Студопедия — МК и МБ воспроизводства коммунистических систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МК и МБ воспроизводства коммунистических систем






Сегодня мало чудаков, верящих в коммунизм, как идеальное общество. И причин здесь много. Одни считают, что природа человека слишком эгоистична, и потому интересы и мотивы невозможно согласовать, чтобы каждый был доволен. Не берусь судить, может быть они и правы, ибо поговорка «своя рубашка ближе к телу» так же верна, как тысячи лет назад. Но человек тем и отличается от других существ природы, что у него есть сознание, понимание того, что без других людей, без коллектива, он ничто, песчинка, которую легко уничтожить. Поэтому принцип эгоизма, принцип связанного с этим индивидуализма, принцип свободы и «прав человека», права частной собственности на средства производства, как высшего блага, который провозглашен нашей конституцией, к сожалению, очень порочен. И тысячи лет лучшие умы доказывали, что эта база отношений общества, не может дать всем людям благосостояние и всестороннее развитие, что только коллективизм, принцип «раньше думай о родине, а потом о себе» может дать всем людям счастье. На этом ограничусь в рассуждениях как философа, и попытаюсь ответить как экономист и ученый на другое возражение против коммунизма, о том, что он невозможен, что только рыночные отношения есть идеал эффективной экономики.

Макроэкономический кругооборот продукта в коммунистическом обществе представлен на рис. 3.6. В нем предполагается, что частная собственность на средства производства будет полностью заменена общественной, все воспроизводство будет планомерным. Это значит производство и потребление, все потоки материально-вещественные и стоимостные будут организованы и подчинены единому плану, высшей целью которого будет рост благосостояния и всестороннее развитие личности (каждого человека). Для этого будут создана система центров планирования и управления экономикой, обеспечивающая единство всех планов и их исполнения, от планов производства и материально-технического и ресурсного обеспечения его до планов потребительской кооперации, дающей возможность каждому удовлетворить личные и коллективные (общие) потребности, как цели всего общественного воспроизводства.

Как видно на рис. 3.6, таких центров будет 5 по функциям, которые в рыночной экономике выполняли соответствующие рынки: рынок промежуточных товаров заменит центр материально-технического снабжения и сбыта, рынок потребительских товаров заменит центр потребительской кооперации, рынок инвестиционных товаров – центр стратегического развития, рынок внешней торговли- центр внешнеэкономических связей и рынок факторов производства- центр использования факторов производства. Но главную роль в обеспечении планомерности, как сознательно поддерживаемой пропорциональности, будет играть центр планирования и управления

Рис. 3.6. Макроэкономический кругооборот продукта региона в коммунистическом обществе

 

(можно назвать его Госпланом, как в СССР), связанный со всеми центрами двусторонними информационными связями (потоками информации и директивных указаний).

Поэтому в предлагаемой схеме МК коммунизма (рис. 3.6), заменим рынок промежуточных товаров на «Центр материально-технического снабжения и сбыта», который будет решать эти вопросы и при коммунизме (в стихию при коммунизме я не верю).

Что касается рынков инвестиционных товаров и внешнеэкономических связей, то все они привязаны к другим рынкам, а при коммунизме, следовательно, к другим планам, поэтому их превращение в центры, соответствующие их функциям (центр стратегии развития ( ЦСР) и центр внешнеэкономических связей (ЦВЭС)) не вызывает особых возражений. Центр стратегии развития национальной экономики нужен будет всегда, чтобы решать задачи долгосрочного роста и развития.

Сторонники «свободы» (по сути предатели интересов большинства населения страны) будут всегда требовать свободы деятельности (господстства) конкурентов на своей территории, чаще всего не в интересах большинства граждан страны (взамен на империалистическую деятельность капиталистов, господства меньшинства населения данной страны (препринимателей, олигархов) в других странах. Опыт России после перехода к рынку убедительно это показывает: собственную, социалистическую экономику СССР, созданную советским народом, c помощью развитых стран разрушили быстро, а вот создать инновационную экономику России не могут пока, потому что иностранным империалистам выгодно господствовать на ее территории и держать ее, как и другие развивающиеся страны, в качестве сырьевого придатка Запада.

В отношении центра внешнеэкономических связей можно предположить, конечно, возможность победы коммунизма во всем мире (что мало вероятно с учетом различий в 100 и более раз в уровне развития стран мира). А вот возможность существования даже первой стадии коммунизма в условиях современного мира без защиты интересов всех стран и каждой страны и использования преимуществ международного разделения труда без такого центра пока нереально. И отсюда отмирания этих функций ЦВЭС не будет, их сохранение необходимо в каждой стране, пока мир будет неоднороден (по нашему мнению, ближайшее тысячелетие не будет однородного мира), и придется через ЦВЭС решать внутренние проблемы с учетом внешней среды (прежде всего «Остального мира», как он трактуется в СНС).

Сложнее решить главный вопрос о личных и общественных интересах, который находит выражение (и разрешение) сегодня, во-первых, на рынке потребительских товаров, где доходы домашних хозяйств превращаются в реальные продукты для потребления, а во-вторых, на рынке факторов производства, где все получают эти доходы взамен на использование факторов производства, находящихся в собственности домашних хозяйств. Если предположить, что продукты при коммунизме будут потребляться в соответствии с потребностями, а использование факторов- по возможности «бизнеса», то проблема неразрешима по определению, по исходным данным. Чтобы ее разрешить, нужно четко определить, либо какие потребности будут удовлетворены при коммунизме (самые насущные, входящие в прожиточный минимум) или все самые экзотические, какие придумают от жира «новые русские» (например в Москве, по данным журнала «Форбс», больше, чем в любом другом городе мира, миллиардеров (78)), либо из каких возможностей будут получены максимальные результаты неограниченных потребностей. В математике максимум результата при минимуме затрат (как пишут во многих учебниках по бизнесу) считается как некорректная постановка задачи, ибо решение такой задачи может быть только при нуле, то-есть никакой деятельности. Но при коммунизме мы предполагаем «разумные» потребности (то есть обоснованные потребности наукой здравоохранения, образования и культуры) и тогда планом можно поставить соответствующую цель и достичь ее.

В этом случае рынок потребительских товаров можно превратить в центр потребительской кооперации (ЦПК), который на демократической основе решит проблему возможностей производства (предприятия II подразделения) и потребностей домашних хозяйств как потребителей предметов потребления. В идеальном коммунистическом обществе центр потребительской кооперации (единственный центр, где риск и стихия будут близки к рыночной норме), останутся и деньги будут играть и роль средства обращения и накопления, но только касающиеся предметов роскоши). В отношении других продуктов учетная и контрольная функция денег и хозрасчета деятельности предприятий останутся и при коммунизме, но как капитал они не будут функционировать, и потому даже этот ЦПК будем считать управляемым в интересах людей.

Рынок факторов производства, безусловно, превратится в центр факторов производства (ЦФП), где регулирование нормы труда, нормы расходов капитала (материальных ресурсов и потребления основного капитала) и нормы потребления благ (в виде оплаты труда и других доходов) будет не формой цены труда и капитала при обмене, а оценкой факторов в процессе МК и формой распределения благ и услуг в соответствии с количеством и качеством труда и капитала.

Но функцией главного центра планирования и управления (ЦПиУ) в коммунистическом обществе будет организация всех потоков воспроизводства, определение и поддержание всех пропорций, координация деятельности всех центров управления воспроизводством и стратегическое планирование всей экономики. Такую функцию в течение 70 лет выполнял Госплан СССР, но при коммунизме подобный орган будет решать проблемы управления воспроизводством более профессионально и в меньшей зависимости от неэкономических факторов.

В целом, представленная схема МК воспроизводства при коммунизме является слишком общим приближением к возможной действительности и чтобы стали ее показатели ориентиром к движению требуют дальнейшего исследования. Но возможности ее количественного изучения в МБ дают надежду на использование модели МК и МБ в совокупности как инструмента анализа и прогноза и при коммунизме.

Матричные равенства (тождества), отражающие равновесие в МК, имеют вид:

баланс произведенной продукции первого подразделения

мr 1 ij + мr 2 ij + yr н 1 ik +yr в 1 ik = x 1 i+ raв 1 i; (1а)

баланс ввезенной продукции первого подразделения

мu 1 ij + мu 2 ij + yr u 1 ik = rau 1 i; (2а)

баланс произведенной продукции второго подразделения

yr н 2 ik +yr в 1 ik = x 2 i + raв 2 i; (1 б)

баланс ввезенной продукции второго подразделения

yr u 2 ik = rau 2 i; (2б)

баланс перераспределения финансовых ресурсов (по строкам III и IV квадрантов)

zlk + wlk = fal; (3)
баланс затрат и выпуска продукта первого подразделения

мr 1 ij +мu 1 + z 1 lj = x 1 j + ra 1 j; (4а)

баланс затрат и выпуска продукта второго подразделения

мr 2 ij +мu 2 + z 2 lj = x 2 j + ra 2 j; (4б)

баланс равновесия материальных и стоимостных элементов конечного использования продукта (возможностей и потребностей конечных товаров: инвестиционных, потребительских и вывозимых).

yrн 1 ik + yuн 1 lk = wн 1 lk + fa 1 lk; (5a)

yrп 2 ik + yuп 2 lk = wпlk + faпlk; (5б)

yrв 1 ik + yuв 2 lk = wвlk + faвlk; (5в)

 

Таким образом, десять предложенных матричных равенств (тождеств 1а-5в) могут полностью отразить все материально-вещественные и стоимостные потоки продуктов, происходящие при воспроизводстве на любом уровне коммунистической экономики. Для управления этими потоками необходимо ввести предпосылки, отражающие зависимости конечных элементов выпуска продукта (матрицы yrн 1 ik, yrп 2 ik, yвlk) от затрат (матрицы мrij, мu ij, z 1 lj). И хотя деньги и при коммунизме останутся, но выполнять они будут преимущественно свою функцию меры стоимости, чтобы планомерно устанавливать все пропорции и связи в статике и темпы роста всех компонентов МК- в динамике.

МБ, сооветствующий МК региона коммунистического общества,приведен в табл. 3.6. Его отличия заключаются в сущности процессов воспроизводства, отражаемых в квадрантах МБ, обусловленной планомерным характером производства, обмена, распределения и потребления. Предметы труда, необходимые для производства, обмениваются через систему материально-технического снабжения и сбыта (ЦМТСиС) по плану и показываются в I квадранте МБ. Они не являются товарами, хотя в стоимостном балансе выражаются в деньгах, служащих для приведения несопоставимых в натуре показателей к единой мере (сколько производитель в соответствии с планом должен поставить какому потребителю по производственной кооперации и по какой учетной цене, с одной стороны, и сколько для выполнения плана каждый производитель по плану должен получить от конкретных поставщиков в каком количестве и по какой учетной цене, с другой стороны), чтобы сбалансировать как материально-вещественные, так и стоимостные пропорции производства и распределения продукции. Хотя по форме это похоже на товарно-денежный обмен, по сути это планомерные отношения, подобные отношениям внутри отдельной корпорации.

Средства труда (инвестиционные продукты), показываемые во II квадранте МБ в блоке реальных инвестиций, также не являются товарами в рыночном смысле, так как центр стратегического развития (ЦСР) через соответствующие планы определяет, сколько каких средств труда для расширенного воспроизводства страны должно быть произведено каждым предприятием, кому, по какой цене и сколько должно быть отправлено во исполнение стратегического плана. Аналогично через центр внешнеэкономических связей (ЦВЭС) решаются вопросы экспорта и импорта (вывоза и ввоза) и показываются соответствующие поставки во II квадранте МБ, хотя переход на планомерные отношения в мировом хозяйстве будет длительным и соответственно дольше сохранятся товарно-денежные связи, существуя наряду с планомерными.

Наконец, сочетание плана и хозрасчета будет долго, возможно и при коммунизме всегда, в потреблении предметов потребления (II квадрант МБ) и в использовании факторов производства по способностям (труда и капитала), показываемые в III-ем квадранте МБ. Соответственно центр потребительской кооперации (ЦПК) будет определять объем и структуру разумных потребностей и свободного

 

Таблица 3.6

Макет межотраслевого баланса региона коммунистического общества

 

  Промежуточное Потребление Конечное Использовние Всего Внеш- няя среда
№ (код) Потребители Всего Потребители Всего
                   
  мr1 ij мr2 ij мr1 i yrн1 i   yrв1 i yr1 i x1 I   rar1
  мu1 ij мu2ij мu1 i yuн1 i     yu1 i u1 I   rau1
  м1 j м2 j м1 1 i   1 i Y1 X1 + U1 ra1
          yr2iк yrв2 ik yr2 i X2 rar2
          yu2ik   yu2 i u2 I   rau2
          y2k 2 k Y2 X2+U2   ra2
  м1 j м2 j М yп Y X+U Ra
  Плательщики Посредники    
  z1 lj   z2 lj   z l   w1lk   w2 lk   lk   wk     fal  
ВДС z1 j   z2 j   z   w1l   w2 l   wl   W     Fa  
ВВ x1 j   x1 j   X           ra+fa
  ra1 j   ra2 j   ra   fa1l   fa2l   faвl   w1l      
Национальное богатство и остальной мир
                     

 

товарообмена предметов роскоши и, сопоставив ресурсы и потребности по каждой части предметов потребления, сочетать план и хозрасчет, то есть меру потребления по потребности и меру потребления по труду и капиталу. Для оценки этих мер и служат доходы, получаемые домашними хозяйствами от использования их факторов производства, а по сути согласование материально-вещественной и стоимостной сторон воспроизводства национального продукта и национального богатства. Центр факторов производства (труда) должен учесть ресурсы труда в обществе и их потребности

для производства продуктов по плану. В этой части планомерность в распределении трудовых ресурсов должна сочетаться с принципами хозяйственного расчета, как формы учета и контроля за мерой труда и мерой потребления. В этом отношении II квадрант (материально-вещественная сторона продукта) и III квадрант (стоимостная сторона вновь созданного продукта или первичные доходы) согласовываются через перераспределение финансов и их связь с национальным богатством и остальным миром. Будем считать вариант воспроизводства при коммунизме шестым.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия