Студопедия — Основные направления психологической науки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления психологической науки






 

Одним из наиболее значимых для развития психологии XX в. направлений является психоанализ, основателем которого считают австрийского психолога и психиатра 3. Фрейда.

Психоанализ основывается на идее о том, что поведение человека определяется не только его сознанием, но и бессознательными влечениями и желаниями, к которым Фрейд относил прежде всего стремление к любви и в то же время к смерти, разрушению. Эти влечения сосредоточены в особом структурном образовании психики, получившем название “ Ид ” (“ Оно ”).

Вторичный слой психики — “ Эго ” (“ Я ”) — призван соизмерять влечения “Ид” с требованиями реального мира, представленными в “ Супер-Эго ” (“Сверх-Я”) — носителе моральных стандартов.

Поскольку требования “Ид” и “Супер-Эго” несовместимы, “Эго” пребывает в состоянии конфликта, напряжения, от которого спасается с помощью специальных психологических защит (вытеснения, проекции, сублимации и пр.).

Учение 3. Фрейда развили его ученики. Так, центральной идеей А. Адлера, создателя индивидуальной психологии, является тезис о бессознательном стремлении человека к совершенству, которое определяется переживанием чувства неполноценности и необходимостью его компенсации.

По К. Юнгу, согласно принципам созданной им аналитической психологии психическое развитие личности в целом определяется коллективным бессознательным (архетипами), запечатлевшими опыт человечества.

В дальнейшем развитии психоанализа в его рамках была выдвинута гипотеза о том, что человеком движут не только биологически заданные влечения и инстинкты, но и приобретенные: стремление к безопасности (К. Хорни), образы себя и межличностных отношений, сложившихся в детстве (Г. Салливен), под влиянием социальных и экономических факторов (Э. Фромм), стремление к идентичности, психическому здоровью личности (Э. Эриксон).

Влиятельным направлением в психологии явился бихевиоризм (от англ. behaviour — поведение), основателем которого считают американского исследователя Д. Уотсона. Научная программа Уотсона основывалась на схеме S-R, согласно которой внешнее воздействие, или стимул (S), порождает определенное поведение организма, или реакцию (R). Отсюда следовал вывод: достаточно подобрать нужный стимул, чтобы получить требуемое поведение. Такие понятия внутреннего, психического мира человека, как “сознание”, “переживание” и пр., игнорировались, считались ненаучными.

В дальнейшем Э. Толмен, К. Халл и другие ученые, работавшие в данном направлении, предложили схему S-O-R, по которой связь между стимулом и реакцией не является прямой, поскольку было установлено, что один и тот же стимул может вызвать разные реакции, равно как одна и та же реакция может побуждаться различными стимулами. Б. Скиннер на основе положений бихевиоризма выдвинул идею программированного обучения, предусматривающего “пошаговое” овладение деятельностью с подкреплением каждого шага. Его идеи внесли существенный вклад в становление кибернетики.

Хотя в наше время бихевиоризм по сравнению с психоанализом находится на втором плане, несомненной заслугой его является разработка методических принципов и техники эксперимента, объективного подхода к изучению психических явлений.

Еще одним направлением психологической науки явилась гештальт-психология (от нем. Gestalt — образ, форма). Возникновение данного направления связано в первую очередь с именами немецких ученых М. Вертгеймера, К. Коффки, В. Келера, которые в противовес положениям ассоциативной психологии выдвинули идею целостности образа, свойства которого не могут быть выведены из свойств отдельных его частей.

Так, М. Вертгеймер показал возможность восприятия движения при фактическом его отсутствии. В проводимых им опытах два отрезка, находящиеся друг от друга на расстоянии, поочередно высвечивались и затемнялись. Оказалось, что при уменьшении интервалов времени между “вспышками” восприятие двух отрезков сменялось восприятием перемещения одного отрезка. (Это явление, получившее название ф-феноме на, применяется, например, в световой рекламе.)

Было сделано предположение, что построение сложного психического образа происходит в инсайте (от англ. insight — постижение, озарение) — особом психическом акте мгновенного понимания ситуации, в результате чего обеспечивается решение проблемы.

Проблема целостного образа, разрабатываемая в гештальтпсихологии, способствовала утверждению системного подхода к изучению явлений не только в психологии, но и в науке в целом.

Под влиянием идей гештальтпсихологии американский психолог Ф. Перлс создал одно из наиболее значительных напра­влений современной психотерапии — гештальттерапию.

Основной задачей когнитивной (от лат. cognitio — знание) психологии, возникшей в 60-х годах ХХ в. как направление психологической науки, явилось доказательство решающей роли знания в психическом развитии человека. Представители этого направления (Ж. Пиаже, Дж. Брунер, А. Пайвио, У. Найссер, Л. Фестингер и др.) сосредоточили свои усилия на изучении психических, прежде всего познавательных, процессов, которые по аналогии с ЭВМ рассматривались как последовательные блоки сбора и переработки информации. В результате были выявлены важнейшие свойства познавательной деятельности (зависимость от внешней среды, избирательность и др.).

Одно из основных понятий когнитивной психологии — “схема” (внутренняя программа сбора и переработки информации). Схема задает развертывание всех познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления и пр.) подобно тому, как генотип определяет строение организма.

Такой подход привел к недооценке роли обучения в развитии познавательных процессов, прежде всего мышления.

Одним из ведущих направлений современной психологической науки является гуманистическая психология, которая, по определению одного из ее основоположников А. Маслоу, представляет собой “третью силу”, противопоставляющую себя бихевиоризму и психонализу.

В противовес бихевиоризму, ориентированному на анализ отдельных событий, представители гуманистической психологии К. Роджерс, Г. Олпорт и другие рассматривают личность как единое целое. В отличие от психоаналитического подхода предметом гуманистической психологии обозначается психологически здоровая личность.

При этом гуманистическая психология утверждает, что человек изначально добр или, в крайнем случае, нейтрален; агрессия, насилие возникают в результате воздействия окружающей среды. Высшей основополагающей потребностью человека является потребность в самоосуществлении (самоактуализации) или, по В. Франклу, основоположнику логотерапии, в нахождении собственного смысла.

В соответствии с этими представлениями в рамках гуманистической психологии разрабатываются подходы к обеспечению психического благополучия личности.

В 60-х годах XX в. обозначилось еще одно направление — трансперсональная психология, изучающая предельные возможности человеческой психики с нетрадиционных позиций.

Основными теоретическими источниками трансперсональной психологии являются психоанализ и восточные философские системы, принципы которых сформулированы на основе представлений об энергетической природе мира.

В центре этого направления — так называемые измененные состояния сознания, которых можно достичь с помощью специально организованного интенсивного дыхания (С. Гроф) и особой, трансцендентальной музыки.

Измененные состояния сознания дают возможность повторного переживания важных событий из жизни человека на более высоком уровне, что может привести к духовному перерождению, обретению целостности.

Отечественная психология в ХХ в. пошла по особому пути развития на основе философии диалектического материализма. На развитие представлений о природе психического, сложившихся в отечественной психологии, существенно повлияли работы таких выдающихся ученых, как И. Сеченов, И. Павлов, В. Бехтерев, Л. Выготский, А. Леонтьев, С. Рубинштейн и др.

Так, Л. Выготский создал культурно-историческую концепцию психического развития человека, в которой раскрыл механизмы формирования высших психических функций (логической памяти, абстрактного мышления и пр.) в процессе освоения человеком культуры.

А. Леонтьев, ученик и последователь Л. Выготского, основное внимание уделял изучению строения и функционирования психического отражения реальности в процессе деятельности.

В русле теории деятельности была разработана концепция поэтапного формирования П. Гальперина, практическая реализация которой позволяет повысить эффективность обучения.

. Рубинштейн фундаментально исследовал взаимосвязь внутреннего и внешнего, сформулировав принцип детерминизма при объяснении психических явлений.

Выдающийся украинский психолог Г. Костюк рассматривал психическое явление как особый вид деятельности, причем деятельности не мозга, а человека, который более или менее осознанно создает собственную психику.

В последние годы в отечественной психологии предпринимаются попытки объединить философский, культурологический и собственно психологический подходы к определению сущности психологических явлений человеческого бытия (А. Киричук, В. Роменец и др.). При этом возникновение и развитие всех психических феноменов определяются взаимодействием ситуативного, мотивационного и других компонентов поступка как единицы анализа личности человека.

 

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия