Студопедия — МК и МБ воспроизводства социалистических систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МК и МБ воспроизводства социалистических систем






 

Макроэкономический кругооборот продукта в социалистическом обществе представлен на рис. 3.5. В нем предполагается, что частная собственность на средства производства полностью заменена общественной, все воспроизводство является планомерным. Это значит производство и потребление, все потоки материально-вещественные и стоимостные организованы и подчинены единому плану, высшей целью которого является рост благосостояния и всестороннее развитие личности (каждого человека). Для этого создана система планирования и управления экономикой, обеспечивающая единство всех планов и их исполнения, от планов производства и материально-технического и ресурсного обеспечения его до планов госторговли и потребительской кооперации, дающей возможность каждому удовлетворить личные и коллективные (общие) потребности в соответствии с принципом социализма «от каждого по способности, каждому –по труду», как цели всего общественного воспроизводства.

Как видно на рис. 3.5, таких центров было (будет) 5 по функциям, которые в рыночной экономике выполняли (и выполняют) соответствующие рынки: рынок промежуточных товаров заменяла система материально-технического снабжения и сбыта, рынок потребительских товаров заменяла система госторговли и

 

Таблица 3.4

Макет межотраслевого баланса региона государственно-монополистического капитализма

 

  Промежуточное Потребление Конечное Использовние Всего Внеш- няя среда
№ (код) Покупатели Всего Покупатели Всего
                   
  мr1 ij мr2 ij мr1 i yrн1 i   yrв1 i yr1 i x1 I   rar1
  мu1 ij мu2ij мu1 i yuн1 i     yu1 i u1 I   rau1
  м1 j м2 j м1 1 i   1 i Y1 X1 + U1 ra1
          yr2iк yrв2 ik yr2 i X2 rar2
          yu2ik   yu2 i u2 I   rau2
          y2k 2 k Y2 X2+U2   ra2
  м1 j м2 j М yп Y X+U Ra
  Плательщики Посредники    
  z1 lj   z2 lj   z l   w1lk   w2 lk   lk   wk     fal  
ВДС z1 j   z2 j   z   w1l   w2 l   wl   W     Fa  
ВВ x1 j   x1 j   X           ra+fa
  ra1 j   ra2 j   ra   fa1l   fa2l   faвl   w1l      
Национальное богатство и остальной мир
                     

 

потребительской кооперации, рынок инвестиционных товаров– центр стратегического развития (Госстрой), рынок внешней торговли- министерство внешнеэкономических связей и внешней торговли и рынок факторов производства- министерство труда. Но главную роль в обеспечении планомерности, как сознательно поддерживаемой пропорциональности, играл (и будет играть) центр планирования и управления (Госплан СССР), связанный со всеми центрами двусторонними информационными связями (потоками информации и директивных указаний).

Вопрос о возможности воспроизводства продукта (и жизни людей) без товарно-денежных отношений и нужны ли они в условиях социализма был в центре дисскуссий и до Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года и все 70 лет плановой экономики СССР. И много было потерь из-за попытки практически (опыта до СССР плановой экономики не было) решить этот вопрос в короткие сроки и в экстремальных условиях революции, гражданской войны и иностранной интервенции, НЭПа, индустриализации и коллективизации, Великой отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства, строительства социализма в условиях «холодной войны» и противостояния двух мировых систем (капиталистической и социалистической) и их мирного сосуществования вплоть до разрушения последней. Практически показано, что в экстремальных условиях было два подхода решения вопроса: «военный коммунизм» и новая экономическая политика (НЭП).

В экстремальных условиях планомерность- главное условие достижения победы (как это было в 1945 году). В других условиях товарно-денежные отношения (то есть стихия рынка) были допущены в социалистической системе, но под контролем государства в рамках, обеспечивающих решение задач («командные высоты»), а потеря этих высот привели к разрушению системы. То есть вопрос соотношения плана и рынка остается главным в победе того или иного социально-экономического строя.

Для решения этого вопроса, на наш взгляд, следует уточнить сущность и функции товара и денег и их связи с капиталом, национальным доходом и национальным богатством. Видимо без запасов капитала, как национального богатства, без воспроизводства продукта, служащего для постоянного удовлетворения потребностей людей, а следовательно, без учета того и другого и контроля, чтобы того и другого хватило для нынешних и будущих поколений, никак не обойтись. Деньги, как мера стоимости товара (продукта) являются необходимыми, как соответствующие меры веса, объема и других стандартов натуральных величин. И так как человечество выработало такую меру и всякие попытки заменить их трудоднями, энергетическими мерами и т.д. пока не привели к успеху, можно предположить, что деньги как мера измерения пропорций производства и распределения, мера труда и мера потребления останутся в любом социалистическом (и даже коммунистическом) обществе.

 

Рис.3.5. Макроэкономический кругооборот продукта в социалистическом обществе

 

 

Что касается других функций денег и капитала, как перераспределения доходов, то при социализме они действительно были преобразованы. Эквивалентный обмен был заменен планомерным движением продуктов от производителя к потребителю в соответствии с планом. Может быть сегодня это кому-то покажется сказкой, но планомерное распределение средств производства в соответствии с фондами ( где было расписано для покупателей сколько и по какой цене можно (нужно) купить, а для продавцов сколько, кому и по какой цене можно (нужно) продать) в советской экономике было реальностью. Были ли те распределения эффективными (в соответствии с рыночными мифическими «эффективными» распределениями ресурсов, предлагаемых в современных «экономиксах»), не знаю, думаю, что наоборот. Но знаю, что они были в соответствии с планом, нацеленным на повышение уровня благосостояния всех трудящихся и всестороннее развитие личности. Кстати, все формы горизонтальной и вертикальной интеграции ведут к планомерности, как отрицанию стихии рынка (но при капитализме в интересах интеграторов (олигархов)). Поэтому в предлагаемой схеме МК социализма (рис. 3.5), рынок промежуточных товаров заменен на систему «материально-технического снабжения и сбыта», уже доказавшую свою жизнеспособность в течение 70 лет в СССР и современных социалистических странах (например, в Китае) (в стихию рынка я не верю).

Что касается рынков инвестиционных товаров и внешнеэкономических связей, то все они привязаны к другим рынкам, а при социализме следовательно, к другим планам, и были теми командными высотами, обеспечившими успех.

Сложнее решить главный вопрос о личных и общественных интересах, который находит выражение (и разрешение) сегодня, во-первых, на рынке потребительских товаров, где доходы домашних хозяйств превращаются в реальные продукты для потребления, а во-вторых, на рынке факторов производства, где все получают эти доходы взамен на использование факторов производства, находящихся в собственности домашних хозяйств. При социализме рынок потребительских товаров ничем не отличался (не будет отличаться) от капиталистического, только был регулируемым в соответствии спросом, задаемым общим трудовым доходом населения. Советский социализм упрекают за то, что он, дескать, эту проблему не решил (мало выпускал качественных предметов потребления и потребительских услуг). Но мне кажется, что все наоборот и он решил ее для большинства населения (достаточно привести статистические данные потребления на душу населения мяса, молока, яиц и других продуктов первой необходимости, приближающиеся к физиологической норме в 90-му году прошлого века, и упавшие почти в 2 раза после перехода к рынку). Не было в достатке в основном товаров, которые считались роскошью (легковые автомобили, дорогая мебель, ювелирные изделия и т. д.).

Наконец, пока будут существовать в мире разные экономические системы, рынок внешних экономических связей будет необходимым для обмена с внешней средой, как с древних времен при любых укладах существовала и существует внешняя торговля с ее законами мирового рынка.

Рынок факторов производства превратился при социализме в центр факторов производства (ЦФП), где регулирование нормы труда, нормы расходов капитала (материальных ресурсов и потребления основного капитала) и нормы потребления благ (в виде оплаты труда и других доходов) было не формой цены труда и капитала при обмене, а оценкой факторов в процессе МК и формой распределения благ и услуг в соответствии с количеством и качеством труда и капитала.

Функцией главного центра планирования и управления (ЦПиУ) в социалистическом обществе была организация всех потоков воспроизводства, определение и поддержание всех пропорций, координация деятельности всех центров управления воспроизводством и стратегическое планирование всей экономики. Такую функцию в течение 70 лет выполнял Госплан СССР.

В целом, представленная схема МК воспроизводства при социализме является общим приближением к возможной действительности и может стать ориентиром. Но возможности ее количественного изучения в МБ дают надежду на использование модели МК и МБ в совокупности как инструмента анализа и прогноза при будущем социализме (в который я верю, как в более прогрессивный строй).

Матричные равенства (тождества), отражающие равновесие в МК при социализме, имеют вид:

баланс произведенной продукции первого подразделения

мr 1 ij + мr 2 ij + yr н 1 ik +yr в 1 ik = x 1 i+ raв 1 i; (1а)

баланс ввезенной продукции первого подразделения

мu 1 ij + мu 2 ij + yr u 1 ik = rau 1 i; (2а)

баланс произведенной продукции второго подразделения

yr н 2 ik +yr в 1 ik = x 2 i + raв 2 i; (1 б)

баланс ввезенной продукции второго подразделения

yr u 2 ik = rau 2 i; (2б)

баланс перераспределения финансовых ресурсов (по строкам III и IV квадрантов)

zlk + wlk = fal; (3)
баланс затрат и выпуска продукта первого подразделения

мr 1 ij +мu 1 + z 1 lj = x 1 j + ra 1 j; (4а)

баланс затрат и выпуска продукта второго подразделения

мr 2 ij +мu 2 + z 2 lj = x 2 j + ra 2 j; (4б)

баланс равновесия материальных и стоимостных элементов конечного использования продукта (возможностей и потребностей конечных товаров: инвестиционных, потребительских и вывозимых).

yrн 1 ik + yuн 1 lk = wн 1 lk + fa 1 lk; (5a)

yrп 2 ik + yuп 2 lk = wпlk + faпlk; (5б)

yrв 1 ik + yuв 2 lk = wвlk + faвlk; (5в)

 

Таким образом, десять матричных равенств (тождеств 1а-5в) могут полностью отразить все материально-вещественные и стоимостные потоки продуктов, происходящие при воспроизводстве на любом уровне социалистической экономики. Для управления этими потоками необходимо ввести предпосылки, отражающие зависимости конечных элементов выпуска продукта (матрицы yrн 1 ik, yrп 2 ik, yвlk) от затрат (матрицы мrij, мu ij, z 1 lj). И хотя деньги при социализме останутся, но выполнять они будут преимущественно свою функцию меры стоимости, чтобы планомерно устанавливать все пропорции и связи в статике и темпы роста всех компонентов МК- в динамике.

МБ, сооветствующий МК региона социалистического общества, приведен в табл. 4.5. Его отличия заключаются в сущности процессов воспроизводства, отражаемых в квадрантах МБ, обусловленной планомерным характером производства, обмена, распределения и потребления. Предметы труда, необходимые для производства, обмениваются через систему материально-технического снабжения и сбыта (ЦМТСиС) по плану и показываются в I квадранте МБ. Они не являются товарами, хотя в стоимостном балансе выражаются в деньгах, служащих для приведения несопоставимых в натуре показателей к единой мере (сколько производитель в соответствии с планом должен поставить какому потребителю по производственной кооперации и по какой учетной цене, с одной стороны, и сколько для выполнения плана каждый производитель по плану должен получить от конкретных поставщиков в каком количестве и по какой учетной цене, с другой стороны), чтобы сбалансировать как материально-вещественные, так и стоимостные пропорции производства и распределения продукции. Хотя по форме это похоже на товарно-денежный обмен, по сути это планомерные отношения, подобные отношениям внутри отдельной корпорации.

Средства труда (инвестиционные продукты), показываемые во II квадранте МБ в блоке реальных инвестиций, также не являются товарами в рыночном смысле, так как центр стратегического развития (ЦСР) через соответствующие планы определяет, сколько каких

 

 

Таблица 3.5

Макет межотраслевого баланса региона социалистического общества

 

  Промежуточное Потребление Конечное Использовние Всего Внеш- няя среда
№ (код) Потребители Всего Потребители Всего
                   
  мr1 ij мr2 ij мr1 i yrн1 i   yrв1 i yr1 i x1 I   rar1
  мu1 ij мu2ij мu1 i yuн1 i     yu1 i u1 I   rau1
  м1 j м2 j м1 1 i   1 i Y1 X1 + U1 ra1
          yr2iк yrв2 ik yr2 i X2 rar2
          yu2ik   yu2 i u2 I   rau2
          y2k 2 k Y2 X2+U2   ra2
  м1 j м2 j М yп Y X+U Ra
  Плательщики Посредники    
  z1 lj   z2 lj   z l   w1lk   w2 lk   lk   wk     fal  
ВДС z1 j   z2 j   z   w1l   w2 l   wl   W     Fa  
ВВ x1 j   x1 j   X           ra+fa
  ra1 j   ra2 j   ra   fa1l   fa2l   faвl   w1l      
Национальное богатство и остальной мир
                     

 

средств труда для расширенного воспроизводства страны должно быть произведено каждым предприятием, кому, по какой цене и сколько должно быть отправлено во исполнение стратегического плана. Аналогично через центр внешнеэкономических связей (ЦВЭС) решаются вопросы экспорта и импорта (вывоза и ввоза) и показываются соответствующие поставки во II квадранте МБ, так как переход на планомерные отношения в мировом хозяйстве будет

длительным и соответственно дольше сохранятся товарно-денежные связи, существуя наряду с планомерными.

Наконец, сочетание плана и хозрасчета будет долго, возможно при социализме всегда, в потреблении предметов потребления (II квадрант МБ) и в использовании факторов производства по способностям (труда и капитала), показываемые в III-ем квадранте МБ. Соответственно центр потребительской кооперации (ЦПК) будет определять объем и структуру разумных потребностей и свободного товарообмена предметов роскоши и сопоставив ресурсы и потребности по каждой части предметов потребления, сочетать план и хозрасчет, то есть меру потребления по потребности и меру потребления по труду и капиталу.

Для оценки этих мер и служат доходы, получаемые домашними хозяйствами от использования их факторов производства, а по сути согласование материально-вещественной и стоимостной сторон воспроизводства национального продукта и национального богатства. Центр факторов производства (труда) должен учесть ресурсы труда в обществе и их потребности для производства продуктов по плану. В этой части планомерность в распределении трудовых ресурсов должна сочетаться с принципами хозяйственного расчета, как формы учета и контроля за мерой труда и мерой потребления. В этом отношении II (материально-вещественная сторона продукта) и III (стоимостная сторона вновь созданного продукта или первичные доходы) квадранты согласовываются через перераспределение финансов и их связь с национальным богатством и остальным миром. Модель воспроизводства социалистического общества (МК и МБ) будем считать пятым вариантом экономической системы, наиболее близкой к современной переходной экономике РФ (правда в обратном от прогресса направлении, переходом к раннему капитализму).

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия