Студопедия — Глоссарий. Авансируемый капитал – вложения финансовых ресурсов в предпринимательскую деятельность на начало периода (обычно года)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глоссарий. Авансируемый капитал – вложения финансовых ресурсов в предпринимательскую деятельность на начало периода (обычно года)






Авансируемый капитал – вложения финансовых ресурсов в предпринимательскую деятельность на начало периода (обычно года), то есть активы на начало года.

Амортизация, потребление основного капитала – износ основного капитала за период в виде стоимости, перенесенной на продукт.

Богатство- совокупность запасов материальных благ (вещей), предназначенных для производства и конечного использования (непроизводственного потребления, накопления и вывоза). Стоимостное выражение богатства называется материальными (реальными) активами (финансовые и нематериальные активы не являются богатством по определению).

Богатство в сфере потребления это имущество (товары длительного пользования) и запасы предметов потребления, обеспечивающие непрерывный процесс потребления и как результат жизнь общества и каждого человека.

Богатство в сфере производства в широком смысле это запас предметов и средств труда, обеспечивающий, как предпосылка, непрерывный процесс воспроизводства продукта.

Богатство в сфере материального производства (производства в узком смысле) это запас предметов и средств труда, обеспечивающий, как предпосылка, непрерывный процесс производства и результат в виде произведенных вещей (предметов потребления и средств производства), возмещающих изношенные и исчезнувшие при потреблении и производстве вещи и увеличивающих богатство.

Богатство в сфере нематериального производства (сфере услуг) это запас предметов и средств труда, обеспечивающий, как предпосылка, непрерывный процесс производства и результат в виде услуг, по времени совпадающих с процессом (не может храниться в запасах).

Денежный доход это денежное выражение стоимости рабочей силы и прибавочной стоимости (валовой прибыли), представленных как денежный доход в виде вознагражения за использование факторов производства (III квадрант).

Доход это потенциальные материальные блага, которые можно получить в обмен на деньги, как финансовые обязательства, с одной стороны и денежные средства, которые получают владельцы факторов производства (богатства как вещественных факторов и рабочей силы как личного фактора), с другой стороны.

Валовая добавленная стоимость (ВДС) - разность между ВВ и промежуточным потреблением (ПП).

Валовая прибыль m = A + m* - прибыль вместе с амортизацией.

Валовой выпуск - сквозной показатель совокупного результата экономической деятельности, исчисляемый на всех уровнях экономики. На уровне предприятий и организаций он представлен общим объемом выпущенных товаров и оказанных услуг без внутризаводского оборота и имеет существенные особенности исчисления по отраслям и секторам экономики, детально отраженные в СНС-93.

Валовой внутренний продукт (ВВП)- центральный показатель СНС,стоимость конечных товаров и услуг (в ценах конечного покупателя), произведенных резидентами данной страны за тот или иной период времени. Исчисляется тремя методами, приведенными в таблице:

Методы расчета ВВП в СНС (1993)

Метод расчета Алгоритм расчета
Производственный ВВ - ПП + (Н - С)
Метод конечного использования КП + ВН + Э – И
По источникам доходов ОТ + (ЧНИ) + СД + П

 

Примечание. ВВ- валовый выпуск продукции; ПП - промежуточное потребление;

(Н -С) - налоги за вычетом субсидий на продукты; КП- конечное потребление; ВН -

валовое накопление; Э - экспорт; И - импорт; ОТ- оплата труда; ЧНИ - налоги за

вычетом субсидий на производство и импорт; СД - смешанные доходы; П - прибыль и приравненные к ней доходы.

 

Валовой национальный доход (ВНД) - сумма первичных доходов до вычета потребления основного капитала. Отличается от ВВП на сальдо первичных доходов из-за границы

Валовой общественный продукт (ВОП)) -сумма объемов производства всех отраслей экономического производства (страны, региона, комплекса). В системе БНХ центральный показатель - сумма объемов производства всех отраслей только сферы материального производства. В СИМК и СНС - то же, что и валовый выпуск

Валовой региональный продукт (ВРП)- стоимость конечных товаров и услуг (в ценах конечного покупателя), произведенных резидентами данного региона за тот или иной период времени. Исчисляется аналогично ВВП.

Ввезенный региональный общественный продукт - это вся совокупность товаров (и услуг), ввезенных в регион в течение года.

Воспроизводство индивидуального капитала и продукта – неизменное повторение и постоянное возобновление процессов производства, реализации готовой продукции и приобретения средств производства и рабочей силы для нового кругооборота капитала.

Воспроизводство совокупного капитала и продукта – движение ( макроэкономический кругооборот) продукта страны (региона, комплекса) от предприятий через рынок факторов производства, домашние хозяйства, рынок товаров и опять к предприятиям. Вторичные доходы - это вознаграждения за услуги в других сферах воспроизводства (за непроизводительный труд) и трансферты (переведенные во времени или пространстве первичные доходы).

Индивидуальный капитал – капитал отдельного предпринимателя, предприятия, фирмы.

Институциональная единица - единица классификации по секторам СНС, хозяйствующий субъект, который владеет и распоряжается активами, от своего имени принимает обязательства, вступает в экономические операции с другими институциональными единицами, составляет полный набор счетов, включая баланс активов и пассивов.

Используемый капитал (издержки производства)– затраты основного и оборотного капитала предприятия (комплекса, всей страны) за период, измеряемые по формуле:

S = A + M +V,

где – А – амортизация,

М – материальные затраты,

V - оплата наемного труда с отчислениями в бюджет и внебюджетные фонды;

S – себестоимость продукта.

Капитал (как запас) - активы предприятий, используемые в предпринимательской деятельности.

Капитал (как поток) – это самовозрастающая стоимость в процессе воспроизводства продукта, равная сумме затрат использованных факторов производства ( издержек производства S) и прибыли (m). В системе БНХ источником ДС считается один фактор (труд, рабочая сила), в СНС - все три фактора (труд, земля, капитал или средства производства). В соответствии с этим каждый владелец получает первичный доход как эквивалент за использование фактора (оплата труда, рента, прибыль).

Конечный национальный продукт (КНП), как макроэкономический агрегат, это сумма объемов производства всех отечественных предприятий (институциональных единиц нефинансового сектора), производящих продукт (средства производства и предметы потребления), на экономической (совпадающей с географической) территорией страны, предназначенных для конечного использования.

Конечный продукт (продукция)- товары и услуги, покупаемые домашними хозяйствами и государством (на рынке потребительских товаров), предприятиями и государством (на рынке инвестиционных товаров) и другими покупателями на рынках внешней торговли (внешнем рынке).

Кругооборот индивидуального промышленного капитала – движение от вложения до возврата с тремя метаморфозами (превращением денежного капитала в производительный, производительного в товарный и товарного опять в денежный) через три сферы (сфера обращения (рынок средств производства (промежуточных и инвестиционных товаров) и рынок труда) – сфера производства (внутрипроизводственные отношения) – сфера обращения (рынок готовых продуктов (промежуточных и (или) конечных) по формуле:

Д – Т...П....T1 - Д1,

где Д – авансированный денежный капитал,

Т – соответствущий ему производительный капитал в виде используемых средств производства и рабочей силы,

T1 - товарный капитал в виде полученного готового продукта,

Д1 - возвратившийся денежный капитал в виде выручки от продажи продукта, причем

Д1 = Д + m.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия