Студопедия — РУЧНОЕ ВЫШИВАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РУЧНОЕ ВЫШИВАНИЕ






http://geologinfo.ru/geodeziya/128-geodeziya-dlya-stroitelej?showall=&start=20

Эта глава для тех, кто собирается попробовать свои силы в прекрасном виде рукоделия — ручном вышивании. Современная вышивка немногим отличается от вышивки прошлых лет. Как раньше, так и теперь мы стараемся ук­расить свою одежду всеми средствами. Одним из простых и самых доступных способов украшения одежды, предме­тов быта и различных аксессуаров является вышивка. Не секрет, что вышитыми узорами украшают не только одеж­ду, но и поздравительные открытки, закладки, очечники, самые разнообразные сувениры. А настоящие мастерицы даже вышивают большие красочные настенные панно.

Вышивка — это швы, проложенные в раз­ных направлениях, разными нитками, образующие какой-либо узор или обрамляющие аппликацию. Вышивка мо­жет быть простой и сложной. Но поверьте, что самыми простыми швами можно вышить очень красивый узор. Для этого порой бывает достаточно, используя красивую блестящую нить, проложить простой шов, чтобы пол­ностью изменить внешний вид изделия.

А материалы, необходимые для вышивки, найдутся в каждом доме — вышедшие из моды платья или костюмы, остатки тесьмы, шнура, ниток, кожи и кожезаменителя, лоскутки ткани, кружево, ленты. Для использования в дальнейшем их нужно рассортировать, распороть, вычис­тить, выстирать, выгладить и сложить в одном месте.

Любую, даже самую мелкую работу нельзя сделать без соответствующего инструмента и материалов. Подумайте, где вы будете их хранить, чтобы в любой момент можно было без труда найти все необходимое. А для этого заве­дите специальную коробочку.

 

КОРОБОЧКА РУКОДЕЛЬНИЦЫ

Эта коробочка должна быть большой и вместительной, в ней должно поместиться все, что необходимо для выши­вания. Итак, возьмите любую большую вместительную ко­робку и положите в нее простейшие инструменты и при­надлежности, которые найдутся в каждом доме: набор игл разных номеров, наперсток, ножницы, пяльцы, сантимет­ровую ленту, нитковдеватель, карандаши (простые и цвет­ные), копировальную бумагу. Все это понадобится в буду­щей работе над вышивкой.


В этой же коробочке сделайте несколько отделе­ний, куда вы положите от­дельно друг от друга приготовленные вещи. Раз­местив каждый предмет от­дельно, вы значительно легче найдете его всякий раз, когда возникнет необ­ходимость. И совсем не обязательно для этого кон­струировать сложную кар­тонную систему отделений.

Самое простое — подо­брать несколько коробочек разной величины и расста­вить их внутри большой коробки. Можно также прочно приклеить (пришить нитками или соединить

скреп­ками) эти коробочки стенка к стенке,

чтобы они не выска­кивали и не переворачивались.

В маленьком отделении пусть лежит сантиметровая лен­та, а в другом, подлиннее, — ножницы. Отведите в своей рукодельной коробочке достаточное место и для вышиваль­ных ниток. Хорошо бы это место разделить на два отсека: один для хранения новых мотков ниток из магазина, а дру­гой для обработанных, специальным образом подготовлен­ных ниток для вышивания. Как обрабатываются нитки, купленные в магазине, вы узнаете чуть-чуть позже.

Для наперстка сделайте небольшой кармашек на крыш­ке коробочки, а для иголок специальную игольницу-по­душечку. Ее вы тоже пришейте или приклейте к внутрен­ней стороне крышки коробочки. Не забудьте про пяльцы, им понадобится самое просторное место. Даже если пяль­цы подобраны небольшие по величине, вместе с натянутой тканью они все равно займут много пространства.

А для того чтобы внешний вид коробочки был привле­кательным и аккуратным, украсьте ее, обклеив цветной бумагой или ярким цветным ситцем (лоскутками).

Вот какая красивая у вас получилась коробочка, так и хочется поскорее взяться за работу! Но не торопитесь. В вы­шивке, как, впрочем, и в любом другом виде рукоделия, нельзя спешить. Наберитесь терпения и приготовьтесь про­читать три-четыре страницы текста, посвященного приго­товительным работам и основным сведениям, которые вы должны знать, прежде чем приступить к выполнению швов.

Для начала надо упорядочить содержимое коробочки рукодельницы. Посмотрите внимательно на приготовлен­ные иглы. Вы, конечно, знаете, что игла состоит из стержня, острия и ушка. Но вышивальная игла немного отличается от швейной иглы. Да и понятно, ведь в вышив­ке иголка порой выполняет самые удивительные действия. У вышивальной иглы острие чуть скруглено,

стержень хо­рошо отшлифован, ушко овальное, хорошо обра­ботанное, ведь это важно для свободного вхождения иглы в материал (рис. 4.2).

Подберите иглы разной толщины и длины, так как ткани, на которых вы будете вы­шивать, и нитки тоже будут разные. Поэтому в зависимости от вида тка­ни и ниток, а также вида выполняемых стежков вы будете выбирать и определенные иголки.

Как и все другие, вышивальные иглы имеют номер: тонкая игла — маленький номер, толстая игла — большой номер. Чем больше игла, тем больше цифра, обозначаю­щая ее величину. Наиболее часто в вышивке используют вышивальные иглы с длинным ушком № 1 и № 2, а также короткие штопальные иглы. Для вышивания на более тон­ких тканях положите в коробочку и более тонкие иглы с меньшим ушком. Толстые иглы на тонких тканях оставля­ют следы (дырочки) в местах прокола, а в большом ушке плохо удерживается тонкая рабочая нить. На толстой тка­ни легче вышивать, если смазать иголку мылом.

К сведению. Промышленность выпускает иглы под но­мерами от 1 до 12. Самая маленькая игла — № 1 — имеет длину 35 мм, а самая большая — № 12 — 70 мм. Иглы, имеющие четные номера, короткие и толстые, а иглы с не­четными номерами — длинные и тонкие.

Теперь проверим ножницы. Посмотрите на рис. 4.3.Острия ножниц должны быть тщательно отшлифованы, а лезвия хорошо заточены. Тупые и туго завинченные ножницы при­водят к быстрой утомляемости рук. В свою коробочку вы, разумеется, положили три пары ножниц: большие, средние и маленькие. Большие понадобятся для разрезания ткани и мотков ниток, маленькие, с острыми концами, — для подре­зания и выдер-­

 


гивания нитей из ткани, средние, с загнутыми концами, — для обрезки ниток при вышивании.

Приготовив ножницы, перейдем к пяльцам. Их использу­ют в своей работе все вышивальщицы. А предназначены они для растягивания и закрепления ткани в растянутом состоянии. Ведь на натянутой ткани значительно легче вы­шивать. Отсюда и название — от

«растягивать», «распяли­вать». Основное назначение пялец — предохранять вышив­ку от стягивания стежками. На рис. 4.4 (см. цветную вклад­ку) показаны круглые пяльцы и усовершенствованные, с раздвижным винтом. Кроме круглых пялец встречаются и квадратные. Такие пяльцы, а они обычно имеют очень большие размеры, применяют для изготовления настенных картин или панно. Начинающим удобнее пользоваться круглыми пяльцами с раздвижным винтом — специальным приспособлением, облегчающим процесс запяливания.


После того как вы приготовили пяльцы, проверьте наперсток — металлический или пластмассовый колпачок со множеством мелких насечек-углублений. Его надевают на палец для предохранения от уколов иглой (рис. 4.5). Наперсток должен подходить точно по размеру среднего пальца рабочей руки (если вы левша, то левой). Он не должен сжимать палец и спадать с него.

 

Теперь обратите внимание на «карандашный отсек». Там должны находиться карандаши, твердые и мягкие. Твердые (Т-2Т) с хорошо заточенными грифелями понадобятся для перевода рисунка на ткань, мягкие (М-2М) — для подрисов­ки узора и проставления вспомогательных точек на ткани.

Уделите особое внимание и копировальной бумаге. При работе с тканями нельзя использовать обычную копи­ровальную бумагу, предназначенную для пишущих маши­нок. Она пачкает ткань. Попробуйте найти специальную копировальную бумагу для работы по ткани. Но если вам не удалось найти такую бумагу, не огорчайтесь, чуть поз­же вы узнаете, как можно обойтись и без нее.


Не забыли ли вы положить в коро­бочку нитковдеватель. Этот инструмент необходим, потому что облегчает вдевание нитки в иглу (рис. 4.6).

Ну а теперь самое главное — нити. Без них работа вышивальщицы просто немыслима. А выбор ниток

 

хорошего качества и нужного оттенка — это половина успеха в работе. В мире су­ществует огромное множество самых разнообразных ни­ток, но для работы чаще всего используют хлопчатобу­мажные нитки. И основное место среди них занимает му­лине. Каждый моточек состоит из нескольких пасм, а каждая пасма мягко скручена из трех пар ниток (рис. 4.7). Помимо мулине в вышивке используются шерсть в одну или несколько ниток, шелк, бумажный и шерстяной гарус, синтетические нитки и проч.

 

 

Очень красиво выглядит ручная вышивка, выпол­ненная из ириса. Эти нитки сильно скручены, со стойкой окраской и красивым блеском. Вышивка из ириса получа­ется рельефной и имеет красивую ребристую поверхность. Также в вышивке используют нитки, выдернутые из рабо­чей ткани или цветной тесьмы. Для дополнительного укра­шения вышитого узора применяют шнур, тесьму, сутаж (рис. 4.8).

Однако любые из выбранных ниток следует правильно подготовить, что избавит вас от многих неприятностей в работе.

Так, если вы выбрали нитки мулине, раскройте моточек и разрежьте пасму в том месте, где находится узелок (рис. 4.9).

Для работы из мотка выдергивается пасма (вы помните, что пасма состоит из 6 тонких ниточек), а из нее — по одной (это очень важно!) — нужное количество нитей. Чтобы нитки не путались и находились в полном порядке, каждый разрезанный моток смотайте в клубочек или на­мотайте на небольшие (размером примерно 15x4 см) картонки. Таким образом, намотав каждый цвет на отдель­ную картонку, вы получите своеобразную цветную карто­теку, из которой очень удобно выбирать необходимый цвет ниток или подбирать один цвет к другому: положив две картонки с нитками рядом, вы сразу увидите, насколь­ко они сочетаются друг с другом.


Внимание! Ни в коем случае нельзя сплетать из разно­цветных мотков косички. Влияние одного цвета на другой помешает правильно выбрать цвет. Кроме того, из косички трудно выдергивать нитки или пасму.

Прежде чем наматывать нитки на картонку или сматы­вать их в клубочки, не забудьте проверить прочность окраски. Делается это так. Нитки, предназначенные для вышивания, смачивают горячей водой, слегка намыливают и протягивают через вдвое сложенную белую ткань. Если на ткани остался след краски, необходимо поступить сле­дующим образом. Нитки ошпарьте кипятком, еще раз на­мыльте и оставьте их в мыльном водяном растворе на чет­верть часа (15 мин.). По истечении этого времени прости­райте и прополощите их. В том случае, если нитки продолжают линять, их нужно прокипятить в растворе с уксусной кислотой (1 столовая ложка уксусной кислоты на 1 стакан воды) в течение 5 минут, а затем прополоскать до тех пор, пока вода не станет совсем прозрачной.

Вот какая сложная и длительная процедура. Но без нее не обойтись, иначе эта лишняя краска окажется не в воде, а... на вашем изделии.

Итак, коробочка рукодельницы готова и скомплектова­на. Теперь можно приступать к выбору ткани для будущей вышивки и обустройству рабочего места.

 

РАБОЧЕЕ МЕСТО

Это — один из главных компонентов успеха в вышива­нии. Не удивляйтесь, коробочка с инструментами у вас всегда будет стоять на одном месте, например на столе. Стол — это ваше рабочее место. На нем не должно быть лишних вещей, которые помешают в работе. Все необхо­димое должно находиться на столе в пределах досягаемо­сти руки. Во время работы постарайтесь поудобнее сесть на стул. Ноги можно поставить на скамеечку, голову низ­ко не наклоняйте (расстояние до работы должно быть примерно 25-30 см), не горбитесь. Время от времени де­лайте небольшие перерывы, можно даже выполнить не­сколько простых физических упражнений — «поразмять косточки» 5-7 минут.

Вышивать лучше всего при естественном освещении. Искусственный свет должен быть равномерным. Кроме того, желательно, чтобы свет падал с левой стороны или спереди, но не слепил глаза.

После того как вы выбрали место для работы, убрали со стола все лишнее, правильно установили настольную лампу, поставили на стол коробочку рукодельницы, оста­лось только... сделать мешочек для рукоделия.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 824. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия