского колледжа, технологического университета и других вузов постоянно курят студенты и студентки, не редкость увидеть и использованные наркоманами шприцы. Большинство пьют как бытовые пьяницы, т. е. не менее стакана пива в неделю. Как-то видел беременную курящую студентку. Дают ли что-то разговоры курящих и некурящих преподавателей с ними – вопрос заведомо риторический для людей современной русской культуры. Так же риторически выглядят вопросы: почему продолжается убыль населения, почему каждый восьмой мужчина был лишен свободы за постперестроечное время, почему мы первые в мире в потреблении алкоголя, табака, героина, в подростковых самоубийствах, в количестве абортов, и при этом в приросте количества миллиардеров.

Дело далеко не в том, что мы в начале какого-то пути, например, строительства правового преуспевающего государства с рыночной экономикой (когда практически все покупается и продается). Формальное право, рыночная экономика – лишь одни из регуляторов жизни и тем более они вторичны по отношению к естественному праву, традиционной русской экономике, например монашества Русского Севера [85]. Формальное право, рыночная экономика вторичны по отношению к другим регуляторам: духовности, морали, народной и национальной культуре, традиционной власти, традиционному самоуправлению, вообще нормам традиций народа. Традиции народа (кстати, носителя власти по Конституции России) постоянно подвергаются «высшими силами» искусственному вычленению из жизни, а затем остракизму, т. е. изгнанию как архаичные.

При этом архаичность почему-то бездоказательно подразумевает отрицательный смысл некоего демонизированного, мифического устаревания, дикости, примитивности, ущербности, вообще чуть ли не умственной и эмоциональности отсталости от реалий времени, бесполезности, убогости, ущербности, смехотворности и вообще государственного, общественного и личного вреда.

Иногда делят традиции на хорошие и плохие. Причем это делается как раз «проходя мимо», т. е. не изнутри народной жизни, традиционно авторитарно, но без каких-либо традиционных глубинных разумных, духовных оснований и нравственного права отменять многотысячелетний народный опыт своих предков. Отменять не только для себя, своего рода, но и для народа.

Автору видится, что подобное должно квалифицироваться в нравственности и праве как ядро геноцида. Кстати, западный культ всего нового, молодого подобен культу взбунтовавшихся раковых клеток против «традиционных», «архаичных» клеток «традиционного», «архаичного» организма.

Уточним образ изгнания или остракизма. Остракизм – в Древних Афинах процедура, проводившаяся на народном собрании, чтобы прогнать неугодного народу политика. Название происходит от слова „острака“ – кусок глиняного черепка, на котором писали имя того, кого хотели изгнать. Ввел остракизм знаменитый реформатор Клисфен в конце VI века до н. э. Именно за время перестройки, пришедшей от западных институтов культуры и власти через знаменитых реформаторов нашей страны, произошел очередной страшный патогенный слом народной культуры России. Немудреное дело что-либо разделять, разбивать целостные сосуды народной жизни, отбрасывать неугодные черепки и властвовать, мародерствовать над омертвевшим миром. Не зря Э. Фромм писал о некрофильском характере фашизма. Есть и более страшная сила. Это духовный, т. е. менее заметный фашизм. Менее заметный особенно в нашем раскрестьяненном, раскулаченном («без царя в голове», т. е. без родового, нравственного экономического хозяина) в постатеистическом обществе.

На смену человеку общества родового, вольного, самоуправляемого насаждается человек безродный, свободный, управляемый извне обманными демократическими, либеральными путями. До начала XX века у нас в стране еще сохранялись родовые общины и моя бабушка еще воспитывалась в таком мире. В мире, где описанные выше явления, как со стороны взрослых, так и детей, подрастающего поколения предупреждались целостным изначальным родовым строем жизни, а если и возникали, были позорными, т. е. на деятельном обзоре, на заинтересованном виду у мира.

Современный мониторинг деструктивных тенденций – высокопрофессиональный, высокотехнологичный, даже с миллиардными затратами в евро, не может даже сравниться с общинным позором на миру.

Например, в 2007 году, почему не студенты (хотя были и осудившие и морально поддержавшие это действие) и другие преподаватели, представители власти, разных народов, а я один срезал несколько дней провисевшие многочисленные баннеры с безнравственной рекламой? Баннеры, установленные по всему миллионному Красноярску, в том числе перед городской администрацией, с рекламой ночного клуба с издалека читаемым текстом: «Оставь стыд и совесть дома»? На парапете Октябрьского моста через Енисей несколько лет красуется надпись «Продам Россию недорого». Эта надпись, может, и направлена на наше пробуждение, но все же представьте близкое – продам Родину-мать недорого или продам мать… И руки обязательно дойдут убрать это, только после того как обращусь везде где можно, чтобы были хоть какие-то стыд и совесть в обществе.

Видимо, мы этого не замечаем, у нас личная и общественная апатия, депрессия, занятость или нас это устраивает. Хотя уже давно хочется самому, или со студентами, друзьями, эту надпись замазать.

Такие самоубийственные, как говорят сейчас, явления, род, община мгновенно бы локализовали, нейтрализовали гораздо эффективнее, чем вся современная российская государственная машина, общественная, общечеловеческая и личная культура.

Можно, конечно, сказать, что все эти иллюстрации относятся исключительно к повседневной культуре, включая культуру студентов и преподавателей. Однако нам необходимо понять, что за повседневной культурой стоят как традиции, так и новации народной и национальной культуры вообще. Характер этих новаций в целом остается пока недостаточно осмысленным, ясно только, что это вырожденные, искаженные формы родовой народной культуры.

Изучать эти вырожденные, лавинообразно нарастающие и делящиеся осколки, черепки, можно долго, всю свою жизнь и жизнь последующих поколений, при этом превращая свою жизнь, жизнь рода, студентов и преподавателей в эту мертвую культуру – лавину осколков. Здесь я говорю о судьбе ученых, науки, института семьи, общества, государства, о судьбе природы и народов. В то же время изучать надо, по Анаксагору, «только лучшее и совершенное». Ведь, по словам Л. Н. Толстого, «все счастливые семьи счастливы одинаково, все несчастные семьи несчастны по-разному».

Ясно, что эти вырожденные новации уже зримо разрушают само существование человека, семьи, рода, общества, государства, природы. Разрушают, конечно, через искажение, изгнание материального и духовного основания народной культуры.

Как в поколениях сохранять себя, свое родовое здоровье? Есть разные вместилища родового, народного здорового наследия. Народное самосознание веками использовало в этом качестве сказки – как хранилище и проводник в поколениях родового сознания.

Именно род, родовое сознание, родовое здоровье давал и дает нам лучшее, совершенное, целостное в жизни.

Далее приводятся личные сказки студентов, выполненные ими на оздоровительных занятиях в рамках методики сказкотерапии, позволяющей подсознательно спроецировать, осознать и очистить внутреннее психологическое культурное содержание личности каждого из них через текст написанных ими сказок. Ведь коллективное бессознательное родового наследия, родового здоровья русов и русских есть в каждом из нас. И только искреннее выражение себя в слове и в постановочном действии приоткрывает исследующим себя юноше, девушке родовое содержание в коллективном бессознательном.

Студентам, занимающимся физической культурой в специальной медицинской группе в рамках авторской специализации «Русская физкультура, русская телесность», давались различные темы.

Тема первой сказки – «Рождение и воспитание сына».

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия